Приговор по ст. 161 УК РФ (Грабеж)



Дело №1-322/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долгалевой А.А.,

подсудимого ИБРИЯНА П. П.,

защитника адвоката Александрова Ю.М., представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ИБРИЯНА П. П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ибриян П.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22:00 часа, находясь у дома <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к "У" и реализуя свой преступный умысел, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению его незаконным действиям, нанес "У" два удара рукой по лицу, причинив физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, отчего потерпевший упал на землю. Затем Ибриян П.П., воспользовавшись тем, что потерпевший лежит на земле и не оказывает сопротивление, открыто вырвал из рук потерпевшего "У" сумку черного цвета с надписью «<данные изъяты>» стоимостью 350 рублей, в которой находилось следующее имущество: джинсы синего цвета стоимостью 700руб. с ремнем черного цвета стоимостью 70руб.; мини-гарнитура «<данные изъяты>» стоимостью 250руб.; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 2000руб.; зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 200руб.; паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение на имя "У" не представляющих материальной ценности; деньги в сумме 200 руб.; а всего Ибриян П.П. похитил у потерпевшего "У" имущества на общую стоимость 4000 рублей, после чего проигнорировав требования потерпевшего вернуть похищенное имущество, подсудимый с места преступления скрылся в сторону <адрес>, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ибрияна П.П. по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемым Ибрияном П.П. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было поддержано подсудимым и его защитником Александровым Ю.М. в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший "У", будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, о чем имеется его заявление в материалах дела (л.д.107).

Суд, установив, что совершенное подсудимым Ибрияном П.П. преступление относится к категории тяжкого, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Ибрияну П.П. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: зарегистрирован в <адрес> определенного места жительства в РФ не имеет, фактически ведет бродяжнический образ жизни, документов не имеет, ранее судим за тяжкое преступление и преступление средней тяжести и судимости не погашены, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей.

Раскаяние подсудимого, признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений, признается судом обстоятельством отягчающим его наказание.

С учетом: степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Ибрияна П.П. возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего "У" заявленный в ходе следствия на сумму 2200 рублей, суд считает необходимым удовлетворить, как доказанный в суде.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИБРИЯНА П. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ибрияну П.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу», срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сумку, джинсы, ремень, мини-гарнитуру, зарядное устройство, паспорт и водительское удостоверение, (л.д.29) считать возвращенными по принадлежности потерпевшему.

Взыскать с Ибрияна П. П. в пользу "У" 2200 рублей в счет возмещения причиненного материального вреда.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий