Дело №1-285/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Напалковой И.В., подсудимого АРХИПЕНКО В.В., защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хатламаджиян Л.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении АРХИПЕНКО В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Архипенко В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13:00 часов, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно прибрел – купил у неустановленного дознанием лица, полиэтиленовый пакетик с порошкооборазным веществом бежевого цвета, являющегося наркотическим средством героин, в количестве не менее 0,595гр., то есть в крупном размере, которое он незаконно приобрел и стал хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Архипенко В.А. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>, и у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство героин в количестве не менее 0,595гр., то есть в крупном размере, которое он незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При выполнении требований ст.217 УПК РФ, Архипенко В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, которое было поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Суд, установив, что совершенные подсудимым Архипенко В.А. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. При назначении подсудимому Архипенко В.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: имеет место регистрации и жительства, ранее судим за совершение аналогичного тяжкого преступления и назначенное судом наказание не отбыл, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей. Раскаяние подсудимого в содеянном, признаётся судом смягчающим его наказание обстоятельством. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Архипенко В.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. К назначенному наказанию на основании ст.70 УК РФ суд считает необходимым в частичном порядке присоединить наказание, не отбытое Архипенко В.А. по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив в отношении Архипенко В.А. условное осуждение. В связи с тем, что Архипенко В.А. не отбыто наказание за совершение тяжкого преступление, которое в частичном порядке присоединено к назначенному наказанию за совершение преступления средней тяжести, суд считает необходимым направить подсудимого для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АРХИПЕНКО В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ в частичном порядке присоединить наказание не отбытое Архипенко В.А. по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить Архипенко В.В. наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Архипенко В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу». Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня задержания. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин 0,540гр., находящиеся в камере хранения ОП№4 УМВД РФ по г.Ростову-на-Дону (л.д.67) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий