Дело №1-190/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долгалевой А.А., подсудимого ШЕРШУНОВА А. И., защитников адвокатов: Дружинина Р.Р., представившего удостоверение №1102 и ордер №007; Нохаева Б.С., представившего удостоверение №4638 и ордер №31; при секретаре Хатламаджиян Л.Х., а также представителя потерпевших "Д", действующего по доверенностям; рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕРШУНОВА А. И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.177, 177, 177 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Эпизод №1. Подсудимый Шершунов А.И. злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в курпном размере после вступления в законную силу соответствующих судебных актов, при следующих обстоятельствах. На основании исполнительного листа, выданного в соответствии с постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с ООО «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>» основного долга в сумме 45842000,00 руб., процентов за пользование заемными средствами в сумме 11450265,96 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 9823203,20 руб., расходов на судебного представителя в сумме 50000,00 руб., расходов по государственной пошлине по первоначальному иску в сумме 100000,00 руб., расходов по государственной пошлине по апелляционной жалобе в сумме 1000,00 руб. (в общей сумме 67266469,16 руб.), в Ленинском районном отделе судебных приставов города Ростова-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №. На основании постановления руководителя УФССП России по Ростовской области № 5 от ДД.ММ.ГГГГ, исполнительный лист передан в Межрайонный отдел по особым исполнительным производствам, где возбуждено исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании основного долга в сумме 45842000,00 руб., процентов за пользование заемными средствами в сумме 11450265,96 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 9823203,20 руб., расходов на судебного представителя в сумме 50000,00 руб., расходов по государственной пошлине по первоначальному иску в сумме 100000,00 руб., расходов по государственной пошлине по апелляционной жалобе в сумме 1000,00 руб. с ООО «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>», объединенное ДД.ММ.ГГГГ в сводное исполнительное производство № Копии данных постановлений, с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ вручены под роспись "Л", представителю ООО «<данные изъяты>». Шершунов А. И., в соответствии с приказом ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ №-АЛ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем организации – Председателем Правления ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зная о вступлении постановления суда в законную силу, будучи неоднократно (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) под роспись предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ, а также получив ДД.ММ.ГГГГ лично под роспись требования об исполнении судебных актов по погашению кредиторской задолженности и предоставлении сведений о всех расчетных, текущих и иных счетах предприятия в банках и иных кредитных учреждениях, их наименовании, адресах и реквизитах, с указанием об обязанности сообщать об открытии новых счетов в кредитных организациях в Межрайонный отдел по особым исполнительным производствам в виде направления факсимильной связью и по почте информационных писем с указанием номера счета, наименования и адреса кредитной организации, и одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ никаких добровольных мер к ее погашению не предпринял, задолженность перед ООО «<данные изъяты> добровольно не погасил, не смотря на имеющуюся реальную финансовую возможность, что повлекло причинение потерпевшему материального вреда в сумме 66 718 048,23 руб., которая, согласно примечаниям к ст.169 УК РФ, является крупным размером. Так он, после вынесения судебным приставом исполнителем Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам "О" постановления от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене ранее примененных судебным приставом-исполнителем мер принудительного исполнения и об обращении взыскания на денежные средства должника» и обращения взыскания в пределах суммы 104323307,05 руб. (общая сумма задолженности по всем исполнительным производствам, входящим в состав указанного сводного исполнительного производства), на денежные средства ООО «<данные изъяты>», находящиеся в ОАО РАКБ «<данные изъяты>» на расчетных счетах №; в Ростовском филиале АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) на расчетном счете №; в Ростовском филиале ОАО «<данные изъяты>» на расчетном счете №; в ООО КБ «<данные изъяты>» на расчетном счете В результате, Председатель Правления ООО «<данные изъяты>» Шершунов А.И. единолично обладая распорядительными функциями и правом подписи банковских документов, из денежных средств в сумме 8522925,93 руб., поступивших в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на указанный расчетный счет, 8158257,10 руб. умышленно израсходовал на цели, не связанные с погашением кредиторской задолженности в пользу ООО «<данные изъяты>». Так, Председатель Правления ООО «<данные изъяты>» Шершунов А.И., во исполнение своего преступного умысла, имея реальную возможность частично исполнить решение суда и не желая его исполнять, продолжая злостно уклоняться от погашения в пользу ООО «<данные изъяты>» кредиторской задолженности в крупном размере, в соответствии с Уставом ООО «<данные изъяты>», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, являясь единоличным исполнительным органом ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «<данные изъяты> заключил договор № денежного займа с процентами, в соответствии с которым «Займодавец» - ООО «<данные изъяты>» передал «Заемщику» - Шершунову А. И. заем на сумму 3000000 руб. путем перечисления денежных средств, находящихся на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» № в ООО КБ «<данные изъяты>», на лицевой счет №, открытый на имя Шершунова А.И. в ОАО РАКБ "<данные изъяты>". Таким образом, Председатель Правления ООО «<данные изъяты> Шершунов А.И. умышленно израсходовал денежные средства в размере 3000000 руб. на цели, не связанные с погашением кредиторской задолженности в пользу ООО «<данные изъяты> путем вывода активов ООО «<данные изъяты>» в виде выдачи займа себе, как физическому лицу. В соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 68, ч. 3 ст. 69, ч.ч. 1 и 11 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», за счет указанных денежных средств могли быть исполнены требования решения суда и погашена задолженность перед взыскателем в полном объеме. Кроме того, Председатель Правления ООО «<данные изъяты>» Шершунов А.И., во исполнение своего преступного умысла, имея реальную возможность частично исполнить решение суда и не желая его исполнять, продолжая злостно уклоняться от погашения в пользу ООО «<данные изъяты>» кредиторской задолженности в крупном размере, в соответствии с Уставом ООО «<данные изъяты>», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, являясь единоличным исполнительным органом ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «Агрокомпания группы Дон» заключил договор № денежного займа с процентами, в соответствии с которым «Займодавец» - ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» передал «Заемщику» - Шершунову А. И. заем на сумму 3024000 руб. путем перечисления денежных средств, находящихся на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» № в ООО КБ «<данные изъяты>», на лицевой счет №, открытый на имя Шершунова А.И. в ОАО РАКБ "<данные изъяты> Таким образом, Председатель Правления ООО «<данные изъяты>» Шершунов А.И. умышленно израсходовал денежные средства в размере 3024000 руб. на цели, не связанные с погашением кредиторской задолженности в пользу ООО «<данные изъяты>», путем вывода активов ООО «<данные изъяты>» в виде выдачи займа себе, как физическому лицу. В соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 68, ч. 3 ст. 69, ч.ч. 1 и 11 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», за счет указанных денежных средств могли быть исполнены требования решения суда и погашена задолженность перед взыскателем в полном объеме. Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, располагая денежными средствами в сумме 3032323,72 руб., поступившими в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «<данные изъяты>», и остатком на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 62509,22 руб., а всего в сумме 3094831,01 руб., израсходовал их в полном объеме, в том числе: 2391368,54 руб. – на выплату заработной платы сотрудникам ООО «<данные изъяты>», в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве», и 703462,47 руб. – на иные цели, не связанные с погашением кредиторской задолженности в пользу ООО «<данные изъяты>». В соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 68, ч. 3 ст. 69, ч.ч. 1 и 11 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», за счет указанных денежных средств могли быть исполнены требования решения суда и погашена задолженность перед взыскателем в полном объеме. Эпизод №2. Он же, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в курпном размере после вступления в законную силу соответствующих судебных актов, при следующих обстоятельствах. На основании исполнительного листа, выданного в соответствии с решением Арбитражного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с ООО «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>» задолженности в сумме 4059560, 21 руб., процентов за необоснованное пользование чужими денежными средствами в сумме 183815, 33 руб., госпошлины в сумме 32716, 87 руб. (в общей сумме 4243375,54 руб.), в Межрайонном отделе по особым исполнительным производствам УФССП по Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №, которое в этот же день, постановлением о возбуждении исполнительного производства было приобщено к сводному исполнительному производству №-СД, находящемуся в Межрайонном отделе по особым исполнительным производствам УФССП по Ростовской области. Копия данного постановления, с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ вручена под роспись "Л", представителю ООО «<данные изъяты>». Шершунов А. И., в соответствии с приказом ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ №, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем организации – Председателем Правления ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зная о вступлении решения суда в законную силу, будучи неоднократно (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) под роспись предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ, а также получив ДД.ММ.ГГГГ лично под роспись требование по сводному исполнительном производству №-№ об исполнении судебных актов по погашению кредиторской задолженности и предоставлении сведений о всех расчетных, текущих и иных счетах предприятия в банках и иных кредитных учреждениях, их наименовании, адресах и реквизитах, с указанием об обязанности сообщать об открытии новых счетов в кредитных организациях в Межрайонный отдел по особым исполнительным производствам в виде направления факсимильной связью и по почте информационных писем с указанием номера счета, наименования и адреса кредитной организации и одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, зная о необходимости предоставлять указанные сведения в Межрайонный отдел по особым исполнительным производствам, имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, никаких добровольных мер к ее погашению не предпринял, задолженность перед ООО «<данные изъяты>»» добровольно не погасил, несмотря на имеющуюся реальную финансовую возможность, что повлекло причинение потерпевшему материального вреда в сумме 4241229,57 руб., который согласно примечаниям к ст.169 УК РФ, является крупным размером. Так он, после вынесения судебным приставом исполнителем Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам "О" постановления от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене ранее примененных судебным приставом-исполнителем мер принудительного исполнения и об обращении взыскания на денежные средства должника» и обращения взыскания в пределах суммы 104323307,05 руб. (общая сумма задолженности по всем исполнительным производствам, входящим в состав указанного сводного исполнительного производства), на денежные средства ООО «<данные изъяты>», находящиеся в ОАО РАКБ «<данные изъяты> на расчетных счетах №№, №; в Ростовском филиале АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) на расчетном счете №; в Ростовском филиале ОАО «<данные изъяты>» на расчетном счете №; в ООО КБ «<данные изъяты>» на расчетном счете В результате, Председатель Правления ООО «<данные изъяты>» Шершунов А.И. единолично обладая распорядительными функциями и правом подписи банковских документов, из денежных средств в сумме 8522925,93 руб., поступивших в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на указанный расчетный счет, 8158257,10 руб. умышленно израсходовал на цели, не связанные с погашением кредиторской задолженности в пользу ООО «<данные изъяты>». Так, Председатель Правления ООО «<данные изъяты>» Шершунов А.И., во исполнение своего преступного умысла, имея реальную возможность частично исполнить решение суда и не желая его исполнять, продолжая злостно уклоняться от погашения в пользу ООО «<данные изъяты>»» кредиторской задолженности в крупном размере, в соответствии с Уставом ООО «<данные изъяты>», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, являясь единоличным исполнительным органом ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «<данные изъяты>» заключил договор № денежного займа с процентами, в соответствии с которым «Займодавец» - ООО «<данные изъяты>» передал «Заемщику» - Шершунову А. И. заем на сумму 3000000 руб. путем перечисления денежных средств, находящихся на расчетном счете ООО «<данные изъяты> № в ООО КБ «<данные изъяты> на лицевой счет №, открытый на имя Шершунова А.И. в ОАО РАКБ "<данные изъяты>". Таким образом, Председатель Правления ООО «<данные изъяты> Шершунов А.И. умышленно израсходовал денежные средства в размере 3000000 руб. на цели, не связанные с погашением кредиторской задолженности в пользу ООО «<данные изъяты>», путем вывода активов ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» в виде выдачи займа себе, как физическому лицу. В соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 68, ч. 3 ст. 69, ч.ч. 1 и 11 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», за счет указанных денежных средств могли быть исполнены требования решения суда и погашена задолженность перед взыскателем в полном объеме. Кроме того, Председатель Правления ООО «<данные изъяты>» Шершунов А.И., во исполнение своего преступного умысла, имея реальную возможность частично исполнить решение суда и не желая его исполнять, продолжая злостно уклоняться от погашения в пользу ООО «<данные изъяты>» кредиторской задолженности в крупном размере, в соответствии с Уставом ООО «<данные изъяты>», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, являясь единоличным исполнительным органом ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «<данные изъяты>» заключил договор № денежного займа с процентами, в соответствии с которым «Займодавец» - ООО «<данные изъяты>» передало «Заемщику» - Шершунову А. И. заем на сумму 3024000 руб. путем перечисления денежных средств, находящихся на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» № в ООО КБ «<данные изъяты>», на лицевой счет №, открытый на имя Шершунова А.И. в ОАО РАКБ "<данные изъяты>". Таким образом, Председатель Правления ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» Шершунов А.И. умышленно израсходовал денежные средства в размере 3024000 руб. на цели, не связанные с погашением кредиторской задолженности в пользу ООО «<данные изъяты> путем вывода активов ООО «<данные изъяты>» в виде выдачи займа себе, как физическому лицу. В соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 68, ч. 3 ст. 69, ч.ч. 1 и 11 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», за счет указанных денежных средств могли быть исполнены требования решения суда и погашена задолженность перед взыскателем в полном объеме. Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, располагая денежными средствами в сумме 2357330,12 руб., поступившими в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «<данные изъяты>», и остатком на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 95121,52 руб., а всего в сумме 2452449,70 руб., израсходовал их в полном объеме, в том числе: 1 837 090,53 руб. – на выплату заработной платы сотрудникам ООО «<данные изъяты>», в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве», и 615359,17 руб. – на иные цели, не связанные с погашением кредиторской задолженности в пользу ООО «<данные изъяты>». В соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 68, ч. 3 ст. 69, ч.ч. 1 и 11 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», за счет указанных денежных средств могли быть исполнены требования решения суда и погашена задолженность перед взыскателем в полном объеме. Эпизод №3. Он же, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в курпном размере после вступления в законную силу соответствующих судебных актов, при следующих обстоятельствах. На основании исполнительного листа, выданного в соответствии с постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании с ООО «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>» 20574402,74 руб., в том числе 19537573,18 руб. - задолженность, 1036829,56 руб. - проценты за пользование чужими денежными средствами, а также 50000,00 - расходы на представителя, 101000,00 руб. - расходы по госпошлине по иску и жалобе, в Ленинском районном отделе судебных приставов города Ростова-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ возбуждено исполнительное производство №. На основании постановления руководителя УФССП России по Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ, исполнительный лист передан в Межрайонный отдел по особым исполнительным производствам УФССП по Ростовской области, где возбуждено исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании остатка основного долга в сумме 12172576,24 руб. с ООО «<данные изъяты>» в пользу ООО «<данные изъяты>», объединенное ДД.ММ.ГГГГ в сводное исполнительное производство №-СД. Копии данных постановлений, с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ вручены под роспись "Л", представителю ООО «<данные изъяты>». Шершунов А. И., в соответствии с приказом ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ №-АЛ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, являясь руководителем организации – Председателем Правления ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зная о вступлении постановления суда в законную силу, будучи неоднократно (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) под роспись предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 177 УК РФ, а также получив ДД.ММ.ГГГГ лично под роспись требования об исполнении судебных актов по погашению кредиторской задолженности и предоставлении сведений о всех расчетных, текущих и иных счетах предприятия в банках и иных кредитных учреждениях, их наименовании, адресах и реквизитах, с указанием об обязанности сообщать об открытии новых счетов в кредитных организациях в Межрайонный отдел по особым исполнительным производствам в виде направления факсимильной связью и по почте информационных писем с указанием номера счета, наименования и адреса кредитной организации, и одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, никаких добровольных мер к ее погашению не предпринял, задолженность перед ООО «<данные изъяты>» добровольно не погасил, несмотря на имеющуюся реальную финансовую возможность, что повлекло причинение потерпевшему материального вреда в сумме 12076779,08 руб., который согласно примечаниям к ст.169 УК РФ является крупным размером. Так он, после вынесения судебным приставом исполнителем Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам "О" постановления от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене ранее примененных судебным приставом-исполнителем мер принудительного исполнения и об обращении взыскания на денежные средства должника» и обращения взыскания в пределах суммы 104323307,05 руб. (общая сумма задолженности по всем исполнительным производствам, входящим в состав указанного сводного исполнительного производства), на денежные средства ООО «<данные изъяты>», находящиеся в ОАО РАКБ «<данные изъяты> на расчетных счетах №№; в Ростовском филиале АКБ «<данные изъяты>» (ОАО) на расчетном счете №; в Ростовском филиале ОАО «<данные изъяты>» на расчетном счете №; в ООО КБ «<данные изъяты>» на расчетном счете В результате, ПредседательПравления ООО «<данные изъяты>» Шершунов А.И. единолично обладая распорядительными функциями и правом подписи банковских документов, из денежных средств в сумме 8522925,93 руб., поступивших в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на указанный расчетный счет, 8153757,10 руб. умышленно израсходовал на цели, не связанные с погашением кредиторской задолженности в пользу ООО «<данные изъяты>» (за исключением денежных средств в размере 4500,00 руб., перечисленных с данного расчетного счета в виде частичного погашения задолженности по арбитражному делу № в пользу ООО «<данные изъяты>»). Так, Председатель Правления ООО «<данные изъяты>» Шершунов А.И., во исполнение своего преступного умысла, имея реальную возможность частично исполнить решение суда и не желая его исполнять, продолжая злостно уклоняться от погашения в пользу ООО «<данные изъяты> кредиторской задолженности в крупном размере, в соответствии с Уставом ООО «<данные изъяты>», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, являясь единоличным исполнительным органом ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «<данные изъяты>» заключил договор № денежного займа с процентами, в соответствии с которым «Займодавец» - ООО «<данные изъяты> передал «Заемщику» - Шершунову А. И. заем на сумму 3000000 руб. путем перечисления денежных средств, находящихся на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» № в ООО КБ «<данные изъяты> на лицевой счет №, открытый на имя Шершунова А.И. в ОАО РАКБ "<данные изъяты> Таким образом, Председатель Правления ООО «<данные изъяты>» Шершунов А.И. умышленно израсходовал денежные средства в размере 3000000 руб. на цели, не связанные с погашением кредиторской задолженности в пользу ООО «<данные изъяты>», путем вывода активов ООО «<данные изъяты>» в виде выдачи займа себе, как физическому лицу. В соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 68, ч. 3 ст. 69, ч.ч. 1 и 11 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», за счет указанных денежных средств могли быть исполнены требования решения суда и погашена задолженность перед взыскателем в полном объеме. Кроме того, Председатель Правления ООО «<данные изъяты>» Шершунов А.И., во исполнение своего преступного умысла, имея реальную возможность частично исполнить решение суда и не желая его исполнять, продолжая злостно уклоняться от погашения в пользу ООО «<данные изъяты>» кредиторской задолженности в крупном размере, в соответствии с Уставом ООО «<данные изъяты>», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, являясь единоличным исполнительным органом ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ от имени ООО «<данные изъяты>» заключил договор № денежного займа с процентами, в соответствии с которым «Займодавец» - ООО «<данные изъяты>» передало «Заемщику» - Шершунову А. И. заем на сумму 3024000 руб. путем перечисления денежных средств, находящихся на расчетном счете ООО «<данные изъяты>» № в ООО КБ «Обибанк», на лицевой счет №, открытый на имя Шершунова А.И. в ОАО РАКБ "<данные изъяты>". Таким образом, Председатель Правления ООО «<данные изъяты>» Шершунов А.И. умышленно израсходовал денежные средства в размере 3000000 руб. на цели, не связанные с погашением кредиторской задолженности в пользу ООО «<данные изъяты>», путем вывода активов ООО «<данные изъяты>» в виде выдачи займа себе, как физическому лицу. В соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 68, ч. 3 ст. 69, ч.ч. 1 и 11 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», за счет указанных денежных средств могли быть исполнены требования решения суда и погашена задолженность перед взыскателем в полном объеме. Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, располагая денежными средствами в сумме 3844421,39 руб., поступившими в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «<данные изъяты> и остатком на ДД.ММ.ГГГГ в сумме 36265,02 руб., а всего в сумме 3880684,47 руб., израсходовал их в полном объеме, в том числе: 2683672,54 руб. – на выплату заработной платы сотрудникам ООО «<данные изъяты>», в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве», и 703462,47 руб. – на иные цели, не связанные с погашением кредиторской задолженности в пользу ООО «<данные изъяты>». В соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 68, ч. 3 ст. 69, ч.ч. 1 и 11 ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», за счет указанных денежных средств могли быть исполнены требования постановления суда и погашена задолженность перед взыскателем в полном объеме. Действия Шершунова А.И. суд квалифицирует следующим образом: По эпизоду №1 по ст.177 УК РФ, как злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта; По эпизоду №2 по ст.177 УК РФ, как злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта; По эпизоду №3 по ст.177 УК РФ, как злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемым Шершуновым А.И. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании было поддержано подсудимым и его защитниками. Государственный обвинитель и представитель потерпевших не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Суд, установив, что совершенные подсудимым Шершуновым А.И. преступления относятся к категории небольшой тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. При назначении подсудимому Шершунову А.И. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: имеет постоянное место жительства, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, <данные изъяты>. Подсудимый в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шершунова А.И. судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, материального положения работающего подсудимого, суд считает, что Шершунову А.И. необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шершунова А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.177, 177, 177 УК РФ и назначить ему следующее наказание: по эпизоду №1 по ст.177 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 70.000 (семидесяти тысяч) рублей без рассрочки выплаты; по эпизоду №2 по ст.177 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 70.000 (семидесяти тысяч) рублей без рассрочки выплаты; по эпизоду №3 по ст.177 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 70.000 (семидесяти тысяч) рублей без рассрочки выплаты. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Шершунову А. И. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 120.000 (ста двадцати тысяч) рублей без рассрочки выплаты. Меру пресечения Шершунову А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении». Вещественные доказательства: кассовые и иные платежные документы (том № 3, л.д. 84-157, т. № 4, л.д. 2-191, т. № 5, л.д. 1-168, т. № 6 л.д. 1-190, т. 7, л.д. 1-234, т. 9, л.д. 1-155, т. 10, л.д. 46-168, т. 11, л.д. 99-120, т. 12, л.д. 69-244, т. № 13, л.д. 130-251, т. № 14, л.д. 1, 9-18, 26-137, 143-144, т. № 15, л.д. 215-216 ) – хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
№; в ОАО КБ «<данные изъяты>» на расчетном счете №, потерял возможность распоряжаться по своему усмотрению денежными средствами, поступающими на данные расчетные счета, и, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ открыл расчетный счет № в ООО КБ «<данные изъяты>», о чем, в нарушение требований судебного пристава-исполнителя, сокрыл информацию.
№; в ОАО КБ «<данные изъяты>» на расчетном счете №, потерял возможность распоряжаться по своему усмотрению денежными средствами, поступающими на данные расчетные счета, и, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ открыл расчетный счет № в ООО КБ «<данные изъяты> о чем, в нарушение требований судебного пристава-исполнителя, сокрыл информацию.
№; в ОАО КБ «<данные изъяты>» на расчетном счете №, потерял возможность распоряжаться по своему усмотрению денежными средствами, поступающими на данные расчетные счета, и, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ открыл расчетный счет № в ООО КБ «<данные изъяты> о чем, в нарушение требований судебного пристава-исполнителя, сокрыл информацию.