П Р И Г О В О Р Дело № 1-313/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А. с участием государственного обвинителя – помощника Волго-Донского транспортного прокурора Серикова Д.С., подсудимого Косенко А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, судимого: по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 пп.а,г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; по приговору <данные изъяты> районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ по ст.162 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ (наказание отбыто), защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Косенко А.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : В период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Косенко А.Л., находясь на территории <адрес>, путём срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – марихуана в количестве не менее 11,656 г, которое хранил по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, а затем при себе для личного употребления без цели сбыта и которое у него было обнаружено и изъято в количестве 11,656 г после его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов на территории <данные изъяты>, расположенного <адрес>, в районе причала №. Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Косенко А.Л. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Косенко А.Л. в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Косенко А.Л. в присутствии защитника Аветисьянц А.Г, поддержавшей данное ходатайство, подтвердил ранее заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Сериков Д.С. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Косенко А.Л. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Косенко А.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности – имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, а также признание им своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства и рецидив преступлений в качестве отягчающего обстоятельства и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Косенко А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Косенко А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства – 11,356 г марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РЛОВД на водном транспорте по квитанции №, - уничтожить /л.д.54/. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий