приговор по ст. 228 ч.1 (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средств)



Дело №1-145/11г.

особый порядок судебного

разбирательства

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д.

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Сухаревой О.В.,

подсудимого : Бибик А.А.,

защитника : адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение №2788 и ордер №376 Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства в зале суда уголовное дело в отношении:

Бибик А.А.,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Бибик А.А.,около ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ,находясь <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ДЧ ОМ УВД г.Ростова н/Д,ул.Текучева,114,где в ходе проведения личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана сухой массой 9,95 гр.,незаконно хранившееся подсудимым при себе без цели сбыта в крупном размере.

Судья,соглашается с квалификацией действий подсудимого Бибик А.А.,предложенной органом дознания и государственным обвинителем в судебном заседании в части незаконного хранения наркотического средства в крупном размере.Однако считает необходимым исключить из обвинения подсудимого «незаконное приобретение и перевозку наркотического средства без цели сбыта в крупном размере»,так как предъявленное обвинение фактически указывает на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта,и не противоречит этим выводам,а указывает на то обстоятельство,что органами дознания не были достоверно установлены: дата,время,место и обстоятельства незаконного приобретения и перевозки наркотического средства марихуана.При таких обстоятельствах,судья квалифицирует действия подсудимого Бибик А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Бибик А.А. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия.

Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом, государственным обвинителем, судья установил следующее.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Бибик А.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного судья считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

Определяя подсудимому Бибик Н.Г. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так,подсудимый Бибик А.А. ранее не был судим и не привлекался к уголовной ответственности (л.д.46-47);совершил впервые преступление средней тяжести в возрасте <данные изъяты>,является гражданином <данные изъяты> (л.д.44-45);удовлетворительно характеризуется из места содержания под стражей (л.д.51);имеет заболевание <данные изъяты> (л.д.50).

В действиях подсудимого Бибик А.А. имеются смягчающие вину обстоятельства.Подсудимый сам добровольно на протяжении всего предварительного следствия и в судебном заседании не менял свои признательные показания,в предъявленном обвинении признался полностью,раскаивается в содеянном.Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

п р и г о в о р и л :

Бибик А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбывания наказания время его фактического содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3;13).

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана сухой массой 9,65 гр.,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД г.Ростова н/Д по квитанции №257 – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д.42;43).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.В случае подачи кассационной жалобе осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участие в суде кассационной инстанции.

Председательствующий