приговор по ст.162 ч.2 УК РФ (разбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества,совершенный с угрозой применения насилия,опасного для жизни и здоровья,группой лиц по предварительному сговору)



Дело №1-161 /11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д.

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Петлякова В.С. ,

подсудимых:Захарченко Александра Вячеславовича,Колесникова Романа Владимировича,

защитников: адвоката Чучко М.В.,представившего удостоверение №1874 и ордер №1535;адвоката Бутикова И.Л.,представившего удостоверение №1229 и ордер №000736 от 29 апреля 2011 года Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре: Степаненко Т.Г.,

а также потерпевшего:Д..,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

-Захарченко А.В.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ;

-Колесников Р.В.,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

подсудимый Захарченко А.В.. по предварительному сговору с подсудимым Колесников Р.В.. на завладение чужим имуществом с угрозой применения насилия,опасного дли жизни и здоровья,действуя совместно и согласованно,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты>,находясь в торговом зале ювелирного магазина «<данные изъяты>»,расположенного по адресу:г.Ростов н/Д, <адрес>,увидели в ломбардной комнате потерпевшего Д..,который продал свои ювелирные изделия и получил за них от кассира магазина деньги в сумме 7.545 рублей и решили завладеть этими деньгами потерпевшего.Реализуя свой преступный умысел подсудимые Захарченко А.В. и Колесников Р.В. проследили за потерпевшим Д.,и когда тот,примерно в <данные изъяты>,открыл кодовую дверь в подъезде <адрес> в г.Ростове н/Д и зашёл в подъезд дома,подсудимые Захарченко А.В. и Колесников Р.В. последовали за ним.Подсудимый Колесников Р.В. придерживал входную дверь и наблюдал за обстановкой,а подсудимый Захарченко А.В. в присутствии подсудимого Колесников Р.В. раскрыл раскладной нож,другой рукой схватил за куртку потерпевшего и остановил того,демонстрируя этот нож, и этим действием,угрожая потерпевшему применением насилия,опасного для жизни и здоровья, перед лицом потерпевшего,потребовал у того передачи денег. Когда Д. ответил отказом,пояснив,что эти деньги нужны для оплаты квартиры,подсудимый Захарченко А.В. высказал Д. угрозу применения насилия,опасного для жизни и здоровья «Тебе,что жизнь не дорога?»,а подсудимый Колесников Р.В. потребовал «Деньги давай,быстро».Потерпевший Д.,реально воспринимая эти угрозы применения насилия,опасного для жизни и здоровья и демонстрацию ножа, испугавшись за свою жизнь и здоровье,достал из кармана брюк деньги в сумме 7.545 рулей.В это время,подсудимый Колесников Р.В.,реализуя групповой преступный умысел на разбойное нападение,выхватил из руки у потерпевшего Д. эти деньги в сумме 7.545 рублей.После завладения деньгами потерпевшего подсудимые Захарченко А.В.,Колесников Р.В. скрылись с места совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Захарченко А.В. вину свою признал полностью и показал о том,что ДД.ММ.ГГГГ,днём он встретился с подсудимым Колесников Р.В. и они пошли гулять по городу.Ему нужно было выбрать для себя серебряный браслет,поэтому они вдвоём зашли в ювелирный магазин «<данные изъяты>» на <адрес>.Там,он ходил по залу магазина и подбирал себе серебряный браслет в ломбардной комнате увидел потерпевшего Д.,который продавал кассиру ломбарда ювелирные изделия. Он несколько раз прошёл мимо потерпевшего и стал за тем наблюдать.В это время кассир передала потерпевшему деньги в сумме 4.000 рублей.Он сразу посмотрел на Колесников Р.В. и показал тому 4 пальца,что означает 4.000 рублей и тот кивнул ему головой.Потерпевший вышёл из магазина,а они забрать у того деньги и пошли за Д. По пути следования потерпевший заходил в пиццерию и аптеку,а затем через арку зашёл во двор дома по <адрес> подошёл к двери подъезда этого дома,открыл кодовую дверь и стал заходить в подъезд. В этот момент он Колесников Р.В. вдвоём забежали за потерпевшим в подъезд,подсудимый Колесников Р.В. остался внутри подъезда у двери и наблюдал за обстановкой в подъезде,а он вытащил и раскрыл свой раскладной нож,другой рукой схватил за куртку потерпевшего и остановил того,сразу поднял руку с ножом на уровень лица потерпевшего и потребовал у того деньги.Потерпевший Д. пояснил, что не может ему отдать деньги,так как тому необходимо погасить долг за квартиру. Он сказал потерпевшему «Тебе, что жизнь не дорога?»,а затем предложил тому отдать половину дене<адрес> Колесников Р.В. постоянно находился рядом с ними в подъезде. Д. достал из кармана деньги и держал их в руке,а подсудимый Колесников Р.В. сразу выхватил деньги из руки потерпевшего.В это время,он быстро достал из кармана своей куртки газовый баллончик «перцовый» и распылил газ в лицо Д.,после чего он вместе с Колесников Р.В. убежали,приехали на <адрес>,там пересчитали деньги,их было 7.500 рублей и там он выбросил возле аптеки в мусорный бак раскладной нож и газовый баллончик «перцовый».Эти деньги они потратили на свои нужды.В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Колесников Р.В. вину свою признал частично и показал о том,что что ДД.ММ.ГГГГ,днём он встретился с подсудимым Захарченко А.В.,который предложил ему походить по ювелирным магазинам,так как тот хотел выбрать для себя серебряный браслет.Они пошли по <адрес>,сначала зашли в один магазин,а затем и в ювелирный магазин «<данные изъяты>» на <адрес>.Там,он Захарченко А.В. подходил к витринам и рассматривал ювелирные изделия,выбирал себе браслет,а он находился рядом.Захарченко А.В. указал ему на потерпевшего Д.,который в это время в ломбардной комнате продавал кассиру ломбарда какие-то ювелирные изделия.Захарченко А.В. подходил к ним,а затем показал ему четыре пальца и он понял,что потерпевший получил 4.000 рублей.Затем Д. вышел из магазина,а они договорились ограбить того и забрать себе его деньги,поэтому пошли следом за потерпевшим. По пути следования потерпевший заходил в пиццерию и аптеку,а затем через арку зашёл во двор дома по <адрес> подошёл к двери подъезда этого дома.В это время подсудимый Захарченко А.В. быстрым шагом также подошёл к подъезду и зашёл в него за потерпевшим,а он отстал и не видел,что происходило в подъезде дома.Когда он зашёл в этот подъезд,то увидел в руках у Д. деньги,сразу подошёл к потерпевшему и выхватил у того из руки деньги м выбежал на улицу,а через некоторое время за ним выбежал и подсудимый Захарченко А.В. Они приехали на <адрес>,там пересчитали деньги,их было 7.500 рублей и Захарченко А.В. выбросил в мусорный бак раскладной нож и газовый баллончик,именно здесь он увидел нож и газовый баллончик и Захарченко А.В. пояснил ему,что показывал потерпевшему этот нож,а затем,когда он уже с деньгами выбежал на улицу,брызнул в лицо потерпевшему из этого газового баллончика.Эти деньги они потратили на свои нужды.Они договорились совершить грабёж,а не разбойное нападение и он не видел в руках у Захарченко А.В. раскладного ножа и не знал,что у того был с собой этот нож.В содеянном раскаивается.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства,судья считает виновность подсудимых установленной, следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего Д. в судебном заседании о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты>,он поехал в ломбард,расположенный в ювелирном магазина в отдельной комнате на <адрес>,чтобы отдать под залог,принадлежащие ему золотые изделия.В ломбарде был составлен договор купли-продажи между ним и кассиром,по которому он получил денежные средства в сумме 7.545 рублей,за проданные им ювелирные изделия.Когда он общался с кассиром и составлялся договор,получал деньги,в эту комнату заходил подсудимый Захарченко А.В. и второй подсудимый,которого он тогда не рассмотрел,а Захарченко А.В. запомнил хорошо,так как тот постоянно наблюдал за ним,находился рядом и видел,что он получил от кассира деньги.После этого,он вышел из ювелирного магазина и пошёл домой,по пути заходил в пиццерию и аптеку.Всё это время Захарченко А.В. со вторым подсудимым шли за ним.Примерно в <данные изъяты>,он подошёл к подъезду своего дома по адресу:г.Ростов н/Д,<адрес>,открыл кодовую дверь подъезда и зашел в подъезд.Дверь он не успел закрыть,так как сразу за ним в подъезд забежал Захарченко А.В. и второй подсудимый.Захарченко А.В. схватил за его куртку рукой,в другой руке у Захарченко А.В. был нож с раскрытым лезвием,длиной около 10 см и этот нож подсудимый поднял на уровень его лица и продемонстрировал ему,после этого,потребовал у него деньги,сказал,что видел как он получил деньги в ломбарде.Он испугался за свою жизнь и здоровье этой угрозы ножом,но попытался остановить подсудимых и сказал,что деньги ему необходимо заплатить за квартиру.Однако,подсудимый Захарченко А.В. высказал угрозу «Тебе, что жизнь не дорога?»,а подсудимый Колесников Р.В. добавил «Деньги давай, быстро».После этого,он достал из кармана деньги и подсудимый Колесников Р.В. их сразу выхватил из его руки,направил на него газовый баллончик и распылил газ ему в лицо.Газ попал в глаза,которые стали болеть и слезиться.Действие газа продолжалось,примерно 10 минут.Он сразу закрыл глаза руками и больше ничего не видел,а подсудимые скрылись.Далее,он сразу поднялся к себе в квартиру,где его ожидал его друг Олесов В,Ю. и всё тому рассказал,а тот вызвал сотрудников милиции.От попавшего в глаза газа у него сначала опухли глаза,а потом всё прошло,за медицинской помощью он не обращался,зрение у него не ухудшилось.Ему оба подсудимые возметили,причинённый ущерб, каждый по 7.500 рублей;

-показаниями свидетеля Т.. в ходе судебного заседания о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты>,он находился в отделе милиции на <адрес> по своим личным делам и его пригласили принять участие в следственном действии в качестве понятого и он согласился.После этого,он с сотрудниками милиции и потерпевшим Д. приехали на осмотр места происшествия по адресу:г.Ростов н/Д,<адрес>,где пригласили и второго понятого. В его присутствии и второго понятого сотрудники милиции осматривали подъезд <адрес> в г.Ростове н/Д и снимали отпечатки пальцев.Потерпевший пояснил,что именно в этом подъезде на того напали двое молодых ребят и,угрожая ножом забрали у того деньги.Затем,примерно в <данные изъяты>,они приехали в ювелирный магазин «<данные изъяты>» на <адрес>.Там была приглашена вторым понятым девушка.При осмотре помещения ювелирного магазина «<данные изъяты>»,витрины с золотыми и серебряными изделиями,были также изъяты отпечатки пальцев.Д. показал,что в этом ювелирном магазине он продал свои золотые украшения и стоял возле кассы,где получил деньги.Также рядом находились ещё двое молодых парней.Помещение ювелирного магазина «<данные изъяты>» оснащено камерами видеонаблюдения и они просматривали видеозапись за период времени с <данные изъяты>.На видеозаписи наблюдались трое парней, одетых в одежду тёмного цвета и девушка продавец.Двое парней передвигались от одного прилавка к другому, облокачиваясь на витрины,один из этих молодых парней приостановился возле витрины и показывал пальцем на ювелирные изделия. Второй молодой человек, в торговом зале облокотившись на витрину,смотрел в сторону кассы;

-показаниями свидетеля Р. в ходе судебного следствия о том,что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> ОМ- УВД по г.Ростову н/Д. ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел обратился Д. с заявлением о разбойном нападении и завладении его деньгами.В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий от эксперта-криминалиста Т. стало известно,что при исследовании отпечатков пальцев,изъятых в ходе осмотров места происшествия ДД.ММ.ГГГГ,обнаружено совпадение между одним следом пальца руки и отпечатком пальца руки подсудимого Захарченко А.В. После этого,был установлен подсудимый Колесников Р.В.,который в ходе опроса пояснил,что ДД.ММ.ГГГГ,днём,тот встретился с Захарченко А.В. и вместе зашли в ювелирный магазин «<данные изъяты>» на <адрес>.Там они увидели парня, который стоял у «<данные изъяты>» и в руках держал деньги купюрами по 1.000 рублей. Колесников Р.В. с Захарченко А.В. переглянулись и решили завладеть этими деньгами и пошли следом за этим парнем.Парень зашёл в подъезд дома,они зашли за ним и Захарченко А.В. достал нож, поднёс его к парню и потребовал деньги.Парень сначала не хотел давать деньги,но Колесников Р.В. выхватил их из руки парня,а Захарченко А.В. достал газовый баллончик и брызнул парню в лицо,и они убежали,пересчитали деньги,их оказалось 7.500 рублей, семь купюр по 1000 рублей и одна купюра 500 рублей.Захарченко А.В. выкинул в мусорную урну нож и газовый баллончик. Задержанный Захарченко А.В. сам добровольно написал явку с повинной,сознавшись в том, что они вдвоём с Колесников Р.В. совершили ДД.ММ.ГГГГ разбойное нападение на потерпевшего Д. и завладели его деньгами;

-показаниями свидетеля Х..,данными в судебном заседании о том,что он оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМ УВД по г.Ростову н/Д и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ по заявлению потерпевшего Д. о разбойном нападении.От криминалистов стало известно,что совпали отпечатки пальцев,изъятых при осмотрах места происшествия по этому уголовному делу с отпечатками пальцев Захарченко А.В. Проведя дальнейшие розыскные мероприятия они первым задержали подсудимого Колесников Р.В.,который помог найти и задержать подсудимого Захарченко А.В. Он непосредственно работал с подсудимым Захарченко А.В. и тот после задержания сразу добровольно согласился написать явку с повинной и сообщил о том,что ДД.ММ.ГГГГ,днём,встретился с Колесников Р.В. и они пришли в ювелирный магазин «<данные изъяты>»,так как тот хотел купить себе серебряный браслет. В этом магазине они увидели потерпевшего, который стоял у «<данные изъяты>» и держал в руках деньги.Он и Колесников Р.В. переглянулись между собой и решили завладеть деньгами потерпевшего и пошли следом за ним.Д. зашёл в подъезд дома,а они также зашли за ним и Захарченко А.В. достал нож,стал им угрожать потерпевшему и потребовал у того деньги.Д. сначала не хотел давать,но затем достал их и Колесников Р.В. выхватил деньги,стал выбегать из подъезда,а он Захарченко А.В. достал газовый баллончик и брызнул потерпевшему в лицо. Колесников Р.В. и Захарченко А.В. уехали на <адрес> и там возле аптеки Захарченко А.В. выбросил нож и газовый баллончик в урну,деньги они потратили на свои нужды;

-протоколом очной ставки (л.д.53-54),согласно которого потерпевший Д. в присутствии подсудимого Захарченко А.В.. и его защитника подтвердил свои показания о том,что именно подсудимый Захарченко А.В. и второй подсудимый наблюдали за ним в ювелирном магазине и видели как он получил деньги за проданные золотые изделия,шли за ним следом и в подъезде его дома Захарченко А.В. первым напал на него,одной рукой схватил за куртку,а вторую руку с ножом поднял на уровень его лица,он заметил лезвие этого ножа,и подсудимый потребовал деньги.Он попытался остановить их,так как деньги ему необходимы для уплаты за квартиру,но подсудимый Захарченко А.В. стал ему угрожать и сказал «Тебе что,жизнь не дорога?»,а второй подсудимый также угрожающе сказал «Деньги давай,быстро».Он испогался этих угроз,достал из кармана деньги,которые сразу выхватил у него из руки второй подсудимый.Затем этот второй подсудимый брызнул ему в лицо из газового баллончика.После этого,оба подсудимые скрылись.Подсудимый Захарченко А.В. полностью подтвердил показания потерпевшего Д.;

-протоколом очной ставки (л.д.75-76),из которого следует,что подсудимый Захарченко А.В.. в присутствии своего защитника,а также подсудимого Колесников Р.В. и его защитника признал вину и пояснил о том,что ДД.ММ.ГГГГ,днём,в ювелирном магазине «<данные изъяты>» на <адрес> был он и подсудимый Колесников Р.В. Там они увидели потерпевшего Д.,который в ломбарде продал золотые изделия и получил за них деньги.После этого,он посмотрел на Колесников Р.В. и на пальцах показал тому о деньгах полученных потерпевшим, и они пошли за Д.,который открыл двери в подъезд дома и зашёл в него.В тот момент он вместе с Колесников Р.В. подбежали к Д.,он схватил того рукой за куртку,а другой рукой достал раскладной нож и направил его на потерпевшего,потребовал деньги.Колесников Р.В. стоял возле входной двери в подъезде и наблюдал за обстановкой.Д. сначала не хотел отдавать деньги,потом достал их и Колесников Р.В. выхватил эти деньги из рук потерпевшего,а он брызнул тому в лицо из газового баллончика.Они,уехали на п<адрес>,где он около аптеки выбросил в урну раскладной нож и газовый баллончик.Подсудимый Колесников Р.В. полностью подтвердил эти показания Захарченко А.В.;

-протоколом явки с повинной (л.д.24-25),согласно которого подсудимый Захарченко А.В. сам собственноручно,без оказания на него физического или психического насилия,рассказал сотрудникам ОМ УВД г.Ростова н/Д о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты>,он со своим другом подсудимым Колесников Р.В. зашёл в ювелирный магазин «<данные изъяты>»,расположенный на ул<адрес> в г.Ростове н/Д,где увидели потерпевшего Д.,который заложил в ломбард золотые изделия и получил за них деньги.Он и Колесников Р.В. решили забрать у потерпевшего эти деньги и пошли за ним следом.Когда Д. зашёл в подъезд дома,то он вместе с Колесников Р.В. зашли сразу за потерпевшим в этот подъезд,где он сразу достал из кармана раскладной нож и направил его в сторону потерпевшего на уровне его лица, потребовал у того деньги.Д. испугался,достал из кармана деньги,а Колесников Р.В. выхватил у того из рук деньги и выбежал из подъезда,а он убрал нож в карман,вынул из кармана «перцовку» и распылил данному парню в лицо, чтобы тот их не запомнил.После этого,он выбежал из подъезда и вместе с Колесников Р.В. приехали на Сельмаш,где возле аптеки,он выкинул в урну нож и перцовый баллончик.Затем,он и Колесников Р.В. поехали в «<данные изъяты>»,где потратили эти деньги потерпевшего на собственные нужды;

-протоколом предъявления лица для опознания (л.д.51-52),из которого следует,что потерпевший Д. утвердительно опознал под номером №1 подсудимого Захарченко А.В. и пояснил,что это именно он со вторым подсудимым совершили на наго разбойное нападение ДД.ММ.ГГГГ;

-протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-11),согласно которого в ходе осмотра подъезда <адрес> в <адрес> н/Д со стен подъезда и входной двери были изъяты отпечатки пальцев;вход в подъезд осуществляется через металлическую дверь,оборудованную кодовым замком.Во время этого осмотра потерпевший Д. пояснил,что в подъезде этого дома на него напали подсудимые и под угрозой ножа завладели его деньгами;

-протоколом осмотра места происшествия (л.д.13-19),из которого следует,что осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>»,расположенного на <адрес> в г.Ростове н/Д,где потерпевший Д. пояснил,что во время сделки с золотыми изделиями,которые тот сдал в ломбард и получил за них деньги,наблюдал подсудимый Захарченко А.В.,с которым находился и второй подсудимый.В этом помещении также были изъяты отпечатки пальцев на витринах,где стояли подсудимые и наблюдали за потерпевшим;

-заключением дактилоскопической судебной экспертизы (л.д.114-118),согласно которого след пальца руки максимальным размером 19х13мм, зафиксированный на одном отрезке прозрачной липкой ленты максимальным размером сторон 105х47мм и,изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия,а именно витрины торгового зала ювелирного магазина «<данные изъяты>расположенного на <адрес> в г.Ростове н/Д,оставлен указательным пальцем левой руки подсудимого Захарченко А.В.;

-протоколом выемки (л.д.90-91),из которого следует,что потерпевший Д. выдал сотрудникам ОМ УВД г.Ростова н/Д договор купли-продажи ювелирных изделий №СССИ-0000579 и квитанцию на скупленные ценности № ЮА 27247;

-договором купли-продажи №СССИ-0000579 (л.д.94) и квитанцией на скупленные ценности №ЮА 27247 (л.д.95),согласно которых потерпевший Д. ДД.ММ.ГГГГ продал в ломбарде ювелирного магазина ювелирные изделия из желтого золота и получил за них деньги в сумме 7.545 рублей.

Орган предварительного следствия квалифицирует действия обоих подсудимых по ст.162 ч.2 УК РФ по признаку разбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества,совершенное с применением насилия,опасного для жизни или здоровья,и с угрозой применения такого насилия,совершенный группой лиц по предварительному сговору,с применением предметов,используемых в качестве оружия.

При этом,применение насилия,опасного для жизни и здоровья потерпевшего выражается в том,что подсудимый Колесников Р.В. распылил в лицо Д. газ из газового баллончика,который попал в глаза,уже после того,как подсудимые завладели деньгами потерпевшего.

Квалифицирующий признак «применение предметов,используемых в качестве оружия» относится к демонстрации раскладного ножа перед лицом потерпевшего и распыление газа из газового баллончика в лицо Д.

В судебном заседании установлено,что квалифицирующий признак «применение насилия,опасного для жизни или здоровья» не нашёл своего подтверждения,а именно,стороной обвинения не были представлены надлежащие и достоверные доказательства применяли к потерпевшему насилия,которое было бы опасным для его жизни и здоровья.Сам газовый баллончик,как таковой,не применялся для нанесения насилия,опасного для жизни и здоровья потерпевшего.В лицо Д. был распылён газ,находящийся в этом баллончике.Однако,этот газ был применён уже после завладения деньгами потерпевшего и не было никакой необходимости для его использования в данной ситуации.Кроме того,орган предварительного следствия и государственный обвинитель в судебном заседании не представили достоверных и объективных доказательств,свидетельствующих о том,что газ в баллончике представлял опасность для жизни и здоровья потерпевшего.Д. не обращался за медицинской помощью и никаких вредных последствий применение этого газа для потерпевшего не наступило.Не был обнаружен сам газовый баллончик и не проведена соответствующая экспертиза об определении наличия в этом газе опасных,для жизни и здоровья человека веществ.Сам потерпевший З. пояснил,что действие газа продолжалось,примерно 10 минут.Сразу после применения к нему газа,потерпевший самостоятельно поднялся в квартиру и сообщил своему другу о нападении.

Согласно Пленума Верховного Суда РФ №29 от 27 декабря 2002 года в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ №7 от 6 февраля 2007 года «в случаях,когда в целях хищения чужого имущества в организм потерпевшего против его воли введено опасное для жизни или здоровья сильнодействующее,ядовитое или одурманивающее вещество в целях приведения потерпевшего в беспомощное состояние,содеянное должно квалифицироваться как разбой.Если с той же целью в организм потерпевшего введено вещество,не представляющее опасности для жизни или здоровья,содеянное надлежит квалифицировать как грабёж,соединённый с насилием. Свойства и характер действия вещества,применённого для совершения хищения,могут быть установлены с помощью соответствующего специалиста или экспертным путём.Данное разъяснение свидетельствует о том,что в организм потерпевшего может быть введено вещество,представляющее опасность для его жизни или здоровья,так и вещество,которое не представляет такой опасности и для определения свойства такого вещества необходимо экспертное заключение или заключение специалиста.

При таких обстоятельствах,суд считает необходимым исключить из обвинения обоих подсудимых квалифицирующий признак «применение насилия,опасного для жизни и здоровья».

В ходе судебного разбирательства также не нашёл своего подтверждения и квалифицирующий признак «применение предметов,используемых в качестве оружия»,а именно раскладного ножа и газового баллончика с содержащимся в нём газом.

Так,орган предварительного следствия и государственный обвинитель обвиняют обоих подсудимых в том,что,подсудимый Захарченко А.В.,действуя по предварительному сговору на разбойное нападение и совместно с подсудимым Колесников Р.В.,используя в качестве оружия раскладной нож,направил его в область лица потерпевшего Д.,высказал угрозу применения насилия,опасного для жизни и здоровья,затем потребовал передачи денег.Когда потерпевший отказался выполнить данное требование,подсудимые Захарченко А.В. и Колесников Р.В. стали угрожать тому применением насилия,опасного для жизни и здоровья и эти угрозы Д. воспринял как реальные,достал из кармана своей одежды деньги 7.545 рублей,которые у того из рук сразу выхватил подсудимый Колесников Р.В. После этого,подсудимый Колесников Р.В. достал газовый баллончик и,используя его в качестве оружия,применил насилие,опасное для жизни и здоровья,а именно,распылил газ в лицо потерпевшему,попав тому в глаза.

Объективно из представленных и исследованных в суде доказательств, приведённых в приговоре,установлено,что первоначально подсудимый Захарченко А.В. продемонстрировал перед лицом потерпевшего Д. раскрытый раскладной нож и потребовал передачи денег.Когда Д. отказался выполнить данное требование,то подсудимые Захарченко А.В. и Колесников Р.В. высказали угрозы применения насилия,опасного для жизни и здоровья,а именно:подсудимый Захарченко А.В. «Тебе,что жизнь не дорога?»;подсудимый Колесников Р.В. «Деньги,давай быстро».Эти действия подсудимого и демонстрация ножа оказали на потерпевшего влияние и тот,опасаясь за свою жизнь и здоровье,достал из кармана деньги,которые сразу выхватил у того из руки подсудимый Колесников А.В. Разбойное нападение считается оконченным с момента нападения на потерпевшего.Подсудимые уже завладели его деньгами,воля потерпевшего к сопротивлению была подавлена и тот уже не принимал никаких действий,чтобы убедить подсудимых вернуть деньги или преследовать их.После всех этих событий подсудимый Колесников Р.В. распылил газ в лицо потерпевшему.Из предъявленного обвинения и обстоятельств установленных в судебном заседании видно,что подсудимые не использовали как оружие раскладной нож и газовый баллончик,то есть этими предметами не применяли к потерпевшему насилие,опасное для жизни и здоровья.Раскладной нож был продемонстрирован потерпевшему и использовался как угроза применения насилия,опасного для жизни и здоровья.В отношении газового баллончика в судебном заседании установлено,что сам газовый баллончик не применялся как предмет,используемый в качестве оружия.Из данного газового баллончика был распылён газ в лицо потерпевшему.Однако,никаких объективных и достоверных доказательств,свидетельствующих о том,что этот газ содержал в себе сильнодействующее,ядовитое или одурманивающее вещество и попадание его в глаза потерпевшему представляло опасность для его жизни и здоровья,не было представлено в судебном заседании.

В соответствии с Пленумом Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «если лицо лишь демонстрировало оружие,не намереваясь использовать этот предмет для причинения телесных повреждений,опасных для жизни или здоровья,его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учётом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой,ответственность за который предусмотрена ст.162 ч.1 УК РФ».Данное разъяснение свидетельствует о том,что демонстрация предмета, используемого в качестве оружия,исключает квалифицирующий признак «применение предметов,используемых в качестве оружия».

При таких обстоятельствах,суд считает необходимым исключить из обвинения обоих подсудимых квалифицирующий признак «применение предметов,используемых в качестве оружия».

Отрицание подсудимым Колесников Р.В. своей вины в разбойном нападении на потерпевшего Д.,суд считает сделанное с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное и смягчить своё наказание.

В ходе судебного разбирательства судом исследовались все показания подсудимого Колесников Р.В.,данные им на предварительном следствии и в судебном заседании.

Так,в объяснении,данном ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28-29) сотруднику ОМ УВД г.Ростова н/Д Р.,Колесников Р.В. рассказал,что вместе с Захарченко А.В. в ювелирном магазине наблюдали за потерпевшим и увидели в руках у того деньги,поэтому договорились завладеть этими деньгами.Проследили за потерпевшим и,когда тот зашёл в подъезд дома,то он и Захарченко А.В., также вместе зашли в этот подъезд,где Захарченко А.В. достал нож и поднёс его к потерпевшему,потребовал деньги.Д. сначала не хотел отдавать деньги,потом достал их из кармана,а он выхватил эти деньги из руки потерпевшего;

-допрошенный подозреваемым (л.д.72-74) в присутствии своего защитника (л.д.69;71) Колесников Р.В. показал,что видели у потерпевшего в ювелирном магазине деньги и решили их забрать.Потерпевший стал открывать кодовую дверь в подъезде дома и заходить в него,а он и Захарченко А.В. вместе подбежали к Д.,Захарченко А.В. одной рукой схватил потерпевшего за куртку,а другой рукой достал раскладной нож и направил его на уровне лица потерпевшего,потребовал деньги.Д. не хотел их отдавать,сказал,что они необходимы для уплаты за квартиру,тогда Захарченко А.В. предложил отдать им половину денег.Потерпевший вытащил деньги из кармана,а он выхватил их из руки у Д.;

-ДД.ММ.ГГГГ на очной ставке между Захарченко А.В. и Колесников Р.В. в присутствии защитников обоих подсудимых (л.д.75-76),подсудимый Колесников Р.В. полностью подтвердил показания подсудимого Захарченко А.В. о том,что они договорились забрать деньги у потерпевшего Д.,проследовали за ним и,когда тот зашёл в подъезд дома,то они вдвоём тоже зашли за потерпевшим.где Захарченко А.В. одной рукой схватил за куртку Д.,а другой рукой достал нож и направил его на уровень лица потерпевшего,потребовал деньги.Первоначально потерпевший не хотел отдавать им деньги,но потом достал их из кармана,а он выхватил эти деньги из руки у потерпевшего Д.;

-допрошенный обвиняемым ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79-81) в присутствии своего защитника,подсудимый Колесников Р.В. пояснил,что он и Захарченко А.В. решили забрать деньги у потерпевшего и шли за ним.Когда Д. открыл кодовую входную дверь в подъезд дома,он и Захарченко А.В. вместе подбежали к потерпевшему,Захарченко А.В. одной рукой схватил того за куртку,а второй рукой держал нож и направил его на уровень лица Д..,потребовал деньги.Сначала потерпевший не хотел отдавать деньги,но потом вытащил их из кармана одежды,а он выхватил эти деньги из руки у Д.;

-допрошенный обвиняемым ДД.ММ.ГГГГ (л.д.167-169) в присутствии своего защитника адвоката ФИО7,Колесников Р.В. изменил свои показания,а именно:он и Захарченко А.В. видели потерпевшего в ювелирном магазине,у которого были деньги и они договорились ограбить того.Проследили за Д. По пути следования за потерпевшим,ему позвонил его знакомый и сказал,что привёз деньги и он пошёл встречать этого знакомого,а Захарченко А.В. продолжал идти за потерпевшим.Он встретился со своим знакомым,который передал ему 9.000 рублей,поблагодарил того и пошёл за Захарченко А.В.,который забежал в арку дома.Заходя в подъезд он выхватил из руки у потерпевшего деньги и выбежал из подъезда.Он не знал и не видел,когда Захарченко А.В. угрожал потерпевшему ножом и они не договаривались применять этот нож;

-дополнительно допрошенный обвиняемым ДД.ММ.ГГГГ (л.д.172-175) в присутствии адвоката ФИО7,Колесников Р.В. показал,что он и Захарченко А.В. находились в ювелирном магазине,где Захарченко А.В. хотел купить себе серебряный браслет и осматривал витрины с браслетами.Затем, показал ему четыре пальца на руке и произнёс,что браслет стоит 4.000 рублей.Они видели как в ювелирном магазине потерпевший получил от кассира деньги и решили забрать эти деньги у Д. О ноже и газовом баллончике они вообще ничего не говорили и не договаривались применять их.Они проследовали за потерпевшим,но в это время ему позвонил его знакомый и сказал,что находится на остановочном комплексе угол Б.Садовая и п<адрес>.Он встретился со своим знакомым,который передал ему кошелёк с деньгами и они расстались.Затем,он увидел,что потерпевший и Захарченко А.В. зашли в арку во двор дома по <адрес>,а он не смог сразу пойти за ними,так как нужно было перейти улицу,а там было большое движение автотранспорта и он отстал от них,примерно на 100 метров.Через некоторое время,он перешёл дорогу,зашёл в арку во двор дома,а затем зашёл в подъезд дома,выхватил у потерпевшего деньги и побежал.Затем его догнал Захарченко А.В. и только тогда он узнал,что тот угрожал ножом и применил газовый баллончик;

-в ходе судебного разбирательства подсудимый Колесников Р.В. показал о том,что в ювелирном магазине Захарченко А.В. указал ему на потерпевшего Д.,который в это время в ломбардной комнате продавал кассиру ломбарда какие-то ювелирные изделия.Захарченко А.В. подходил к ним,а затем показал ему четыре пальца и он понял,что потерпевший получил 4.000 рублей.Затем Д. вышел из магазина,а они договорились ограбить того и забрать себе его деньги,но о применении ножа,газового баллончика,не было никакой речи и договорённости.Они пошли следом за потерпевшим. По пути следования потерпевший заходил в пиццерию и аптеку,а затем через арку зашёл во двор дома по <адрес> подошёл к двери подъезда этого дома.В это время подсудимый Захарченко А.В. быстрым шагом также подошёл к подъезду и зашёл в него за потерпевшим,а он отстал и не видел,что происходило в подъезде дома.Когда он зашёл в этот подъезд,то увидел в руках у Д. деньги,сразу подошёл к потерпевшему и выхватил у того из руки деньги м выбежал на улицу,а через некоторое время за ним выбежал и подсудимый Захарченко А.В.

На основании вышеизложенных показаний видно,что подсудимый Колесников Р.В. давал не последовательные показания,периодически их изменял в свою пользу.

При таких обстоятельствах, суд проанализировав показания подсудимого Колесников Р.В.,подсудимого Захарченко А.В.,потерпевшего Д. и свидетелей,допрошенных в судебном заседании в совокупности с исследованными в ходе судебного разбирательства другими доказательствами,изложенными в приговоре суда,считает необходимым принять за основу показания подсудимого Колесников Р.В.,данные им первоначально в ходе предварительного следствия о том,что он видел,как Захарченко А.В. угрожал ножом потерпевшему Д. и требовал у того деньги и, используя данное обстоятельство,он выхватил у потерпевшего из руки деньги и вместе с Захарченко А.В. они скрылись.

Суд пришёл к такому выводу по следующим основаниям.Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. показал,что принимал участие в задержании подсудимого Колесников Р.В. и тот сам, без оказания на того какого-либо давления,пояснил,что Колесников Р.В. договорился с подсудимым Захарченко А.В. завладеть деньгами потерпевшего Д.,проследили за тем от ювелирного магазина,вместе зашли в подъезд дома,где Захарченко А.В. достал нож и направил его на потерпевшего,потребовал деньги,а он выхватил у Д. из руки деньги и они скрылись.Эти показания подсудимого были им оформлены в виде объяснения.

Версия подсудимого Колесников Р.В. о том,что тот не находился в подъезде дома,когда Захарченко А.В. угрожал ножом потерпевшему и требовал у того деньги,а появился в подъезде через некоторое время и уже не видел ножа,забежал в подъезд и выхватил из руки у Д. деньги,не может быть принята судом,так как она опровергается приведёнными в приговоре суда доказательствами.

Эту версию подсудимого Колесников Р.В. опровергают подсудимый Захарченко А.В. и потерпевший Д. Подсудимый Захарченко А.В. во всех своих показаниях как на предварительном следствии,так и в судебном заседании,показал,что от ювелирного магазина он и Колесников Р.В. шли постоянно вместе за потерпевшим и Колесников Р.В. никуда не отлучался и не отставал от него.Они вместе,дождались когда потерпевший откроет кодовую дверь в подъезде и вместе зашли в этот подъезд,где Захарченко А.В. достал нож и угрожая им потерпевшему,подняв его на уровень лица,потребовал передачи денег.Потерпевший первоначально не хотел их отдавать и Захарченко А.В. высказал угрозу «Тебе,что жизнь не дорога?».Затем,Д. достал из кармана деньги,а Колесников Р.В. их сразу выхватил из руки у потерпевшего.

Потерпевший Д. также пояснил,что видел в ювелирном магазине подсудимого Захарченко А.В. и второго подсудимого,которые постоянно шли за ним,когда тот уже получив в ломбарде деньги,возвращался домой.Он открыл кодовую дверь м вошёл в подъезд.Сразу за ним в подъезд дома зашли оба подсудимые и Захарченко А.В. направил на него нож на уровне лица и потребовал деньги.Он хотел уговорить подсудимых,так как деньги ему нужно было заплатить за квартиру,но с их стороны были высказаны угрозы.Подсудимый Захарченко А.В. заявил «Тебе,что жизнь не дорога?»,а Колесников Р.В. добавил «Деньги давай,быстро»,поэтому он достал из кармана все деньги,полученные им в кассе ломбарда,и подсудимый Колесников Р.В. их сразу выхватил из его руки.

Дверь в подъезд имеет кодовый замок и сразу закрывается,когда в подъезд заходят граждане.Чтобы её открыть снаружи необходимо знать код.Данное обстоятельство,также опровергает показание подсудимого Колесников Р.В. о том,что тот отстал от потерпевшего и Захарченко А.В., и появился в подъезде дома уже тогда,когда потерпевший держал в руке деньги.При таких обстоятельствах,подсудимый Колесников Р.В. не смог бы зайти в этот подъезд самостоятельно.

Все вышеперечисленные доказательства в совокупности с первоначальными показаниями подсудимого Колесников Р.В. на предварительном следствии,объективно свидетельствуют о том,что оба подсудимые действовали согласованно и целенаправленно,реализуя свой преступный умысел на завладение деньгами потерпевшего,угрожая тому применением насилия,опасного для жизни и здоровья,с демонстрацией ножа.

У суда также нет оснований не доверять показаниям Д. о том,что газ из газового баллончика ему в лицо распылил именно подсудимый Колесников Р.В.,а не подсудимый Захарченко А.В.,так как потерпевший давал последовательные показания,в которых подробно описал все действия подсудимого Захарченко А.В.,которого сразу хорошо запомнил,и в этих показаниях Д. пояснял,что газ из газового баллончика распылил ему в лицо второй подсудимый,который выхватил у него из руки деньги.

Суд квалифицирует действия подсудимого Захарченко А.В. по ст.162 ч.2 УК РФ по признаку разбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества,совершенный с угрозой применения насилия,опасного для жизни и здоровья,группой лиц по предварительному сговору.

Определяя подсудимому Захарченко А.В. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Захарченко А.В. <данные изъяты>

В действиях подсудимого Захарченко А.В. имеются смягчающее вину обстоятельства,а именно:

-активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления,так как подсудимый Захарченко А.В. сразу признал свою вину и назвал соучастника преступления Колесников Р.В.,хотя того не смог опознать потерпевший Д.;на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании давал последовательные признательные показания;

-явка с повинной (л.д.24-25);

-добровольное возмещение причинённого ущерба,что подтверждается показаниями потерпевшего Д. и его распиской,представленной в судебном заседании.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Захарченко А.В. не было установлено в судебном заседании.

Также при назначении наказания судом учитывается активная роль подсудимого Захарченко А.В. в совершении тяжкого преступления и мнение потерпевшего Д.,поддержавшего мнение государственного обвинителя о назначении подсудимым справедливого и реального наказания в виде лишения свободы.

С учётом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому Захарченко А.В. наказание,согласно санкции ст.162 ч.2 УК РФ,в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества.

Судья квалифицирует действия подсудимого Колесников Р.В. по ст.162 ч.2 УК РФ по признаку разбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества,совершенный с угрозой применения насилия,опасного для жизни и здоровья,группой лиц по предварительному сговору.

Определяя подсудимому Колесников Р.В. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Колесников Р.В. <данные изъяты>

В действиях подсудимого Колесников Р.В. имеется смягчающее вину обстоятельства,а именно:добровольное возмещение причинённого ущерба,что подтверждается показаниями потерпевшего Д. и квитанцией о переводе денежных средств,представленной в судебном заседании.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Колесников Р.В. не было установлено в судебном заседании.

Также при назначении наказания судом учитывается роль подсудимого Колесников Р.В. в совершении тяжкого преступления и мнение потерпевшего Д.,поддержавшего мнение государственного обвинителя о назначении подсудимым справедливого и реального наказания в виде лишения свободы.

С учётом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому Колесников Р.В. наказание,согласно санкции ст.162 ч.2 УК РФ,в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ,судья

п р и г о в о р и л :

Захарченко А.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбывания наказание время его фактического задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.

Колесников Р.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст.162 ч.2 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента провозшлашения приговора.Зачесть в срок отбывания наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ростовский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора,ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий