приговор ст.30ч.3-ст.159 ч.1 УК РФ (покушение на мошенничество,то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана)



Дело №1-133/11г.

особый порядок судебного

разбирательства

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Спиридонова П.А.,

подсудимого : Полухина Г.С.,

защитника : адвоката Кришталь И.А., представившего удостоверение №4309 и ордер №201 Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

а также потерпевшей Пронченко Т.Ф.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении:

Полухина Г.С.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.3-159 ч.2 УК РФ

у с т а н о в и л :

подсудимый Полухин Г.С. по доверенности,являясь представителем ООО «<данные изъяты>»,которое согласно приказа от ДД.ММ.ГГГГ «Об отверждении Порядка взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федерального агентства по управлению государственным имуществом по вопросам организации продажи имущества,арестованного во исполнение судебных решений или актов органов,которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество»;согласно распоряжения -р/а от ДД.ММ.ГГГГ «О реализации арестованного имущества»,занимается реализацией арестованного имущества,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты>,находясь на своём автомобиле <данные изъяты>,госномер <данные изъяты> регисон по адресу <адрес> н/Д,<адрес>,имея умысел на хищение чужого имущества мошенническим путём,при этом,не имея реальной возможности выполнить свои обязательства,потребовал у потерпевшей Пронченко Т.Ф. передачи ему денежные средства в сумме 25.000 рублей,пообещав той помочь в возврате её арестованного имущества,однако не смог до конца довести свой преступный умысел на хищение денежных средств потерпевшей Пронченко Т.Ф. в сумме 25.000 рублей путём обмана по причине от него не зависящей,так как был сразу задержан сотрудниками полиции с поличным на месте совершения преступления.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО7 до удаления суда в совещательную комнату, в соответствии со ст.246 ч.8 п.3 УПК РФ,переквалифицировал деяние подсудимого Полухина Г.С. со ст.30 ч.3-159 ч.2 УК РФ на ст.30 ч.3-159 ч.1 УК РФ,предусматривающую более мягкое наказание,исключив квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба»,так как данное преступление не было доведено до конца и потерпевшей не был причинён реальный ущерб.Суд,соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Полухина Г.С.,предложенной государственным обвинителем в судебном заседании,квалифицирует их по ст.30 ч.3-159 ч.1 УК РФ по признаку покушение на мошенничество,то есть покушение на хищение чужого имущества путём обмана.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Полухина Г.С.,в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ,заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,которое поддержал в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и признаёт её в ходе судебного разбирательства.

Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом,государственным обвинителем,потерпевшей,суд установил следующее.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории преступления небольшой тяжести,по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Полухина Г.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном,осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником,обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по делу,считает,что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

Определяя подсудимому Полухина Г.С. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По настоящему уголовному делу Полухина Г.С. совершил преступление небольшой тяжести в <данные изъяты>

В действиях подсудимого Полухина Г.С. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство,а именно: признание своей вины в полном объёме,раскаивание в содеянном;отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшей и государственного обвинителя о возможности перевоспитания подсудимого без изоляции об общества и назначении тому наказания в виде условного лишения свободы.

На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.159 ч.1 УК РФ, с учётом требования ст.66 ч.3 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ,в виде лишения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества и применении ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Полухина Г.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-159 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-159 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год и обязать осужденного не

Вещественное доказательство:деньги в сумме 25.000 рублей,хранящиеся в <данные изъяты> ОМ УВД <адрес> н/Д – возвратить потерпевшей Пронченко Т.Ф. менять без уведомления органов,ведающих исполнением приговора,место жительства и постоянно являться на регистрацию в эти органы.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу,а затем отменить.. после вступления приговора в законную силу (л.д.123).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения приговора суда с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Председательствующий