приговор по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б»;30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ ( незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере)



Дело №1-124/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д.

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Напалковой И.В.,

подсудимого : Рослякова А.М.,

защитника : адвоката Газарян Г.Р., представившего удостоверение №4346 и ордер №47 от 4 апреля 2011 года Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Росляков А.М.,2 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б»;30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

у с т а н о в и л :

подсудимый Росляков А.М., имея преступный умысел, направленный на систематическое распространение наркотических средств,незаконно хранил при себе и по месту своего жительства с целью последующего сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 32,532 гр. (7,232гр. +7,6гр.+4,5гр.+4,3гр.+8,9 гр.) в крупном размере,которое пытался незаконно реализовать в г.Ростове н/Д неопределённому кругу лиц.

Так,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты>,подсудимый Росляков А.М..,находясь во дворе <адрес> в г.Ростове н/Д,получил от Щ.. деньги в сумме 1.200 рублей и передал тому часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 7,232 гр.,после чего,Щ.,приобретённое у подсудимого Росляков А.М. данное наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 7,232 гр.,в тот же день,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты>,находясь в автомобиле «<данные изъяты>»,госномер <данные изъяты> регион, припаркованном у <адрес> в г.Ростове н/Д,передал Т.,принимавшему на законных основаниях участие как закупщик в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства,и вышеуказанное наркотическое средство Т.,в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ,сразу выдал его сотрудникам УФСКН России по <адрес>,таким образом,оно было изъято из гражданского оборота,то есть подсудимый Росляков А.М. совершил умышленные действия,направленные на совершение преступления,а именно,покушался на незаконный сбыт части наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 7,232 гр.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>,подсудимый Росляков А.М., находясь во дворе <адрес> в г.Ростове н/Д,получил от Щ. деньги в сумме 2.000 рублей и передал тому следующую часть наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве не менее 16,4 гр.,а именно:в двух пакетах общей массой 7,6 гр.;в третьем пакете массой 4,5гр.;в четвёртом пакете массой 4,3гр.

После чего,Щ.,приобретённое у подсудимого Росляков А.М. наркотическое средство каннабис (марихуана) в двух пакетах общей массой 7,6 гр.,в тот же день,ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты>,находясь в автомобиле «<данные изъяты>»,госномер <данные изъяты> регион,припаркованном у <адрес> в <адрес> н/Д,передал Т.,принимавшему участие на законных основаниях как закупщик в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства,и вышеуказанное наркотическое средство закупщик Т.,в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ,сразу выдал его сотрудникам УФСКН России по <адрес>;

-часть наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 4,5 гр.,приобретённое у подсудимого Росляков А.М. в третьем пакете,Щ. в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>,находясь в автомобиле <данные изъяты>припаркованном у <адрес> в <адрес> н/Д,передал Д.,который в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ,сразу на месте был задержан сотрудниками наркоконтроля и данное наркотическое средство было изъято у Д.;

-часть наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 4,3 гр.,приобретённое у подсудимого Росляков А.М. в четвёртом пакете,было обнаружено и изъято у Щ.,ДД.ММ.ГГГГ,сразу после его задержания на месте совершения преступления.

Таким образом,наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 16,4 гр.,находящееся в четырёх пакетах,было изъято из гражданского оборота,то есть подсудимый Росляков А.М.. совершил умышленные действия,направленные на совершение преступления,а именно,покушался на незаконный сбыт следующей части наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 16,4 гр. (7,6 гр.+4,5 гр.+4,3 гр.).

ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты>,подсудимый Росляков А.М..,получив от Щ. деньги в сумме 1.000 рублей,действовавшему на законных основаниях в качестве закупщика в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства,незаконно передал тому оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 8,9 гр.,в подъезде <адрес> в <адрес> н/Д, после чего,Щ.,приобретённое у подсудимого Росляков А.М. оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 8,9 гр.,в тот же день,ДД.ММ.ГГГГ,сразу выдал его сотрудникам УФСКН России по <адрес>,таким образом,оно было изъято из гражданского оборота,то есть подсудимый Росляков А.М. совершил умышленные действия,направленные на совершение преступления,а именно,покушался на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 8,9 гр. в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Росляков А.М. вину свою признал частично и полностью подтвердил с пояснениями все свои показания,данные им на предварительном следствии (т.1,л.д.64-67;т.2,л.д.238-240;т.3,л.д.34-36) о том,что он приобретал марихуану для Щ.,по его просьбе и за его деньги у знакомого мужчины по имени Андрей, по прозвищу «Матрас»,с которым тот знаком продолжительное время.Однако,он не знает фамилию этого Андрея и его место жительства,он созванивался с Андреем и тот приходил на установленное ими место,недалеко от его места жительства.Сам он использует номер телефона ,приобретал марихуану у Андрея по цене 500 рублей за пакет сразу до пяти пакетов.

С Щ. они проживают рядом,отношения между ними хорошие и Щ., примерно один раз в неделю,приобретал у него марихуану,а перед этим они созванивались по телефону. Щ. звонил ему на сотовый телефон со своего сотового телефона с абонентским номером .Когда он уходил на тренировку,то оставлял Щ.,заказанную тем марихуану у себя в подъезде дома по <адрес>,слева от входа в его второй подъезд.Щ. забирал марихуану и сообщал ему об этом по телефону,а вечером они встречались и тот передавал ему деньги за этот наркотик.

ДД.ММ.ГГГГ,днём ему позвонил Щ.,попросил помочь приобрести два пакета марихуаны и он согласился.После этого,он пошёл к Андрею,с которым всегда встречался недалеко от своего дома и договорился о приобретении у того двух пакетов с марихуаной.Затем он вернулся домой и в это время снова позвонил Щ. и он предложил тому подойти во двор к его дому.Там,они встретились,Щ. передал ему 1.200 рублей и остался ждать его во дворе, а он пришёл к Андрею,отдал тому 1.200 рублей,Андрей куда-то ушел,вернулся через некоторое время и передал тому 2 пакета с марихуаной,которые он во дворе своего дома передал Щ.

ДД.ММ.ГГГГ,ему снова позвонил Щ. с просьбой помочь приобрести четыре пакета с марихуаной и он согласился.После этого звонка,снова встретился с Андреем и договорился с тем о приобретении 4 пакетов с марихуаной,и вернулся домой.Затем,он во дворе своего дома встретился с Щ. и получил от того 2.000 рублей на четыре пакета с марихуаной,сказал,чтобы Щ. ожидал его на месте во дворе,а сам пришёл к Андрею,отдал тому 2.000 рублей и забрал 4 пакета с марихуаной,вернулся во двор,где его ждал Щ. и отдал тому эти 4 пакета с наркотиком.

ДД.ММ.ГГГГ,ему в очередной раз позвонил Щ. с просьбой помочь приобрести 2 пакета с марихуаной и он согласился.После этого,сразу пошёл к Андрею,передал тому 1.000 рублей,тот ушёл,примерно через 10 минут вернулся и отдал ему два пакета с марихуаной.Он вернулся к себе домой,там отсыпал для личного употребления из этих пакетов себе немного марихуаны,а два пакета с оставшейся марихуаной положил в подъезде своего дома,в ранее оговоренное с Щ. место,так как он собирался идти на тренировку.Об этом он сказал Щ. в ходе очередного звонка и договорился получить с того деньги после 19 часов.Когда вернулся с тренировки,то проверил место куда положил два пакета с марихуаной и обнаружил их на том же месте,зашёл к себе в квартиру,покушал,позвонил Щ. и поинтересовался,почему тот ещё не забрал пакеты с марихуаной.Щ. ответил,что был занят и не смог забрать наркотик,пояснил,что скоро приедет.Около 19 часов позвонил Щ. и сообщил,что уже приехал и стоит у дома.Он сказал,чтобы тот забрал пакеты с марихуаной в их месте и подождал его у подъезда.Через некоторое время он вышел из подъезда с пакетом мусора,поздоровался с Щ. и вместе пошли к мусорным бакам,где он выбросил этом пакет с мусором.Затем вдвоём вернулись к его подъезду,он поинтересовался забрал ли тот марихуану,Щ. подтвердил это и отдал ему 1.000 рублей двумя купюрами по 500 рублей.Он вернулся к себе домой и положил эти деньги в коробку из-под дезодоранта,поставил её на стол в своей комнате.Потом,он вышел на улицу,там его ждала машина,сел в эту машину,но проехав небольшое расстояние,их остановили сотрудники наркоконтроля и его задержали.Вместе с сотрудниками полиции он вернулся к себе в квартиру,там ему следователь пояснил,что в квартире будет производиться обыск и показал постановление.В ходе обыска в квартире, был проведён и его личный обыск,перед которым он добровольно выдал один пакет с марихуаной, которую отсыпал для себя из тех двух пакетов,переданных Щ. и деньги 360 рублей. В ходе обыска квартиры,он также добровольно выдал 1.000 рублей купюрами по 500 рублей,которые получил от Щ. за два пакета с марихуаной и ещё деньги в сумме 2.100 рублей.В содеянном раскаивается.

Проверив и оценив собранные по делу доказательства суд считает виновность подсудимого установленной,следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля Щ.. подтвердившего в судебном заседании свои показания,данные на предварительном следствии о том, что он курил марихуану,которую приобретал у своего знакомого подсудимого Росляков А.М.,проживающего рядом с ним по соседству.Примерно с января 2010 года,он стал приобретать марихуану у Росляков А.М.,как для личного употребления,так и для других лиц по их просьбе.Перед приобретением марихуаны он всегда звонил подсудимому Росляков А.М. на мобильный телефон со своего сотового телефона абонентский номер ,они договаривались о количестве пакетов и цену за пакет,которая обычно была 500-600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ,ему позвонил Т. и попросил помочь приобрести тому два пакета марихуаны и он согласился.Они встретились,он сел в автомашину Т. «<данные изъяты>» и позвонил Росляков А.М.,попросил помочь приобрести два пакета марихуаны,тот ответил,что необходимо немного подождать.Они сидели в машине около 1 часа,затем он снова позвонил подсудимому и тот сообщил,что можно подъезжать на <адрес> с Т. на автомашине «<данные изъяты>» приехали на <адрес>,где Т. передал ему 1.200 рублей.Он вышел из машины и пошёл к дому,где проживает подсудимый,встретился с тем и передал 1.200 рублей.После этого,Росляков А.М. куда-то ушёл,вернулся, примерно через 7-10 минут,передал ему два пакета с марихуаной.Он вернулся к Т., сел в машину и эти два пакета с марихуаной отдал тому.По разрешению Т. отсыпал себе немного марихуаны.

ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил Т. с просьбой помочь приобрести снова два пакета с марихуаной.Он созвонился с подсудимым и договорился о приобретении двух пакетов с марихуаной.После этого,он встретился со своим знакомым,которому также пообещал помочь приобрести один пакет марихуаны и взял у того 500 рублей.Затем позвонил своему знакомому Д.,которому тоже нужна была марихуана и предложил тому подъехать на <адрес>.Д. приехал на автомобиле «<данные изъяты>» и отдал ему 500 рублей.Примерно через 20 минут,на автомобиле «<данные изъяты>» подъехал Т. и передал ему 1.000 рублей на два пакета.С этими деньгами он пошёл на встречу с подсудимым и во дворе дома передал тому 2.000 рублей на 4 пакета с марихуаной,тот снова ушёл,вернулся через несколько минут,передал ему 4 пакета с марихуаной.С этими наркотиками он вернулся на место,где его ожидали Т.,а также Д. Он сел в машину к Т. и отдал тому два пакета с марихуаной.После этого,сел в автомобиль «<данные изъяты>» и отдал Д. его пакет с марихуаной.Сразу после этого,их задержали сотрудники полиции,доставили в городской отдел наркоконтроля и там в присутствии двух понятых произвели их досмотр,у него обнаружили и изъяли один пакет с марихуаной,который он приобрёл для своего знакомого.

ДД.ММ.ГГГГ,он принимал участие в проведении ряда ОРМ в отношении подсудимого Росляков А.М. В кабинете здания УФСКН РФ по РО,в присутствии двух понятых,сотрудником отдела было проведено ОРМ «оперативный эксперимент».Он,примерно в 15 часов,со своего телефона абонентский номер позвонил на мобильный телефон Росляков А.М. и поинтересовался у того,можно ли приобрести у того два пакета с марихуаной.Подсудимый Росляков А.М. ответил ему,что можно,если он успеет приехать к тому в течении этого часа и тогда тот сам лично отдать наркотик,а если приедет позже, то тогда может забрать два пакета с марихуаной под зелёным щитом слева от входа в подъезд дома,где тот проживает,а деньги может отдать тому после тренировки.Этот разговор прослушивался сотрудниками полиции и понятыми и его перезаписали на CD-диск.Затем был произведён его личный досмотр,в ходе которого наркотических средств и запрещенных предметов у него обнаружено и изъято не было.Ему вручили 1.000 рублей купюрами по 500 рублей,с которых сняли ксерокопии,а номера купюр занесли в протокол,а также вручили цифровой диктофон. После этого,он, двое понятых и сотрудники полиции на автомобиле приехали и припарковались во дворе жилых домов,напротив <адрес>,где проживает подсудимый.Здесь,в автомобиле снова провели «оперативный эксперимент».Он набрал номер телефона Росляков А.М. и тот поинтересовался,почему он до этого времени не забрал наркотик, лежащий в заранее обговоренном месте.Он пояснил, что был занят и спросил, может ли тот сейчас к нему подойти,на что подсудимый ответил, что он может забрать марихуану в том же месте и подождать его,чтобы передать тому деньги за этот наркотик.Он вышел из автомобиля и направился в подъезд дома,где проживал Росляков А.М.,зашёл в первую входную дверь,повернулся налево и внизу,между зелёными трубами, которые выходят из щитка,взял два свёртка из бумаги и положил их в карман своей куртки,стал ждать подсудимого.Через некоторое время Росляков А.М. вышел из подъезда,в руках у того был пакет с мусором,подошёл к нему и поинтересовался, забрал ли он наркотик или нет.Он ответил что взял и они пошли с к мусорным бакам,где подсудимый выбросил пакет с мусором.В это время к ним на тёмно-синем автомобиле подъехал знакомый подсудимого,те переговорили между собой.Он с Росляков А.М. пошли обратно к подъезду дома,зашли в него и он отдал Росляков А.М. 1.000 рублей.Они попрощались,он пошёл к автомобилю,где находились понятые и сотрудники полиции, достал из правого кармана своей куртки и добровольно выдал два свёртка из журнального листа с марихуаной,а также выдал и цифровой диктофон;

-показаниями свидетеля Т..,данными в ходе судебного разбирательства о том, что он работал оперуполномоченным <данные изъяты> УФСКН РФ по <данные изъяты> и у них в отделе имелась оперативная информация о том, что в <адрес> н/Д Щ. сбывает неопределённым лицам наркотическое средство марихуана.Руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью выявления и пресечения этой преступной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести ОРМ «проверочная закупка» марихуаны у Щ. и в этом мероприятии он выполнял роль закупщика наркотического средства.В присутствии двух понятых в кабинете административного здания УФСКН РФ по <данные изъяты> на <адрес>,произвели его личный досмотр,ничего запрещённого при нём не обнаружили.Затем были осмотрены и сделаны ксерокопии денежных средств в сумме 1.200 рублей,а также цифровой диктофон «Олимпус» и всё это вручили ему.До этого,он уже договорился о встречи с Щ. Далее,у здания наркоконтроля досмотрели его автомашину «<данные изъяты>»,на которой он поехал на встречу с Щ. на <адрес> к дому . По дороге он нигде не останавливался, в машину к нему никто не садился и не выходил.Около <данные изъяты>,он приехал на место и позвонил Щ. Через некоторое время к его автомашине подошёл Щ.,сел в неё и сказал,чтобы он припарковал автомобиль у магазина «Покрышкино».Затем они сидели и разговаривали около 1 часа.Потом Щ. позвонил по своему сотовому телефону и сказал,что надо поехать на <адрес>,он остановил машину по требованию Щ. и передал тому 1.200 рублей,тот вышел из машину и ушёл,вернулся обратно через некоторое время,сел к нему в машину и передал два бумажных пакета с веществом растительного происхождения,сказал,что это марихуана хорошего качества и отсыпал себе часть наркотика,так как он разрешил тому это сделать.Он отвёз Щ. к магазину «Покрышкино»,а сам поехал в отдел на <адрес>.Там,у здания отдела,снова досмотрели его автомашину,поднялись в служебный кабинет,где он в присутствии понятых добровольно выдал два пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета и пояснил,что это марихуану,приобрёл он её у Щ. за 1.200 рублей.Изъятые пакеты с зелёным веществом упаковали в отдельный полиэтиленовый пакет и опечатали.Также он выдал и цифровой диктофон «Олимпус».

ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении повторной «проверочной закупки» марихуаны у Щ. и его задержании.Также,в присутствии двух понятых произвели его досмотр и его автомашины;сделали ксерокопии денежных купюр в сумме 1.000 рублей и деньги с цифровым диктофоном «Олимпус» вручили ему.Он созвонился с Щ. и договорился о встречи для приобретения марихуаны.На своём автомобиле «<данные изъяты>» он приехал на <адрес> к дому .По дороге он нигде не останавливался,в машину к нему никто не садился и не выходил из неё.Он вышел из автомобиля и подошел к Щ. и Д.,которого он также ранее знал,поздоровался с ними и передал Щ. 1.000 рублей,который сразу ушёл,а он остался стоять с Д. Через некоторое время Щ. вернулся,сел в его автомобиль и передал ему два свёртка из журнального листа с веществом растительного происхождения зелёного цвета.После этого,Щ. вышел из его машины,подошёл и сел в машину «<данные изъяты>»,где находился Д. Оперативные сотрудники ещё не подъехали для задержания Щ.ПА.,поэтому он вышел из своей машины,подошёл к автомобилю «<данные изъяты>» и стал разговаривать с Щ. и Д., вернулся обратно в свою машину и сел в неё,а в это время сотрудники наркоконтроля задержали Щ. и Д. Затем он вернулся в отдел и там также добровольно в присутствии понятых выдал цифровой диктофон «Олимпус» с записью его разговора с Щ. и два свёртка из журнального листа с веществом зелёного цвета растительного происхождения, пояснил,что в свёртках марихуана и приобрёл он её за 1.000 рублей у Щ. Изъятое было упаковано в отдельные пакеты и эти пакеты опечатали;

-показаниями свидетеля Б..,данными в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании в связи с его нахождением в длительной командировке за пределами <адрес> (т.2,л.д.230-236;т.3,л.д.18-21) о том, что он работает старшим оперуполномоченным <данные изъяты> УФСКН РФ по <данные изъяты> и в их отдел поступила информация о том,что в <адрес> н/Д некий Щ. осуществляет незаконный сбыт наркотиков неопределённому кругу лиц,и с целью выявления и пресечения этой преступной деятельности Щ.,руководителями отдела было принято решение о проведении комплекса ОРМ.

ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Щ. и в качестве закупщика наркотика был привлечён их сотрудник Т. Они пригласили двух понятых,разъяснили тем права и обязанности и в их присутствии в служебном кабинете на <адрес> произвели личный досмотр Т.;осмотрели и сделали ксерокопии денежных купюр на сумму 1.200 рублей и их номера записали в протокол;выдали цифровой диктофон «Олимпус».Затем вышли на <адрес>,где у здания полиции был произведён досмотр автомобиля «<данные изъяты>»,на котором закупщик Т. приехал на место встречи с Щ. к магазину «Покрышкино» около <адрес> н/Д.Он с понятыми и сотрудником полиции следовали за автомашиной закупщика и вели наблюдение.К Т. в машину сел Щ. и находился в ней около 1 часа,затем автомобиль начал движение и приехал на <адрес> к дому .Там,Щ. вышел из автомашины со стороны пассажирской двери и скрылся из зоны визуального контроля,вернулся через некоторое время,сел в «<данные изъяты>» к закупщику и машина начала движение,приехала к дому <адрес> по <адрес>,где Щ. вышел из неё и ушёл.Они все вернулись обратно в отдел и там,Т. в присутствии понятых выдал цифровой диктофон и два пакета с тёмно-зелёным веществом растительного происхождения,пояснил,что в пакетах находится наркотическое средство марихуана,которое тот приобрёл у мужчин по имени А.,то есть у Щ.,за 1.200 рублей.Эти пакеты и цифровой диктофон были упакованы в разные пакеты и опечатаны.

ДД.ММ.ГГГГ они проводили повторное ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Щ. и его задержание.Данное мероприятие проводилось с участием тех же понятых и закупщика Т. Также,понятым разъяснили их права и обязанности,досмотрели закупщика,его автомашину;сделали ксерокопии денежных купюр на сумму 1.000 рублей и деньги в диктофоном передали Т. На место встречи с Щ. следовали на другой автомашине за закупщиком и приехали на <адрес>,где закупщик припарковался у <адрес> на своей автомашине «АУДИ»,вышел из неё и подошел к стоящим рядом Щ. и Д.,поздоровался с ними и что-то передал Щ.,который сразу ушёл и скрылся от них.Через некоторое время Щ. вернулся и вместе с закупщиком сел в автомашину «<данные изъяты>»,затем вышел из неё и вместе с Д. сел в автомашину «Ока».В это время,закупщик вышел из своей автомашины и подошел к автомобилю «<данные изъяты>»,о чём-то переговорил с Щ. и Д.,вернулся и сел в свою машину.После этого,они задержали Щ. и Д.,доставили их в отдел. В служебном кабинете в ходе личного досмотра закупщик Т. добровольно выдал диктофон и два бумажных пакета с тёмно-зелёным веществом растительного происхождения и пояснил,что в этих пакетах находится наркотическое средство марихуана, приобретённое им у Щ. за 1.000 рублей.Изъятое упаковали и опечатали.В присутствии понятых прослушали аудиозапись на диктофоне «Олимпус» и на компьютере перенесли её на СД диск.Также были произведены личные досмотра Щ. и Д.,которые в присутствии понятых добровольно выдали каждый по одному свёртку с веществом растительного происхождения зелёного цвета и эти пакеты были упакованы и опечатаны в разные пакеты.

После задержания Щ. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у подсудимого Росляков А.М. В этом ОРМ согласился добровольно принять участие в качестве закупщика Щ. ДД.ММ.ГГГГ,в присутствии двух понятых был проведён «оперативный эксперимент»,а именно:закупщик Щ. в присутствии участников ОРМ позвонил со своего телефона на сотовый телефон Росляков А.М. и договорился о приобретении у того двух пакетов с марихуаной.Этот разговор записали на диск.Затем,был произведён личный досмотр Щ.,сделали ксерокопии денежных средств в сумме 1.000 рублей двумя купюрами по 500 рублей и их номера записала в протокол,а деньги и цифровой диктофон вручили закупщику.На автомашине они все приехали и остановились во дворе домов,напротив дома,где проживает подсудимый по адресу г.Ростов н/д,<адрес>.На месте в машине,они снова провели «оперативный эксперимент»,закупщик опять позвонил подсудимому и сообщил,что уже приехал,затем вышел из автомобиля и направился ко второму подъезду <адрес>,подошёл к первой входной двери,которая была открыта и вошёл в неё,нагнулся и что-то взял с левой стороны,положил в карман и остался ждать внутри подъезда возле второй входной двери,где имелся кодовый замок.Примерно через 5-10 минут из этого подъезда вышел Росляков А.М. и нёс в руке пакет с мусором.Подсудимый и закупщик поздоровались между собой и пошли к мусорным бакам,где Росляков А.М. выбросил пакет с мусором.В это время к ним подъехал автомобиль и Росляков А.М. о чём-то переговорил с водителем и с Щ. стал возвращаться к своему подъезду дома,а автомобиль медленно двигался за ними и остановился возле подъезда.У входа в подъезд закупщик Щ. что-то передал подсудимому и тот зашёл во вторую дверь и скрылся за ней. Щ. вернулся и сел в их автомобиль,добровольно выдал из кармана своей куртки два свёртка из журнальной бумаги с веществом растительного происхождения зелёного цвета. Через 10-15 минут из подъезда дома вышел подсудимый Росляков А.М.,сел в машину,которая стояла у подъезда и машина начала движение.На выезде из дворов жилых домов этот автомобиль был остановлен и сотрудники полиции задержали подсудимого и водителя машины;

-показаниями свидетеля Д.. в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.2,л.д.123-125) о том, что он употреблял марихуану путём курения один раза в месяц и покупал её у своего знакомого Щ. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты>,он позвонил со своего телефона Щ. и договорился,что тот поможет достать ему марихуану.Они встретились возле его дома по <адрес> и договорились вместе купить пакет марихуаны и вместе покурить, передал Щ. 500 рублей,а тот ему дал 100 рублей на бензин и он уехал.Примерно в 19 часов он на своей автомашине «<данные изъяты>» зелёного цвета приехал к Щ. и тот сказал,что сейчас должен приехать Т. за марихуаной. Через несколько минут приехал Т. на автомобиле «<данные изъяты>»,вышел из неё,подошёл к ним и поздоровался,передал Щ. деньги и Щ. перешёл через дорогу,скрылся с поля их зрения. Он с Т. остались ждать того.Примерно через 10-15 минут,Щ. вернулся и сел в машину к Т.,через одну минуту,вышел из неё и вместе с ним сели в его машину «<данные изъяты>»,там Щ. достал два пакета и один пакет с марихуаной передал ему, а второй оставил у себя. Они открыли пакеты,чтобы посмотреть содержимое.В этот момент к машине подошёл Т.,открыл дверь с водительской стороны,что-то спросил и ушёл.Сразу после этого,их задержали сотрудники полиции,доставили в отдел и там он выдал пакет с марихуаной, который ему передал Щ.;

-показаниями свидетеля З..,данные в ходе судебного разбирательства о том, что он работает оперуполномоченным отдела ОС УФСКН РФ по РО и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства,где закупщиком добровольно согласился быть Щ. Он в присутствии понятых осуществил пометку и регистрацию денежных средств в сумме 1.000 рублей,которые состояли из двух купюр достоинством по 500 рублей и эти деньги вместе с цифровым диктофоном вручил закупщику Щ.;

-показаниями свидетеля С.. в ходе судебного следствия о том,что он принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у подсудимого Росляков А.М. закупщиком Щ. ДД.ММ.ГГГГ,во время которого закупщик приобрёл у подсудимого два свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета.Затем,после задержания подсудимого Росляков А.М.,ДД.ММ.ГГГГ,он также принимал участие в производстве обыска по месту жительства подсудимого по адресу:<адрес> н/Д,<адрес>.Перед обыском следователь разъяснил всем участникам их права и обязанности и ознакомил всех,в том числе и подсудимого Росляков А.М.,с постановлением о производстве обыска в жилище. В ходе этого обыска,также был произведён и личный обыск Рослякова А.М.,где тот выдал свёрток из журнального листа с находящей внутри него измельченной растительной массой зелёного цвета,деньги в сумме 360 рублей,мобильный телефон марки «Самсунг» в корпусе красного цвета.Далее в ходе обыска в квартире подсудимый Росляков А.М. добровольно выдал ещё деньги в сумме 3.100 рублей,среди которых были две купюры по 500 рублей и подсудимый пояснил,что эти 2 купюры по 500 рублей,тот получил от Щ. за два пакета с марихуаной.Всё изъятое упаковали в отдельные пакеты и опечатали. Росляков А.М. предложили помочь следствию в изобличении мужчины по имени Андрей,о котором говорил подсудимый и тот согласился.После этого Росляков А.М. избрали меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.Однако, подсудимый ничего конкретного об Андрее им не сообщил,в том числе его фамилию,место жительства,назвал номера телефонов,которые были оформлены на других лиц.Далее,к ним поступила оперативная информация,что Росляков А.М. предупредил этого Андрея о его задержании и предложении сотрудников наркоконтроля изобличить Андрея в сбыте наркотиков и до настоящего времени они так и не установили личность этого Андрея;

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.2,л.д.21), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудники 1-го отдела ОС УФСКН РФ по РО приняли решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства марихуана в отношении мужчины по имени А. (Щ.);

-актом осмотра и пометки и передачи денежных средств (т.2,л.д.24-26),из которого следует,что осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1.200 рублей,переданные закупщику Т. вместе с цифровым диктофоном для участия в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

-актом наблюдения (т.2,л.д.31-32),согласно которого сотрудники полиции с понятыми И. и С. ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с <данные изъяты>,вели наблюдение за проведением ОРМ «проверочная закупка»,а именно:закупщик Т. сел в ранее досмотренный автомобиль и направился к месту закупки;нигде не останавливался и не выходил из машины.Автомобиль закупщика «<данные изъяты>» припарковался около входа в магазин «<данные изъяты>» у <адрес> в <адрес> н/Д и к машине подошёл молодой мужчина,сел в неё и находился в ней около часа.Затем автомашина «<данные изъяты>» начала движение и остановилась на проезжей части дороги около <адрес>,где из неё с пассажирской двери вышел молодой человек и скрылся из зоны визуального контроля.Через некоторое время этот молодой человек вернулся обратно и сел в данную автомашину «<данные изъяты>»,которая начала движение и остановилась около <адрес>, из автомашины «<данные изъяты>» вышел молодой человек,пошёл вдоль дома и скрылся из зоны визуального контроля.Автомашина «<данные изъяты>» начала движение и приехала в административное здание УФСКН РФ по РО;

-актом личного досмотра (т.2,л.д.35-37),из которого следует,что закупщик Т. ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 23 часов 45 минут до 23 часов 58 минут,в присутствии понятых И. и С.,добровольно выдал два фрагмента журнальных листов с измельченным растительным веществом зелёного цвета и цифровой диктофон «Олимпус»;

-заключением эксперта (т.2,л.д.50-53) и справкой эксперта (т.2,л.д.40-42),согласно которым представленные вещества растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ закупщиком Т.. в двух пакетах из бесцветного полимерного материала,является наркотическим средством каннабис (марихуана),первоначальной общей постоянной массой 7,232 гр.;

-судебным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.156),из которого следует,что судья разрешил следователю получить информацию о входящих и исходящих соединениях абонента ,находящегося в пользовании подсудимого Росляков А.М.;

-детализацией телефонных соединений (т.1,л.д.158-162),согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>,между подсудимым Росляков А.М..,пользовавшимся мобильным телефоном с абонентским номером участником ОРМ «проверочная закупка» Щ..,использующим сотовый телефон с абонентским номером ,было 8 телефонных соединений;

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.2,л.д.76),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УФСКН РФ по <данные изъяты> приняли решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства марихуана в отношении Щ.;

-актом осмотра и пометки и передачи денежных средств (т.2,л.д.80-83),согласно которого осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1.000 рублей,переданные закупщику Т. вместе с цифровым диктофоном для участия в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

-актом наблюдения (т.2,л.д.88-90),из которого следует,что сотрудники полиции с понятыми И. и С. ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 19 <данные изъяты> минут,вели наблюдение за проведением ОРМ «проверочная закупка»,а именно:закупщик Т. сел в ранее досмотренный автомобиль и направился к месту закупки;нигде не останавливался и не выходил из машины.Автомобиль закупщика «<данные изъяты>» припарковался на проезжей части дороги у <адрес> в г.Ростове н/Д,вышел из машины и подошёл в двум молодым мужчинам,поздоровался с ними и что-то передал одному из этих двух мужчин и этот молодой мужчина отошёл от них и скрылся из зоны визуального контроля.Закупщик и второй мужчина остались на месте и разговаривают между собой.Примерно в <данные изъяты> первый молодой мужчина вернулся обратно и вместе с закупщиком Т. сел в автомашину «<данные изъяты>»,через некоторое время молодой человек вышел из этой машины и сел в автомобиль «Ока» зелёного цвета.Закупщик также вышел из своей машины и подошёл к автомобилю «<данные изъяты>» и стал разговаривать с пассажирами.Затем вернулся и сел в свой автомобиль «АУДИ».После этого,сотрудники наркоконтроля задержали лиц,находящихся в автомашине «<данные изъяты>».Автомашина «<данные изъяты>» начала движение и приехала в административное здание УФСКН РФ по <данные изъяты>;

-актом личного досмотра (т.2,л.д.93-95),согласно которого закупщик Т.. ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с <данные изъяты>,в присутствии понятых И. и С.,добровольно выдал два свёртка из журнальных листов с измельченным растительным веществом зелёного цвета и цифровой диктофон «Олимпус»;

-протоколом об административном задержании (т.2,л.д.127-132),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ в автомашине «<данные изъяты>» после проведения ОРМ «проверочная закупка» был задержан Д..,у которого в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета;

-протоколом об административном задержании (т.2,л.д.133-138),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>» после проведения ОРМ «проверочная закупка» был задержан Щ..,у которого в ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят свёрток с веществом растительного происхождения зелёного цвета;

-заключением эксперта (т.2,л.д.109-112) и справкой эксперта (т.2,л.д.101-103),из которых следует,что представленные вещества растительного происхождения зелёного цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ закупщиком Т.. в двух пакетах,является наркотическим средством каннабис (марихуана),первоначальной общей постоянной массой 7,6 гр.;

-заключением эксперта (т.2,л.д.162-165) и справкой эксперта (т.2,л.д.144-146),согласно которых представленная измельченная растительная масса зелёного цвета,изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Д..,является наркотическим средством каннабис (марихуана),первоначальной общей постоянной массой 4,5 гр.;

-заключением эксперта (т.2,л.д.152-155) и справкой эксперта (т.2,л.д.140-142),из которых следует,что представленная измельченная растительная масса зелёного цвета,изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Щ..,является наркотическим средством каннабис (марихуана),первоначальной общей постоянной массой 4,3 гр.;

-заключением эксперта (т.2,л.д.196-204),согласно которого наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 7,6 гр.,доброволно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком Т.. после проведения ОРМ «проверочная закупка»;наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 4,5 гр.,изъятое у Д. в ходе его личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 4,3 гр.,изъятое у Щ.. в ходе его личного досмотра после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ – совпадают между собой по внешнему и анатомомарфологическим признакам,по качественному химическому содержанию основных каннабиноидов,по относительному содержанию каннабиноидов и могли ранее составлять единую массу;

-наркотическое средство каннабис (марихуанна),добровольно выданное закупщиком Щ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка», и наркотическое средство каннабис (марихуана),изъятое в ходе личного обыска Росляков А.М. ДД.ММ.ГГГГ - совпадают между собой по внешним и анатомо-морфологическим признакам,по качественному химическому составу основных каннабиноидов,по относительному содержанию каннабиноидов, и могли ранее составлять единую массу;

-детализацией телефонных соединений (т.1,л.д.158-230),из которой следует,что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>,между подсудимым Росляков А.М..,пользовавшимся мобильным телефоном с абонентским номером участником ОРМ «проверочная закупка» Щ..,использующим сотовый телефон с абонентским номером ,было 3 телефонных соединения;

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (т.2,л.д.177-179),согласно которого следователем А. в присутствии понятых Б. и К. ДД.ММ.ГГГГ прослушана аудиозапись ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ и произведено стенографирование прослушанной аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана закупщиком Т.. у Щ.;продолжительность аудиозаписи 6 минут:

Т. «Здорово».

Щ. «Как дела у тебя?»;

Т. «Всё нормально»;

Д. «Здорово»;

Т. «Ну что вы?»;

Щ. «Да сейчас надо зайти он там … оставил.Понял?»;

Т. «Мне надо два,братан»;

Щ. «Я понял»;

Т. «Рубль.Что долго?»;

Щ. «Минут пять»;

Т. «Что все ровно?Ну садись…Что братан,взял?Давай»;

Щ. «Знаешь я,что думаю,я сейчас … брат взял,давай …Знаешь в чём этой прикол анаши только …Смотри ты куришь один ….,второй ….,третий,она очень поздняковая …,но нормально выстёгивает.Давай удачи»»;

Т. «Да давай.Спасибо»;

-постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» (т.1,л.д.11),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УФСКН РФ по <данные изъяты> приняли решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства марихуана в отношении мужчины по имени А. по прозвищу «<данные изъяты>»,то есть у подсудимого Росляков А.М.;

-постановлением о проведении оперативного эксперимента (т.1,л.д.13),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> УФСКН РФ по <данные изъяты> принято решение провести оперативный эксперимент,выражающийся в осуществлении телефонного звонка на ,принадлежащий подсудимому Росляков А.М.,с привлечением закупщика Щ.;

-актом оперативного эксперимента (т.1,л.д.14-17),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с ДД.ММ.ГГГГ,закупщик Щ. позвонил со своего телефона на номер телефона подсудимому Росляков А.М. и договорился о приобретении у того наркотического средства каннабис (марихуана),а именно:

Щ. «Как дела?»;

Росляков А.М. «Да нормально»;

Щ. «Скажи,можно забежать,два взять?»;

Росляков А.М. «Давай»;

Щ. «А давай где-то через час,я на Сельмаше»;

Росляков А.М. «Нет,через час я на тренировке буду»;

Щ. «На тренировке?»;

Росляков А.М. «Я тебе короче оставлю там,понял как заходишь,внизу там?»

Щ. «А деньги когда?»;

Росляков А.М. «Ну что ты не сможешь мне денег передать?»;

Щ. «А вечером,после тренировки?»;

Росляков А.М. «Ну да»;

Щ. «Ну давай так,хорошо»;

-актом осмотра,пометки и передачи денежных средств (т.1,л.д.21-23),согласно которого осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1.000 рублей купюрами по 500 рублей: <данные изъяты>,переданные закупщику Щ. вместе с цифровым диктофоном для участия в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ;

-актом оперативного эксперимента (т.1,л.д.24-27),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с <данные изъяты>закупщик Щ. позвонил второй раз со своего телефона на номер телефона подсудимому Росляков А.М. и договорился о приобретении у того наркотического средства каннабис (марихуана),а именно:

Щ. «Алло брат,ну я подойду через 5 минут»;

Росляков А.М. «Давай»;

Щ. «В подъезде?»;

Росляков А.М. «Ну да,да»;

Щ. «Ну я понял,забрать её и тебе денежку?»;

Росляков А.М. «Ну я сейчас выйду,да»;

Щ. «Ты сейчас выйдешь,давай»;

-актом наблюдения (т.1,л.д.30-31),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с <данные изъяты> сотрудники полиции с понятыми вели наблюдение за проведением ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства закупщиком Щ. у подсудимого Росляков А.М.,а именно:закупщик вышел из автомобиля,подошёл ко второму подъезду <адрес> н/Д,к первой входной двери,которая была открыта, вошёл в неё,нагнулся и что-то взял с левой стороны от входной двери и положил себе в карман.После чего,остался ждать внутри подъезда возле второй входной двери с кодовым замком.Через некоторое время,из указанного подъезда вышел подсудимый Росляков А.М. с пакетом с мусором,они поздоровались и пошли к мусорным бакам,где подсудимый выкинул пакет с мусором, и в это время к ним подъехал автомобиль тёмно-синего цвета,Росляков А.М. о чём-то переговорил с водителем через открытое боковое стекло,после чего Щ. и Росляков А.М. направились к подъезду, возле которого они встретились,указанный автомобиль медленно двигается за ними,возле входа в подъезд закупщик что-то передает подсудимому,они прощаются и Росляков А.М. заходит во вторую кодовую дверь и скрывается за ней,автомобиль останавливается возле входа в подъезд,в который вошел Росляков А.М. Закупщик Щ. подходит к автомобилю, из которого велось наблюдение и садится в него.Примерно через 10-15 минут из указанного подъезда выходит подсудимый Росляков А.М. и садится в автомобиль,стоящий возле входа в подъезд,после чего данный автомобиль начинает движение;

-актом личного досмотра (т.1,л.д.32-34),из которого следует,что закупщик Щ. ДД.ММ.ГГГГ,в период времени <данные изъяты>,в присутствии понятых И. и С.,добровольно выдал два свёртка из журнальных листов с измельченным растительным веществом зелёного цвета и цифровой диктофон «Олимпус»;

-постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства (т.1,л.д.97),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сразу после задержания подсудимого Росляков А.М.,следователем А. вынесено данное постановление о производстве обыска в жилище подсудимого по адресу:<адрес> н/Д,<адрес> целью обнаружения и изъятия наркотических средств,вещей,предметов,добытых преступным путём и имеющих значение для уголовного дела;

-протоколом обыска с фототаблицей (т.1,л.д.98-110),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>,в присутствии понятых И. и С.,произведён обыск по месту жительства подсудимого Росляков А.М. с его участием по адресу:<адрес> н/Д,<адрес>,во время которого подсудимый Росляков А.М. добровольно денежные средства в сумме 1.000 рублей,а именно,2 купюры достоинством 500 рублей: кГ 8294253, Аг 3123391;

-протоколом личного обыска (т.1,л.д.111-115),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут,в присутствии понятых И. и С.,следователь А. произвёл личный обыск подсудимого Росляков А.М. по месту жительства подсудимого по адресу:<адрес> н/лд,<адрес>,во время которого подсудимый Росляков А.М. добровольно выдал из правого кармана своей куртки фрагмент журнального листа с веществом растительного происхождения зелёного цвета и деньги в сумме 360 рублей;

-постановлением о проверке законности и обоснованности произведенного обыска и личного обыска (т.1,л.д.121),из которого следует,что судья Кировского районного суда <адрес> н/Д ДД.ММ.ГГГГ признал законным производство обыска без судебного решения в жилище подсудимого Росляков А.М. по адресу:<адрес> н/Д,<адрес> производство личного обыска,проведённого в отношении подсудимого Росляков А.М. ДД.ММ.ГГГГ;

-заключением эксперта (т.1,л.д.73-74) и справкой эксперта (т.1,л.д.49-50),согласно которых измельченные растительные массы коричневато-зелёного цвета,добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ закупщиком Щ.. в двух пакетах,является наркотическим средством каннабис (марихуана),первоначальной общей постоянной массой 8,9 гр.;

-заключением эксперта (т.1,л.д.132-133),из которого следует,что измельченная растительная масса зелёного цвета,изъятая в ходе личного обыска у подсудимого Росляков А.М. по адресу:<адрес> н/Д,<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ,является наркотическим средством каннабис (марихуана),первоначальной общей постоянной массой 2,2 гр.;

-детализацией телефонных соединений (т.1,л.д.158-239),из которой следует,что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>,между подсудимым Росляков А.М..,пользовавшимся мобильным телефоном с абонентским номером участником ОРМ «проверочная закупка» Щ..,использующим сотовый телефон с абонентским номером ,было 4 телефонных соединения.

Органы предварительного следствия и государственный обвинитель в судебном заседании обвиняют подсудимого Росляков А.М. в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,а именно: по эпизодам от 1 апреля и ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Однако,в ходе судебного разбирательства было установлено,что подсудимый Росляков А.М. продолжительное время знаком с Щ.,которому неоднократно сбывал наркотическое средство марихуана,в том числе 1 апреля,21 апреля и ДД.ММ.ГГГГ,то есть в довольно определённый и близкий период времени.Изъятый наркотик 1 апреля,21 апреля и ДД.ММ.ГГГГ имеет сходство по внешним и анатомоморфологическим признакам,качественному химическому составу.

При таких обстоятельствах,суд считает необходимым квалифицировать действие подсудимого Росляков А.М. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ,а также от ДД.ММ.ГГГГ по одной статье,а именно по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Версия подсудимого Росляков А.М. о том,что тот являлся посредником в приобретении наркотического средства марихуана по эпизодам обвинения между Щ. и неустановленным лицом по имени Андрей,так как помогал Щ. приобретать наркотик за деньги покупателя,не нашла своего объективного подтверждения в судебном заседании и не может быть принята судом по следующим основаниям.

Так,допрошенный подозреваемым ДД.ММ.ГГГГ,Росляков А.М. показал,что он знаком с Андреем,который проживает по <адрес>,квартиру знает визуально (т.1,л.д.64-67).Они встречалась,иногда во дворе его дома по <адрес> «а»;иногда он ходил в Андрею во двор,но чаще Андрей сам приезжал к нему и привозил наркотик;иногда он брал марихуану у Андрея без денег,которые потом привозил.

Допрошенный как свидетель по уголовному делу по обвинению Щ. (т.2,л.д.238-240),подсудимый показал,что он давно знаком с Щ.,который неоднократно приобретал у него марихуану и между ними уже сложился определённый план,по которому Щ. заказывал наркотик,Росляков А.М. прятал марихуану в условленном месте,в подъезде дома,Щ. забирал марихуану,вечером встречался с подсудимым и передавал тому деньги,часть из этой массы наркотика Щ. брал для себя.Росляков А.М. также показал,что Андрей приносил ему марихуана во двор его дома,а именно ДД.ММ.ГГГГ Щ. попросил достать марихуана 4 пакета на 2.000 рублей,он позвонил Андрею и тот привёз во двор его <адрес> пакета с марихуаной,а он отдал Андрею свои 2.000 рублей.Затем,приехал Щ. отдал ему 2.000 рублей,а он передал Щ. 4 пакета с марихуаной.

Допрошенный обвиняемым Росляков А.М. (т.3,л.д.34-36) и в судебном заседании показал,что ДД.ММ.ГГГГ он получил от Щ. 1.200 рублей и пошёл с ними к Андрею,который проживает недалеко от его дома,но адреса он не знает.Также было и ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ.

Анализ этих показаний в совокупности с доказательствами,приведёнными в приговоре суда,свидетельствует о том,что подсудимый Росляков А.М. давал не последовательные показания относительно лица по имени Андрей:первоначально говорил,что знает того хорошо и давно,но почему-то не знает его фамилию и место жительства,хотя давал показания,что иногда покупал у Андрея марихуану во дворе дома Андрея и указывал его место жительства <адрес>;затем стал говорить,что Андрей проживает недалеко от него и там по этому месту жительства он покупал у этого лица марихуану ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Вышеизложенные обстоятельства не могут достоверно и объективно подтвердить то,что подсудимый Росляков А.М. вообще обращался за наркотиками к лицу по имени Андрей,действуя в интересах покупателя Щ. как посредник. Наоборот,в ходе судебного разбирательства,из исследованных и приведённых в приговоре суда доказательств объективно следует,что Щ. обращался за приобретением наркотика именно к Росляков А.М.,передавал тому деньги и получал от того марихуану.

Суд квалифицирует действия подсудимого Росляков А.М. по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотического средства,совершенный в крупном размере.

Определяя подсудимому Росляков А.М. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Росляков А.М.считается <данные изъяты>

В действиях подсудимого Росляков А.М. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании не были установлены смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,предусмотренные ст.ст.61,63 УК РФ,однако суд считает возможным признать смягчающим вину обстоятельством его частичное признание вины.

С учётом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,в пределах санкции ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.При этом,суд учитывает мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Росляков А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении отменить,избрать меру пресечения в виде заключение под стражу.Росляков А.М. взять под стражу в зале суда,немедленно.

Срок наказания исчислять с момента взятия осужденного Росляков А.М. под стражу после провозглашения приговора суда.

Вещественное доказательство,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО:наркотическое средство каннабис «марихуана» в количестве 7,70 гр.,добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Щ.;наркотическое средство каннабис «марихуана» в количестве 1,20 гр.,обнаруженное и изъятое в ходе личного обыска Росляков А.М. ДД.ММ.ГГГГ;полимерный пакет,в котором находится фрагмент журнального листа;полимерный пакет,в котором находится фрагмент журнального листа;бумажный конверт с тремя отрезками ленты скотч, со следами рук, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: г. Ростов н/Д,<адрес> <адрес> <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу (т.2,л.д.260).

Вещественное доказательство:2 СД-диска с аудиозаписью хода ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ;1 СД-диск с аудиозаписью хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ,хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:денежные средства в сумме 1.000 рублей, 2 купюры достоинством по 500 рублей,а именно <данные изъяты>,хранящиеся при уголовном деле (т.3,л.д.11,12),сдать в финансовый отдел УВД г.Ростова н/Д после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий