П Р И Г О В О Р Дело № 1-256/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долгалевой А.А., подсудимого Акиншина В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, защитника – адвоката Ващенко Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей "Т", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акиншина В.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов до 21 часа 40 минут подсудимый Акиншин В.Е., находясь в гостях в квартире <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись временным отсутствием хозяйки квартиры, в спальной комнате из шкафа тайно похитил имущество, принадлежавшее "Т", а именно: денежные средства в размере 400 рублей, 24 доллара США, что эквивалентно согласно курсу ЦБ РФ 679 рублям 20 копейкам, браслет на руку стоимостью 3000 рублей, а также пластиковую карту банку «<данные изъяты>» и отрезок бумаги, на котором был написан пин-код к данной карте, не представляющие для "Т" материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов до 21 часа 40 минут Акиншин В.Е., используя ранее похищенную им пластиковую карту банка «<данные изъяты>» и отрезок бумаги с пин-кодом к данной карте, из банкомата, установленного в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил денежные средства в размере 30000 рублей, принадлежавшие "Т", а из банкомата, установленного по адресу: <адрес>, тайно похитил денежные средства в размере 150 000 рублей, принадлежавшие "Т", а всего Акиншин В.Е. тайно похитил имущество и денежные средства "Т" на общую сумму 184 079 рублей 20 копеек, причинив потерпевшей значительный ущерб. Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное им по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Акиншиным В.Е в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Акиншин В.Е. подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии защитника Ващенко Д.С., поддержавшего данное ходатайство. Государственный обвинитель Долгалева А.А. и потерпевшая "Т" согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Акиншиным В.Е. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Акиншина В.Е обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется, а также признание им своей вины, состояние беременности его жены и добровольное возмещение причинённого ущерба в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему возможно назначить в виде условного лишения свободы. С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Акиншина В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 / одного / года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 / один / год. Обязать Акиншина В.Е в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию. Меру пресечения Акиншину В.Е до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства –распечатку операций по банковской карте (л.д.39-42), диск с видеозаписью, хранящиеся в деле, - хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий