Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Долгалевой А.А.,

подсудимого Лукьяновича М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

защитника – адвоката Вичкановой Е.А., представившей удостоверение № 4494 и ордер №754,

при секретаре Микольянц Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукьянович М.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л :

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лукьянович М.В., находясь около <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 1,628 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом кармане надетой на нем рубашки, до 10 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда подсудимый был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области рядом с домом <адрес>, после чего в ходе личного досмотра Лукьяновича М.В., проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области, в автомобиле «<данные изъяты>» , припаркованном рядом с домом <адрес>, указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,628 грамма - было обнаружено и изъято.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Лукьянович М.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Лукьяновичем М.В в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Лукьянович М.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии своего защитника Вичкановой Е.В., поддержавшей данное ходатайство.

Государственный обвинитель Долгалева А.А. согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Лукьянович М.В преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд находит обвинение Лукьянович М.В в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, имеет семью, работает, положительно характеризуется по месту жительства, а также признание подсудимым своей вины и наличие <данные изъяты> в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему возможно назначить без изоляции его от общества и реального отбывания наказания, т.е. в виде условного лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, отвечать целям исправления подсудимого.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукьяновича М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 /два / года.

Обязать Лукьяновича М.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию.

Меру пресечения Лукьяновичу М.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – 1,228 г героина, фрагмент полимерной плёнки, два бумажных конверта с салфетками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН РФ по РО по квитанции – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий