П Р И Г О В О Р Дело № 1-372/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Напалковой И.В., подсудимого Иванова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего: <адрес> (со слов), образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого: по приговору мирового судьи судебного участка №1 <данные изъяты> района <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы; по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 2 п.«а» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы (наказание отбыто), защитника – адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение № и ордер №, а также представителя потерпевшего "Ш", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Иванов Ю.В., находясь во дворе заброшенного здания, расположенного в юго-западной части ПКиО им. М. Горького на расстоянии 50 метров от входа в ночной клуб «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с гр."Г", возникшей на почве личных неприязненных отношений после совместного распития спиртных напитков, осознавая, что действует опасно для здоровья другого человека, действуя с целью умышленного причинение тяжкого вреда здоровью, ударил того ногой в область головы, от которого последний упал на спину, после чего, нанес лежащему на земле "Г" не менее семи ударов руками и ногами в область головы и туловища со значительной силой. Увидев, что "Г" попытался встать, но не смог этого сделать, а упал на землю лицом вниз, Иванов Ю.В. подобрал с земли деревянный брусок (палку) и, удерживая ее в правой руке, нанес "Г" множество, не менее десяти, ударов в область затылочной части головы и по задней поверхности туловища. Дождавшись, пока "Г" попытался встать, опершись на дерево, Иванов Ю.В., продолжая свои преступные действия, подошел к нему сзади и нанес множественные, не менее десяти, удары деревянным бруском (палкой) в область головы и туловища, после чего, выбросив брусок, скрылся с места происшествия. Своими действиями Иванов Ю.В. причинил "Г" телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой лицевой травмы: ссадин, кровоподтеков и ран, на лице (ушибленная рана на наружной половине правой брови, кровоподтек на 0,7 см кпереди и 0,5см выше от указанной раны, по одному кровоподтеку в пределах век обоих глаз, ссадина на спинке носа, ушибленная рана в слизистую верхней губы по срединной линии, ушибленная рана на наружной половине левой брови, 6 ссадин над указанной раной на участке размерами 6x1,5см, раны на слизистой носа), перелом костей носа, верхней и нижней челюсти, скуловых костей, а также костей свода и основания черепа (правой теменной, височной, клиновидной и глазничной области лобной кости), кровоизлияние на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы, субарахноидальные кровоизлияния на верхне-латеральной поверхности полушарий головного мозга, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; тупой травмы туловища: перелом ребер (конструкционный перелом 8-го ребра по правой среднеключичной линии; локальные переломы 7, 10-го ребра по левой лопаточной линии, и 7-го ребра по левой среднеподмышечной линии), кровоподтек между среднеключичными линиями в 132 см от подошвенной поверхности стоп, кровоподтек на том же уровне, но между правыми среднеключичной и среднеподмышечной линиями, которые расцениваются как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья; кровоподтеков и ссадин на конечностях (кровоподтек в проекции правого плечевого сустава, кровоподтек в нижней половине задней поверхности правого предплечья, кровоподтек в средней трети передней поверхности правой голени, по одной ссадине в проекции надколенников), которые по степени тяжести расцениваются как не повлекшие вреда здоровью. От полученных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой лицевой травмы с ссадинами, кровоподтеками и ранами на лице, переломами костей лицевого отдела черепа, а также свода и основания черепа, субарахноидальными кровоизлияниями, приведшими к отеку головного мозга, "Г" в период с 3 часов до 7 часов ДД.ММ.ГГГГ скончался. Подсудимый Иванов Ю.В. свою вину в совершении указанных выше действий признал полностью, в содеянном раскаялся, и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, показаний в суде не давал, полностью согласившись со своими показаниями, данными им на предварительном следствии, согласно которым: «…После освобождения он работал кузовщиком на различных СТО в г. Ростове-на-Дону, но с ДД.ММ.ГГГГ на работу больше не выходил, так как СТО закрылось. Также после своего освобождения он познакомился с познакомился с девушкой – "Д", которая проживала совместно со своими родителями по адресу: <адрес>. Они с ней встречались, хотели жениться, но ее мать плохо относилась к нему из-за его судимостей, поэтому им приходилось встречаться либо у него, либо на нейтральной территории. После того, как он ушел с работы, то у него не было денег на аренду жилья, и он остался жить на улице, где познакомился с БОМЖами, которые привели его в парк им. М. Горького и показали ему заброшенное здание около ночного клуба «<данные изъяты>», где можно было жить в зимний период времени. Также к нему периодически приходила "Д", с которой он продолжал поддерживать общение. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точно даты не помнит, он встретил около вышеуказанного заброшенного здания ранее незнакомого ему мужчину, как он узнал его звали "К", которого кто-то до этого побил. "К" объяснил, что ушел из дома и ему негде жить. Он предложил тому жить вместе с ним, и "К" согласился. Так они вместе прожили примерно до ДД.ММ.ГГГГ. Также к ним в гости периодически приходила "Д", которая иногда оставалась ночевать вместе с ними. Отношения у "Д" с "К" были нормальные, он с ним также нормально общался. Они собирали металл из мусорок и сдавали его на пункты приема, а также собирали выброшенные продукты, которыми питались. Однако, через какое-то время он заметил, что "К" не делился добытыми вещами, после чего несколько раз он его побил. В ДД.ММ.ГГГГ, точно даты не помнит, "К" вместе с другим мужчиной по имени "К", который также не имел постоянного места жительства, ушел от него и он остался один, после чего ушел жить на берег Дона в район Гремучей балки, где и жил до настоящего времени. Периодически он выходил в город, где собирал металл и сдавал его в пункты приема. Так ДД.ММ.ГГГГ вечером он, собрав металл и сдав его в пункт приема, расположенный на <адрес> около <адрес>, на вырученные деньги купил полтора литра водки и пошел в район консерватории, то есть на пересечение <адрес> и <адрес>. Там около фонтана, расположенного рядом с Домом Книги, он встретил ранее незнакомого ему мужчину, который представился "Г", иных установочных данных не знает, по виду БОМЖ, который распивал спиртное на скамейке. Он подошел к нему, тот попросил покурить, они познакомились. Так как шел дождь, то он предложил "Г" пойти в заброшенное здание в парке Горького около ночного клуба «<данные изъяты>», в котором он ранее проживал с "К" и "Д". Согласившись, они вдвоем пошли в данное здание, которое со всех сторон огорожено забором. Они зашли в здание и стали пить водку: полтора литра было у него и около двух литров было у "Г". Выпив примерно около 2-х литров, он отошел в сторону по малой нужде, а когда вернулся, то увидел, что "Г" стянул его напоясную сумку, в котором лежали его деньги, телефон, зарядное устройство и другие личные вещи, и начал прятать ее к себе за пазуху. Он спросил, кто ему разрешил брать чужие вещи, на что "Г" ответил, что ничего не брал. Тогда он с силой вытащил сумку у него из-за пазухи и начал бить его руками по голове и туловищу. От его ударов "Г" упал на землю, он продолжил бить его наотмашь руками и ногами по туловищу и голове, схватил палку, которая валялась рядом, и начал бить его данной палкой по голове и туловищу. Палку он держал в правой руке и наносил удары наотмашь так, что попадал тому по различным частям тела и головы. Сколько нанес ударов руками, ногами и палкой, он не помнит, но их было много, так как бил он его не менее 20-30 минут. При этом он находился в состоянии алкогольного опьянения и слабо контролировал свои действия, так как вообще в состоянии алкогольного опьянения он становится агрессивным. Когда он перестал бить, то "Г" еще что-то стонал и говорил, что все понял. Он, будучи очень злым на него, забрал свои вещи, оставшуюся водку и ушел с того места. Когда он дошел из парка Горького до Консерватории, то ему на мобильный телефон, номер которого не помнит, позвонила со своего мобильного телефона "Д" и сказала, что приготовила ему покушать. Он по <адрес> пошел к ней на работу, в то время она работала в отделении Почты России, расположенном на железнодорожном вокзале. Когда он пришел к ней и забрал еду, то рассказал о произошедшей драке. После этого он пошел в парк им. М. Горького, где остался ночевать около мусорных жбанов, которые расположены недалеко от входа в спортивный клуб «<данные изъяты>», то есть примерно на расстоянии 40-50 метров от того места, где он побил "Г", только через забор. Ночью никакого шума или драки он со стороны заброшенного здания, где остался "Г", он не слышал. Проснувшись утром около 06 часов, он пошел на территорию заброшенного здания, где с вечера остался "Г", и обнаружил, что тот лежит на земле примерно в 5-10 метрах от того места, где он его избил. Он подошел к "Г" и хотел его поднять, но обнаружил, что признаков жизни он не подает. Тогда он ушел оттуда и пошел к Консерватории, где достал из своего мобильного телефона «<данные изъяты>», модель не помнит, слайдер, черного цвета, СИМ-карту, которой он постоянно пользуется оператора «<данные изъяты>», номер не помнит, и вставил другую СИМ-карту оператора «<данные изъяты>», номер не помнит, которую он ранее нашел, где именно не помнит. С данной СИМ-карты он позвонил в милицию по телефону «02» и сообщил, что в парке им. М. Горького лежит труп мужчины, объяснив в подробностях, где именно …» /т. 1 л.д. 96-100/, «… в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков с мужчиной по имени "Г" в заброшенном здании, расположенном в парке им. М. Горького в г. Ростове-на-Дону недалеко от ночного клуба «<данные изъяты>», поссорился с ним из-за того, что тот пытался стащить его напоясную сумку с личными вещами. В ходе ссоры он ударил его ногой в лицо, и тот упал, так как в этот момент сидел за столом, где они распивали спиртное. Так как тот упал на спину, то он подскочил к нему и стал его бить руками и ногами в область лица и туловища. Нанеся не мене 7 ударов, он отошел в сторону, а "Г" попытался встать и упал вперед на живот. Когда "Г" лежал на земле лицом вниз, то он увидел недалеко деревянную палку в виде бруска длиной около 50 см, которая лежала также на земле. Он схватил данную палку в правую руку и начал бить "Г" в область головы и по задней поверхности туловища. Сколько именно ударов он нанес, пояснить затрудняется, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого "Г" встал и оперся о дерево. Он нанес ему еще несколько ударов палкой в область головы и туловища, после чего выбросил палку в сторону и перестал его бить. "Г" сказал, что все понял и, шатаясь, пошел в сторону выхода с данной заброшенной территории. Пройдя несколько метров, "Г" встал и оперся на дерево, расположенное около тропинки. Он сказал ему, чтобы тот больше сюда никогда не приходил, после чего сам ушел. Когда он уходил, то "Г" был еще живой…» /т.1 л.д.134-136/. Виновность Иванова Ю.В. также подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля "К" на предварительном следствии о том, что в какой-то из дней ДД.ММ.ГГГГ примерно около полуночи он понял, что находится на заброшенной территории, расположенной в парке им. Горького между ночным клубом «<данные изъяты>» и <адрес>, около трансформаторной будки. Увидев какой-то проем, ведущий в заброшенное здание, расположенное там же, пополз туда. Забравшись в данное помещение, он увидел примерно 15 человек. Один из данных людей, как он узнал позже это был Иванов Ю. по кличке «Дух», который … забрал с собой в помещение. Там уже не было никого, кроме женщины по имени "Д". Всего он прожил вместе с Ивановым Ю. и "Д" около четырех месяцев. Вообще Ю. был очень агрессивным человеком с деспотичным характером, постоянно применял к окружающим физическую силу, избивал людей из своего окружения, а также мог запросто избить прохожего или другого БОМЖа. Так как он ("К" ) не забрал свои вещи с парка им. М. Горького, то ДД.ММ.ГГГГ примерно около 1 часа ночи он пришел к заброшенному зданию, в котором какое-то время жил вместе с Ю. и "Д". Он тихо подобрался к данному зданию, так как вокруг было темно и он не хотел, чтобы его увидел Ю. или "Д". В этот момент он услышал какой-то шум и, подобравшись ближе, увидел, что Ю. бьет ногами и каким-то предметом, который был у него в руках, ранее неизвестного ему мужчину, который уже даже не сопротивлялся, а лежал на земле и просто стонал. Ю. бил его по различным частям туловища, по голове, наносил ему множество ударов наотмашь, причем делал это с каким-то остервенением и жестокостью. Он наблюдал за этим примерно около 3 минут, потом испугался, что Ю. может его увидеть, и убежал, так и не взяв свои вещи. Все это время Ю. продолжал избивать данного человека /т.1 л.д. 80-84/ - показаниями свидетеля "Д" на предварительном следствии о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Ивановым Ю., который освободился из мест лишения свободы и в тот период времени работал кузовщиком на СТО. Они стали с ним поддерживать близкие отношения, постоянно общались. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Иванов Ю. бросил работу и, так как у него не было денег на аренду жилья, стал жить на улице, то есть фактически стал БОМЖом. Он познакомился с какими-то другими БОМЖами, которые отвели его в ПКиО им. М. Горького и показали заброшенное здание, расположенное около клуба «<данные изъяты>», в котором Иванов Ю. и остался жить. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ вместе с ним также стал жить "К". Она также продолжала общаться с Ивановым Ю. и виделась с ним примерно три-четыре раза в неделю. В постоянном пользовании Иванова Ю. имелась СИМ-карта «<данные изъяты>» с абонентским номером №, которую он переставлял из одного телефона в другой. Также у него имелись в пользовании СИМ-карты других операторов сотовой связи, но абонентских номеров, она не знает. Утром, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она вышла из дома и позвонила Иванову Ю., спросив, где они встречаются. Они договорились встретиться в начале <адрес> около редакции газеты «<данные изъяты>». На место встречи она пришла минут через 15 минут. Через некоторое время по <адрес> со стороны <адрес> подошел Иванов Ю., который сказал ей, что в парке Горького лежит труп мужчины, и соответственно им туда больше возвращаться нельзя. На ее уточняющие вопросы Иванов Ю. пояснил, что вечером он находился в парке Горького вместе с каким-то мужчиной, как она поняла также БОМЖом, как его зовут не знает. Насколько она поняла, они вместе распивали спиртные напитки. Потом со слов Ю. у них возникла ссора, в ходе которой Иванов Ю. избил данного мужчину. Иванов Ю. также пояснил, что после того, как он избил данного мужчину, последний был еще живой. Утром же, когда Иванов Ю. пошел в туалет, то обнаружил, что данный мужчина уже мертв. После того, как Иванов Ю. это рассказал ей, то они вместе с ним пошли в сторону «Гремучки», где находится один из пунктов приема металла. Там они встретили "К". Примерно в это время Иванов Ю. при ней вставил в свой мобильный телефон, марку не помнит, СИМ-карту оператора «<данные изъяты>», номер ей не известен, которая у него была с собой, и позвонил в милицию, объяснив, что в парке Горького в заброшенном здании, расположенном неподалеку от ночного клуба «<данные изъяты>», лежит труп неизвестного мужчины /т. 1 л.д. 137-140/ - показаниями эксперта "В" в суде о том, что он проводил судебно – медицинскую экспертизу трупа "Г", заключение по которой подтверждает полностью. На трупе "Г" было обнаружено 25 точек приложения действующей силы: 16 – на голове, 2 – на правой руке, 4 – на туловище, 3 – на ногах (2 – на правой ноге, 1 – на левой ноге). Определить количество ударов достоверно точно, в результате которых образовались выявленные повреждения (точки приложения силы) не представляется возможным, так как одна точка может образоваться в результате неоднократного воздействия, а несколько точек приложения силы могут образоваться в результате однократного воздействия. Образование на трупе телесных повреждений в виде черепно-мозговой травмы и тупой травмы туловища в результате неоднократных ударов деревянным бруском (фрагментом палки) четырехгранной прямоугольной формы длиной около 50 см. не исключается; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на участке местности, расположенном на расстоянии примерно 50 метров от клуба «<данные изъяты>» в ПКиО им. М. Горького и на расстоянии примерно 70 метров от <адрес> (по направлению от входа в спортивный клуб «<данные изъяты>» в сторону <адрес>), представляющем собой заброшенную территорию, имеется одноэтажное заброшенное здание, с задней стороны которого имеется внутренний дворик, где на земле обнаружен труп мужчины. При осмотре на трупе обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков вокруг глаз, ран на лице, похожих на ушибленные, неестественной подвижности в нижней челюсти, выраженной припухлости на правой половине головы, кровоподтека на груди. Кисти рук трупа, предплечья и лицо опачканы подсохшим веществом бурого цвета. На расстоянии около семи метров от трупа около тропинки на земле расположен самодельный столик, около которого имеются следы крови неправильной формы. Также следы крови имеются на земле около дерева, расположенном на расстоянии около 1,5-2 метров от столика рядом с тропинкой /т. 1 л.д. 6-10/ - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе осмотра на земле около самодельного столика обнаружена и изъята деревянная палка в виде четырехгранного бруска длиной около 50-51 см /т. 1 л.д. 125-129/ - протоколом задержания подозреваемого Иванова Ю.В., который по поводу задержания пояснил, что с задержанием согласен, вину признает, в содеянном раскаивается /т. 1 л.д. 92-94/ - протоколом явки с повинной Иванова Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он на протяжении года является лицом БОМЖ и с этого момента начал жить в парке им. М. Горького недалеко от клуба «<данные изъяты>» вместе с БОМЖами, одного из которых звали "К". Жили в основном на сдачу металла. В середине ДД.ММ.ГГГГ он встретил мужчину, который представился "Г", и привел его в парк Горького, где они стали распивать спиртное. У них возник конфликт, в ходе которого он взял палку и начал бить "Г" по голове и по телу, после чего он бросил палку и ушел с данного места. Примерно в 07 часов утра он пошел туда, где лежал "Г", но тот был уже мертв, после чего он ушел оттуда и позвонил в милицию, сообщив, что в парке Горького лежит труп. После этого в парке Горького он не появлялся /т. 1 л.д. 63/ - протоколом проверки показаний подозреваемого Иванова Ю.В. на месте, с применением видеозаписи. В ходе проверки показаний Иванов Ю.В., в присутствии понятых, защитника и других участников следственного действия, подробно рассказал, показал и воспроизвел свои действия на месте происшествия. Кроме того им указано в ходе следственного действия на палку, лежащую на земле, как орудие совершения им преступления /т. 1 л.д. 113-119/ - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент бруска, именуемый палкой, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия в ПКиО им. М. Горького, изготовлен из древесины растения рода «Сосна», вида обыкновенная. В подногтевом содержимом с правой руки Иванова Ю.В. имеются микрочастицы древесины растения рода Сосна, вида обыкновенная. В подногтевом содержимом с левой руки Иванова Ю.В.микрочастиц древесины не имеются. Микрочастицы древесины, имевшиеся в подногтевом содержимом с правой руки Иванова Ю.В., имеют общую родовую принадлежность с древесиной фрагмента бруска, именуемого палкой /т. 2 л.д. 34-35/ - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего "Г" и подозреваемого Иванова Ю.В. одинакова по системе АВО и относится к группе <данные изъяты> /т. 2 л.д. 53-57/ - заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Иванов Ю.В. страдает <данные изъяты> /т. 2 л.д. 72/ - протоколом осмотра мобильных телефонов, компакт-диска с детализацией телефонных соединений абонентского номера №, поступившего от оператора сотовой связи «<данные изъяты>». В ходе осмотра детализации телефонных соединений установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 07 час. 59 мин. и 08 час. 19 мин. зафиксированы исходящие телефонные вызовы длительностью 02 и 03 секунды соответственно на абонентский номер №. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 28 мин. (длит. 170 сек), 14 час. 31 мин. (длит. 178 сек.), 17 час. 46 мин. (длит. 351 сек.), 18 час. 02 мин. (длит. 76 сек.), 19 час. 30 мин. (длит. 42 сек.), 19 час. 32 мин. (длит. 29 сек.), 19 час. 42 мин. (длит. 32 сек.) зафиксированы исходящие телефонные соединения на абонентский номер №. В промежуток времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер №, принадлежащий "Д", находился в районе действия секторов базовых станций RND4-122, RND6-122 и RND5-122, расположенных по адресу: <адрес>. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ в 06 час. 10 мин. зафиксирован исходящий телефонный вызов на абонентский номер № длительностью 06 секунд, при этом в указанный промежуток времени абонентский номер №, принадлежащий "Д", находился в районе действия сектора базовой станции RND6-122, расположенной по адресу: <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер №, принадлежащий "Д", использовался в мобильном телефоне, имеющем номер IMEI №, то есть в мобильном телефоне «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», находившемся у Иванова Ю.В. при его административном задержании и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РО /т. 2 л.д. 75-79/ - протоколами осмотра срезов ногтей, образцов волос с пяти частей головы, одежды с трупа "Г" (майка, трико, трусы, носки, туфель); срезов ногтевых пластин с рук и ног, образцов крови Иванова Ю.В.; образцов крови "Г"; одежды Иванова Ю.В. (сланцев, шорт, майки); фрагментов деревянного бруска (палки) /т. 2 л.д. 90-91, 84-89/. Оценив приведённые выше доказательства в их совокупности, суд находит вину Иванова Ю.В. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Суд считает, что Иванов Ю.В. подлежит наказанию. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого, а также признание им своей вины, явку с повинной, способствование расследованию преступления и наличие несовершеннолетнего ребёнка в качестве смягчающих наказание обстоятельств и рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд – П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иванова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иванову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - компакт-диск с детализацией телефонных соединений, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить там же; мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК России по Ростовской области, - передать Иванову Ю.В.; срезы ногтей, образцы волос с пяти частей головы, одежду с трупа "Г" (майку, трико, трусы, носки, туфель); срезы ногтевых пластин с рук и ног, образцы крови Иванова Ю.В.; образцы крови "Г"; одежду Иванова Ю.В. (сланцы, шорты, майку); фрагмент деревянного бруска (палки), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК России по Ростовской области. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий