Приговор по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража)



П Р И Г О В О Р Дело № 1-364/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Спиридонова П.А.,

подсудимого Павлова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, судимого по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

защитника – адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Моисеевой Л.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.в УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов подсудимый Павлов Д.А., находясь в помещении павильона , расположенном по <адрес>, действуя с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр. "К", оставив свое имущество без присмотра, отвлеклась, тайно похитил с витрины павильона принадлежавшее "К" имущество, а именно, женскую куртку чёрного цвета стоимостью 12000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления с похищенным имуществом.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное Павловым Д.А. по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.в УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Павловым Д.А в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Павлов Д.А подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии защитника Дубенцова Г.С., поддержавшего данное ходатайство.

Государственный обвинитель Спиридонов П.А и потерпевшая Кузовенко С.В. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Павловым Д.А преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение Павлова Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также признание им своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства и рецидив преступлений в качестве отягчающего обстоятельства и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 2 /двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Павлову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до судебного разбирательства.

Вещественное доказательство – куртку, переданную потерпевшей "К", - считать возвращённым по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий