Дело №1-275/11г. особый порядок судебного разбирательства П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д. Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б., с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Спиридонова П.А., подсудимого : Ишанов С.К., защитника : адвоката Аветисьянц А.Г.,представившей удостоверение №2788 и ордер №791 от 1 сентября 2011 года Ростовской областной коллегии адвокатов, при секретаре : Степаненко Т.Г., а также потерпевшей К., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении: Ишанов С.К.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ у с т а н о в и л : подсудимый Ишанов С.К.,примерно в <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ломбарда «<данные изъяты>» на <адрес> <адрес>,где производил внутренний ремонт помещения,воспользовавшись тем,что потерпевшая оставила на столе свою сумку и на время отвлеклась от неё,подошёл к столу и тайно похитил из этой сумки золотой кулон овальной формы с изображением дерева весом 7,23 гр. стоимостью 5.000 рублей,и скрылся с места совершения преступления,причинив значительный материальный ущерб потерпевшей К. на сумму 5.000 рублей. Судья,соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Ишанов С.К., предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем, квалифицирует их по ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Ишанов С.К. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевшая,не возражают против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия,материальный ущерб возмещён. Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом,государственным обвинителем,потерпевшей,суд установил следующее. Совершённое подсудимым преступление относится к категории средней тяжести,по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Ишанов С.К. вину признал полностью и раскаивается в содеянном,осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. Определяя подсудимому Ишанов С.К. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. По настоящему уголовному делу Ишанов С.К. <данные изъяты> В действиях подсудимого Ишанов С.К. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство,а именно:признание вины,раскаивание;наличие отягчающих вину обстоятельств не установлено. Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания в виде лишение свободы,и мнением потерпевшей К. о снисхождении к подсудимому при назначении тому наказания. На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ с учетом требования ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Ишанов С.К. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишение свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить,избрать меру пресечения в виде заключение под стражу,Ишанов С.К. взять под стражу в зале суда,немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе,в течение 10 суток со дня вручения копии приговора,ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий