Дело №1-276/11г. особый порядок судебного разбирательства П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д. Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б., с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Петлякова В.С. , подсудимого : Кукишев С.А., защитника : адвоката Аветисьянц А.Г.,представившей удостоверение №2788 и ордер №793 от 31 августа 2011 года Ростовской областной коллегии адвокатов, при секретаре : Степаненко Т.Г., а также потерпевшего:В, рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении: Кукишева С.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ у с т а н о в и л : подсудимый Кукишев С.А.,примерно в <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,свободным доступом проник на территорию гаражного кооператива «<данные изъяты>»,расположенного в <адрес> <адрес>,<адрес>,где разводным ключом открутил болты,соединяющие металлические листы крыши и задней стены гаража,отогнул их, и через образовавшийся проём незаконно проник в хранилище,а именно в металлический гараж,из которого тайно похитил лодочный электромотор «NISSAMARAN» стоимостью 5.500 рублей;горный велосипед марки «STERN» номер рамы V357260 стоимостью 7.900 рублей;4 автомобильных покрышки марки «Cordiant» R15 по цене 2.000 рублей за одну,на сумму 8.000 рублей;эхолот марки «FISH FINDER» стоимостью 1.500 рублей,а всего тайно похитил на сумму 22.900 рублей,причинив значительный материальный ущерб потерпевшему В и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Суд,соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Кукишев С.А.,предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, квалифицирует их по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище,с причинением значительного материального ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Кукишев С.А. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия,ущерб возместил в полном объёме. Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом,государственным обвинителем,потерпевшим,суд установил следующее. Совершённое подсудимым преступление относятся к категории преступления средней тяжести,по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Кукишев С.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном,осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. Определяя подсудимому Кукишев С.А. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. По настоящему уголовному делу Кукишев С.А. <данные изъяты> В действиях подсудимого Кукишев С.А. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании установлены смягчающие вину обстоятельства,а именно:добровольное возмещение причинённого ущерба (л.д.69),признание вины,раскаивается в содеянном; отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Также при назначении наказания судом учитывается мнение потерпевшего, предложившего назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы и мнением государственного обвинителя о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ с учетом требования ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи,и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества,назначить наказание в виде условного лишения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Кукишев С.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 лет лишение свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком 1 год и обязать осужденного не менять без уведомления органов,ведающих исполнением приговора,место жительства и постоянно являться на регистрацию в эти органы. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу,а затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий