Дело №1-292/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д. Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б., с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Напалковой И.В., подсудимого : Кривко Ю.В., защитника : адвоката Соломатиной П.В.,представившей удостоверение №№ и ордер №№ Ростовской областной коллегии адвокатов, при секретаре : Степаненко Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Кривко Ю.В.,ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б»;30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б»;228 ч.2 УК РФ у с т а н о в и л : (Эпизод №. Ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ). Подсудимый Кривко Ю.В.,в период времени с <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ,находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный знак <данные изъяты> регион,припаркованном у <адрес> по <адрес> <адрес>,получил от Б.,принимавшего участие на законных основаниях в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в качестве закупщика,деньги в сумме 1.000 рублей и передал тому наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 8,0 гр. в крупном размере.После чего закупщик Б,приобретённое у подсудимого Кривко Ю.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,0 гр. в крупном размере,в тот же день,ДД.ММ.ГГГГ,добровольно выдал его сотрудникам УФСКН России по <адрес>,таким образом,оно было изъято из гражданского оборота,то есть,подсудимый Кривко Ю.В. совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления,а именно,покушался на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 8,0 гр. в крупном размере. (Эпизод №.Ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ). Подсудимый Кривко Ю.В.,примерно в <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ,находясь в автомашине <данные изъяты>,без государственных знаков,припаркованной у дома <адрес> по <адрес> <адрес>,получил от Б.,принимавшего участие на законных основаниях в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в качестве закупщика,деньги в сумме 2.000 рублей и передал тому наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,523 гр. в крупном размере.После чего закупщик Б,приобретённое у подсудимого Кривко Ю.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,523 гр. в крупном размере,в тот же день,ДД.ММ.ГГГГ,добровольно выдал его сотрудникам УФСКН России по <адрес>,таким образом,оно было изъято из гражданского оборота,то есть,подсудимый Кривко Ю.В. совершил умышленные действия, направленные на совершение преступления,а именно,покушался на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,523 гр. в крупном размере. (Эпизод №.Ст.228 ч.2 УК РФ). Подсудимый Кривко Ю.В.,реализуя преступный умысел,направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства,незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 5,534 гр. в особо крупном размере,а именно:часть наркотика в количестве не менее 3,67 гр. незаконно хранил без цели сбыта при себе, а часть в количестве не менее 1,864 гр. хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, п<адрес> до его задержания. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты>,подсудимый Кривко Ю.В.. был задержан сотрудниками наркоконтроля у <адрес> по п<адрес> <адрес>,доставлен в служебный кабинет № УФСКН России по <адрес> по адресу:<адрес> <адрес>,<адрес>,где в этот же день,ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с <данные изъяты>,в ходе его личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3,67 гр. в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с <данные изъяты>,в ходе обыска по месту жительства подсудимого Кривко Ю.В.. по адресу:<адрес> <адрес>,п<адрес>,сотрудниками УФСКН России по <адрес> была обнаружена и изъята остальная часть наркотического средства героин (диацетилморфин) в количестве 1,864 гр. Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Кривко Ю.В. вину свою фактически признал и показал: -по эпизоду № о том,что примерно с весны 2010 года он начал регулярно делать себе внутривенные инъекции героина,который приобретал для себя по цене 1.300 рублей за 1 гр. у малознакомых лиц. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон номер № позвонил его знакомый таксист по имени А,который также употребляет наркотики,и сказал,что у него есть близкий друг Т,которому нужна марихуана и он согласился помочь тому и договорились встретиться с Т на углу <адрес> и пе<адрес>.Как раз в это время ему также была необходима марихуана и он пошёл на Центральный рынок и купил у одного азербайджанца за свои деньги для себя марихуану и за 1.200 рублей купил два пакетика марихуаны для Т.Вечером ДД.ММ.ГГГГ Т позвонил и сообщил,что уже приехал на место и ждёт его на автомашине. Он вышел на улицу,увидел машину,подошёл и сел в неё,передал Тимуру два пакетика с марихуаной,а тот отдал ему 1.000 рублей. Он пояснил, что два пакета марихуаны стоят 1.200 рублей, но у Т не было больше денег, и он согласился отдать тома марихуану за 1.000 рублей. Почти сразу же после этого он ушел; -по эпизоду № о том,что ДД.ММ.ГГГГ,днём ему позвонил Т и попросил достать ему героин на 2.000 рублей.В этот день,как раз к нему пришёл один его знакомый и принёс героин,так как он хотел купить для себя.По телефону он сообщил Т,чтобы тот приезжал и припарковался на машине в том же месте.Вечером ДД.ММ.ГГГГ,он встретился с Т в автомобиле <данные изъяты>,где тот передал ему 2.000 рублей,а он отдал тому полимерный пакетик с героином,вернулся домой и отдал 2.000 рублей знакомому, у которого взял героин; -по эпизоду № о том,что ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил Т и снова попросил достать наркотики,но он отказался это делать.Ему нужно было идти на работу и с собой для личного употребления он взял героин,а часть героина осталась в кармане его куртки,которая висела в шкафу в его комнате.Он вышел на улицу и сразу возле дома на п<адрес>,его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел на <адрес> ему произвели личный досмотр и изъяли из кармана у него пакетик с героином,который он хранил для своего личного употребления.ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции привезли его домой на п<адрес>,где стали производить обыск и в его комнате в кармане его крутки обнаружили и изъяли пакет с героином,приобретённый им для своего личного употребления.В этой же комнате,в вазе,которая стояла на шкафу,сотрудник полиции обнаружил запаянный пакетик с каким-то веществом.Этот пакетик ему не принадлежит и он не знал какое вещество в нём находится.В содеянном раскаивается. По эпизодам сбыта наркотического средства он признаёт свою вину.Также признаёт вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство героин,хранившееся у него в кармане куртки дома и при нём.Он не признаёт вину в незаконном хранении наркотического средства героин,обнаруженный в вазе в ходе обыска у него дома. Проверив и оценив собранные по делу доказательства,суд считает виновность подсудимого установленной,следующими доказательствами: (1): -показаниями закупщика Б,данные на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.2,л.д.17-20) о том,что он проходил стажировку в оперативном отделе в УФСКН РФ по <адрес>,где ему предложили принять участие в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у мужчины по имени Ю,это был подсудимый Кривко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля проводилось ОРМ «проверочная закупка»,так как по оперативным источникам состоялась договорённость с подсудимым о встречи.Около <данные изъяты> часов в служебном кабинете в присутствии понятых был произведён его личный досмотр.Затем была осмотрена денежная купюра 1.000 рублей,сделана её ксерокопия,записаны в протокол её серия и номер.Эту купюру передали ему для проведения ОРМ «проверочная закупка»,а также дали цифровой диктофон «Олимпус» без записи.Они все вышли на улицу,там на парковке в присутствии двух понятых досмотрели его автомобиль «<данные изъяты>»,госномер <данные изъяты> <данные изъяты> регион.На этом автомобиле он,примерно в <данные изъяты>, подъехал и припарковался на пе<адрес> в <адрес> <адрес>,на пересечении с <адрес>.Через несколько минут к машине подошёл подсудимый Кривко Ю.В.,одетый в тёмную куртку, джинсы и темную обувь. Он вышел из машины, подошёл к подсудимому,поздоровался и они сели к нему в машину,где Кривко Ю.В. достал из правого кармана куртки два свёртка из газетных листов с марихуаной,ещё раз поинтересовался о цене и тот ответил,что 1.000 рублей.После этого,он передал подсудимому 1.000 рублей,а тот отдал ему два пакета с марихуаной и сказал,что в следующий раз необходимо будет заплатить за два пакета с марихуаной 1.200 рублей и они попрощались.Подсудимый вышел из машины и ушёл в направлении <адрес>, а он на машине приехал в отдел на <адрес>.Там возле здания УФСКН РФ по <данные изъяты> снова осмотрели его автомобиль,они зашли в отдел и в кабинете в присутствии понятых он добровольно выдал из правого кармана своей куртки два свёртка из газетных листов с зеленым веществом растительного происхождения внутри, которое приобрёл у мужчины по имени Ю,то есть у подсудимого Кривко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка»,а также выдал и цифровой диктофон с записью его разговора с подсудимым.Изъятое упаковали в пакеты и опечатали; -показаниями свидетеля Г. в судебном заседании о том,что ДД.ММ.ГГГГ,вечером,его пригласили сотрудники наркополиции принять участие понятым в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у мужчины по имени Ю и он согласился.Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности,представили закупщика наркотического средства Б и в их присутствии произвели личный досмотр закупщика,у которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было.Затем оперативный сотрудник показал им денежную купюру 1.000 рублей и её ксерокопию,номер купюры и серию записали в протокол и эти деньги передали Б вместе с диктофоном,на котором не было никаких аудиозаписей.Далее,примерно в 19 часов 20 минут,они вышли из здания наркоконтроля и досмотрели автомашину «<данные изъяты>»,на которой,после этого,на место встречи с подсудимым поехал закупщик Б,а он,второй понятой и оперативные сотрудники на другом автомобиле <данные изъяты> поехали сразу за Б,приехали и припарковались недалеко от машины закупщика на <адрес>,на пересечении с <адрес> и стали наблюдать.К автомашине закупщика подошёл мужчина, одетый в тёмную куртку,к которому вышел Б,они поговорили и вдвоём сели в машину Б,через некоторое время этот мужчина вышил из машины закупщика и пошёл по <адрес>,а Б поехал в отдел.Они сразу последовали за машиной закупщика и вместе приехали к здания наркоконтроля.Там,снова осмотрели машину Б,зашли в здание и в кабинете закупщик Б в их присутствии заявил,что желает добровольно выдать,приобретённый тем в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство у мужчины по имени Ю,достал из кармана своей куртки два бумажных пакетика с веществом растительного происхождения зелёного цвета,пояснил,что это марихуана и выдал их.Эти свёртки упаковали и опечатали в отдельный пакет.Также,закупщик выдал диктофон,где был слышен его разговор с подсудимым; -показаниями свидетеля Х. в ходе судебного разбирательства о том, что ДД.ММ.ГГГГ,вечером,сотрудники наркополиции пригласили его принять участие понятым в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у мужчины по имени Ю.В служебном кабинете ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности,представили закупщика наркотика Б и оперативный сотрудник произвёл личный досмотр закупщика,у которого ничего запрещённого обнаружено и изъято не было.После этого,оперативный сотрудник показал им купюру 1.000 рублей и её ксерокопию,номер и серию купюры записал в протокол и данную купюры вместе с диктофоном передал Б Никаких записей на диктофоне не было.Потом они вышли на улицу,там досмотрели автомобиль «<данные изъяты>»,на котором поехал Б,а он,второй понятой и другие сотрудники полиции на автомашине <данные изъяты>,поехали за закупщиком..Примерно в <данные изъяты>,они припарковались следом за машиной Б на <адрес> рядом с пе<адрес>.Горел свет и ему было хорошо всё видно.Мимо них прошёл подсудимый Кривко Ю.В.,которого он запомнил,подошёл к машине Б,тот вышел из машины,поговорил с подсудимым и вместе с ним вдвоём сели в машину закупщика.Через некоторое время Кривко Ю.В. вышел из машины Б и ушёл по <адрес>,а Б поехал обратно в здание наркоконтроля.Они также последовали за закупщиком.Возле здания полиции снова досмотрели автомобиль Б,зашли в здание и там в служебном кабинете Б добровольно выдал из кармана своей куртки два газетных свёртка с веществом зелёного цвета растительного происхождения,пояснил,что это марихуана и приобрёл он её у мужчины по имени Ю в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».Этот наркотик упаковали и опечатали в пакет.Также Б выдал цифровой диктофон,где при прослушивании были слышны голоса закупщика и подсудимого; -аналогичными показаниями свидетеля Ф и свидетеля К,данными ими в ходе судебного следствия о том,что они сотрудники 7-го отдела УФСКН России <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у мужчины по имени Ю,это был подсудимый Кривко Ю.В. Для проведения этого мероприятия они пригласили двух понятых,закупщиком выступал их стажер Б Участникам ОРМ разъяснили их права и обязанности,досмотрели закупщика,показали всем купюру 1.000 рублей и её ксерокопию,номер купюры записали в протокол и эти деньги передали Б Затем осмотрели диктофон,где отсутствовали какая-либо запись и тоже передали закупщику. На стоянке возле здания УФСКН России по <адрес> в присутствии понятых и закупщика был досмотрен автомобиль, используемый при проведении ОРМ «<данные изъяты>», госномер <данные изъяты> регион. После досмотра Б сел за руль автомобиля «<данные изъяты>» и направился к месту проведения ОРМ,а они,понятые на автомобиле <данные изъяты> последовали за Б Около <данные изъяты> часов они следом за Б приехали и припарковались на <адрес> на пересечении с <адрес> в <адрес> <адрес>.В это время <адрес> к автомобилю закупщика подошёл подсудимый Кривко Ю.В.,одетый в тёмную куртку,к которому из машины вышел Б,подошёл и поздоровался с подсудимым.Затем,Б и Кривко Ю.В. сели в автомобиль «<данные изъяты>». Через несколько минут подсудимый вышел из автомобиля и направился по <адрес>,а они поехали за Б снова к зданию УФСКН на <адрес>.Там снова досмотрели автомобиль закупщика,прошли в здание наркоконтроля и в служебном кабинете Б добровольно выдал им два газетных свёртка с веществом растительного происхождения зелёного цвета,пояснил,что это марихуана и приобрёл он её у мужчины по имени Ю,а именно у подсудимого Кривко Ю.В. за 1.000 рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка».Потом выдал цифровой диктофон,на котором уже имелась аудиозапись.Изъятое упаковали и опечатали в отдельные пакеты; -протоколом очной ставки (т.1,л.д.210-212),согласно которого закупщик Б в присутствии подсудимого Кривко Ю.В.. и его защитника подтвердил,что ДД.ММ.ГГГГ,около 20 часов,в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»,находясь в автомашине «<данные изъяты>»,припаркованной на пересечении <адрес> и <адрес>,подсудимый Кривко Ю.В. за 1.000 рублей продал ему два пакета с марихуаной; -протоколом предъявления лица для опознания (т.1,л.д.194-197),из которого следует,что закупщик Б опознал подсудимого Кривко Ю.В., как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ,около <данные изъяты> часов,находясь в автомобиле «<данные изъяты>» на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес>,приобрёл за 1.000 рублей в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство марихуана; -постановлением № о проведении проверочной закупки (т.1,л.д.10),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам 7-го отдела ОС УФСКН РФ по РО поручено проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана отношении мужчины по имени Ю (подсудимый К.1); -актом осмотра,пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов (т.1,л.д,14-16),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с <данные изъяты>,в присутствии понятых Г. и Х., была переписана серия, номер одной денежной купюры 1.000 рублей,и данная купюра передана закупщику Б для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства; -актом наблюдения (т.1,л.д.21-22),согласно которого,ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> из автомобиля «<данные изъяты>»,припаркованном на пересечении <адрес> и пе<адрес>, осуществлялось наблюдение за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка»,а именно, примерно в <данные изъяты>,автомобиль «<данные изъяты>»,госномер <данные изъяты> регион под управлением закупщика Б остановился около <адрес> по <адрес> на пересечении с <адрес> <адрес>,к которому подошёл мужчина,одетый в куртку тёмного цвета,джинсы и обувь тёмного цвета (подсудимый К.1) Закупщик Б вышел из машины,подошёл к подсудимому,а затем они оба сели в автомобиль «<данные изъяты>».Никто больше в данный автомобиль не садился и из него не выходил.Через несколько минут,подсудимый вышел из автомобиля и направился по <адрес> от <адрес> к <адрес>; -актом личного досмотра и изъятия (т.1,л.д.25-27),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с <данные изъяты>,в кабинете № здания УФСКН РФ по <данные изъяты>,<адрес>,закупщик Б добровольно выдал два фрагмента газетной бумаги, сложенные в форме пакетов, в которых содержится вещество зелёного цвета растительного происхождения и пояснил, что это вещество он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у лица по имени Юра (подсудимый К.1) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; -актом осмотра и прослушивания фонограммы (т.1,л.д.28-30),согласно которого произведено стенографирование аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства марихуана закупщиком Б у подсудимого Кривко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ: Кривко Ю.В. – «здорова братан»; Б – «здорова»; Кривко Ю.В. – «тебя Тимур зовут?»; Б – «да, да, ты Юра?»; К.1 – «тебе все равно дорогу переезжать ну че ты это самое?»; Б – «да какая разница он сказал стал я стал брат я просто не спал понял ночь»; Кривко Ю.В. – «я понял, я ж тебе показываю»; Б – «да нет какие проблемы, слышишь ну;ну а че мы на улице будем под дождем;пойдем сядем в натуре»; Б – «два да?»; Кривко Ю.В. – «ну два же заказал»; Б – «да, да, рубль да с меня?»; Кривко Ю.В.– «да»; Б – «слышишь,а они нормальные вообще?Я через Артура первый раз, на тысячу, ты это, че, улетаешь уже?»; Кривко Ю.В. – «ну а че»; Б – «ты себе брал?»; Кривко Ю.В.– «не брал»; -заключением химической судебной экспертизы № (т.2,л.д.82-83) и справкой об исследовании № (т.1,л.д.47-50),из которых следует,что измельченная растительная масса коричневато-зелёного цвета,представленная в двух полимерных пакетиках с замком,добровольно выданная закупщиком Б ДД.ММ.ГГГГ,является наркотическим средством каннабис (марихуана),постоянной массой 7,6 гр.;первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуаны), рассчитанная на основании справки об исследовании № и результатов экспертизы,составляла 8,0 гр.; (2): -показаниями закупщика Б в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.2,л.д.21-24) том,что ДД.ММ.ГГГГ он,как закупщик,принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчина по имени Ю,то есть у подсудимого Кривко Ю.В. Во второй половине дня он со своего мобильного телефона № позвонил на мобильный телефон подсудимого Кривко Ю.В. и договорился о приобретении у того героина за 2.000 рублей на пересечении <адрес> и <адрес>.После этого,примерно в <данные изъяты>,оперативный сотрудник разъяснил ему и двум понятым их права и обязанности, порядок производства мероприятия.Затем был проведён его личный досмотр,ничего запрещённого у него не было.Сотрудник полиции показал две купюры по 1.000 рублей и их ксерокопии.Номера этих купюр записали в протокол,а сами деньги вручили ему вместе с диктофоном.На парковке возле здания УФСКН России по <адрес> <адрес>,в присутствии двух понятых был досмотрен автомобиль, используемый при проведении ОРМ <данные изъяты> серебристого цвета без номерных знаков.Затем он сел за руль этого автомобиля <данные изъяты> и направился к месту проведения ОРМ,а понятые и сотрудники полиции на автомобиле «<данные изъяты>» последовали за ним.Примерно в <данные изъяты>,он подъехал и припарковался на <адрес> на пересечении с <адрес>,позвонил подсудимому и сообщил о своём приезде.Через некоторое время подошёл К.1 и сел в его машину,поздоровался и передал ему полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета,а он передал тому 2.000 рублей,и подсудимый поинтересовался не нужна ли ему марихуана,но он ответил отрицательно,они попрощались,подсудимый вышел из автомобиля и ушёл,а он на автомобиле <данные изъяты> приехал на <адрес>,где снова досмотрели эту машину.После этого, они все вместе зашли в здание УФСКН РФ по РО, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых он добровольно выдал из левого кармана своей куртки фрагмент полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри, которое приобрёл у мужчины по имени Ю ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка».Этот свёрток упаковали в прозрачный полимерный пакет и опечатали.Он также выдал диктофон с аудиозаписью его разговора с подсудимым при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ; -аналогичными показаниями свидетеля Х. и свидетеля Г. в ходе судебного заседания о том, что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в 17 часов,они снова согласились принять участие понятыми при производстве ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчины по имени Ю,то есть у подсудимого Кривко Ю.В. Закупщиком наркотика был снова Б,которому произвели личный досмотр,но ничего запрещённого не обнаружили.Затем оперативный сотрудник показал им две купюры по 1.000 рублей и их ксерокопии,номера записал в протокол и деньги 2.000 рублей передал Б вместе с цифровым диктофоном, который находился в исправном состоянии без аудиозаписей.Примерно в <данные изъяты> часов,был досмотрен автомобиль <данные изъяты> серебристого цвета,без номерных знаков и на этом автомобиле Б поехал на место встречи с подсудимым,а они с сотрудниками полиции на автомашине «<данные изъяты>» поехали следом за закупщиком.Примерно в <данные изъяты>, Б припарковался на пе<адрес> на пересечении с <адрес>,а они остановились рядом и стали наблюдать.Через несколько минут к автомобилю закупщика подошёл тот же мужчина,что встречался с закупщиком и ДД.ММ.ГГГГ,то есть подсудимый Кривко Ю.В.,сел в автомобиль к Б и через минуту вышел из автомобиля,ушёл по <адрес>,а Б на автомобиле <данные изъяты> проследовал на <адрес>.Они тоже ехали за закупщиком.Возле здания УФСКН сотрудник полиции снова произвёл досмотр автомобиля <данные изъяты>.После этого,они все вместе зашли в здание УФСКН РФ по <данные изъяты>, где в одном из служебных кабинетов в их присутствии закупщик Б добровольно выдал,приобретённое им в ходе проверочной закупки наркотическое средство,а именно,из левого кармана куртки фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.Этот пакетик упаковали и опечатали в отдельный пакет.Б также выдал цифровой диктофон,где имелся его разговор с подсудимым; -аналогичными показаниями свидетеля Б.1 и свидетеля Ф в ходе судебного разбирательства о том,что ДД.ММ.ГГГГ,в вечернее время,они,как сотрудники 7-го отдела ОС УФСКН РФ по РО,принимали участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении мужчины по имени Ю,то есть у подсудимого Кривко Ю.В. Закупщиком наркотического средства снова выступал их сотрудник Б В присутствии двух понятых произвели личный досмотр Б,ничего запрещённого у того обнаружено и изъято не было.Показали две купюры по 1.000 рублей и их ксерокопии и эти деньги вручили Б вместе с диктофоном для проведения ОРМ.После этого, на парковочной стоянке возле здания наркополиции на <адрес>,в присутствии Б и понятых был досмотрен автомобиль,используемый при проведении проверочной закупки <данные изъяты> серебристого цвета, без номерных знаков.После этого досмотра закупщик Б сел за руль автомобиля <данные изъяты> и поехал к месту проведения ОРМ,а они с понятыми поехали следом на автомашине «<данные изъяты>».Примерно в <данные изъяты>,закупщик и они припарковались на пересечении <адрес> и <адрес>.Через несколько минут к автомобилю закупщика подошел подсудимый К.1 и сел в него,прошло немного времени,подсудимый вышел из автомобиля и ушёл по <адрес>,а Б вернулся обратно на <адрес>,где они снова досмотрели его автомашину.Потом зашли в здание наркоконтроля и в одном из кабинетов Б добровольно выдал из левого кармана своей куртки фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри,пояснил,что это героин,приобретённый им в ходе проведения ОРМ у подсудимого К.1 за 2.000 рублей.Также выдал и цифровой диктофон.Изъятое было упаковано и опечатано в отдельные пакеты; -протоколом очной ставки (т.1,л.д.210-212),согласно которой закупщик Б в присутствии подсудимого Кривко Ю.В. и его защитника подтвердил,что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие,как закупщик,в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства и приобрёл у подсудимого Кривко Ю.В. за 2.000 рублей героин,находясь в автомашине <данные изъяты> без номеров,припаркованной на пересечении пе<адрес> и <адрес> в <адрес> <адрес>; -протоколом предъявления лица для опознания (т.1,л.д.194-197),из которого следует,что закупщик Б в присутствии понятых опознал подсудимого Кривко Ю.В., как мужчину по имени Ю,у которого ДД.ММ.ГГГГ в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» приобрел наркотическое средство героин; -постановлением № о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1,л.д.68),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам 7-го отдела ОС УФСКН РФ по РО поручено проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у мужчины по имени Ю (подсудимый Кривко Ю.В.); -актом осмотра,пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов (т.1,л.д.71-73),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с <данные изъяты>,в присутствии понятых,сотрудник наркоконтроля вручил закупщику Б две денежные купюры по 1.000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у подсудимого К.1 и цифровой диктофон «OLYMPUS»; -актом наблюдения (т.1,л.д.79-81),согласно которого,ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с <данные изъяты>,из автомобиля «<данные изъяты>», осуществлялось наблюдение за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка»,а именно,автомашина <данные изъяты> серебристого цвета,без номерных знаков,остановилась в <данные изъяты> около <адрес> по <адрес> н/Д;в <данные изъяты> к автомашине закупщика подошёл подсудимый К.1,открыл пассажирскую дверь и сел машину;в <данные изъяты> подсудимый вышел из автомобиля и пошёл по <адрес>; -актом личного досмотра и изъятия (т.1,л.д.85-86),из которого следует,что закупщик Б ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с <данные изъяты>,из левого кармана своей куртки добровольно выдал фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом светло-серого цвета внутри и пояснил,что это наркотическое средство героин,приобретённое им ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого К.1 за 2.000 рублей во время проведения ОРМ «проверочная закупка»;также, выдал цифровой диктофон «Олимпус»; -заключением химической судебной экспертизы № (т.2,л.д.89-90) и справкой об исследовании № (т.1,л.д.101-102),согласно которых порошкообразное вещество бежевого цвета,добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ закупщиком Б, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,503 гр.;первоначальное количество наркотического средства, рассчитанное на основании копии справки об исследовании № и результатов выполненной экспертизы, составляло 0,523 гр.; -актом осмотра и прослушивания фонограммы (т.1,л.д.90-92),из которого следует,что произведено стенографирование разговора закупщика Б и подсудимого Кривко Ю.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин ДД.ММ.ГГГГ: Б – «Ю, ну я приехал, я вот прям под титаном стою, у меня желтенькая шапочка, ну магазин тут же рядом вот титан написано компьютеры, ну помнишь, где ты маяковал чтоб я вот туда подъехал, да, да помнишь мы ты я не доехал в тот раз на <адрес> стал перед <адрес> ты показал что надо сюда вот я здесь»; Кривко Ю.В. – «здорова»; Б – «здорова, как дела?»; Кривко Ю.В. – «по- маленьку, ну че?»; Б - «ниче, я это, как понял, можно да обратиться к тебе?»; Кривко Ю.В. – «ну ты хотел взять»; Б – «да, хотел»; Кривко Ю.В. – «ну»; Б – «на братка две тысячи»; Кривко Ю.В. – «шайтан там не нужен?»; Б – «а?»; Кривко Ю.В. – «шайтан не нужен?»; Б - «да пока нет, я если че лучше позвоню да? Могу же обратиться?»; Кривко Ю.В. – «обратиться можешь, просто не будет там осталось два пакета и все»; Б – «два пакета осталось?»; Кривко Ю.В. – «да»; Б – « ну я буду иметь в виду, спасибо, давай»; (3): -показаниями свидетеля Ф в судебном заседании о том,что ДД.ММ.ГГГГ к ним поступила оперативная информация в отношении подсудимого Кривко Ю.В. о наличии у того наркотического средства героин и было принято решение о задержании подсудимого.Само задержание было произведено ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты>,около <адрес> по <адрес> <адрес>.Подсудимого доставили в УФСКН РФ по <данные изъяты> на <адрес>,примерно в <данные изъяты>,где в служебном кабинете в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого в нагрудном кармане рубашки,надетой на подсудимом,был обнаружен и изъят полимерный свёрток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета.Подсудимый Кривко Ю.В. пояснил, что в этом свёртке находится наркотическое средство героин,которое тот хранил для личного потребления без цели сбыта. Изъятое вещество было упаковано в полимерный пакет и опечатано. В ходе дальнейшего досмотра в кармане куртки Кривко Ю.В. был обнаружен флакон с надписью «<данные изъяты>»,и Кривко Ю.В. пояснил, что в данном флаконе тот изготавливает раствор наркотического средства для инъекций. Также у подсудимого был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>»;были произведены смывы с рук подсудимого; -показаниями свидетеля К.2,данными на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.2,л.д.52-54) о том,что вечером ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников УФСКН России по <адрес> он и второй мужчина принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра подсудимого Кривко Ю.В. в одном из служебных кабинетов по адресу:<адрес> <адрес>,<адрес>. В ходе личного досмотра в нагрудном кармане рубашки,надетой на подсудимом,был обнаружен и изъят полимерный свёрток с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета.Кривко Ю.В. пояснил, что в данном свёртке находится наркотическое средство героин,которое тот хранил для личного употребления.Также был изъят флакон с надписью «<данные изъяты>»,и Кривко Ю.В. пояснил, что в данном флаконе тот изготавливает раствор наркотического средства для инъекций.Изъятое было упаковано в пакеты и опечатано; -показаниями свидетеля Щ,данными в ходе судебного следствия о том,что ДД.ММ.ГГГГ, вечером,сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие понятым при проведении личного досмотра подсудимого Кривко Ю.В. Этот досмотр проводился оперативным сотрудником в кабинете здания УФСКН РФ по <данные изъяты> на <адрес> в его присутствии и второго понятого.Перед этим им разъяснили их права и обязанности.Перед досмотром оперативник предложил подсудимому Кривко Ю.В. добровольно выдать,имеющиеся при нем запрещённые предметы,наркотики,но тот ответил,что ничего запрещенного при себе не хранит. После этого был проведен личный досмотр, в ходе которого у подсудимого в нагрудном кармане его рубашки был обнаружен и изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета.Кривко Ю.В. пояснил, что в этом свёртке находится наркотическое средство героин для его личного употребления. Изъятое вещество упаковали в отдельный пакет и опечатали.Также,у подсудимого изъяли флакон с надписью «<данные изъяты>»,и тот пояснил,что в этом флаконе тот готовит для себя раствор наркотического средства для инъекций.На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ,утром, он также принимал участие понятым при проведении обыска по месту жительства подсудимого Кривко Ю.В. по адресу:<адрес> <адрес>,п<адрес>.Перед началом обыска следователь предъявил Кривко Ю.В. постановление суда о разрешении производства обыска в его жилище,с которым тот ознакомился и расписался.До начала обыска следователь предложил Кривко Ю.В. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него в квартире наркотические средства,на что Кривко Ю.В. ответил, что ничего запрещённого в его квартире нет.После этого начался обыск,и в зале,на шкафу в вазе сотрудник полиции в его присутствии обнаружил полимерный свёрток,содержащий порошкообразное вещество.Подсудимый Кривко Ю.В. пояснил,что этот свёрток тому не принадлежит.В этой же комнате,в шкафу,в кармане пиджака был обнаружен фрагмент полимерной плёнки с твёрдым веществом светлого цвета.Кривко Ю.В. показал,что это оставшаяся часть героина,которую тот хранил для личного употребления без цели сбыта; -показаниями свидетеля З,данными в ходе судебного разбирательства о том,что он является сотрудником 7-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты>,принимал участие при личном досмотре подсудимого Кривко Ю.В. в служебном кабинете УФСКН РФ по <данные изъяты> на <адрес>.В присутствии понятых в ходе проведения личного досмотра в нагрудном кармане рубашки подсудимого был обнаружен и изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета;в кармане куртки обнаружен флакон с надписью «<данные изъяты>».Подсудимый Кривко Ю.В. пояснил, что порошкообразное вещество это героин,который тот хранит для своего личного употребления,а в флаконе тот изготавливает раствор наркотического средства для инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты>,он участвовал при проведении обыска по месту жительства подсудимого Кривко Ю.В.,по адресу:<адрес> <адрес>.Перед началом обыска следователь предъявил Кривко Ю.В. постановление о производстве обыска и предложил тому добровольно выдать наркотические средства,но подсудимый ответил,что в квартире нет наркотиков.После этого начался обыск, в ходе которого в зале на шкафу находилась вазе,где был обнаружен полимерный свёрток с порошкообразным вещество светлого цвета,а в шкафу, в кармане пиджака,обнаружили ещё один фрагмент полимерной плёнки с твёрдым веществом светлого цвета.Подсудимый Кривко Ю.В. пояснил,что пакет с порошкообразным веществом,обнаруженный в вазе,тому не принадлежит,а свёрток в кармане его крутки,это героин для его личного употребления; -показаниями свидетеля Г в ходе предвартельного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (т.2,л.д.45-47) о том,что ДД.ММ.ГГГГ,утром он и второй мужчина по приглашению сотрудников наркополиции,принимали участие в качестве понятых при проведении обыска в жилище подсудимого Кривко Ю.В. по адресу:<адрес> н/Д, <адрес>. Перед началом обыска следователь разъяснил им права и обязанности,порядок производства обыска,предложил Кривко Ю.В. добровольно выдать незаконно хранящиеся у него в квартире наркотические средства,но тот ответил, что ничего запрещенного в его квартире нет.В ходе обыска в зале,стоявшей на шкафу вазе, был обнаружен полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета.Подсудимый пояснил,что этот свёрток тому не принадлежит.В этой же комнате,в шкафу в кармане пиджака обнаружили фрагмент полимерной пленки, внутри которого находилось твёрдое вещество светлого цвета и подсудимый показал,что данное вещество является героином и хранится для его личного употребления; -показаниями свидетеля Б.3 в судебном заседании о том,что он является сотрудником 7-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с <данные изъяты>,принимал участие в производстве обыска по месту жительства подсудимого Кривко Ю.В.,по адресу:<адрес> н/Д, п<адрес>.Перед началом обыска следователь предъявил Кривко Ю.В. постановление о производстве обыска и предложил тому добровольно выдать наркотические средства,но тот ответил,что ничего запрещенного в его квартире нет.Он лично производил обыск,понятые всегда находились рядом.Кроме него,обыск параллельно производил и другой сотрудник.Они с понятыми начали досмотр зала.Он проверял шкаф и в кармане пиджака,находившегося в этом шкафу,он обнаружил фрагмент полимерной пленки с твёрдым веществом светлого цвета,а другой сотрудник полиции обнаружил в вазе,стоявшей на шкафу в этой же команте,свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета.Изъятое ими было упаковано и опечатано.По поводу вещества в кармане куртки,подсудимый Кривко Ю.В. пояснил,что это героин,принадлежит ему и тот хранит его для личного употребления без цели сбыта.В отношении пакета с порошкообразным веществом,обнаруженном в вазе,подсудимый показал,что ничего не знает об этом пакете с порошком и этот порошок тому не принадлежит; -протоколом об административном задержании (т.1,л.д.168-173),согласно которого после задержания подсудимого Кривко Ю.В. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в левом нагрудном кармане его рубашки обнаружен полимерный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета;в кармане куртки обнаружен полимерный флакон с надписью «<данные изъяты>»;изъяты смывы с рук; -заключением химической судебной экспертизы № (т.2,л.д.97-98) и справкой об исследовании № (т.1,л.д.187-188),из которых следует,что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета,изъятое у подсудимого Кривко Ю.В. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ,представленное в полимерном пакете с замком,является наркотическим средством героин (диацетилморфин),массой 3,61 гр.;первоначальная масса наркотического средства,рассчитанная на основании справки об исследовании № и результатов экспертизы,составляла 3,67 гр.; -заключением химической судебной экспертизы № (т.2,л.д.105-106),согласно которого на внутренней поверхности стеклянного флакона с полимерной крышкой с надписью «Церукал»,изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра подсудимого Кривко Ю.В.,обнаружены следовые количества наркотических средств морфина,кодеина, диацетилморфина (героина),ацетилкодеина,6-моноацетилморфина,а также психотропного вещества – декстрометорфан массой менее 0,0001 гр.; -протоколом № медицинского освидетельствования (т.1,л.д.181),из которого следует,что после задержания подсудимого Кривко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ,при химико-токсилогическом исследовани в моче подсудимого обнаружены морфин,кодеин, метамезол,димедрол,каннабиноиды,свидетельствующие об употреблении подсудимым наркотического средства; -протоколом обыска (т.1,л.д.141-145;147-156),согласно которого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище подсудимого Кривко Ю.В.,по адресу:<адрес> <адрес>,на серванте в вазочке был обнаружен и изъят полимерный свёрток,содержащий порошкообразное вещество светлого цвета;в этой же комнате,в кармане пиджака, висевшего в шкафу,обнаружен и изъят фрагмент плёнки, внутри которого находится твёрдое вещество светлого цвета; -заключением химической судебной экспертизы № (т.2,л.д.141-143),из которого следует,что порошкообразное вещество,представленное на экспертизу в свёртке из фрагмента полимерной пленки,изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Кривко Ю.В. по адресу:<адрес> <адрес>,является наркотическим средством героин (диацетилморфин),массой 0,924 гр.; -заключением химической судебной экспертизы № (т.2,л.д.150-151),согласно которого вещество желтовато-белого цвета,находящееся в полимерном свёртке,изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства подсудимого Кривко Ю.В. по адресу:<адрес> <адрес>,является наркотическим средством героин (диацетилморфин),массой 0,940 гр. Орган предварительного следствия и государственный обвинитель в судебном заседании обвиняют подсудимого Кривко Ю.В. в том,что тот,примерно до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах,незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 5,534 гр. и квалифицируют эти действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако,в ходе судебного разбирательства данное обвинение в незаконном приобретении наркотического средства не нашло своего достоверного и объективного подтверждения.Органом предварительного следствия не установлены дата,место,время и обстоятельства незаконного приобретения героина.Эти сведения не были установлены и в ходе судебного разбирательства.Объективно в самом предъявленном обвинении и в ходе судебного следствия установлено,что подсудимый Кривко Ю.В. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство героин (диацетилморфин) общим весом 5,534 гр. в особо крупном размере частями,а именно: -часть наркотического средства героин (диацетилморфин) весом 3,67 гр. в особо крупном размере, незаконно хранил при себе,оно у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ; -часть наркотического средства героин (диацетилморфин) общим весом 1,864 гр. (0,924 гр.+0,940 гр) в крупном размере,незаконно хранил по месту своего жительства:<адрес> <адрес>, поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого «незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере». Подсудимый Кривко Ю.В. отрицает принадлежность ему наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,924 гр.,обнаруженное и изъятое в ходе обыска по его месту жительства ДД.ММ.ГГГГ в вазе,стоявшей на шкафу в зале.По данному наркотическому средству подсудимый обвиняется по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконное хранение наркотического средства в особо крупном разере,а именно:героин массой 3,67 гр. изъятый у него ДД.ММ.ГГГГ;героин массой 0,940 гр.,изъятый ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства из кармана его куртки,висевшей в шкафу;героин массой 0,924 гр.,изъятый ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства из вазы,стоявшей на шкафу.Особо крупный размер героина начинается с 2,5 гр.,а крупный размер с 0,5 <адрес> Кривко Ю.В. фактически признаёт свою вину по ст.228 ч.2 УК РФ,так как масса героина 3,67 р. уже является особо крупным размером,а он ещё признаёт и героин массой 0,940 гр. В судебном заседании установлено,что по месту жительства подсудимого Кривко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ проводился обыск,во время которого,именно в комнате,где проживал подсудимый,в шкафу в кармане его куртки обнаружен героин 0,940 гр.,и в вазе на шкафу,также в его комнате,обнаружен героин 0,924 гр. То обстоятельство,что на данном пакетике не обнаружено отпечатки пальцев подсудимого,не может являться объективным доказательством,что этот наркотик не принадлежит подсудимому,так как отпечатки пальцев были обнаружены на этом пакетике и на пакетиках,обнаруженных в кармане куртки в шкафу,в кармане рубашки,но эти отпечатки не пригодны для идентификации личности. Допрошенный в судебном заседании понятой Щ показал,что находился рядом с оперативным сотрудником,который подошёл к шкафу,снял с него вазу,высыпал содержимое на стол и все увидели пакетик с порошкообразным веществом. В судебном заседании была допрошена мать подсудимого К,которая показала,что именно ДД.ММ.ГГГГ утром до приезда сотрудников наркоконтроля,она искала батарейку и нашла её в вазе,стоявшей на шкафу в комнате подсудимого.Однако,в этой вазе она не видела пакетик с порошкообразным веществом. Участники обыска,в том числе и сам подсудимый,его родители,не заявляли и не заявляют о том,что кто-то из них видел,как сотрудник полиции подложил в вазу пакетик с наркотиком,а затем этот пакетик изъял из этой вазы.В протоколе обыска,который подписан всеми участниками этого процессуального действия,также отсутствуют жалобу,замечания,претензии по поводу неправомерности действия сотрудников наркополиции в ходе производства обыска. На основании изложенного,и учитывая то обстоятельство,что К является матерью подсудимого,стороной защиты не приведено никаких объективных и достоверных доказательств непричастности Кривко Ю.В. к обнаруженному в его комнате пакетику с героином,и у суда нет оснований не доверять показаниям сотрудников наркополиции и понятых,приведённые в приговоре суда о том,что обыск производился последовательно,все наблюдали за действиями сотрудников полиции,которые непосредственно осматривали комнату подсудимого,никто из сотрудников наркоконтроля или других лиц,до обыска не подходили к шкафу,где стояла сверху ваза. При таких обстоятельствах,суд не может принять версию подсудимого Кривко Ю.В. о его непричастности к пакетику с героином,обнаруженного в вазе. В судебном заседании объективно нашло своё подтверждение то,что подсудимый Кривко Ю.В. сам употреблял наркотические средства,а также занимался их сбытом.Из показания подсудимого Кривко Ю.В. на предварительном следствии (т.1,л.д.206-209;216-219) видно,что ДД.ММ.ГГГГ,около 20 часов,встретился с закупщиком Б,получил от того 1.000 рублей и передал тому два пакета с марихуаной.Подсудимый Кривко Ю.В. показал,что у него была дома марихуана,которую тот приобрёл для себя летом 2010 года у случайного прохожего, и на всём протяжении предварительного следствия не показывал,что покупал марихуану для Б за свои личные деньги или за деньги закупщика,а именно то,что он являлся посредником между покупателем и продавцом и действовал в интересах покупателя.Аналогичные показания подсудимый дал следователю и по второму эпизоду обвинения. В судебном заседании подсудимый изменил свои показания,а именно,после звонка закупщика ДД.ММ.ГГГГ пошёл на Центральный рынок и купил у одного азербайджанца марихуану для себя,и на 1.200 рублей для Б;22 октября у него дома был его знакомый,который принёс ему героин для личного употребления.В это время позвонил Б и попросил героин на 2.000 рублей.Он взял героин у своего знакомого,передал его закупщику,получил от того 2.000 рублей и эти деньги отдал своему знакомому.Эти показания подсудимого в судебном заседании фактически свидетельствуют,что он действовал в своих интересах,а также интересах продавца наркотика,а не покупателя Б Суд квалифицирует действия подсудимого Кривко Ю.В. по эпизоду № по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотического средства,совершенный в крупном размере;по эпизоду № по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку покушение на незаконный сбыт наркотического средства,совершенный в крупном размере;по эпизоду № по ст.228 ч.2 УК РФ по признаку незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств,совершенное в особо крупном размере. Определяя подсудимому Кривко Ю.В.. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степени общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кривко Ю.В. <данные изъяты> В действиях подсудимого Кривко Ю.В. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании не установлено отягчающее вину обстоятельство;смягчающее вину обстоятельство,а именно:фактическое признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаивается. С учётом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.228.1 ч.2 п. «б»;228 ч.2 УК РФ с учётом требования ст.66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ,суд п р и г о в о р и л: Кривко Ю.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» (1);ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б»(2);ст.228 ч.2 (3) УК РФ и назначить наказание: -по эпизоду № по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по эпизоду № по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по эпизоду № по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде 6 лет лишение свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбывания наказания время его фактического содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней. Вещественные доказательства:наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,714 гр.,изъятое в ходе обыска по месту жительства Кривко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ;наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,775 гр.,изъятое в ходе обыска по месту жительства Кривко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ;наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3,40гр., Вещественное доказательство сотовые телефоны: «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета;телефонный аппарат «<данные изъяты>»;телефонный аппарат «<данные изъяты>» и сим-карта «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Кривко Ю.В. после вступления приговора в законную силу (т.3,л.д.102-104;111). Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
изъятое у Кривко Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ;фрагмент полимерной пленки;фрагмент полимерной пленки;стеклянный флакон с надписью «<данные изъяты>»;два прозрачных полимерных фрагмента;бумажный конверт со смывами с поверхностей ладоней рук Кривко Ю.В.;бумажный конверт с контрольным образцом ватного тампона;наркотическое средство героин (диацетилморфин),массой 0,503 гр.;наркотическое средство каннабис (марихуана), согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 7,6 гр.,хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> <адрес> (т.1,л.д.111-112;т.3,л.д.100-103) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.