Дело №1-339/11г. особый порядок судебного разбирательства П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б., с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Петлякова В.С., подсудимого : Прудников А.С., защитника : адвоката Сорокина Б.П.,представившего удостоверение № и ордер № от 20 октября 2011 года Ростовской областной коллегии адвокатов, при секретаре : Степаненко Т.Г., а также потерпевшей Ш. и её представителя адвоката Андреевой Н.А.,представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении: Прудников А.С.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ у с т а н о в и л : подсудимый Прудников А.С.,примерно в 2 часов ночи,ДД.ММ.ГГГГ, управляя автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> регион, двигаясь по пе<адрес> в <адрес> <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>,выехав на нерегулируемый перекрёсток неравнозначных дорог <адрес> и <адрес>, в районе <адрес> по <адрес> в <адрес> <адрес>,нарушив требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» и требования пунктов 1.3, 1.5 и 13.9 Правил дорожного движения РФ,не приняв мер к безопасности движения, по неосторожности допустил столкновение с имевшим преимущество при проезде данного перекрёстка автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак О 461 МР 161 регион под управлением водителя К В результате столкновения пассажир автомобиля «<данные изъяты>» Ф получила телесные повреждения в виде: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; ушибленные раны правой теменной области волосистой части головы; ссадины подбородка слева, левой щеки;закрытая травма груди: перелом правых 4,5,6-го рёбер по среднеключичной линии; переломы правых 3,4,5-го рёбер по околопозвоночной линии;закрытая травма живота, области таза: разрывы капсулы, ткани селезёнки; разрывы капсулы, ткани хвоста поджелудочной железы; разрывы брыжейки тонкой кишки; разрыв брыжейки червеобразного отростка слепой кишки; гемоперитонеум 2000 мл. крови; переломы лобкового симфиза, правой подвздошной кости;ушибленная рана левой кисти; кровоподтёки наружной поверхности правого бедра, наружной поверхности области левого тазобедренного сустава, внутренней поверхности области левого коленного сустава, передней поверхности верхней трети левой голени, внутренней поверхности области левого голеностопного сустава; ссадины левой боковой поверхности шеи, осложнившаяся развитием тяжёлого травматического постгеморрагического шока, от которых скончалась в БСМП-2 <адрес> <адрес> в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Судья,соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Прудников А.С., предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем, квалифицирует их по ст.264 ч.3 УК РФ по признаку нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый Прудников А.С., в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевшая,не возражают против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия. Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом,государственным обвинителем и потерпевшей,суд установил следующее. Совершённое подсудимым преступление относится к категории средней тяжести,по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Прудников А.С. вину признал полностью и раскаивается в содеянном,осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. Определяя подсудимому Прудников А.С. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так,подсудимый Прудников А.С. <данные изъяты>. В действиях подсудимого Прудников А.С. имеются смягчающие вину обстоятельства,а именно признание своей вины,раскаивается,добровольное возмещение причинённого ущерба,наличие на иждивении двух малолетних детей;отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Суд также учитывает и мнение потерпевшей Ш. (л.д.75) о снисхождении к подсудимому и назначении тому наказания не связанного с реальным лишением свободы,которая в настоящее время признана опекуном двум малолетним детям погибшей Ф (л.д.81). Кроме того,судом учитываются более активные действия подсудимого,который нарушил ПДД РФ,что и привело к столкновению с другим автомобилем и в результате этого столкновения пассажир автомобиля Ф под управлением К получила множественные телесные повреждения,повлекшие по неосторожности её смерть.В результате этой смерти остались без матери двое её малолетних детей 2004 и 2008 года рождения (л.д.81).Также судом учитывается то обстоятельство,что Прудников А.С. неоднократно привлекался к административной ответственности,в том числе и за нарушение ПДД (л.д.224-234),что характеризует его с отрицательной стороны. На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.264 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,учитывая то,что тот не работает,хотя имеет на иждивении малолетних детей,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья п р и г о в о р и л : Прудников А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить наказание по ст.264 ч.3 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить,избрать меру пресечения в виде заключение под стражу,Прудников А.С. взять под стражу в зале суда,немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора,ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий