Дело №1-294/11г. особый порядок судебного разбирательства П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д. Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б., с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Петлякова В.С. , подсудимого : Селютин С.В., защитника : адвоката Шаповалова А.В.,представившего удостоверение № и ордер №№ Ростовской областной коллегии адвокатов, при секретаре : Степаненко Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении: Селютин С.В.,<данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ у с т а н о в и л : подсудимый Селютин С.В.,примерно в период времени с <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,находясь в коридоре коммунальной <адрес> <адрес>,повредив запирающее устройство жилой комнаты потерпевшего М, незаконно проник в жилище потерпевшего М,из которого тайно похитил телевизор «Rolson» стоимостью 4.000 рублей,что является для потерпевшего М значительным ущербом.Однако,подсудимый Селютин С.В. не смог распорядиться похищенным имуществом по причине от него не зависящей,так как был задержан сотрудниками полиции с поличным и не смог довести до конца свой преступный умысел. Суд,соглашаясь с квалификацией действий подсудимого С,предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, квалифицирует их по ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ по признаку покушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Селютин С.В. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,которое поддержал в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия,ущерб возмещён. Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом,государственным обвинителем,суд установил следующее. Совершённое подсудимым преступление относятся к категории тяжкого преступления,по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6-ти лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Селютин С.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном,осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. Определяя подсудимому Селютин С.В. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. По настоящему уголовному делу Селютин С.В. <данные изъяты>. В действиях подсудимого Селютин С.В. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании установлены смягчающие вину обстоятельства,а именно:признание вины,раскаивается в содеянном,возмещение ущерба (л.д.21);отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено. Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с учетом требования ст.66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи,и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества,назначить наказание в виде условного лишения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Селютин С.В. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишение свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишение свободы считать условным с испытательным сроком 2 года и обязать осужденного не менять без уведомления органов,ведающих исполнением приговора,место жительства и постоянно являться на регистрацию в эти органы. Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу,а затем отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий