Дело №1-291/11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д. Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б., с участием государственного обвинителя :помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Хлопонина В.А., подсудимого : Ростовцев А.А., защитника : адвоката Аветисьянц А.Г.,представившей удостоверение №2788 и ордер №746 от 23 августа 2011 года Ростовской областной коллегии адвокатов, при секретаре : Степаненко Т.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Ростовцев А.А.,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ у с т а н о в и л : Подсудимый Ростовцев А.А..,около <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на строительной площадке,расположенной по адресу:<адрес> <адрес>, пе<адрес>,<адрес>,после совместного распития спиртных напитков с Щ, Х и И,вступил в конфликт с потерпевшим Щ на почве личных неприязненных отношений,перешедшей в драку,где подсудимый Ростовцев А.А. нанёс Щ удары руками по голове и телу, причинив тому телесные повреждения в виде ссадин:одной на животе и одной в лобной области справа, не причинивших вред здоровью.После этого,имея умысел на совершение убийства потерпевшего на почве личных неприязненных отношений,действуя осознанно и целенаправленно,нанёс потерпевшему Щ неустановленным колюще-режущим предметом удар по телу, причинив телесные повреждения в виде колото-резаной раны на задне-наружной поверхности левого предплечья, квалифицирующейся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья,затем,продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение смерти потерпевшему,нанёс этим же колюще-режущим предметом удар в область сердца Щ,причинив тому телесное повреждение в виде проникающего слепого колото-резанного ранения грудной клетки с повреждениями кожи, мягких тканей передней грудной стенки, сердечной сорочки,сердца (левого желудочка), состоящее в прямой причинной связи с наступившей смертью потерпевшего Щ и квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,от которого Щ скончался на месте происшествия. Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Ростовцев А.А.. вину свою не признал и показал о том,что он в <адрес> <адрес> проживал у своей жены по адресу <адрес>.Он нашёл себе работу на стройке в г.ФИО1 и ДД.ММ.ГГГГ уехал в г.ФИО1 и там работал на стройке,а проживал там временно на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> к своей матери в <адрес> со своей знакомой Б,где ему его родственник подарил новые ботинки с отворотом меха и на следующий день они уехали снова в г.ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ они взяли деньги,вещи и приехали в <адрес> <адрес> на автовокзал.Б сказала,что знает место,где можно переночевать и привела его в вагончик на заброшенной стройке на <адрес>.В этом вагончике находились Миша,который работал сторожем;потом пришёл Женя и была ещё одна женщина.Они употребили спиртное в коктейлях и к вагончику приехали сотрудники полиции вместе с И,которая указала на него и сказала,что он убил Щ Его задержали и привезли в отдел полиции.Там проводили его опознание и очные ставки с И и Х Этих свидетелей И и Х он до ДД.ММ.ГГГГ никогда не видел и не знал их.На опознании и очных ставках И и Х его опознали и рассказали,что он называл себя по имени Олег,а также «Монголом»,что между ним и Щ произошёл конфликт ДД.ММ.ГГГГ вечером в этом вагончике,что это именно он убил потерпевшего.Он считает,что эти свидетели его оговаривают, выполняют заказ руководителя СУ СК РФ по <данные изъяты> П ДД.ММ.ГГГГ он на стройке в г.ФИО1 получил деньги,а ДД.ММ.ГГГГ с утра он приехал на <адрес>ФИО1,где был вместе со своей знакомой Нелли до <данные изъяты> утра.Потом он пошёл в бильярдную к Вадику,а от Вадика приехал в кафе «<данные изъяты>» на <адрес> г.ФИО1,где был с другой подругой Леной до <данные изъяты> часов.Затем,он пошёл к своим друзьям,которые работали охранниками на кожзаводе на ул.<адрес> г.ФИО1 и вместе с ними употреблял спиртное,ели охотничью колбасу.От них он ушёл примерно в <данные изъяты> часов,приехал снова на пл.Свободы и пришёл к себе на <адрес>. Через дорогу проживал его знакомый,который позвал его к себе и подарил ему черную рубашку «Версачи».После этого,он пришёл к Ю на <адрес> г.ФИО1,но Ю почему-то дал показания,что не видел его в этот день и время.Он считает,что Ю запугали и заставили дать такие показания.Кроме этого,ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он приходил в кафе «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>»,где Б.1 варила пельмени для него и его друзей,и его там видели.В кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ его видела бармен Катя,которая жарила ему картофель. Проверив и оценив собранные по делу доказательства,судья считает виновность подсудимого установленной,следующими доказательствами: -показаниями свидетеля И.,данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании (т.1,л.д.49-52;64-68;143-145) о том, что она с ДД.ММ.ГГГГ находилась в <адрес> <адрес>,где познакомилась с лицами без определённого места жительства,а именно:Х,Мариной,Б,потерпевшим Щ и Алексеем по кличке «Лисенок»,которые ночевали в строительном вагончике на заброшенной стройке на пе<адрес> недалеко от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ вечером она пришла на место недалеко от супермаркета «<данные изъяты>» на <адрес>,где собираются лица без определённого места жительства и осталась там до утра,употребляла спиртное. Утром к ним пожилой мужчина привёл подсудимого Ростовцев А.А., который представился именем Олег.По внешнему виду подсудимый выглядел старше 40 лет,был одет в короткую чёрную болоньевую куртку,синие джинсы,чёрную зимнюю утеплённую кепку,а также зимние утеплённые коричневые ботинки на меху, в руках у того была синяя спортивная сумка.Два дня до ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ростовцев А.А. был вместе с ней на этом месте недалеко от магазина «Тихий Дон»,также с ними находился и парень по имени Сергей,были и другие лица без определённого места жительства. ДД.ММ.ГГГГ,утром, к ним подошёл Алексей со своей собакой и девушкой по имени Марина.Она угостила их спиртным,они сидели и разговаривали.Из разговоров она поняла,что подсудимый и Алексей ранее встречались и занимались собаками. Затем Алексей купил ещё одну бутылку водки и предложил ей и Ростовцев А.А. пойти к нему в вагончик и там выпить водку.Они пешком пришли в вагончик на строительной площадке и стали распивать спиртное. Через некоторое время к ним в вагончик зашёл парень по имени Алексей по кличке «Лисенок» и тоже стал употреблять с ними спиртное,а затем ушёл спать в другую комнату.Они ходили за продуктами,вернулись,снова сидели разговаривали,распивали спиртное.Во время разговора Ростовцев А.А. спросил у Алексея по кличке «Лисенок» слышал ли тот о «Монголе»,тот подтвердил,что слышал.После этого,Ростовцев А.А. сообщил,что «Монгол» – это он и есть.В вагончик пришёл Х по кличке «Цыган»,принёс картофель, мясо, две бутылки водки.Она стала готовить еду,подсудимый ей помогал,чистил картошку.После приготовления еды,они снова стали употреблять спиртное и кушать,уже начинало темнеть.В это время между Ростовцев А.А. и Алексеем произошёл конфликт,во время которого Алексей в грубой форме стал выгонять подсудимого из вагончика.Ростовцев А.А. взял свою сумку и что-то сказал Алексею,вышел на улицу. Алексей в одних джинсах,босиком,без верхней одежды быстро выскочил из вагончика вслед за подсудимым.Х выглянул из вагончика и вернулся обратно.В вагончике были она,Х и Марина. Через некоторое время она обратила внимание на отсутствие Алексея и попросила Х пойти посмотреть,что случилось.Х вернулся и сообщил, что Алексей лежит на земле без признаков жизни.Она и Марина выбежали из вагончика,подбежали к Алексею,который лежал на земле,а на груди у того была кровь.Она побежала к охранникам организации, расположенной напротив, и попросила их вызвать скорую помощь.После задержания подсудимого ДД.ММ.ГГГГ в ходе опознания,она уверенно опознала Ростовцев А.А. по его чертам лица,голосу и одежде, меховым ботинкам,которые были на нём ДД.ММ.ГГГГ; -показаниями свидетеля Х. на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании (т.1,л.д.53-56) о том, что он развёлся со своей женой и начал вести бродяжнический образ жизни.Примерно в <данные изъяты> года,он и его знакомый Алексей нашли заброшенный вагончик на пустыре строительной площадки на пе<адрес> рядом с <адрес> и стали в нём проживать. ДД.ММ.ГГГГ,вечером,он и Алексей были в вагончике,с ними были Марина и И,вместе распивали коньяк.В это время в дверь вагончика кто-то постучал.Алексей открыл дверь и сказал: «О, это ты!», «Корешок, давно тебя не видел» и поинтересовался о наличии спиртного.После этого,в вагончик зашёл Ростовцев А.А.,сказал,что принес с собой несколько бутылок спиртного,а Алексей представил его по имени Оле<адрес> был одет в синие джинсы,чёрную крутку из кожзаменителя.Они стали вместе распивать спиртное.Из разговора он понял,что Ростовцев А.А. ранее судим и отбывал наказание.Затем,Алексей и Ростовцев А.А. стали вспоминать о какой-то девушке, из-за которой у них ранее был конфликт.Далее,между подсудимым и потерпевшим возник новый конфликт,Алексей стал кричать на подсудимого и выгонять того из вагончика.После этого,Ростовцев А.А. стал выходить из вагончика и сказал Алексею,что у того тоже есть друзья и он сможет за себя постоять.Ростовцев А.А. пошёл в сторону <адрес>,а Алексей крикнул: «Ты, что мне угрожаешь?»,и в одних джинсах выпрыгнул из вагончика и побежал за подсудимым,догнал того,тот находился,около 10 метров от вагончика,стал к подсудимому лицом к лицу и начал наносить тому удары кулаками в лицо и по голове.Он не хотел ввязываться в этот конфликт,закрыл дверь вагончика и продолжил распивать спиртное с Мариной и И Спустя некоторое время он обратил внимание, что Алексей не возвращается обратно, вышел из вагончика и пошел по дороге в сторону <адрес>,где на расстоянии,около 15 метров, увидел Алексея, лежавшего на земле, на груди у того была кровь.Он осмотрел Алексея,но тот не подавал признаков жизни.К ним подбежали И и Марина.В это время,он побежал к зданию,расположенному напротив дороги через <адрес>,стал стучать в металлические ворота и звать на помощь. К нему вышел охранник,он пояснил, что на земле лежит человек без признаков жизни и попросил, чтобы тот вызвал скорую медицинскою помощь; -показаниями свидетеля К в ходе судебного следствия о том, что он работает в службе безопасности ООО «<данные изъяты>» и его объектом охраны является ОАО «<данные изъяты>» на <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился на рабочем месте,окно которого выходит на <адрес> и часть здания по пе<адрес> снабжено камерой наружного видеонаблюдения,чтобы можно было следить за воротами,закрывающими въезд на территорию предприятия.Около <данные изъяты> он услышал стук в ворота,но в монитор не было видно,кто стучит.Он подошёл к воротам и услышал,что кто-то зовёт на помощь,открыл ворота и увидел мужчину средних лет, по внешнему виду похожего на БОМЖа и двух таких же женщин.Эти лица сказали,что напротив их здания на земле лежит человек и истекает кровью,попросили вызвать скорую.Он вместе с ними перешёл проезжую часть дороги по <адрес> в сторону стройки,где на расстоянии около 15 метров от дороги на земле лежал мужчина в тёмных джинсах с голым торсом и босиком, в районе шеи у которого была кровь,признаков жизни не подавал.Он со своего телефона вызвал скорую помощь.От мужчины и двух женщин,которые просили его вызвать скорую помощь,он узнал,что потерпевшего зовут Лёха и проживал тот в вагончике на стройке напротив их здания; -показаниями свидетеля Н.,данные в ходе судебного следствия о том,что ДД.ММ.ГГГГ,около <данные изъяты> часов,он находился на углу <адрес> и <адрес>,и чуть ниже по <адрес> в сторону <адрес> стояло много людей и милицейские машины.Он подошёл поближе и узнал,что произошло убийство мужчины.К нему обратился следователь и попросил принять участие понятым при осмотре места происшествия и он согласился. ДД.ММ.ГГГГ,вечером,он был дома,ему позвонил тот же следователь и снова попросил приехать на <адрес> к отделу полиции,чтобы участвовать понятым при производстве опознания,он согласился и приехал в отдел полиции.Его пригласили в кабинет на втором этаже,где находился следователь и другие сотрудники полиции,а также и второй понятой.Следователь разъяснил им права и обязанности понятых,пояснил,что в кабинете будет происходить опознание задержанного гражданина,подозреваемого в совершении убийства мужчины на <адрес>.В кабинет завели подсудимого Ростовцев А.А. и двоих мужчин в качестве статистов.Подсудимому и статистам предложили выбрать таблички с номерами от одного до трёх и занять соответствующее место.Подсудимый Ростовцев А.А. самостоятельно выбрали себе табличку с номером № и занял своё место,а статисты своё. После этого,в кабинет пригласили женщину,которая представилась И Следователь спросил у И,знаком ли той кто-либо из этих трёх мужчин,приглашённых на опознание. Свидетель И осмотрела всех трёх мужчин и уверено указала на подсудимого Ростовцев А.А.,пояснила,что она знакома с подсудимым,назвавшейся той по имени Олег,говорил свою кличку «Монгол».После их встречи они находились вместе два дня,в том числе и в компании других лиц без определённого места жительства,с которыми распивали спиртные напитки и проживали в строительном вагончике,расположенном на заброшенной стройке по пе<адрес> в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они также находились в этом вагончике,где между Ростовцев А.А. и потерпевшим произошёл конфликт,оба вышли из вагончика и не вернулись обратно.Затем,через небольшой промежуток времени потерпевший был обнаружен мёртвым с раной на груди,а подсудимый Ростовцев А.А. исчез.Свидетель И пояснила,что очень хорошо запомнила подсудимого,а именно,его внешность,лицо,голос,а также одежду,особенно его ботинки с меховым отворотом,в которые тот был одет и обут с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.После этого,следователем был составлен протокол,где расписались все участники этого следственного действия,никаких замечаний,возражений,жалоб не поступало. Свидетеля И вывели из кабинета и следователь объявил,что будет проведено ещё одно опознание другим свидетелем.Снова предложили статистам и Ростовцев А.А. выбрать таблички с номерами и занять свои места,что те и сделали.Затем,в кабинет завели мужчину,по внешнему виду похожего на лицо без определённого места жительства, и тот назвал свою фамилию Х Следователь спросил у того,знаком ли тому кто-либо из трёх мужчин с табличками.Свидетель Х. осмотрел этих мужчин и указал на подсудимого Ростовцев А.А.,пояснил,что познакомился с подсудимым в конце октября 2010 года,который два дня проживал с ним,потерпевшим и другими лицами без определённого места жительства в строительном вагончике на заброшенной стройке на <адрес>. Ростовцев А.А. говорил им,что того зовут Олегом,а кличка его «Монгол».Вечером ДД.ММ.ГГГГ в вагончике между потерпевшим и Ростовцев А.А. произошел конфликт,те вышли на улицу,через некоторое время они обнаружили потерпевшего мёртвым,а Ростовцев А.А. больше у них не появлялся; -показаниями свидетеля Г. в ходе судебного разбирательства о том,что ДД.ММ.ГГГГ,после <данные изъяты> часов вечера,по приглашению следователя он принимал участие понятым в опознании задержанного мужчины,подозреваемого в убийстве.Опознание происходило в кабинете отдела полиции на <адрес>.В этом кабинете ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности.Затем в кабинет завели подсудимого Ростовцев А.А. и двух статистов,которые самостоятельно выбрали каждый себе номер и согласно этого номера занял место. После этого,в кабинет зашла свидетель И. Следователь спросил у той,знает ли она кого-нибудь из этих трёх мужчин с табличками. Свидетель И некоторое время внимательно осмотрела всех трёх мужчин,далее уверено указала на подсудимого Ростовцев А.А.,пояснила,что с подсудимым она познакомилась до ДД.ММ.ГГГГ и они вместе находились на протяжении двух дней в вагончике на заброшенной стройке в компании потерпевшего и других лиц без определённого места жительства,с которыми распивали спиртные напитки,кушали и спали.За время их общения,она очень хорошо запомнила подсудимого,а именно,его лицо,голос,фигуру,одежду,в том числе и ботинки с меховым отворотом,в которые были на нём ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Ростовцев А.А. всем говорил,что того зовут Олег и его кличка «Монгол».ДД.ММ.ГГГГ,вечером,в вагончике между Ростовцев А.А. и потерпевшим произошёл конфликт.Затем оба вышли из вагончика на улицу.Через небольшой промежуток времени они также вышли на улицу и обнаружили потерпевшего мёртвым недалеко от вагончика,а подсудимый Ростовцев А.А. исчез.После этого,следователь составил протокол,где расписались все участники этого следственного действия и свидетеля И вывели из кабинета.Далее,следователь объявил,что будет проведено ещё одно опознание подсудимого уже другим свидетелем.Снова предложили статистам и Ростовцев А.А. выбрать таблички с номерами и занять свои места,что те и сделали.Затем,в кабинет зашёл свидетель Х. по внешнему виду похожий на лицо без определённого места жительства.Следователь спросил у того,знаком ли тому кто-либо из трёх мужчин с табличками, Х осмотрел этих мужчин и указал на подсудимого Ростовцев А.А.,пояснил,что познакомился с подсудимым примерно в конце октября 2010 года,когда тот два дня проживал с ним,потерпевшим и другими лицами без определённого места жительства в строительном вагончике на заброшенной стройке на пе<адрес>.За это время он хорошо запомнил подсудимого по лицу,его голосу,фигуре,одежде и его ботинкам с меховым отворотом.Подсудимый Ростовцев А.А. говорил им,что того зовут Олегом,а кличка его «Монгол».Вечером ДД.ММ.ГГГГ в вагончике между потерпевшим и Ростовцев А.А. произошёл конфликт,те оба вышли на улицу,через некоторое время они обнаружили потерпевшего мёртвым,а Ростовцев А.А. больше у них не появлялся; -показаниями свидетеля Б.,данные на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании в связи с её проживанием в <адрес> и невозможностью явиться в суд (т.1,л.д.67-72) о том,что в <адрес> н/Д она приехала из Молдавии и стала вести здесь бродяжнический образ жизни. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года недалеко от Центрального рынка она познакомилась с подсудимым Ростовцев А.А.,который представился ей по имени Саша. Она предложила тому купить водки и выпить её вместе и подсудимый согласился.После этого,она сходила на Центральный рынок <адрес> <адрес>,купила один литр водки и вернулась к Саше в сквер,где они вдвоём и употребили спиртное. Им нужно было купить продукты и они вдвоём стали просить милостыню у прохожих.Вечером они купили продукты и в сквере за кустами на траве покушали,выпили ещё водки и легли спать на расстеленном ею плаще. На следующий день,утром, они снова просили милостыню,а вечером вместе уехали к друзьям Ростовцев А.А. в <адрес>.У друзей они прожили 7 дней.Она слышала разговоры подсудимого со своими друзьями и в ходе этих разговоров друзья Ростовцев А.А. называли того «Монголом»,а также Сашей Седым. От самого подсудимого она знала,что тот убил мента выстрелом в голову,за что отсидел 25 лет в тюрьме «Белый лебедь», откуда освободился летом ДД.ММ.ГГГГ года;в <адрес> у того живёт мать,но к ней тот приезжал редко,а в основном вёл бродяжнический образ жизни.Через 7 дней они вернулись на электричке в <адрес> <адрес>,где вдвоём пришли в вагончик,расположенный на заброшенной строительной площадке; -протоколом предъявления лица для опознания (т.2,л.д.210-213),согласно которого свидетель И. ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с <данные изъяты>,в присутствии понятых Н и Г,уверенно опознала подсудимого Ростовцев А.А. по чертам лица,голосу,телосложению,одежде,в том числе и ботинкам с меховым отворотом,надетых на подсудимом ДД.ММ.ГГГГ,и пояснила,что именно между Ростовцев А.А.,представившемся по имени Олег, и Алексеем,в вагончике на заброшенной стройке,произошел конфликт,затем из вагончика вышел подсудимый,а следом за ним Алексей,и через короткий промежуток времени она обнаружила Алексея,лежавшего на земле без признаков жизни со следами крови на груди; -протоколом предъявления лица для опознания (т.2,л.д.214-217),из которого следует,что свидетель Х ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с <данные изъяты>,в присутствии понятых Н и Г,уверенно опознал подсудимого Ростовцев А.А. по чертам лица,голосу и телесложению,и пояснил,что Ростовцев А.А. говорил,что его имя Олег,именно подсудимый Ростовцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ вечером находился в вагончике на пе<адрес>,где между Ростовцев А.А. и Алексеем произошёл конфликт;подсудимый первым вышел из вагончика,а следом на ним выбежал Алексей,которого они обнаружили недалеко от вагончика без признаков жизни со следами крови на груди; -протоколом очной ставки (т.2,л.д.235-238),согласно которого свидетель И в присутствии подсудимого Ростовцев А.А.. и его адвоката (т.2,л.д.224;225) подтвердила свои показания о том,что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Ростовцев А.А. недалеко от супермаркета «<данные изъяты>» на <адрес> <адрес>,с которым пришла в вагончик на заброшенной стройке на <адрес> и они там находились до вечера ДД.ММ.ГГГГ,когда между Ростовцев А.А. и потерпевшим Алексеем произошёл конфликт,во время которого первым выбежал из вагончика подсудимый,следом сразу выбежал потерпевший,и через некоторое время они обнаружили потерпевшего,лежавшего на земле без признаков жизни недалеко от вагончика,со следами крови на груди.Во время их знакомства Ростовцев А.А. представился как Олег;затем в разговоре с Алексеем по кличке «Лисенок» говорил,что его кличка «Монгол»; -протоколом очной ставки (т.2,л.д.239-242),из которого следует,что свидетель Х. в присутствии подсудимого Ростовцев А.А. и его защитника подтвердил свои показания о том,что знает подсудимого,который находился вместе с ним и другими лицами ДД.ММ.ГГГГ находился в вагончике на заброшенной стройке на пе<адрес> <адрес>говорил,что того зовут Олегом,также просил называть его «Монголом».Вечером ДД.ММ.ГГГГ именно между подсудимым Ростовцев А.А. и Алексеем в вагончике произошёл конфликт,оба выбежали на улицу,где недалеко от вагончика,конфликт продолжился и Алексей несколько раз ударил Ростовцев А.А. Он не захотел вмешиваться в их отношения,зашёл в вагончик и закрыл дверь.Через небольшой промежуток времени они обнаружили Алексея,лежавшего недалеко от вагончика, без признаков жизни,с кровью на груди; -протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1,л.д.4-18),согласно которого ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с <данные изъяты>, осмотрен участок местности,расположенный по адресу:<адрес> <адрес>, <адрес>,где обнаружен труп Щ с признаками насильственной смерти, а именно колото-резаным ранением груди в области сердца;с трупа Щ изъяты джинсы; -актом судебно-медицинского освидетельствования №мк (т.2,л.д.90-100) и заключением эксперта № (т.2,л.д.78-89),из которых следует,что смерть Щ наступила в результате проникающего слепого колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением кожи,мягких тканей передней грудной стенки,сердечной сорочки,сердца (левого желудочка), осложнившегося развитием гемоперикардиума (0,2 л крови), острым малокровием органов и тканей;на теле Щ обнаружены следующие повреждения:проникающее слепое колото-резаное ранение грудной клетки с повреждениями кожи, мягких тканей передней грудной стенки, сердечной сорочки, сердца (левого желудочка),являющиеся прижизненными,возникло незадолго до момента наступления смерти,в результате одного воздействия в левую половину передней поверхности грудной клетки острого (колющего-режущего) орудия имеющего признаки действия плоского колюще-режущего предмета с одной незаточенной стороной и противоположной ей довольно хорошо заточенной кромками – типа клинка ножа с обухом близким в сечении к «П»-образному и острым лезвием,и это повреждение состоит в прямой причинной связи с наступившей смертью и квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.Кроме того,обнаружены: колото-резаная рана на задней-наружной поверхности левого предплечья,возникло незадолго до момента наступления смерти,в результате однократного колюще-режущего действия орудия, имеющего плоский клинок с хорошо заточенным лезвием и обухом «П»-образной формы, действие ребер которого хорошо выражено,и не состоит в причинной связи с наступившей смертью;при обычном заживлении квалифицируется как легкий вред здоровью человека по признаку кратковременности расстройства вреда здоровью; ссадины на животе и в лобной области справа,которые возникли в результате 2-х ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами) или ударе о таковой (таковые) в пределах суток до момента наступления смерти и обычно квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека; -заключением эксперта № (т.2,л.д.107-108),согласно которого на всей поверхности джинсовых брюк потерпевшего Щ. имеются наслоения текстильных волокон,различных по природе и цвету:хлопковые волокна белого, синего,чёрного,красного,синего н.о.,розового,серого,голубого цветов;шерстяные волокна чёрного,зелёного,коричневого цветов;химические волокна белого,синего, красного, чёрного,зелёного,коричневого,бирюзового,фиолетового,жёлтого и голубого цветов; -протоколом выемки (т.2,л.д.232-234),из которого следует,что ДД.ММ.ГГГГ при задержании у подсудимого Ростовцев А.А. изъята спортивная сумка с его вещами,в том числе и джинсами; -заключением эксперта № (т.2,л.д.113-117),согласно которого на джинсах потерпевшего Щ имеются синие неравномерно окрашенные хлопковые волокна широкой общей групповой принадлежности с одной из двух разновидностей волокон тканей двух джинсовых брюк подсудимого Ростовцев А.А. и с одной из трёх разновидностей волокон ткани третьих джинс Ростовцев А.А. Отрицание подсудимым своей вины в умышленном убийстве потерпевшего Щ суд считает сделанное с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное и от справедливого наказания,опровергается следующими доказательствами. Так,у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей И и Х Эти свидетели ранее не были знакомы с подсудимым и между ними не было никаких неприязненных отношений,что даёт суду основание полагать об отсутствие умысла у названных свидетелей на оговор подсудимого. В судебном заседании были исследованы все показания свидетеля И В её первом допросе ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.49-52) И показала,что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с подсудимым Ростовцев А.А. и Алексеем,который пригласил её и Ростовцев А.А. в вагончик.Из разговора она поняла,что Ростовцев А.А. и Алексей ранее знали друг друга.В вагончике на пе<адрес> недалеко от <адрес>,они вместе находились до вечера ДД.ММ.ГГГГ,употребляли спиртное,кушали.ДД.ММ.ГГГГ вечером между Алексеем и Ростовцев А.А. произошёл конфликт,оба выбежали из вагончика и не вернулись.Через небольшой промежуток времени она с Х и другими лицами,находившимися в вагончике,вышли на улицу и недалеко от вагончика обнаружили мертвого потерпевшего со следами крови на груди; -ДД.ММ.ГГГГ свидетель И (т.1,л.д.64-68) показала,что ДД.ММ.ГГГГ недалеко от магазина «<данные изъяты>» на <адрес> <адрес> она познакомилась с подсудимым Ростовцев А.А. и была с ним вместе до ДД.ММ.ГГГГ.Утром, ДД.ММ.ГГГГ,к ним пришёл Алексей с собакой и из их разговоров она поняла,что Алексей и Ростовцев А.А. ранее были знакомы.После этого,вместе с Алексеем она и Ростовцев А.А. пришли в вагончик на заброшенной стройке на <адрес>,где употребляли спиртное,кушали,отдыхали.В вагончике находились и другие лица без определённого места жительства,в том числе и Х Во время разговора с Алексеем по кличке «Лисенок» подсудимый спрашивал у того,слышал ли тот,что-нибудь о «Монголе» и «Лисенок» подтвердил,что слышал.После этого,Ростовцев А.А. сказал,что «Монгол» - это он сам.Вечером ДД.ММ.ГГГГ произошёл конфликт в вагончике между потерпевшим Алексеем и подсудимым Ростовцев А.А.,и Алексей выгнал из вагончика подсудимого,а тот что-то сказал Алексею.После этого,потерпевший босиком,без верхней одежды в одних джинсах выбежал из вагончика и побежал за подсудимым.Прошло некоторое время,но никто из них не вернулся,они вышли на улицу и недалеко от вагончика увидели,лежавшего на земле без признаков жизни Алексея с кровью на груди; -ДД.ММ.ГГГГ свидетель И,допрошенная по месту своего жительства в <адрес> следователем Марксовского МСО СУ СК РФ по <адрес> по поручению следователя Ф,полностью подтвердила свои показания и ещё раз пояснила,что она была вместе с подсудимым Ростовцев А.А. на протяжении двух суток до ДД.ММ.ГГГГ.Тот представился ей по имени Олег,затем говорил,что его кличка «Монгол».Она подтвердила,что уверенно опознала подсудимого при проведении опознания,перечислила его одежду,в том числе и ботинки с меховым отворотом.Именно между Ростовцев А.А. и потерпевшим Алексеем вечером ДД.ММ.ГГГГ в вагончике произошла ссора,затем подсудимый вышел из вагончика,а следом за ним и потерпевший,которого они обнаружили мертвым недалеко от вагончика.Ростовцев А.А. показывал ей справку об освобождении и она увидела там ст.158 УК РФ,так как тот говорил,что был судим именно по ст.158 УК РФ,но на персональные данные, указанные в этой справке она не смотрела и их не читала. Из вышеуказанных показаний следует,что свидетель И не меняла показания,последовательно излагала все события с 22 октября до ДД.ММ.ГГГГ включительно.При задержании подсудимого,она уверенно его опознала и пояснила,что именно с Ростовцев А.А. она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ и была вместе с ним до вечера ДД.ММ.ГГГГ.В её присутствии ДД.ММ.ГГГГ в вагончике произошла с сора между Ростовцев А.А. и потерпевшим,которого она знала по имени Алексей.Первоначально Ростовцев А.А. назывался именем Оле<адрес> спрашивал у «Лисенка» слышал ли тот о «Монголе»,и когда тот подтвердил,что слышал,ответил,что «Монгол» это он сам. Эти показания свидетеля И объективно подтверждаются и другими доказательствами,исследованными в ходе судебного следствия и приведённые в приговоре суда,в том числе и на очной ставке между неё и подсудимым,а также показаниями свидетеля Х Свидетель Х.,допрошенный ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.53-56), подтвердил показания И о том,что ДД.ММ.ГГГГ в вагончике на заброшенной стройке на <адрес> н/Д находились он,потерпевший Алексей,И,Марина,подсудимый Ростовцев А.А.,который представился по имени Олег.По разговорам было видно,что Ростовцев А.А. и Алексей ранее уже встречались.Вечером ДД.ММ.ГГГГ между Ростовцев А.А. и Алексеем произошла ссора и Алексей выгнал из вагончика подсудимого,тот,что-то ответил и Алексей со словами «Ты,что мне угрожаешь»,в одних джинсах выпрыгнул из вагончика,догнал подсудимого,встал перед ним лицом и стал наносить Ростовцев А.А. удары руками.Он не захотел вмешиваться в их отношении и остался в вагончике,но через некоторое время,он,И и Марина пошли искать Алексея и обнаружили того недалеко от вагончика мертвого с кровью на груди. Эти свои показания Х подтвердил и на очной ставке с подсудимым,которая проходила в присутствии защитника Ростовцев А.А. Кроме того,показания свидетелей И и Х подтверждаются показаниями свидетелей Н и Г,другими доказательствами, приведёнными в приговоре суда и признанными судом достоверными и объективными,согласно которых конфликт начался между подсудимым и потерпевшим в вагончике,а затем продолжился недалеко от вангончика,где Ростовцев А.А. нанёс Щ смертельное ранение. В ходе судебного разбирательства в полном объёме исследовались и показания подсудимого Ростовцев А.А. -допрошенный подозреваемым Ростовцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.226-230) в присутствии своего защитника адвоката М (т.2,л.д.224;225) показал о том, что до <данные изъяты> он находился на стационарном лечении в психиатрической больнице <адрес> РО.Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ,он выписался из больницы и приехал в <адрес> <адрес>,а затем в <адрес> к своей матери,где был,около 4-5 дней.По объявлению в газете он нашёл себе работу на стройке в г.ФИО1 и сразу поехал туда.В г.ФИО1 он работал на реконструкции ДК «<данные изъяты>» каждый день до ноября,жил в помещении детского садика с другими рабочими.Он работал в бригаде под руководством прорабов: А.В. и Сергея Васильевича. Приблизительно ДД.ММ.ГГГГ,он из г.ФИО1 приехал в <адрес> <адрес>,так как на стройке стало тяжело работать.В этот день он познакомился с Б,вместе распили спиртное и он уехал в <адрес> к матери.На следующий день снова приехал в <адрес> <адрес>,встретился с Б и пили водку на Центральном рынке <адрес> <данные изъяты>.Потом снова с Б уехал к матери и был у неё до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Б привела его в вагончик на пе<адрес>. До этого в этом вагончике он никогда не был, о его существовании никогда не знал.ДД.ММ.ГГГГ в вагончике его задержали сотрудники милиции. Кличку «Монгол» он никогда не имел, но знает человека без определенного места жительства,которого так называет.ДД.ММ.ГГГГ он находилась на стройке в г.ФИО1; -на очной ставке между ним и свидетелем И ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.235-238) в присутствии своего защитника Ростовцев А.А. пояснил,что свидетеля И увидел впервые на опознании;в вагончике до ДД.ММ.ГГГГ никогда не был,с потерпевшим Алексеем не знаком и его алиби может подтвердить прораб ООО «<данные изъяты>» в г.ФИО1,у которого тот работал на стройке; -в ходе очной ставки между ним и свидетелем Х ДД.ММ.ГГГГ (т.2,л.д.239-242) в присутствии своего защитника подсудимый Ростовцев А.А. пояснил,что Х увидел впервые на опознании,ранее с ним никогда не виделся, знаком не был, в вагончике до ДД.ММ.ГГГГ его не было; -допрошенный обвиняемым ДД.ММ.ГГГГ (т.3,л.д.4-8) подсудимый Ростовцев А.А. в присутствии своего защитника показал,что убийство Щ не совершал,потерпевшего не знал. ДД.ММ.ГГГГ он находился в г.ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ,работал разнорабочим на реконструкции ДК «<данные изъяты>» только два дня,а затем стал работать на строительстве детского садика, адрес и название которых ему не известны.Затем,он устроился разнорабочим на строительства жилого дома в районе «<данные изъяты>»,но кто осуществлял строительство дома,адрес строительной площадки ему не известны.В это время он проживал у своей знакомой девушки по имени Светлана по адресу:г.ФИО1,<адрес>,а также у своего знакомого по имени А Г по адресу:г.ФИО1,<адрес>.Вместе с А они посещали кафе «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>».В г.ФИО1 он находился до ДД.ММ.ГГГГ,потом приехал в <адрес> <адрес> и там познакомился с Б По предложению Б он пришёл в вагончик,где его и задержали; -в судебном заседании подсудимый Ростовцев А.А. показал,что ДД.ММ.ГГГГ он на стройке в г.ФИО1 получил деньги,а ДД.ММ.ГГГГ с утра он приехал на <адрес>,где был вместе со своей знакомой Нелли до <данные изъяты> часов утра.Потом он пошёл в бильярдную к Вадику,а от Вадика приехал в кафе «<данные изъяты>» на <адрес> г.ФИО1,где был с другой подругой Леной до <данные изъяты> часов.Затем,он пошёл к своим друзьям,которые работали охранниками на кожзаводе на ул.<адрес> г.ФИО1 и вместе с ними употреблял спиртное,ели охотничью колбасу.От них он ушёл примерно в <данные изъяты> часов,приехал снова на <адрес> и пришёл к себе на <адрес>. Через дорогу проживал его знакомый,который позвал его к себе и подарил ему черную рубашку «Версачи».После этого,он пришёл к Ю на <адрес> г.ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он приходил в кафе <данные изъяты> и его там видели. Он считает,что эти свидетели его оговаривают, выполняют заказ руководителя СУ СК РФ по <данные изъяты> П,а Ю запугали и заставили дать показания против него. Из содержания вышеуказанных показаний подсудимого видно,что тот постоянно изменял свои показания,выдвигая новые и новые версии своей невиновности. Первоначально,ДД.ММ.ГГГГ Ростовцев А.А. показал,что ДД.ММ.ГГГГ,он выписался из больницы и приехал в <адрес> <адрес>,а затем в <адрес> к своей матери,где был,около 4-5 дней.По объявлению в газете он нашёл себе работу на стройке в г.ФИО1 и сразу поехал туда.В г.ФИО1 он работал на реконструкции ДК «Молодежный» каждый день до ноября,в том числе и ДД.ММ.ГГГГ,жил в помещении детского садика с другими рабочими;работал в бригаде под руководством прорабов:А.В. и С.В.; -на очной ставке с И ДД.ММ.ГГГГ показал,что его алиби может подтвердить прораб ООО «<данные изъяты>» в г.ФИО1,у которого тот работал на стройке; -затем ДД.ММ.ГГГГ Ростовцев А.А. выдвинул новые версии: -с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он находился в г.ФИО1,работал разнорабочим на реконструкции ДК «<данные изъяты>» только два дня; -потом стал работать на строительстве детского садика,адрес и название которого ему не известно; -далее,он устроился разнорабочим на строительства жилого дома в районе «Русского поля»,но кто осуществлял строительство дома,адрес строительной площадки ему не известны; -в это время он проживал у своей знакомой девушки по имени Светлана по адресу:г.ФИО1,<адрес>; -также проживал у своего знакомого по имени А Г по адресу:г.ФИО1,<адрес>,вместе с которым посещал кафе «<данные изъяты>».В г.ФИО1,где находился до ДД.ММ.ГГГГ; -в судебном заседании появились следующие версии: -ДД.ММ.ГГГГ он на стройке в г.ФИО1 получил деньги; -ДД.ММ.ГГГГ с утра он приехал на <данные изъяты> г.ФИО1,где был вместе со своей знакомой Нелли до <данные изъяты> часов утра; -потом он пошёл в бильярдную к Вадику,а от Вадика приехал в кафе «<данные изъяты>» на <адрес> г.ФИО1,где был с другой подругой Леной до <данные изъяты> часов; -далее,он пошёл к своим друзьям,которые работали охранниками на кожзаводе на ул.<адрес> г.ФИО1 и вместе с ними употреблял спиртное,ели охотничью колбасу.От них он ушёл примерно в <данные изъяты> часов; -после этого,приехал снова на <данные изъяты> и пришёл к себе на <адрес>,где через дорогу проживал его знакомый,который позвал его к себе и подарил ему черную рубашку «Версачи»; -потом,он пришёл к Ю на <адрес> г.ФИО1; -ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он приходил в кафе «<данные изъяты>» и его там видели. Все алиби подсудимого Ростовцев А.А.,выдвинутые им на предварительном следствии были проверены следователем,а затем и в ходе судебного разбирательства,и не нашли своего объективного и достоверного подтверждения. Так,свидетель Г (т.1,л.д.73-76) показал о том, что он работает производителем работ в ООО «<данные изъяты>» с <данные изъяты> года,когда начались работы по реконструкции ДК «<данные изъяты>» в г.ФИО1,<адрес>.Прорабом на стройке работает К,у которого имеется бригада рабочих в количестве от 15 до 30 человек,но подсудимого Ростовцев А.А. он не знает.Согласно табеля рабочего времени и журнала инструктажа по технике безопасности,подсудимый Ростовцев А.А. работал в бригаде К 2 дня,а именно: 12 и ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель К (т.1,л.д.83-87) показал о том,что работает прорабом в ООО <данные изъяты>» с <данные изъяты> года,и в это время начались работы по реконструкции ДК «<данные изъяты>» в г.ФИО1,<адрес>.В его бригаде работали рабочие на постоянной основе,так и по найму.Он помнит Ростовцев А.А.,который был принят на работу ДД.ММ.ГГГГ,проработал только 2 дня,а именно:12 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.Затем перестал выходить на работу. Свидетель В показала,что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своих знакомых Р и С по адресу: г.ФИО1, <адрес>,<данные изъяты>,где все распивали спиртное.Около <данные изъяты> часов к ним пришёл Ростовцев А.А. и попросил хлеба.Они дали тому хлеб и подсудимый ушёл,но через час вернулся и принёс с собой водку.Они пустили того в квартиру и вместе стали распивать спиртное.До ДД.ММ.ГГГГ включительно Ростовцев А.А. находился с ними и они вчетвером распивали спиртное,подсудимый рассказывал им,что только освободился из места лишения свободы.В это время подсудимый с её телефона отправлял смс-ку своей матери. ДД.ММ.ГГГГ,около <данные изъяты> часов,она с Ростовцев А.А. ушла из этой квартиры.Они пришли к двухэтажному зданию, расположенному во дворах между <данные изъяты>,внутри которого проводились ремонтные работы.Там, Ростовцев А.А. подошёл к 2 рабочим, поздоровался с ними и с одним из рабочих распил бутылку пива.Она захотела вернуться к себе домой без подсудимого,поэтому села на лавочку на остановке «<данные изъяты>» в районе <данные изъяты>, якобы для того, чтобы дождаться общественного транспорта,где подсудимый Ростовцев А.А. уснул,а она,воспользовавшись этим ушла к себе домой и больше Ростовцев А.А. не видела. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила мать подсудимого,чтобы Ростовцев А.А. приехал в <адрес> на комиссию по пенсии,но она уже рассталась с подсудимым и не видела того. Свидетель Ю показал (т.1,л.д.109-112), что он проживает по адресу: <адрес>, г.ФИО1,<адрес> уже продолжительное время.Эту квартиру он никогда и никому не сдавал, и никогда не пускал никого к себе жить.В ДД.ММ.ГГГГ года он из дома надолго не отлучался,в связи с чем,возможность проживания в его квартире каких-либо лиц категорически исключает.Подсудимого Ростовцев А.А. он никогда не видел,не знаком с тем и тот у него в квартире никогда не проживал.Также он не знаком и с Гаврилиным А,который также никогда не проживал в его квартире. Свидетель Тер-В.1 показал о том, что он является директором ООО «<данные изъяты>»,которое организовала деятельность кафе «<данные изъяты>» по адресу:г.ФИО1,<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он весь рабочий день находился в кафе,выполняя обязанности бармена и с ним работали ещё девушки Надя и Любовь.Также барменом у них работала Катя.Сотрудники полиции приносили им и показывали фотографию Ростовцев А.А.,но данного гражданина он не знает и не видел того в кафе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.Девушки Надя,Люба и Катя,хорошо изучив фотографию Ростовцев А.А., также пояснили,что никогда того не видели в кафе «<данные изъяты>» и не обслуживали.Кроме того,Катя работает барменом и никогда клиентам картошку не жарит. Свидетель К.1 показала о том, что она работает барменом-официантом в кафе «<данные изъяты>» в г.ФИО1. Она никогда не видела в кафе подсудимого Ростовцев А.А. и никогда того не обслуживала,в том числе и ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель Б.1 в судебном заседании показала, что она работает заместителем директора в ООО «Юность»,которое в рамках своей деятельности организовало кафе «<данные изъяты>»,которое ещё называлось «<данные изъяты>»,но это одно и тоже кафе,расположено по адресу г.ФИО1,<адрес>.В кафе часто проводятся ритуальные мероприятия,поминки.Она видела и обслуживала подсудимого Ростовцев А.А. в данном кафе,примерно с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,когда тот,после <данные изъяты> часов,пришёл в кафе вместе с двумя незнакомыми ей мужчинами и попросил сварить им пельмени,которые те принесли с собой,так как цена на продукты в кафе этих мужчин не устраивала.Она пошла им на встречу и сварила пельмени.Подсудимый и его знакомые заказывали 4 кружки пива по цене 45 рублей,заплатили за него и получили кассовый чек,затем это пиво употребили.В этот период в кафе больше никого не было,поэтому она хорошо запомнила подсудимого.Она считает,что это могла быть дата ДД.ММ.ГГГГ,так как это были выходные,а в выходные к ним в кафе фактически никто не приходит.ДД.ММ.ГГГГ она не работала и в кафе не находилась. Также в судебном заседании исследовались вещественные доказательства: -согласно ведомости учёта рабочего времени ООО «<данные изъяты>» и журнала инструктажа по технике безопасности ООО «<данные изъяты>» за октябрь 2010 года (т.1,л.д.89-90) и протокола осмотра документов (т.2,л.д.38-41),подсудимый Ростовцев А.А. работал в ООО «СоюзСтрой» только два дня 12 и ДД.ММ.ГГГГ разнорабочим; -согласно показаниям фискальной памяти контрольно-кассовой машины, установленной по адресу:<адрес>,г.ФИО1,<адрес> кафе ООО «<данные изъяты>» (т.2,л.д.37) и протоколом осмотра документов (т.2,л.д.38-41),ДД.ММ.ГГГГ мелкорозничные покупки в кафе «<данные изъяты>» не совершались. На основании вышеизложенного свидетель Ю,проживающий по адресу: <адрес>,г.ФИО1,<адрес>,пояснил,что вообще не знаком с Ростовцев А.А. и Гаврилиным А и данные лица в его квартире никогда не проживали.Свидетель <данные изъяты>В.1 показал,что он и его сотрудники,в том числе и бармен по имени Катя,никогда не видели Ростовцев А.А. и не обслуживали того в кафе «<данные изъяты>» вообще и ДД.ММ.ГГГГ в частности;свидетель К.1 показала,что она также никогда не видела и не обслуживала подсудимого Ростовцев А.А. в кафе «<данные изъяты>»,в том числе и ДД.ММ.ГГГГ.Свидетель Б.1 пояснила,что видела подсудимого Ростовцев А.А. и обслуживала того в кафе «Снежок»,примерно 16 октября или ДД.ММ.ГГГГ и те покупали в кафе пиво,деньги вносили в кассу.В соответствии с показателями фискальной памяти контрольно-кассовой машины кафе <данные изъяты>» установлено,что ДД.ММ.ГГГГ мелкорозничные покупки в кафе «<данные изъяты>» не совершались,то есть пиво подсудимый приобретал в кафе ДД.ММ.ГГГГ,но не ДД.ММ.ГГГГ.Свидетели Г и К пояснили,что подсудимый Ростовцев А.А. работал на строительстве Дома Молодежи в г.ФИО1 только ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и больше на работу не выходил.Свидетель В показала,что с Ростовцев А.А. она была вместе с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и больше того не видела.ДД.ММ.ГГГГ ей звонила на сотовый телефон мать подсудимого,интересовалась его местом нахождения,говорила,что тот должен был приехать на комиссию,но не приехал. В ходе судебного разбирательства подсудимый Ростовцев А.А. предложил суду новые версии,свидетельствующие о том,что тот ДД.ММ.ГГГГ не находился в <адрес> <адрес> в вагончике и не совершал убийство потерпевшего Щ Эти версии также были проверены судом и не нашли своего объективного и достоверного подтверждения. Так,подсудимый Ростовцев А.А. заявил,что ДД.ММ.ГГГГ тот получил на стройке в <данные изъяты>ФИО1 деньги.Данная версия опровергается показаниями свидетелей Г и К,а также ведомостями,исследованными в судебном заседании о том,что Ростовцев А.А. работал на стройке в г.ФИО1 только 2 дня,а именно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и больше они его не видели.Подсудимый давал показания,что работал и на других стройках,но не смог назвать строительную организацию и место,где велась эта стройка,что именно строилось.Такое заявление является голословным. Подсудимый Ростовцев А.А. расписал весь свой день ДД.ММ.ГГГГ,а именно,с утра он приехал на <адрес> г.ФИО1,где был вместе со своей знакомой Нелли до <данные изъяты> часов утра; -потом он пошёл в бильярдную к Вадику,а от Вадика приехал в кафе «<данные изъяты>» на <адрес> г.ФИО1,где был с другой подругой Леной до <данные изъяты> часов; -далее,он пошёл к своим друзьям,которые работали охранниками на кожзаводе на ул.<адрес> г.ФИО1 и вместе с ними употреблял спиртное,ели охотничью колбасу.От них он ушёл примерно в <данные изъяты> часов; -после этого,приехал снова на пл.Свободы и пришёл к себе на <адрес>,где через дорогу проживал его знакомый,который позвал его к себе и подарил ему черную рубашку «Версачи»; -потом,он пришёл к Ю на <адрес> г.ФИО1; -ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он приходил в кафе «<данные изъяты>» и его там видели. Однако,эти показания подсудимого объективно опровергаются показаниями свидетелей И,Х,Н,Г,<данные изъяты>-В.1,К.1,Б.1,другими доказательствами принятыми судом как достоверные и приведённые в приговоре суда.Кроме того,эти показания опровергаются и показаниями свидетелей Г, К,В,Ю В ходе судебного разбирательства были допрошены свидетели П и П.1 Сидетель П показала,что подсудимый Ростовцев А.А. является её родным братом,с которым она поддерживает хорошие родственные отношения, несмотря на то, что брат неоднократно был судим.С <данные изъяты> года у брата началось расстройства психики и тот по решению суда проходил принудительное лечение в <адрес> в институте им.Сербского, а затем в психиатрической клинике в <адрес>.Подсудимый Ростовцев А.А. имеет квартиру и зарегистрирован в <адрес> <адрес>.Она может охарактеризовать брата как спокойного и доброжелательного человека,не склонного к конфликтам. В <адрес> <адрес> Ростовцев А.А. проживал у своей сожительницы Натальи в районе Стройгородка. Последний раз она видела подсудимого в середине октября 2010 года,перед тем,как тот уехал в г.ФИО1 на заработки.Из г.ФИО1 Ростовцев А.А. звонил матери с незнакомого номера,сообщал, что у того всё в порядке.Через пару дней после этого,это было до ДД.ММ.ГГГГ, мать звонила на этот номер телефона,ответила незнакомая женщина и сообщила, что Ростовцев А.А. звонил с её номера,так как эта женщина была вместе с братом 2 дня,но в настоящее время она не знает о местонахождении Ростовцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ от адвоката она узнала,что её брата Ростовцев А.А. задержали сотрудники полиции по подозрению в совершении убийства,но она считает,что Ростовцев А.А. не мог совершить никакого убийства и того оговаривают. Эти показания П объективно подтверждают показания свидетеля В о том,что та находилась вместе с Ростовцев А.А. с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и больше того не видела. Свидетель П.1 показала о том, что в течении трёх лет до <данные изъяты> года она жила в гражданском браке с подсудимым Ростовцев А.А.,но затем они расстались,но продолжали поддерживать между собой дружеские отношения.За это время она может охарактеризовать подсудимого Ростовцев А.А. как спокойного, доброжелательного, сильно верующего человека. В <данные изъяты> году Ростовцев А.А. ударили металлической трубой по голове в подъезде дома,где они снимали квартиру и после этого случая,она стала замечать за Ростовцев А.А. странности,связанные с его верой в Бога,тот на полном серьёзе говорил, что он бог,читал фрагменты из Библии,где по его мнению, было сказано о нём. Последний раз она видела Ростовцев А.А. в начале <данные изъяты> года после его лечения в психиатрической лечебнице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ростовцев А.А. уехал в г.ФИО1 на заработки,но через некоторое время позвонил ей и сообщил,что его обманули,условия работы и проживания не соблюдаются,в г.ФИО1 сейчас холодно и сыро.Через два дня она звонила подсудимому на его сотовый телефон,но тот не ответил.Потом Ростовцев А.А. позвонил ей сам с незнакомого номера и сообщил,что находится в <адрес>,но больше не работает на стройке,так как того не устроили условия труда,и сказал, что скоро приедет в <адрес> <адрес>. Через несколько дней на её мобильный телефон с незнакомого номера пришло смс-сообщение от Ростовцев А.А. о том, что у того всё хорошо,тот находится в г.ФИО1.Вечером она перезвонила на этот номер,и незнакомый мужчина пояснил, что к нему подходил Ростовцев А.А. и попросил отправить на её номер телефона смс-сообщение. ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты>,той позвонил Ростовцев А.А. снова с незнакомого номера и пояснил, что тот всё ещё находится в г.ФИО1 и на следующий день приедет в <адрес> <адрес>. Из показаний П.1 следует,что подсудимый Ростовцев А.А. не работал на стройках в г.ФИО1,так как там холодно и сыро,поэтому собрался вернуться в <адрес> <адрес>. Показания свидетелей П и П.1 не содержат однозначных достоверных сведений о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты>,то есть вечером,подсудимый Ростовцев А.А. находился в <адрес> и не мог совершить убийство потерпевшего Щ в <адрес> <адрес>. В судебном заседании также исследовались показания свидетеля Б о том, что тот ведёт бродяжнический образ жизни,познакомился с Алексеем и с <данные изъяты> года тот вместе с Алексеем стали проживать в заброшенном вагончике,расположенном на пустыре строительной площадки на пе<адрес> рядом с <адрес> с ними стал проживать Х по кличке «Цыган». ДД.ММ.ГГГГ,около <данные изъяты>,он был в вагончике,куда также пришли ещё Марина и И,но он, употребив спиртное,ушёл спать в другую комнату,поэтому ничего не может сказать об убийстве Алексея. Эти показания свидетеля Б опровергаются показаниями свидетелей И и Х о том,что ДД.ММ.ГГГГ вагончике находились И,Марина,потерпевший Алексей,Алексей по кличке «Лисенок»,Х и подсудимый Ростовцев А.А.,в другой комнате спал «Танкист» это БУбийство Щ произошло ДД.ММ.ГГГГ,примерно в <данные изъяты>,а свидетель Б,около <данные изъяты> часов,уже спал и не был очевидцем конфликта между потерпевшим Алексеем и подсудимым Ростовцев А.А. В соответствии с содержанием комиссионного заключения экспертов (т.2,л.д.203-208) видно,что Ростовцев А.А. склонен к резонерству,показывая другим лицам своё значение,называет себя Богом,авторитетом в криминальной среде,к которому за советом обращались воры в законе,его знают во всём мире,даже в Арабских Эмиратах.Из показаний свидетеля Б следует,что подсудимый Ростовцев А.А. рассказывал той,что 25 лет отсидел в тюрьме «Белый Лебедь» и освободился только <данные изъяты> года.Свидетель И показала,что слышала разговор между Алексеем по кличке «Лисенок» и подсудимым Ростовцев А.А.,где подсудимый интересовался слышал ли «Лисенок» о «Монголе» и,когда тот ответил,что слышал,Ростовцев А.А. сразу пояснил,что «Монгол» это он сам. Данные обстоятельства объективно свидетельствуют то,что подсудимый Ростовцев А.А. отождествлял себя с другими лицами,приписывая себе их действия. На основании анализа вышеизложенных доказательств в судебном заседании объективно установлено,что подсудимый Ростовцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ,в период времени с <данные изъяты> часов,находился в вагончике,расположенном на заброшенной строительной площадке по <адрес> совместно с потерпевшим Щ,лицом по имени «Лисенок»,лицом по имени Марина,свидетелями И и Х,а в другой комнате спал Б по кличке «Танкист».Все эти лица уже продолжительное время употребляли спиртное.Произошёл словесный конфликт между потерпевшим Щ и подсудимым Ростовцев А.А. и потерпевший в грубой форме потребовал подсудимого покинуть вагончик.Подсудимый Ростовцев А.А. не стал возражать,взял свою сумку и стал выходить из вагончика,и при выходе что-то сказал потерпевшему.Щ среагировал на это высказывание и,с криком «Ты,что мне угрожаешь?»,выбежал вслед за Ростовцев А.А.,остановил того в десяти метрах от вагончика,где словесный конфликт перерос уже в конфликт с применением физической силы.В ходе этого конфликта потерпевший Щ наносил удары подсудимому по лицу руками без использования каких-либо других предметов,а подсудимый Ростовцев А.А. использовал плоский колюще-режущий предмет с острым лезвием и этим предметом умышленно нанёс Щ проникающее слепое колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением кожи,мягких тканей передней грудной стенки,сердечной сорочки,сердца,от которого тот скончался на месте. Суд квалифицирует действия подсудимого Ростовцев А.А. по ст.105 ч.1 УК РФ по признаку убийство,то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Определяя подсудимому Ростовцев А.А.. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Анализируя личность подсудимого Ростовцев А.А.,судом установлено,что тот: -решением Железнодорожного районного суда <адрес> н/Д от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.168-170) лишён родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери Р; -в отношении него было возбуждено уголовное дело и постановлением Басманного районного суда <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.188-192) он был освобождён от уголовной ответственности за совершенное им запрещённое уголовным законом деяние,предусмотренное ст.207 УК РФ,с применением к нему принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением; -ранее привлекался к уголовной ответственности (т.2,л.д.47-48;52-60;65-67;70-73;т.3,л.д.10-11)); -согласно заключения комиссии экспертов № (т.2,л.д.203-208) Ростовцев А.А. страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении параноидальной, другой тип ремиссии (F 20.008 по МКБ-10);в момент совершения инкриминируемому Ростовцев А.А. деяния, у него не было и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию как в настоящее время, так и ко времени производства по уголовному делу Ростовцев А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ростовцев А.А. не нуждается.В ходе проведения его обследования ДД.ММ.ГГГГ заявлял,что «у него три имени Иисус,Иосиф,Эммануил,он посланник Бога,выполняет миссию,защищает несправедливо обиженных;слышит голоса разного содержания,когда ему плохо голоса одни,а когда к него хорошее настроение – голоса другие;периодически испытывает галлюцинации;его мысли – это мысли Бога».Комиссией экспертов установлено,что поведение Ростовцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ «нарочаты,демонстративны,преподносятся им исключительно в защитных целях;склонен к резонерству»; -<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В действиях подсудимого Ростовцев А.А. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании не установлены,предусмотренные ст.ст.61,63 УК РФ,смягчающее и отягчающие вину обстоятельства. Также при назначении наказания судом учитывается личность потерпевшего Щ,являющегося лицом без определённого места жительства (т.1,л.д.215;232;т.2,л.д.12),не судимого,но неоднократно привлекавшегося к административной ответственности (т.1,л.д.216-223;224).Судом учитывается и то обстоятельство,что потерпевший во время конфликта с подсудимым Ростовцев А.А. вёл себя более активно,выгонял и выгнал подсудимого из вагончика и с криком «Ты,что мне угрожаешь?» в одних джинсах,выбежал из вагончика, догнал Ростовцев А.А. и стал наносить тому удары руками по лицу.О данном факте дали показания свидетель И и свидетель Х и эти показания приведены в приговоре суда. Кроме того,при назначении наказания суд учитывает и мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания в виде лишения свободы. На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ,суд п р и г о в о р и л : Ростовцев А.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.105 ч.1 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней. Вещественные доказательства,а именно:ботинки с отворотом меха,изъятые у подсудимого Ростовцев А.А. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела,согласно постановления т ДД.ММ.ГГГГ (т.1,л.д.204-205) – возвратить Ростовцев А.А. после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора,ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции. Председательствующий