ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-328/11г.

особый порядок судебного

разбирательства

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Сухаревой О.В.,

подсудимого : Стригин И.Г.,

защитника : адвоката Аветисьянц А.Г.,представившей удостоверение №2788 и ордер №915 Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении Стригина И.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ

у с т а н о в и л :

подсудимый Стригин И.Г.,примерно в <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ, совместно и по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, пришли к продуктовому павильону,принадлежащему ООО «<данные изъяты>»,по адресу: <адрес>, где действуя по заранее распределенным ролям, а именно Стригин И.Г. совместно с неустановленными следствием лицами отогнули металлические ставни и разбил оконное стекло, после чего подсудимый незаконно проник в помещение данного павильона, откуда тайно похитил имущество ООО «<данные изъяты>»: металлический ящик для хранения денежных средств, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 10.500 рублей,с прилавка бутылку шампанского «Российское» стоимостью 85 рублей и бутылку вина «Красная Лоза» стоимостью 55 рублей, передал похищенное через окно неустановленным следствием лицам, затем вылез через окно и скрылся с неустановленными следствием лицами и с похищенным имуществом, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 10.640 рублей.

Судья,соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Стригин И.Г., предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем, квалифицирует их по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная группой лиц по предварительному сговору,с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Стригин И.Г. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,которое поддержал в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевший,согласно его заявлению,не возражает против особого порядка принятия судебного решения (л.д.137), так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия.

Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом,государственным обвинителем,суд установил следующее.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории средней тяжести,по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Стригин И.Г. вину признал полностью и раскаивается в содеянном,осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

Определяя подсудимому Стригин И.Г. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

По настоящему уголовному делу Стригин И.Г. <данные изъяты>.

В действиях подсудимого Стригин И.Г. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство,а именно:явка с повинной (л.д.37) и признание вины,раскаивание; наличие отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого наказания в виде условного лишения свободы.

На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с учетом требования ст.62 ч.1 УК РФ,ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи,и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества,назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В судебном заседании нашёл своё подтверждение гражданский иск потерпевшего Г на сумму 10.640 рублей и подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Стригин И.Г. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года и обязать осужденного не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора,место жительства и постоянно являться к ним на регистрацию.

Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу,а затем отменить.

Взыскать с Стригин И.Г. в пользу Г деньги в сумме 10.640 рублей в счёт возмещения гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий