по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по с кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело №1-340/11г.

особый порядок судебного

разбирательства

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д

Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Напалковой И.В. ,

подсудимого : Сережников А.В.,

защитника : адвоката Золотухиной С.С.,представившей удостоверение №3035 и ордер №168 от 17 октября 2011 года Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении:

Сережникова А.В.,<данные изъяты>:

1).ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> <адрес> по ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;ДД.ММ.ГГГГ освободился по УДО на не отбытый срок 2 месяца 18 дней;

2).ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в»,158 ч.2 п.п. «в,г», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2,70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ,судимость не погашена;

3).ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> <адрес> по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы;освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ

у с т а н о в и л :

(Эпизо<адрес>;ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ).

Подсудимый Сережников А.В., няу 8 месяцев лишения свободы.я свободы.о часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказанпримерно в <данные изъяты> часов,ДД.ММ.ГГГГ, находясь в маршрутном такси на остановке <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> <данные изъяты>,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,подошёл к находившейся в маршрутном такси потерпевшей Ш,воспользовавшись тем,что последняя отвлеклась,из сумки находившейся при потерпевшей,тайно похитил её имущество,а именно:кошелек из кожзаменителя розового цвета со вставками белого цвета стоимостью 300 рублей,в котором находились денежные средства в сумме 1.500 рублей,а всего похитил имущество на общую сумму 1.800 рублей,причинив потерпевшей Ш материальный ущерб и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

(Эпизо<адрес>;ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ).

Подсудимый Сережников А.В.,примерно в <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автобусе на остановке пересечение <адрес> и <адрес>,рядом с домом по <адрес> в <адрес> <адрес>имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к находившемуся в автобусе потерпевшему Т.,воспользовавшись тем, что последний отвлекся,из заднего кармана брюк,надетых на потерпевшем,тайно похитил его имущество,а именно:не представляющие материальной ценности служебное удостоверение сотрудника МЧС РФ,водительское удостоверение,в котором находились деньги в сумме 1.000 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 1.000 рублей,с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

(Эпизо<адрес>;ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ).

Подсудимый Сережников А.В. примерно <данные изъяты> часов,ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу:<адрес> <адрес>,<адрес>,имея умысел на тайное хищения чужого имущества, воспользовавшись,что продавец кисло-молочной продукции вышла из ларька,не закрыв замок входной двери,незаконно проник в помещение ларька,откуда тайно похитил имущество потерпевшей Н.,а именно:с прилавка сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 3.069 рублей с сим-картой <данные изъяты> с абонентским номером , не представляющей материальной ценности,а из-за прилавка с полки сумку женскую коричневого цвета стоимостью 1.000 рублей, в которой находились деньги в сумме 3.000 рублей, 2 набора ключей,из них,один набор от дома в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на сумму 200 рублей, второй от работы в количестве 3 штук, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на сумму 300 рублей,очки солнцезащитные стоимостью 450 рублей, книга автора Синельникова «Возлюби болезнь свою» стоимостью 150 рублей, сердечные капли «Карвалол» в количестве 5 флаконов, стоимость 1 флакона 10 рублей, на сумму 50 рублей, косметичка белого цвета с голубыми вставками, стоимостью 200 рублей, в которой находилась косметика: тушь для ресниц стоимостью 150 рублей, губная помада стоимостью 150 рублей, крем для рук стоимостью 50 рублей, а так же в сумке находились документы, не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя Н, пенсионное удостоверение на имя Н, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 8.769 рублей, чем причинил потерпевшей Н значительный материальный ущерб,с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

(Эпизо<адрес>;ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ).

Подсудимый Сережников А.В.,примерно в <данные изъяты> ночи,ДД.ММ.ГГГГ, находясь в парке им. М.Горького на <адрес> <адрес>,имея умысел на тайное хищение чужого имущества,подошёл к лежавшему на лавочке в парке на главной аллее потерпевшему Х.,воспользовавшись,что тот уснул,тайно похитил его имущество из заднего кармана шорт,надетых на потерпевшем:деньги в сумме 100 рублей,квитанцию букмекерской конторы,не представляющую материальной ценности,с головы солнцезащитные очки фирмы Police стоимостью 4.500 рублей,а так же лежащий рядом на лавочке сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе серебристого цвета стоимостью 2.000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, абонентский номер , не представляющей материальной ценности, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 6.600 рублей,причинив потерпевшему Х значительный материальный ущерб,с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.

(Эпизо<адрес>;ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ).

Подсудимый Сережников А.В., в период времени с <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> по ул..Б..Садовая в <адрес> н/Д, имея умысел на тайное хищение чужого имущества,подошёл к лежавшему на лавочке во дворе потерпевшему Ю.,воспользовавшись,что тот уснул, тайно похитил его имущество из кармана шорт,надетых на потерпевшем,а именно,сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета с красными вставками по бокам,ИМЭЙ , стоимостью 6.000 рублей, с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», абонентским номером , не представляющей материальной ценности, а также с пояса поясную сумку из кожзаменителя чёрного цвета,не представляющую материальной ценности, в которой находились:деньги в сумме 1.000 рублей, ключи в количестве 3-х штук, не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил имущество на общую сумму 7.000 рублей, чем причинил потерпевшему Ю значительный материальный ущерб,после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления.

(Эпизо<адрес>;ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ).

Подсудимый Сережников А.В.,примерно в 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ,с целью тайного хищения чужого имущества,пришёл по адресу: <адрес> <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел,незаконно проник в спальное помещение детского сада «Колокольчик»,расположенного по вышеуказанному адресу,откуда тайно похитил имущество потерпевшей С, а именно: из женской сумки,стоящей на детском стульчике в спальне,кошелёк стоимостью 1.500 рублей, в котором находились деньги в сумме 6.500 рублей, не представляющие материальной ценности пенсионное удостоверение на её имя,карта сбербанка России,проездной талон,дисконтная карта, а всего тайно похитил на сумму 8.000 рублей,чем причинил потерпевшей С значительный материальный ущерб,после чего скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Суд,соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Сережников А.В., предложенной органом предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании,квалифицирует их:

-по эпизоду по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая из сумки, находившейся при потерпевшем;

-по эпизоду по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем;

-по эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с незаконным проникновением в помещение,с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с причинением значительного ущерба гражданину,из одежды, находившейся при потерпевшем;

-по эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с причинением значительного ущерба гражданину,из одежды, находившейся при потерпевшем;

-по эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ по признаку кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Сережников А.В.,в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ,заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства,которое поддержал в судебном заседании.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения,так как подсудимый полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и признаёт её в ходе судебного разбирательства.

Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом,государственным обвинителем,суд установил следующее.

Совершённые подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести,по которым предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Сережников А.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном,осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства,которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником,обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по делу,считает,что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

Определяя подсудимому Сережников А.В. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,а также в соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления,обстоятельства,в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Так,подсудимый Сережников А.В. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в»,158 ч.2 п.п. «в,г», 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2,70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,срок погашения судимости 3 года,то есть ДД.ММ.ГГГГ (л.д.241-242;249-252);

-судим в возрасте <данные изъяты> лет ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> <адрес> по ст.ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,срок погашения судимости 3 года,то есть ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены (л.д.241-242;254-255).

По настоящему уголовному делу Сережников А.В. <данные изъяты>.

В действиях подсудимого Сережников А.В. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство,а именно: признание своей вины в полном объёме,раскаивание в содеянном,явки с повинной (л.д.19;41;60;80;106),активное способствование раскрытию преступлений (л.д.176-183); отягчающее вину обстоятельство в виде рецидива преступления.

Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания в виде лишение свободы.

На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.158 ч.2 п. «г»,ст.158 ч.2 п.п. «б,в»,ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,в виде лишения свободы без ограничения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реальной изоляции от общества,так как предыдущее осуждение за совершение умышленного преступления к наказанию в виде 1 года 8 месяцев лишение свободы,не привело к его исправлению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Сережников А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «г» (1), ст.158 ч.2 п. «г» (2), по ст.158 ч.2п.п. «б,в» (3), по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» (4), по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» (5), по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» (6) УК РФ и назначить ему наказание :

-по эпизоду по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения в виде 2 лет 6 месяцев лишение свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время его фактического содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.160-161).

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.

Взыскать с Сережников А.В. в пользу Ш деньги в сумме 1.800 рублей в счёт возмещения гражданского иска.

Взыскать с Сережников А.В. в пользу Т деньги в сумме 1.000 рублей в счёт возмещения гражданского иска.

Взыскать с Сережников А.В. в пользу Н.1 деньги в сумме 6.769 рублей в счёт возмещения гражданского иска.

Взыскать с Сережников А.В. в пользу Х деньги в сумме 6.600 рублей в счёт возмещения гражданского иска.

Взыскать с Сережников А.В. в пользу Ю деньги в сумме 7.000 рублей в счёт возмещения гражданского иска.

Взыскать с Сережников А.В. в пользу С деньги в сумме 690 рублей в счёт возмещения гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения приговора суда с соблюдением требования ст.317 УПК РФ,а осужденными в тот же срок,со дня вручения копии приговора суда.В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в срок до 10-ти суток со дня вручения копии приговора,имеют право заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий