Приговор в отношении Гулевич А.А.- 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Бандовкин В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. <адрес> Барышниковой Н.Г.

подсудимого Гулевич А.А.

защитника адвоката Дубенцова Г.С, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тарасенко Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гулевич А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего «<данные изъяты>, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гулевич А. А. в ДД.ММ.ГГГГ находясь у <адрес> в <адрес>, увидел в этом месте, между двумя гаражами дикорастущее растение коноплю и имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел - сорвал листья и верхушки данных кустов конопли, которые измельчил и высушил, получив наркотическое средство - марихуана в количестве не менее 19,17 гр., которое оставил себе для личного употребления, без цели сбыта.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час 00 мин он был задержан сотрудниками полиции у <адрес> по пе<адрес> в <адрес> и доставлен в ДЧ отдела полиции УМВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, где у него, в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 19,17 гр., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прм.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, для данного вида наркотического средства, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гулевич А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, поддержанное в судебном заседании, согласованное с защитником адвокатом Дубенцовым Г.С.

В судебном заседании прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, установив, что совершенное подсудимым Гулевич А.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что приговор может быть поставлен в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, соглашаясь с квалификацией действия подсудимого Гулевич А.А., данных органом дознания, квалифицирует их по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении подсудимому Гулевич А.А. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Гулевич А.А. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого: который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает, что подсудимому Гулевич А.А. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, поскольку, по мнению суда, именно данное наказание будет в полной мере способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гулевич А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Гулевич А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуану, изъятую у гр. Гулевич А.А. постоянной массой 19,17 гр. ( остаток 18, 67 гр.), хранящуюся в камере хранения ОД ОП УМВД России по <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий