Приговор в отношении Кулешова В.П.- 112 ч.2 п `д` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Бандовкин B.C.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> г.

Ростова-на-Дону Барышниковой Н.Г.

подсудимого Кулешова В.П.

защитника адвоката Аветисьянц А.Г., предоставившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тарасенко Ю.В.,

а также потерпевшего Дорофеева В.В.,

представителя потерпевшего адвоката Кононовой В.Ю., представившей удостоверение

, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулешова В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в МУП <данные изъяты>, прож. <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кулешов В.П., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, будучи в пьяном виде, прошел во двор <адрес> в <адрес>, где грубо нарушил общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений под малозначительным предлогом, спровоцировал конфликт с гр. Дорофеевым В.В. в ходе которого, умышленно нанес Дорофееву В.В. множественные удары (более трех ударов) руками в область лица и головы, а когда Дорофеев В.В. упал, он стал наносить ему многочисленные удары (более трех ударов) ногами по разным частям тела, причинив своими действиями потерпевшему Дорофееву В.В. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: 1) закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга легкой степени, 2) перелома левой скуловой кости и передней стенки верхнечелюстной пазухи с травматическим отеком мягких тканей, 3) закрытого перелома дистального эпиметафиза правой лучевой кости со смещением костных отломков и кровоподтеками, 4) тупой травмы левого глаза с субконъюнктивальным кровоизлиянием, нисходящей частичной атрофией зрительного нерва левого глаза, 5) ушибленной раны лобной области слева, 6) множественных гематом лица, ссадины спины Указанные повреждения квалифицируется как СРЕДНЕЙ тяжести вред, причинённый здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья (свыше 3- х недель), (в соответствии п. 4 « Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», утверждённых Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и согласно п. 7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утвержденных приказом МЗ и CP РФ н от ДД.ММ.ГГГГ.)

Данное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства по ходатайству подсудимого, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, согласованное с его защитником адвокатом Аветисьянц А.Г..

В судебном заседании прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший Дорофеев В.В., его представитель адвокат Кононова В.Ю. также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, установив, что совершенное подсудимым В.П. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что приговор может быть поставлен в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, соглашаясь с квалификацией действия подсудимого Кулешова В.П., данных органом дознания, квалифицирует их по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ по признаку: умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий^ указанных в <данные изъяты> но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении подсудимому Кулешову В.П. меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности: ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кулешова В.П. судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный в судебном заседании потерпевшим Дорофеевым В.В. и поддержанный его представителем адвокатом Кононовой В.Ю. о взыскании с подсудимого Кулешова В.П. суммы затраченной на лечение и суммы, которую необходимо еще затратить в будущем, оплату услуг представителя, утраченного заработка, морального вреда суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку в судебное заседание необходимо предоставить документы, подтверждающие уже понесенные материальные расходы на лечение, а не суммы, которые предположительно необходимо потратить на такое лечение в будущем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулешова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кулешову В.П. считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.

Обязать Кулешова В.П. в период испытательного срока не менять места своего жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного и регулярно являться в органы У ИИ на регистрацию.

Меру пресечения Кулешову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего Дорофеева В.В. оставить без рассмотрения, оставив за ним его право на удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий