Приговор в отношении Косаревского В.И.-318 ч1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>-на-ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда гор. Ростова-на-Дону Бандовкин В.С.

с участием государственного обвинителя пом. Волго-Донского транспортного прокурора Кардашова П.Т.

подсудимого КОСАРЕВСКОГО В.И.

защитника адвоката Селиховой О.Н., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Грицаевой А.Ю.

с участием потерпевшего Казеева Р.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОСАРЕВСКОГО В.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

урож. <адрес>-на-ФИО1, <данные изъяты> <данные изъяты> образование <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес>-на-ФИО1, ул.

Баумана 12, <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Косаревский В.И. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 ч. 55 мин. по 20 ч. 11 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в супермаркете <адрес> расположенном по адресу: <адрес>-на-ФИО1, <адрес>, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в от­ношении сотрудника милиции при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 55 мин., подсудимый Косаревский В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в кафе-баре супермаркета «<адрес> расположенном по адресу: <адрес>-на-ФИО1, <адрес>, являющимся общественным местом, совершал администра­тивное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об АП «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». В тот же день, примерно в 19 час. 55 мин., дежурившие на маршруте пат­рулирования в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной начальником МОБ Ростовского ЛОВД на водном транспорте, милиционеры ППСМ <адрес> ЛОВД на вод­ном транспорте Казеев Р.А. и Малыгин Н.В. получили сообщение от работников супермаркета «<адрес> о совершении Косаревским В.И. административного правонарушения. Примерно в 20 час. 00 мин., Казеев Р.А. и Малыгин Н.В., являвшиеся пред­ставителями власти - должностными лицами правоохранительного органа, оде­тые в форменную одежду сотрудников милиции, прибыв в кафе-бар супермарке­та <адрес> решили пресечь противоправные действия Косаревского В.И. и принять меры, чтобы последний покинул общественное место - супермаркет «<адрес> С этой целью, Казеев Р.А. и Малыгин Н.В., действуя в соответст­вии со ст.ст. 10 и 11 Закона РФ «О милиции», согласно которым сотрудник ми­лиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также требовать от граждан прекращения административного правонарушения, и п. 5.1 должностной инструкции милиционера ППСМ <адрес> ЛОВД на вод­ном транспорте, утвержденной начальником <адрес> ЛОВД на водном транспорте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому милиционер ППСМ РЛОВД на вод­ном транспорте обязан обеспечивать правопорядок, безопасность личности в зо­не обслуживания поста, маршрута патрулирования, потребовали от Косаревского В.И. прекратить совершать административное правонарушение, предусмотрен­ное ст.20.21 Кодекса РФ об АП «Появление в общественных местах в состоянии опья­нения», и приняли меры к доставлению последнего в дежурную часть <адрес> ЛОВД на водном транспорте для составления административного материала. Однако, подсудимый Косаревский В.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 ч. 00 мин. по 20 ч. 11 мин., действуя умышленно и публично в присутствии граждан, будучи в состоя­нии алкогольного опьянения, осознавая противоправность своих действий, в гру­бой нецензурной форме стал высказывать оскорбления в адрес милиционера ППСМ <адрес> ЛОВД на водном транспорте Казеева Р.А., унижающие его честь и достоинство, как представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по охране общественного порядка на террито­рии оперативного обслуживания <адрес> ЛОВД на водном транспорте, после чего, отказываясь подчиниться законным требованиям милиционера ППСМ <адрес> ЛОВД на водном транспорте Казеева Р.А., находясь возле входной две­ри <адрес> расположенного по адресу: г<адрес>, имея умысел на применение насилия к представителю власти, с целью воспрепятствования исполнению им своих долж­ностных обязанностей, оказывая сопротивление, нанес левой рукой удар Казееву Р.А., находившемуся при исполнении служебных обязанностей, в лицо, в область правой скулы, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в правой скуловой области, относящегося к категории телесных повреждений, которые не расценивается как вред здоровью, а также порвал форменный бушлат.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Косаревский В.И. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора не признал и пояснил, что противоправных действий он не предпринимал. В течение всей своей жизни он ведет нормальный образ жизни, у него три высших образования. Он знает, что такое органы власти, так как был помощником начальника караула. По существу дела может пояснить следующее. ДД.ММ.ГГГГ он утром ездил в стоматологическую поликлинику, где начал лечение зубов. В этот день ему снимали коронки и делали несколько обезболивающих уколов. Сняли мост с золотыми зубами, и в салфетке он положил его в свою сумку. Приехав домой, к нему пришли друзья его дочери, которые попросили помочь с ремонтом. Они вручили для этого ему деньги в сумме 25000 рублей, чтобы закупить материал. Он отдал часть денег Козелю - 10 тыс.рублей, себе оставил 15 тыс. рублей. Супруга ушла на работу, а так как был канун старого нового года, они решили пойти пообедать в <адрес> Спустились туда они около 16-00 час., заказали мяса, овощей. Племянник его, Денисов Б.В., не пил и когда Козель выдал ему около пяти тыс. рублей, то он через 40 минут уехал. Остались он и Козель. Они выпивали, кушали. Потом произошел инцидент с поваром из-за того, что он проявлял гостеприимство, предложил ребятам выпить, которые сидели рядом за столом, а они отказались. Он предложил им выпить, забыть конфликт. Когда к ним шел, запутался и упал. Повар был большой парень, грузный. Когда он поднимался, повар вскочил и он почему-то подумал, что повар ударит его ногой, в связи с чем он прихватил его за ногу. Он помнит плохо этот момент. Это был инстинктивный порыв, так как у него был такой случай в техникуме, когда его стали бить ногами и он инстинктивно его прихватил. Подошли охранники, инцидент исчерпался. Они с Козелем вышли на улицу, так как должен был приехать человек с накладными. Подъехал человек, отдал бумажки Козелю. Потом, как оказалось из показаний охранников, Козель забыл сумку в баре. Они зашли обратно, а их охранники не стали выпускать. Потом появились сотрудники полиции, которые предложили выйти из кафе. Они пошли, так как решили, что не стоит с ними конфликтовать. Как видно из видеозаписи, он шел последний, а работники милиции и ФИО1 Козель шли впереди. Дойдя до двери, он отвлекся в сторону, а милиционер остановился впереди него и он стал поворачивать во внутрь помещения, так как думал, что нужно все решить здесь на свету, а не выходить туда на улицу в темень. Нужно было объясниться, чтобы инцидент исчерпался. Он стал просить, чтобы работники милиции их отпустили, так как они ничего плохого не делали, что он здесь недалеко живет, что они себя вели нормально. На что сотрудник милиции, а именно потерпевший Казеев, стал его просить выйти, ловить за руку. Он отстранялся от Казеева, потом несколько раз он поднял руку, как бы отходя задом. Казеев брал его за левую руку. И потом он почувствовал в один момент, что кто-то сзади схватил его за руку и начал заламывать. Он начал уворачиваться, но Казеев его взял за правую руку. Его стали задирать, сворачивать. В этот момент ему было очень больно. Он ругался, потому что было очень больно и не понятно, что с ним делают. Потом, когда ему руки заломили и разворачивали, он стал пригибаться, так как выламывали руки назад. Правой рукой Казеев ударил ему в область носа. В результате чего у него в глазах потемнело, он стал вырывать руку, так как в области носа была ужасная боль и не понятно было, что произошло. У него слезы потекли из глаз. Он не понимал, за что его так ударили и хотел рукой попробовать, что там с носом, стал вырывать руку у Казеева, на видео видно это, что он вырывает руку и по неосторожности сбил шапку у Казеева. В этот момент Казеев выводя его, ударился лицом, а именно правой частью лица, об раздвижные двери. При этом его еще и сзади кто-то толкал. Он вылетел на улицу и упал на землю. Там ему стали заламывать руки, чтобы одеть наручники. Он ничего не понял во всем этом происходящем, почему к нему применяют силу. Они стали его бить коленями, прыгать сверху, чтобы одень наручники. Он упал в грязь в чистых вещах. Пока они одевали на него наручники, они били его по телу, по голове. Когда они одели на него наручники, стали поднимать, сотрудник Малыгин с левой стороны, он не знает почему, нанес удар по левой ноге, отчего он закричал, ощутив боль. Он стал хромать на одну ногу, что видно на видео. Также там видно, как сотрудники милиции похлопывают его по карманам, бьют по почкам. Он кричал, его прижали к стеклу, расстегнули сумку, достали документы. Это он понял, так как слышал звук расстегивающейся змейки. После этих нанесенных ударов он с трудом помнит, что происходило дальше. Помнит, что он едет уже в машине, лежа на железном полу, лицом вниз. Он не видел, кто его везет. Когда подъехали на Набережную, он сделал несколько шагов от сотрудников милиции, но они опять его ударили, он упал, так как ноги заплелись. Она смеялись, взяли его как «сумку» за руки и за ноги и занесли с отделение милиции. Пока он был в отделении милиции, постоянно лежал на полу. Один раз его только подписать что-то заставляли и он согласился, так как замерз уже окончательно. Ему не давали смотреть, где он лежит. Он лежал лицом в плинтус и как только он хотел посмотреть, его кто-то бил по голове. Он отказался подписывать у них акты, так как не видел, что они вытаскивали. Он отказывался подписать протокол осмотра. Потом, он услышал, что пришли понятые. Он понял, что это посторонние люди, что нужно кричать, чтобы привлечь их внимание. Он стал вырываться, но так как лежал лицом в плинтус, ему было неудобно встать, и это было естественное движение головой, ногами, а сотрудники милиции стали это воспринимать, как будто он умышленно бьется, стали снимать на телефон, якобы это будет являться доказательством его состояния. Они смеялись, снимали, а как мог человек вывернуться, если человек лежал лицом в пол. Он нормальный человек, с нормальной психикой, никогда не привлекался ни на какие лечения. Все это было из-за того, что человек был просто растоптан и унижен. Потом он очнулся в холоде без пальто в автозаке на полу. На улице было минус 12, он замерз. Когда они ехали, сотрудники милиции спрашивали, будет ли он подписывать документы, а он сказал, что ничего не будет подписывать. На что они сказали, что «сдохнет до утра», выражаясь в его адрес матом. Его долго где-то возили и он поэтому согласился подписать их бумаги. Потом, они остановились, вытащили его из машины и поволокли на судмедэкспертизу. Когда его туда завели, у него совершенно замерзли руки. Он стал просить помощи у врача, так как понимал, что женщина войдет в его положение. Он не знает правильно он это сделал или неправильно, но он воспринимал эти действия сотрудников милиции как угрозу жизни, поэтому решил принимать действия для спасения своей жизни. Когда сказали, что будут вызывать прокурора, он понял, что это как раз то, что нужно. Но так как врач не воспринимала его жалобы, он стал понимать, что эти издевательства не кончаться, что нужно закрыться в этой комнате и попросить девушку дать телефон. Поэтому он вытолкнул сотрудника милиции из кабинета, так как думал о своей жизни. Сотрудники милиции стали вырывать дверь. Так как их было трое, то они все-таки открыли дверь, вытащили его в прихожую, стали там выламывать руки. Он кричал, просил о помощи. Потом его снова положили в автозак, стали бить по голове. Он потерял сознание, очнулся в отделении милиции. Его никто не трогал до утра, не выводил никуда. Только когда произошла новая смена, появился новый прапорщик. По первой просьбе он вывел его в туалет. Он сказал ему, что ему очень плохо и прапорщик вызвал скорую помощь, за что его отругали. Приехал врач, его вывели в комнату, осмотрели. Через полтора часа началась беготня. Его снова вывели в комнату, в которой осматривали и сказали, чтобы он подписывал документы. У него не было ни денег, ни кольца и он сказал, что не будет подписывать, так как нет его вещей. Но ему сказали, что ничего и не было, не выдумывайте, что в больницу не отпустят, если он не подпишет бумаги. Старший по званию там был, в дорогом красивом костюме, который отдавал всем приказы. Он так понял, что это был их руководитель, который сказал, что пока он не подпишет, чтобы его никуда не выпускали. Сказал, что есть протокол о высказывании им нецензурной брани, который ему нужно подписать, заплатить штраф и езжать лечиться. У него было давление на тот момент 40 на 60 и он подумал, что раз он говорит так, то подпишет и подписал этот штраф на 500 рублей, а акт он не подписал, так как не было его вещей. Он подписал, так как был в плохом состоянии. Потом его под конвоем повезли в БСМП с женой, где ему оказали медицинскую помощь. Уголовное дело в отношении него было возбуждено в связи с тем, что было возбуждено уголовное дело на сотрудников милиции. Умышленно ударов потерпевшему Казееву он не наносил, а только отстранялся от него и отстранял его руку, чтобы с ним поговорить. Никаких ударов он левой рукой он не делал, так как она у него не рабочая. Все допрошенные в судебном заседании сотрудники милиции и работники супермаркета оговаривают его. Никаких документов у них сотрудники милиции не требовали предъявить. Считает, что это была чья-то провокация в отношении него. Просит оправдать его.

Вина подсудимого Косаревского В.И. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

- показаниями потерпевшего Казеева Р.А., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что он является милиционером ППС ФИО53 и ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 30 мин. он совместно с Малыгиным Н.В. заступил на дневное дежурство. Примерно в 19 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился старший смены контролеров супермаркета «<адрес> Потыкалов ФИО1 и пояснил, что в кафе, находящемся внутри магазина двое граждан выражаются нецензурными словами и порождают конфликтные ситуации с окружающими. По прибытии в кафе «<адрес> у барной стойки они увидели подсудимого Косаревского В.И. и Козеля А. и предложили им предъявить документы. Козель согласился, однако подсудимый Косаревский В.И. стал высказывать свое недовольство на повышенных тонах, используя нецензурную брань и оскорбляя его, сказал, что он не обязан предъявлять каких-либо документов, так как находится в кафе и ничего не нарушает. Они попросили обоих мужчин выйти с ними на улицу, чтобы не продолжать конфликт внутри помещения. Они согласились и проследовали за ними по территории магазина «Тихий Дон». После того как Малыгин Н.В. и Козель А.С прошли вперед и покинули помещение супермаркета «Тихий Дон» через главный выход, подсудимый Косаревский В.П., остановился при выходе из супермаркета и оскорбляя его, стал свистеть, оказывать сопротивление, отталкивая от себя. Он потребовал прекратить противоправные действия, пояснив, что в противном случае будет применена физические сила, на что Косаревский стал толкать его, выражаться, потом он неожиданно нанес ему левой рукой удар в лицо, а именно в правую скулу. Удар Косаревский В.И. нанес умышлено. Далее к нему сзади сразу подбежал Малыгин Н.В., так как увидел, что силы были неравномерны и он не мог справиться с подсудимым. Следом к ним подбежали на помощь Потыкалов Р. и еще двое охранников и помогли вывести подсудимого Косаревского В.П. на улицу, так как они вдвоем не смогли его вывести, он вырывался, дергался. Они его вывели насильно, так как он отказывался сам выходить. Чтобы надеть на него наручники, они повалили его на землю и одели наручники. Человек просто не контролировал свои действия. Потом обезопасили выход из магазина, так как в магазин заходили граждане, оттащили его в сторону, так как он был не в адекватном состоянии, отказывался выполнять их требования. Далее он позвонил и вызвал из РЛОВД подкрепление, пояснив ситуацию дежурному. Также Косаревский в ходе сопротивления порвал ему форменный бушлат. Они проверили Косаревского похлопыванием по одежде на предмет наличия у него холодного оружия. Приехала машина, они посадили его, затащив волоком в задний отсек машины, так как он отказывался садиться. Его увезли, а они остались. Потом после сбора материала он и Малыгин Н.В., примерно в 22 час. 20 мин. вернулись в РЛОВД на водном транспорте. В это время ему стало плохо, тошнило, начала болеть и кружиться голова. Он сказал об этом дежурному, после чего была вызвана скорая помощь, по приезду врач ско­рой помощи ему измерил давление, которое было намного выше нормы. Далее машина скорой помощи увезла его в БСМП-2, где ему сделали рентгеновские снимки, а также провели медицинское освидетельствование. После этого он вер­нулся в дежурную часть и примерно в 01 час. 30 мин., составил необходимые до­кументы в связи с произошедшим, после чего в 02 час. 10 мин. он покинул помеще­ние РЛОВД на водном транспорте и поехал домой.

- показаниями свидетеля Малыгина Н.В., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что он является милиционером ППС РЛОВД. ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 30 мин. он совместно с милиционером ППС РЛОВД на водном транспорте Казеевым Р.А. заступил на дневное дежурство. Около 20-00 час. они проходили мимо супермаркета «<адрес> в этот момент к ним обратился старший смены охраны супермаркета «<адрес> Потыкало и сказал, что в помещении кафе двое граждан выража­ются нецензурными словами и конфликтуют с окружаю­щими. Они проследовали в кафе, находящееся внутри супермаркета <адрес> Там увидели двух лиц, стоявших возле барной стойки, один как позднее было установлено Козель А.С., второй – подсудимый Косаревский В.И. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, матерились, нарушали К РФ об АП. Когда они подошли к ним, то представились, попросили их предъявить свои документы. На их замечания они прекратили выражаться, но на их просьбу предъявить документы, Косаревский В.И. стал высказывать свое недовольство на повышенных тонах, используя нецензурную брань и ос­корбляя Казеева Р.А., как представителя власти, поясняя, что он не обязан предъ­являть каких-либо документов, так как находится в кафе и он ничего не нарушал. Они предложили им покинуть помещение супермаркета, на что те согласились. После этого они пошли к выходу из магазина. Впереди шел он, за ним Козель, потом Косаревский и Казеев. При выходе из супермаркета он обернулся и увидел, что нет Казеева и Косаревского. Он вернулся обратно в помещение супермаркета и увидел, что в этот момент Косаревский левой рукой ударил Казеева в лицо. Он подбежал к ним и применил к нему боевой прием - залом руки. Началась борьба. Косаревский оказывал сопротивление. Его усилиями и усилиями охраны ему надели наручники. Потом вызвали дежурную машину. Удар, нанесенный Косаревским Казееву, был целенаправленный, умышленный, но кулаком или ладошкой, он не помнит. Косаревскому никто из них телесных повреждений не наносил.

- показаниями свидетеля Гладкова А.А., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что он работает охранником в супермаркете «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 00 мин. он заступил на работу. Подсудимый Косаревский В.И. сидел отдыхал в баре, выпивал. С ним еще сидел мужчина, они вместе зацепились с мужчинами за соседним столиком. Мы попросили их успокоиться, так как покупатели обращали внимание. Они успокоились. Потом опять зацепились, начали кричать, полетели столы и стулья. Мы попросили их выйти на улицу. Подсудимый Косаревский и второй мужчина вышли на улицу, но через 30 минут вернулись. Потом прибыли сотрудники милиции. Агрессивных действий со стороны сотрудников не было. Они стояли разговаривали около барной стойки. Подсудимый остановился, произошел какой-то разговор, с сотрудниками милиции, потом они направились к выходу из магазина. Косаревский шел насвистывал, выражался матом. У самого выхода из магазина между потерпевшим Казеевым и подсудимым Косаревским В.И. получилась потасовка. Он в этот момент находился в метрах 5-7 от них и увидел, как подсудимый Косаревский ударил сотрудника милиции Казеева в область то ли щеки, то ли шеи, он не придал этому значения. У сотрудника милиции упал жетон, слетела с головы шапка. Потом все навалились в кучу и вывели подсудимого из магазина. Подсудимый упал около входа и на него надели наручники.

- показаниями свидетеля Потыкалова Р.В., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что он работает в должности старшего смены супермаркета «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 00 мин. он заступил на ночное дежурство. В 19 час. 25 мин. ему сообщили по радиосвязи о том, что в баре «<адрес> случился конфликт. Он отправил­ся туда и увидел, что конфликт погашен, конфликтующие мужчины уже были выведены за территорию супермаркета. Далее, примерно в 19 час. 45 мин. ему сообщили о том, что мужчины, которые ранее провоцировали конфликтную си­туацию, вернулись в магазин. Это были подсудимый и еще один человек с ним, как ему позднее стало известно Косаревский и Козель. Он пригласил сотрудников ППС ЛОВД, чтобы они помогли вывести данных посетителей из кафе «<адрес> Сотрудники ППС попросили Косаревского и Козель проследовать в ЛОВД. Косаревский находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, стал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции. В тот момент, когда данных лиц вели к выходу, подсудимый Косаревский развернулся и ударил потерпевшего Казеева кулаком по лицу, а именно замахнулся левой рукой и ударил. Удар был резкий. Он помог сотрудникам милиции вытолкнуть подсудимого Косаревского из магазина, после чего его уложили на землю и надели на него наручники. Козель при этом мешал сотрудникам милиции задерживать Косаревского и пытался его освободить. После всего этого вызвали еще сотрудников милиции для оказания помощи, которые приехали в автомашине и увезли Косаревского. В его присутствии никто из сотрудников милиции не избивал Косаревского.

- показаниями свидетеля Зыппельд В.Л., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что он является милиционером ППС РЛОВД и ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. он совместно со старшиной милиции Козловым А.С. собирался заступить на ночное дежурст­во, проходил инструктаж. В дежурную часть поступило сообщение о том, что возле магазина <адрес> совершено нападение на сотрудников милиции. Дежурный пояснил, что им требуется помощь. После этого, они с Козловым поехали к магазину «<адрес> на дежурном автомобиле. Когда они приехали к магазину <адрес>, то увидели, что подсудимый Косаревский находится уже в наручниках и лежит на земле. Они предложили ему проследовать с нами в дежурный автомобиль, на что услышали нецензурную брань в их адрес. Идти с ними он отказывался, и они отнесли его в дежурный автомобиль, погрузили его в отсек для задержанных, привезли в ЛОВД и передали дежурному. Впоследствии он узнал, что подсудимый, совместно со своим другом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроили скандал в магазине «<адрес> Потерпевший Казеев задерживал данных нарушителей общественного порядка, во время задержания они оказывали сопротивление, при этом подсудимый нанес телесные повреждения потерпевшему.Он сам лично видел у Казеева на лице данное повреждение. Были ли у подсудимого какие-либо документы, удостоверяющие личность, он не знает, он не досматривал его. Также он не видел у подсудимого Косаревского, когда они несли его в автомашину, каких-либо телесных повреждений. После того, как они передали подсудимого Косаревского В.И. в ДЧ ЛОВД, они отправились на маршрут для патрулирования. Когда они проходили магазин «<адрес> то увидели там представителя СОГ, это был Бандурин. Он через дежурного вызвал их, чтобы они осуществили доставление и они доставили Козеля в пешем порядке в ДЧ РЛОВД.

- показания свидетеля Козлова А.С, допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что он является ми­лиционером ППС РЛОВД и ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. совместно с милиционером ППС Зыппельд В.Л. заступал на ночное дежурство. В это время в дежурной части зазвонил телефон, было сообщено, что позвонил ст. сержант милиции Казеев Р.А. и сообщил о том, что в супермаркете «<адрес> неизвестные граждане напали на сотрудников милиции. Далее совместно с Зып­пельд В.Л. они направились <адрес> на дежурной автомашине. Прибыв на место, они увидели, что подсудимый Косаревский В.И. лежит на асфальте возле входа в супермаркет «<адрес> в наручни­ках за спиной. Он спросил, что произошло, на что ему ответили, что подсудимый напал на сотрудника милиции Козеева. Они предложили подсудимому проследовать с нами в дежурный автомобиль, в ответ он ругался матом в их адре<адрес> его отнесли в дежурный автомобиль, на котором отвезли в ЛОВД. При этом подсудимый Косаревский В.И. сопротивлялся, в автомобиле пытался выбраться, бился о стены. В ЛОВД они занесли его в комнату задержанных, где передали дежурному. После этого они ушли на маршрут. Возле магазина «<адрес> они забрали Козеля и также доставили его в ЛОВД в пешем порядке. После этого они снова ушли на маршрут патрулирования. Ночью, они прибыли в отдел, и он видел, как подсудимого Косаревского В.И. отвозили на освидетельствование, при этом он вел себя неадекватно, пытался сбежать, при этом споткнулся о цепочку, упал на асфальт. Его попытка скрыться была пресечена, после чего его отвезли на освидетельствование.

- показаниями свидетеля Кравцова А.В., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что он является видеооператором супермаркета «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Это было около года назад, было холодно, конец зимы или начало весны, так как ходили в теплых вещах, точную дату не помнит. Когда он проходил мимо бара, то видел, как подсудимый Косаревский сидел в баре, выражался нецензурными словами, громко разговаривал. Его неоднократно просили, чтобы он тихо себя вел. Его хотели вывести, но он сопротивлялся. Но в итоге его все-таки вывели. Потом он находился на рабочем месте и в камеру видел, что когда Косаревского В.И. сотрудник милиции выводил из магазина, то тот развернулся стал сопротивляться, отказывался выходить. Он также видел замах руки Косаревского В.И., но в камере есть срезы, видно, что стоит милиционер и Косаревский, но попал ли Косаревский В.И. в сотрудника милиции или не попал, не может сказать.

- показаниями свидетеля Пухнаревич Н.Ю., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что он работает охранником в супермаркете <адрес> Он, точную дату не помнит, заступил на смену около 19-00 часов вечера на пост у главного входа, а его напарник Гладков А. находился на территории бара, в котором отдыхал подсудимый Косаревский В.И. с другом. Там у них был конфликт, но из-за чего, он не знает. Он услышал шум, потом увидел, как его напарник разнимает мужчин, поспешил к нему на помощь и они их разняли. Так как Косаревский и Козель оба были невменяемы, были в состоянии алкогольного опьянения, они их вывели из супермаркета. Они вели себя не адекватно. Через некоторое время они вернулись, сели обратно в бар, спокойно, вроде ничего не было. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, подошли к ним и попросили проследовать за ними. Они встали, пошли. Первым шел Козель с одним сотрудником полиции, а за ним шел Косаревский со вторым сотрудником полиции. У самого выхода произошел между ними конфликт. Когда сотрудник милиции и Косаревский В.И. подошли к двери, то Косаревский поспешил обратно. Сотрудник милиции преградил ему дорогу. Начались активные действия. Косаревский В.И. оскорблял сотрудников милиции, был в бешенстве, был агрессивно настроен, помимо того, что пытался вырваться, произносил нецензурные выражения, Косаревский стал отталкивать сотрудника милиции, у сотрудника милиции упала шапка, так как Косаревский его ударил левой рукой в правую скулу. Все просто быстро произошло. Более подробно не может сказать. Помнит, что в этот момент контролеры помогли сотрудникам милиции оттащить Косаревского и вывести на улицу.

- показаниями свидетеля Курячего В.В., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что он работал на тот период помощником оперативного дежурного в РЛОВД с 8-30 утра ДД.ММ.ГГГГ до 8-30 час ДД.ММ.ГГГГ По телефону потерпевший Казеев Р.А. ему сообщил, что на него совершено нападение. Он направил дополнительный наряд ППС на место происшествия. Потом к нему в ДЧ доставили подсудимого Косаревского. Он сопротивлялся при его доставке, выражался нецензурной бранью в помещении ДЧ. Дежурный сказал, чтобы он составил в отношении Косаревского В.И. протокол об административной правонарушении. Он составил протокол. Потом все время находился в ДЧ. Потом он видел у Казеева покраснение под глазом и он вызвал Казееву скорую помощь, которая отвезла его в БСМП-2.

- показаниями свидетеля Метченко Е.В., допрошенной в судебном заседании и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон ( т.2, л.д.26-27) и принятые судом за основу, пояснившей, что она работает в ООО « <адрес> кассиром. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Примерно в 19 час. 50 мин. 12 ДД.ММ.ГГГГ находясь за кассой , обратила внимание на двух мужчин, которые в сопровождении двух со­трудников милиции в форменной одежде, направлялись к выходу из супермарке­та «<адрес> Один из них был подсудимый Косаревский В.И. Далее молодой человек, как позднее ей пояснили сотрудники милиции его фамилия - Козель А.С, проследовал с сотрудником милиции через авто­матическую дверь супермаркета, а подсудимый Косаревский В.И., подойдя к двери выхода из супермаркета развернулся и попытался вернуться в торговый зал, при этом сотрудник милиции преградил ему дорогу, после чего Косаревский В.И. стал громко высказывать нецензурные выражения в адрес сотрудника ми­лиции, унижающие его как личность и как представителя власти. Она поняла, что сотрудник милиции попытался успокоить Косаревского В.И., так как он ему что-то говорил, внешне спокойным тоном. Однако Косаревский В.И., продолжая громко ругаться нецензурными выражениями, нанес удар рукой, какой именно она не помнит, по голове в область лица сотрудника милиции. Далее с улицы подбежал второй сотрудник милиции, который ранее покинул территорию су­пермаркета, и стал заламывать Косаревскому В.И. руки за спину. Косаревский В.И. стал пытаться вырваться, продолжая громко произносить нецензурные вы­ражения в адрес сотрудников милиции. После этого сотрудники милиции и по­дошедшие сотрудники охраны супермаркета «<адрес> вывели Косаревского В.И. на улицу.

- показаниями свидетеля Рябцева В.В., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что он работал шашлычником в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Косаревский В.И. и еще два товарища зашли к ним в бар. Выпили, заказали закуску. Один товарищ ушел, подсудимый Косаревский В.И. и его друг остались, продолжали сидеть. Просидели так они до 18-00 час. В это время пришел их сотрудник Рудовский, взял пива, сел за столик. Подсудимый Косаревский В.И. и его друг предложили Рудовскому с ними выпить. Он согласился. Они пили вместе: Рудовский пил пиво, а подсудимый Косаревский В.И. с другом- водку. Они брали много, пили много. Потом подошел товарищ Рудовского, он подсел за столик и стал с ними пить пиво. Через какое-то время произошел конфликт между подсудимым Косаревским В.И. и Рудовским. Подсудимый стал бить Рудовского по спине, на что Рудовский оттолкнул Косаревского, тот, запутавшись в стульях ногами, упал на пол под барную стойку. Косаревский схватил и укусил Рудовского за ногу, но в этот момент подошла охрана. Стали выводить всех на улицу. В баре Косаревский В.И. и его друг забыли барсетку и поэтому они вернулись обратно. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции и предложили Косаревскому В.И. и его другу предъявить документы. Подсудимый Косаревский В.И. разговаривал с сотрудником полиции, а что было дальше, он не знает.

- показаниями свидетеля Рудовского В.В., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в <адрес> для встречи с другом. Он сел за столик, ждал его. Напротив сидели два мужчины, пили водку. Потом они встали, вышли. Через какое-то время вернулись. Попросились присесть ко нему за столик. Он не возражал. Они присели, стали пить. В это время ко мне пришел Гречка-его знакомый. Мы с ним пили пиво. Подсудимый Косаревский В.И. с другом встали из-за столика, ушли. Потом они предложили ему работу. Он отказался. Косаревский В.И. набросился на него, но их растащили. Он поправил куртку, Косаревский В.И. пошатнулся, упал. Когда он стал к Косаревскому В.И. подходить, тот укусил его за ногу. Потом пришли охранники, вывели их на улицу. Косаревский вышел на улицу с другом. Там они боролись, дурачились. Потом опять зашли, сели за соседний столик. В этот момент приехали сотрудники полиции, стали выводить подсудимого и его друга. Он тоже пошел за ними. Но при выходе Косаревский кинулся на него, увидев его идущим сзади. Сотрудник полиции стал преграждать Косаревскому В.И. дорогу, но тот ударил сотрудника полиции правой рукой в левую часть лица, отчего у сотрудника полиции упал на пол значок. Чем, ударил Косаревский В.И.- кулаком или ладонью, он не видел. Потом Косаревского В.И. вывели его на улицу.

- показаниями свидетеля Козель А.С., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Косаревским В.И. у него дома, так как он получил от закупщика аванс на строительные материалы. Ему Косаревский В.И. передал 10.000 рублей на закупку материалов. Так получилось, что его жена как раз собиралась уходить на работу. Они с Косаревским решили пойти пообедать в <адрес> так как там делают хороший шашлык. Сначала они были втроем. С ними был еще Денисов Борис. Он посидел с нами немного и уехал. А он и Косаревский остались. Они сидели, пили. Косаревский предложил выпить ребятам, сидевшим за соседним столиком рядом. Но они друг друга не поняли и между ними возник скандал. Затем он с Косаревским ушли, но он забыл сумку в баре и они вернулись за ней. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции и попросили предоставить им документы и предложили выйти. Он вышел на улицу с одним сотрудником, а Косаревский остался в помещении со вторым сотрудником, стал ковыряться в зубах, отказывался выходить. Он стоял на улице, разговаривал с сотрудником полиции, который вдруг резко стал заходить в супермаркет. Там он со своим напарником стали заламывать руки Косаревскому. Его выкинули на улицу, около Косаревского была толпа, началась потасовка. Косаревского стали бить сотрудники милиции. Косаревский им кричал, что у него сломан нос. Он бегал вокруг них, просил, чтобы все успокоились, но получил удар по голове, ему сломали нос, поэтому ничего с того момента не помнит. Очнулся он уже в камере РЛОВД. Больше ничего не помнит.

- показаниями свидетеля Мочу Е.И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, он является 3-м ме­хаником на т<адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 45 мин. он шел по набережной р. ФИО1 вместе со своим коллегой Колесниковым ФИО1 на работу. К ним подошли сотрудники милиции и попросили пройти в РЛОВД на водном транспорте в качестве понятых. Они согласились. В дежурной части им пояснили, что мужчина, Косаревский В.И. отказывается от росписи в материалах о совершенном им административном правонарушении. При этом, данный муж­чина находился в состоянии алкогольного опьянения, он выражался нецензур­ными выражениями в адрес сотрудников милиции, от каких-либо подписей отка­зывался. Мочу Е.И. и второй понятой поставили свои росписи в протоколе, после чего покинули здание РЛОВД на водном транспорте.

(т.2, л.д.4-5)

- показаниями свидетеля Колесникова Е.П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым, он является боцманом на <адрес> Колесников Е.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 час. 45 мин. к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти в РЛОВД на водном транспорте в качестве понятых. Они согласились. В дежурной части им пояснили, что мужчина, Косаревский В.И. отказывается от росписи в материалах о совершенном им административном правонарушении. При этом, данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, он выражался нецензурными выражениями в адрес сотрудников милиции, от каких-либо подписей отказывался. Далее Мочу Е.И. и второй понятой поставили свои росписи в протоколе, после чего покинули здание РЛОВД на водном транспорте.

(т.2, л.д.6-7)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмот­рен лазерный диск DVD-R с видеозаписью камеры наблюдения супермаркета «<адрес> за ДД.ММ.ГГГГ Осмотром видеозаписи установлено, что видно, как сотрудник милиции Малыгин Н.В. покидает помещение супермаркета «<адрес> через центральный выход. Следом за ним из супермаркета «<адрес> выходит Козель А.С, останавливаясь напротив выхода, находясь при этом в зоне видимости видеокамеры. Косаревский В.И. дойдя до выхода из супермаркета, ос­тановился, после чего повернул налево и сделал несколько шагов вдоль двери. Находящий рядом с Косаревским В.И. сотрудник милиции Казеев Р.А. что-то го­ворит Косаревскому В.И. указывая на дверь выхода. Однако Косаревский В.И. продолжая делать шаги назад вглубь магазина оказывает сопротивление Казееву Р.А., отталкивая его. Далее Косаревский В.И. и Казеев Р.А. на 2 секунды выходят за пределы ракурса видеокамер. Далее видно как к Косаревскому В.И. сзади под­бежал сотрудник милиции Малыгин Н.В. и схватил ему сзади руки.

(т.2, л.д. 107-108)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмот­рен лазерный диск DVD-R с видеозаписью камеры видеонаблюдения в кабинете медицинского освидетельствования за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ. Осмотром уста­новлено, что камерой зафиксировано, как после медицинского освидетельствова­ния, во время того как сотрудник милиции поворачивается к Косаревскому В.И. спиной и начинает выходить из кабинета, Косаревский В.И. встает вслед за со­трудником милиции и когда тот находится в районе входной двери толкает того двумя руками в спину.

(т.2, л.д. 120-134)

- просмотром в судебном заседании видеозаписи камеры наблюдения супермаркета «<адрес> за ДД.ММ.ГГГГ и камеры видеонаблюдения в кабинете медицинского освидетельствования за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении супермакета «<адрес> расположенного по адресу: адресу: <адрес>-на-ФИО1, Ленинский район, ул. Береговая, был обнаружен и изъ­ят форменный бушлат сотрудника милиции Казеева Р.А.

(т.1, л.д. 5-16)

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, со­гласно которому у Казеева Р.А.экспертом обнаружен кровоподтек в правой скуловой области. Из заключе­ния эксперта следует, что данное телесное повреждение образовалось в результа­те ударного воздействия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой, давность образования в период 3-х суток до момента осмотра (ДД.ММ.ГГГГ), что не исключает возникновение в срок, указанный в постановлении ДД.ММ.ГГГГ. Данное повреждение не расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью.

(т.2, л.д. 186-189)

- вещественным доказательством - лазерным DVD диском с видеозаписью камеры видеонаблюдения в кабинете медицинского освидетельствования за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ.

(т.3, л.д. 120-121)

- вещественным доказательством - лазерным DVD диском с видеозаписью камеры видеонаблюдения супермаркета <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

(т.3, л.д. 122)

- книгой учета лиц, доставленных в орган внутренних дел, согласно ко­торой Косаревский В.И. ДД.ММ.ГГГГ в 20ч.11мин. доставлен в Ростовский ЛОВД на водном транспорте.

(т.1, л.д. 184-186)

- постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Косаревский В.И. признан ви­новным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

(т.1, л.д. 52)

-постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов Рос­товского ЛОВД на водном транспорте на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, милиционер патрульно-постовой службы милиции Ростовского ЛОВД на водном транспорте Казеев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ находился в наряде патрульно-постовой службы на маршруте патрулирования, при исполнении должностных обязанно­стей милиционера службы <адрес> ЛОВД на водном транспорте.

(т.1, л.д. 187-190)

- выпиской из приказа начальника Ростовского ЛОВД на водном транспор­те л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Казеев Р.А. назначен на должность милиционера патрульно-постовой службы милиции Ростовского ЛОВД на водном транспорте, то есть в соответствии с примечанием к статье 318 УК РФ являлся представителем власти.

(т. 3, л.д. 157)

- должностной инструкцией милиционера патрульно-постовой службы ми­лиции Ростовского ЛОВД на водном транспорте, согласно п.5.4 которой на мили­ционера ГШСМ возложены обязанности по поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правона­рушений.

(т.3, л.д. 158-164)

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Косаревского В.И., данных органами предварительного следствия, квалифицирует их по ст. 318 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимого Косаревского В.И. и его защитника о том, что он данного преступления не совершал, удара левой рукой в правую часть лица потерпевшего Казеева Р.А. не наносил, а потерпевший Козеев Р.А. телесные повреждения получил при ударе правой частью лица об раздвижную дверь супермаркета «<адрес> показания охранников магазина и работников магазина не соответствуют действительности и даны ими в связи со своей зависимостью от сотрудников милиции, показания свидетелей об якобы нанесенном им ударе потерпевшему Казееву Р.А. противоречат друг другу и видеозаписи, просмотренной в судебном заседании и опровергаются заключением экспертизы и показаниями свидетеля Щербакова В.В., данных им в судебном заседании в качестве специалиста, очные ставки не проведены со всеми свидетелями, уголовное дело в отношении Косаревского В.И. было возбуждено чтобы оправдать незаконные действия сотрудников милиции в отношении него, являются необоснованными суд оценивает их критически, как данные с целью уклонения от уголовной ответственности и они противоречат со­бранным в ходе расследования уголовного дела и исследованным в судебном заседании доказательствам.

Так, допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший Казеев Р.А. пояснил, что именно подсудимый Косаревсикй В.И. нанес ему удар левой рукой в правую часть лица при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 19 час. 50 мин. к нему и его напарнику Малыгину Н.В., находившимся на маршруте патрулирования около супермаркета «<адрес>» обратился старший смены контролеров <адрес> Потыкалов Роман и пояснил, что в кафе, находящемся внутри магазина двое граждан выражаются нецензурными словами и порождают конфликтные ситуации с окружающими. По прибытии в кафе «<адрес> барной стойки они увидели подсудимого Косаревского В.И. и Козеля А. и предложили им предъявить документы. Козель согласился, однако подсудимый Косаревский В.И. стал высказывать свое недовольство на повышенных тонах, используя нецензурную брань и оскорбляя его, сказал, что он не обязан предъявлять каких-либо документов, так как находится в кафе и ничего не нарушает. Они попросили обоих мужчин выйти с ними на улицу, чтобы не продолжать конфликт внутри помещения. Они согласились и проследовали за нами по территории магазина <адрес> После того как Малыгин Н.В. и Козель А.С прошли вперед, покинули помещение супермаркета «<адрес> через главный выход, подсудимый Косаревский В.П., остановился при выходе из супермаркета и оскорбляя его, стал свистеть, оказывать сопротивление, отталкивая от себя. Он потребовал прекратить противоправные действия, пояснив, что в противном случае будет применена физические сила, на что Косаревский стал толкать его, выражаться, потом он неожиданно нанес ему левой рукой удар в лицо, а именно в правую скулу. Удар Косаревский В.И. нанес умышлено. Далее ко нему сзади сразу подбежал Малыгин Н.В., так как увидел, что силы были неравномерны и помог ему задержать Косаревского В.И.. и с еще двумя охранниками вывести его из помещения магазина. Они его вывели насильно, так как Косаревский В.И. отказывался сам выходить.

Показания потерпевшего Казеева Р.А. подтверждаются показаниями свидетелей Малыгина Н.В., Потыкалова Р.В., Пухнаревич А.Ю., Гладкова А.А., Метченко Е.В., Рудовского В.В. и Кравцова А.В., допрошенных в судебном заседании и являвшихся очевидцами совершенного подсудимым Косаревским В.И. преступления, а именно нанесения удара левой рукой в правую часть лица Казееву Р.А. при пресечении его незаконных действий и задержании.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Малыгин Н.В. дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего Казеева Р.А. и также пояснил, что момент нанесения Косарвским удара левой рукой в лицо Казееву видел отчетливо, поскольку находился в непосредственной близости от происшедшего. Кроме того, указал, что по прибытию в дежурную часть <адрес> на водном транспорте, Казееву стало плохо и ему дежурным вызвана скорая помощь, которая его увезла в <адрес> Также Малыгин видел, что на лице Казеева в правой скуловой области покраснения и кровоподтек, которые образовались в результате нанесенного ему Косаревским удара.

Показания потерпевшего Казеева Р.А. и свидетеля Малыгина Н.В. подтверждаются показаниями свидетеля Потыкалова Р.В., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что он работает в должности старшего смены супермаркета «<адрес>ДД.ММ.ГГГГ. в 19 час. 00 мин. он заступил на ночное дежурство. Через некоторое время ему сообщили по радиосвязи о том, что в баре «<адрес> случился конфликт. Он отправился туда и увидел, что конфликт исчерпан, конфликтующие мужчины уже были выведены за территорию супермаркета. Примерно через полчаса ему сообщили о том, что мужчины, которые ранее провоцировали конфликтную ситуацию вернулись в магазин. Он направился на выход, чтобы позвать кого-нибудь из сотрудников милиции, увидел двух сотрудников ППС РЛОВД на водном транспорте, объяснил им ситуацию. Далее они вместе направились в <адрес> где увидели двух мужчин, которыми оказались подсудимый Косаревский и Козель. Сотрудники милиции подошли к ним, представились, попросили их предъявить свои документы, на что Косаревский ответил отказом. После этого сотрудники милиции предложили Косаревскому и Козелю выйти с ними на улицу, чтобы не продолжать конфликт внутри помещения. Они согласились и проследовали за сотрудниками милиции по территории супермаркета «<адрес> к центральному входу. Он проследовал за ними. Догнав сотрудника милиции и Косаревского В.И., он увидел, что в тот момент, когда Козель А.С. и сотрудник милиции прошли автоматическую дверь выхода супермаркета, Косаревский В.И. в сопровождении Казеева подойдя к выходу, развернулся и стал возвращаться внутрь торгового зала супермаркета. При этом сотрудник милиции Казеев пригородил ему путь, после чего Косаревский В.И. стал громко кричать и оскорблять сотрудника милиции нецензурными выражениями. После этого сотрудник милиции Казеев потребовал от Косаревского В.И. прекратить противоправные действия, на что Косаревский В.И. не отреагировал и нанес сотруднику милиции левой рукой удар в лицо. Далее к Косаревскому В.И. сразу подбежал второй сотрудник милиции и заломил Косаревскому руку за спину. Косаревский В.И. продолжил оказывать активное сопротивление, хватал при этом окружающих за одежду, после чего сотрудниками милиции, а также охранниками <адрес> Косаревский В.И. выведен из супермаркета Тихий Дон, повален на асфальт и к нему применены наручники. Свидетель Потыкалов указал, что отчетливо видел момент нанесения удара Казееву Косаревским и это был не толчок, а именно умышленный и целенаправленный удар.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Пухнаревич Н.Ю. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Потыкалова Р.В. и также указал, что видел момент нанесения удара Казееву Косаревским, при этом сообщил, что это был умышленный и целенаправленный удар в лицо.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Гладков А.А., также дал показания, аналогичные по своей сути и содержанию показаниям свидетеля Пухнаревич Н.Ю. и также подтвердил, что видел, как подсудимый Косаревский нанес удар рукой Казееву то ли в область щеки, то ли шеи.

Свидетель Метченко Е.В., допрошенная в судебном заседании, показания которой, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в связи с их противоречиями, и принятые судом за основу (т.2, л.д.26-27), также подтвердила показания потерпевшего и свидетелей и пояснила, что она работает кассиром-контролером <адрес> в супермаркете «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Примерно в 19 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь за кассой , обратила внимание на двух мужчин, один примерно 25 лет, другой примерно 50 лет, которые в сопровождении двух сотрудников милиции в форменной одежде, направлялись к выходу из супермаркета «<адрес> Далее молодой человек, как позднее ей пояснили сотрудники милиции его имя - Козель А.С., проследовал с сотрудником милиции через автоматическую дверь супермаркета, а второй мужчина - Косаревский В.И., подойдя к двери выхода из супермаркета развернулся и попытался вернуться в торговый зал, при этом сотрудник милиции преградил ему дорогу, после чего Косаревский В.И. стал громко высказывать нецензурные выражения в адрес сотрудника милиции, унижающие его как личность и как представителя власти. Она поняла, что сотрудник милиции попытался успокоить Косаревского В.И., так как он ему что-то говорил, внешне спокойным тоном. Однако Косаревский В.И., продолжая громко ругаться нецензурными выражениями, нанес удар рукой, какой именно она не помнит, по голове в область лица сотрудника милиции. Далее с улицы подбежал второй сотрудник милиции, который ранее покинул территорию супермаркета, и стал заламывать Косаревскому В.И. руки за спину. Косаревский В.И. стал пытаться вырваться, продолжая громко произносить нецензурные выражения в адрес сотрудников милиции. После этого сотрудники милиции и подошедшие сотрудники охраны <адрес> вывели Косаревского В.И. на улицу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Кравцов А.В., пояснил, что он являлся видео оператором супермаркета «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ он видел Косаревского и Козель, которые сидели в кафе супермаркета распивали спиртные напитки, при этом громко разговаривали и выражались нецензурной бранью. О том, что произошло, он потом узнал от сотрудников супермаркета «<адрес> а именно они ему рассказали, что данный мужчины в супермаркете перед выходом нанес сотруднику милиции удар рукой по лицу. Когда он просматривал видео запись, то увидел, как Косаревский на выходе из супермаркета замахнулся в сторону сотрудника милиции и тот после этого отшатнулся.

Также, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Рудовский В.В., с которым у подсудимого Косаревского В.И. произошел конфликт в кафе супермаркета «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 ч. и из-за которого охранниками были вызваны сотрудники милиции, пояснил, что видел как Касаревский В.И., подойдя к входу в сопровождении потерпевшего Казеева Р.А., развернулся и стал возвращаться внутрь торгового зала супермаркета. При этом Казеева Р.А. преградил ему путь, после чего Косаревский В.И. стал оскорблять Казеева Р.А. нецензурной бранью, на что Казеева Р.А. потребовал Косаревского В.И. прекратить противоправные действия, однако Косаревский В.И. на данное требование не отреагировал и нанес Казееву Р.А. удар рукой в лицо. При этом следует отметить, что Рудовский в судебном заседании пояснил, что Косаревский нанес удар Казееву правой рукой в левую часть лица, что не соответствует фактическим обстоятельствам дела, прежде всего показаниям потерпевшего Казееева Р.А. и другим свидетелям, допрошенным в судебном заседании и суд в данной части к его показаниям относится критически, считает, что из-за длительного периода времени, прошедшего с момента нанесения удара подсудимым Косаревским В.И. потерпевшему Казееву Р.А., свидетель Рудовский В.В. ошибочно в данной части описывает произошедшие события.

Показания свидетеля Рудовского В.В., касающиеся его конфликта в кафе супермаркета «<адрес> с подсудимым Косаревским В.И. подтверждаются показаниями свидетеля Рябцева В.В., также допрошенного в судебном заседании.

Допрошенные в качестве свидетелей Козлов А.С. и Зыппельд В.Л. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. они заступали на ночное дежурство. В это время в дежурной части зазвонил телефон, было сообщено, что позвонил ст. сержант милиции Казеев Р.А. и сообщил о том, что в супермаркете «<адрес>» неизвестные граждане напали на сотрудников милиции. Далее они направились к «<адрес>» на дежурной автомашине. Прибыв на место, они увидели, что подсудимый Косаревский В.И. лежит на асфальте возле входа в супермаркет «<адрес>» в наручни­ках за спиной. Они спросили, что произошло, на что им ответили, что подсудимый напал на сотрудника милиции Козеева. Они предложили подсудимому проследовать с ними в дежурный автомобиль, в ответ он ругался матом в их адрес. Они его отнесли в дежурный автомобиль, на котором отвезли в ЛОВД.

Свидетель Курячий В.В., допрошенный в судебном заседании пояснил, что он является помощником оперативного дежурного <адрес> на в/т. ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. он заступил на суточное дежурство. Около 20 час. 00 мин. в дежурную часть позвонил Казеев Р.А. и сообщил о том, что в <адрес> неизвестные граждане напали на него и, кроме того, он сообщил, что неизвестный гражданин нанес ему удар кулаком в область лица. После этого к супермаркету «<адрес> на дежурной машине, отправился наряд ППСМ состоящий из Козлова А.С. и Зыппельд В.Л. Примерно через некоторое время в дежурную часть <адрес> на в/т вернулись указанные милиционеры, которые занесли подсудимого Косаревского В.И., находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, который не мог самостоятельно стоять на ногах.

Таким образом, показаниями потерпевшего и вышеуказанных свидетелей подтверждается факт нанесения подсудимым Косаревским В.И. удара левой рукой в правую часть лица потерпевшего Казеева Р.А. при пресечении последним противоправных действий подсудимого Косаревского В.И., имевших место ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 ч. в холле при выходе из <адрес>», расположенном на <адрес> и опровергают версию подсудимого и защиты о том, что потерпевший Казеев Р.А. получил данное телесное повреждение, стукнувшись о раздвижную дверь <адрес>

Ранее потерпевший Казеев Р.А. и данные свидетели не были знакомы с подсудимым Косаревским В.И., неприязненных отношений между ними не было и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, не имеют никаких противоречий как между собой, так и с видеозаписью.

Также необоснованным является довод подсудимого Косаревского В.И. и защиты о том, что

уголовное дело в отношении Косаревского В.И. было возбуждено, чтобы оправдать незаконные действия сотрудников милиции в отношении него, поскольку еще до причинения Косаревскому В.И. телесных повреждений, им уже были совершены действия, предусмотренные ч.1 ст.318 УК РФ и они никаким образом не связаны с последующими действиями сотрудников милиции в отношении него.

Не могут быть приняты во внимание доводы подсудимого Косаревского В.И. и защиты о том, что показания охранников магазина и работников магазина не соответствуют действительности и даны ими в связи со своей зависимостью от сотрудников милиции, поскольку данные доводы являются вымышленными и голословными, в судебное заседание не было представлено никаких доказательств этому. Наоборот, в судебном заседании было установлено, что показания данных свидетелей являются объективными, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Довод о том, что очные ставки не проведены со всеми свидетелями, так как на очной ставке с одним из охранников тот стал путаться, являются необоснованными, поскольку следователь сам, как процессуально-самостоятельное лицо, определяет объем проведения следственных и процессуальных действий.

Также суд критически относится к заключению специалиста (ситуалогическое исследование по материалам уголовного дела) от ДД.ММ.ГГГГ. Исследованием в судебном заседании данного заключения специалиста установ­лено, что необъективно проведенным исследованием комиссией специалистов установлена невозможность нанесения Косаревским В.И. удара Казееву Р.А. Так, при проведении исследования специалистами был проведен монтаж переданной им на иссле­дование видеозаписи с камеры видеонаблюдения <адрес> Изучив прилагаемую к данному заключению специалиста таблицу раскадровки представленной на исследование видеозаписи, установлена неправильность наложения нарисованного сотрудника милиции на зафиксированную камерой часть ноги Казеева Р.А., стоящего напротив Косаревского В.И, во время нане­сения им удара левой рукой. Специалистами преднамеренно во время наложения изображения, сотрудник милиции был отклонен от Косаревского В.И. и незначительно развернут в левом плече. В связи с таким положением сотрудника милиции, специалистами и сделан вывод о невозможности попадания Косаревским В.И. левой рукой ему в лицо. Данный вывод полностью подтвержден показаниями свидетеля Бессарабова И.И., являющегося специалистом в области кибернетики, оглашенными в судебном заседании (т. 3 л.д. 244-246), из которых следует, что по просьбе своего давнего знакомого директора 1» Щербакова В.В., подготовившего данное заключение специалиста, он выполнил совмещение двух кадров изображения по видеозаписи, предоставленной ему защитником Селиховой О.И. Также показал, что на изображении им был выделен контур объекта (сотрудника милиции Казеева Р.А.) в полный рост, и наложен на его частичное изображение. Масштабирование и наклон выполнялся по положению его правой ноги, которая единственная была видна. Бессарабов И.И. в ходе допроса подтвердил, что он согласен с тем, что положение ноги и тела сотрудника милиции никак не были совместимы, так как они находились в разных ракурсах, положениях и наклонах.

Суд критически относится и к показаниям Щербакова В.В., допрошенного в судебном заседании в качестве специалиста, подтвердившего свои выводы, содержащиеся в заключении специалиста (ситуалогическое исследование по материалам уголовного дела) от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они также являются необъективными и противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании.

Показания свидетелей защиты Косаревской Е.П., Косаревской Е.В., Денисова Д.А., Денисова Б.А., допрошенных по ходатайству подсудимого Косаревского В.И. и защиты в судебном заседании не могут быть приняты во внимание судом по факту обвинения Косаревского В.И. по ст.318 ч.1 УК РФ, поскольку они в основном касаются событий, имевших место уже после задержания Косаревского В.И. и доставления его в ДЧ <адрес>

Определяя подсудимому Косаревскому В.И. меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, является <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Косаревского В.И. судом признается наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Косаревского В.И. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого: имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, является <данные изъяты>, суд считает, что подсудимому Косаревскому В.И. может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд исходит из того, что Косаревский В.И. не работает, имеет вторую группу инвалидности и поэтому суд считает, что размер штрафа должен соответствовать данным обстоятельствам и, в тоже время, способствовать цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 307,308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОСАРЕВСКОГО В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Косаревскому В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу-отменить.

Вещественные доказательства – форменный бушлат возвратить потерпевшему Казееву Р.А., DVD-диски хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: