приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение нарк-х ср-в в купном размере)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Веремеенко Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Барышниковой Н.Г.

подсудимого Курбанова Н.Г.,

защитника Пинчук В.Ю.,

при секретаре Селивановой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курбанова Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего в <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курбанов Н.Г. в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> незаконно приобрел – сорвал листья и верхушки кустов конопли, которые измельчил и высушил, получив наркотическое средство – марихуана в количестве не менее 8,88 гр.. которое хранил для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин. Курбанов был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес> и доставлен в отдел полиции УМВД России по <данные изъяты>, где у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой 8,88 грамма, что является крупным размером, которое Курбанов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Данное дело судом рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства по ходатайству об этом подсудимого в связи с его согласием с предъявленным обвинением. При этом суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Курбановым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Барышникова Н.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Курбанова Н.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные о личности: ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также совершение впервые преступления небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Курбанова Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от 07.12.11) и назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Курбанова оставить прежней- в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу после чего – отменить.

Вещественное доказательство – марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД по <данные изъяты> (л.д. 37) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий