приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (незак-е хранение нарк-х ср-в без цели сбыта в крупном размере)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Веремеенко Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Спиридонова П.А.,

подсудимого Соколова В.В,,

защитника Аветисьянц А.Г.,

при секретаре Грицаевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова В.В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, не работающего, прож. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (5эпизодов), ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 мес. л/св. Освобожден постановлением <данные изъяты> райсуда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 мес. 21 день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 мин. подсудимый Соколов В.В. был задержан у дома <адрес> сотрудниками полиции и доставлен в ОП УМВД России по <данные изъяты>, где у него при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана в количестве 14,87 грамм, что является крупным размером, которое Соколов незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Данное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства по ходатайству об этом подсудимого Соколова В.В. в связи с его согласием с предъявленным обвинением. При этом суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено Соколовым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Спиридонов П.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Соколова признак незаконного приобретения наркотического средства, т.к. в обвинительном акте не указаны время и место совершения подсудимым данных действий.

При назначении Соколову наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности – не работал, имеет постоянное место жительства в <адрес>, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, ранее судим (рецидив преступлений). В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ. –

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Соколова В.В, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней – в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – марихуану в количестве 14,47 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по <данные изъяты> (л.д. 50) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья