приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Веремеенко Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону

подсудимого Хитрова Е.В.,

защитника

при секретаре Степаненко Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хитрова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, прож. <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку,

обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хитров Е.В. ДД.ММ.ГГГГ. находясь в <адрес> незаконно приобрел – нарвал и измельчил листья дикорастущего растения – конопля, получив наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве не менее 8,37 грамм, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 20 мин. Хитров Е.В. был задержан сотрудниками полиции на территории <данные изъяты> в <адрес> и при личном досмотре у подсудимого было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис ( марихуана) в количестве 8,37 грамм, что является крупным размером, которое Хитров Е.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Данное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства по ходатайству об этом подсудимого в связи с его согласием с предъявленным обвинением. При этом суд удостоверился. что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Хитров Е.В. осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтвержджается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением небольшой тяжести, данные о личности: по месту регистрации длительное время не проживает, не работает, в действиях Хитрова имеется рецидив преступлений. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Хитрова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежней – в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – марихуану в количестве 3.57 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УМВЛ России по <данные изъяты> – уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д. 67).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья