ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Бандовкин В.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. <адрес> Барышниковой Н.Г.
подсудимого Рогачева Д.А.
защитника адвоката Аветисьянц А.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО11.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РОГАЧЕВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
урож. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образова-
нием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного
по адресу <адрес>, пе<адрес>, № ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ,
Ворошиловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п. б, 30-159 ч. 2
п. б,в,г, 167 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ, к лишению свободы сроком 7 лет 6 мес, 2004г.
освобожден условно-досрочно по отбытию 3 года 3 мес. л/св. Новочеркасским
городским судом; ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес>
по ст. 158 ч. 2 п. В, Г, 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок
лишения свободы 7 лет 7 мес., ДД.ММ.ГГГГ, Аксайским районным судом, ст. 158 ч.
3, ст. 70 УК РФ, лишение свободы сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным
районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3, ст. 69 УК РФ, присоединен
приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет лишения свободы, 2008г.- условно
досрочно освобожден <адрес> городским судом на срок 1 мес. 18 дней,
ДД.ММ.ГГГГ, Ленинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ,
лишение свободы сроком 8 мес., освобожден 2009г. по отбытию наказания,
наказания отбыты, судимости не погашены.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рогачев Д.А. в середине ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> в <адрес>, увидел в этом месте между двумя гаражами дикорастущее растение коноплю и имея умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел - сорвал листья и верхушки данных кустов конопли, которые измельчил и высушил, получив наркотическое средство - марихуана в количестве не менее 9,95гр., которое оставил себе для личного употребления, без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. у <адрес> в <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ДЧ ОП № УМВД России по <адрес>, где у него, при личном досмотре в левом боковом кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана в количестве не менее 9,95 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прм.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, для данного вида наркотического средства, которое, он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рогачевым Д.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, поддержанное в судебном заседании, согласованное с защитником адвокатом Аветисянц А.Г.
В судебном заседании прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, установив, что совершенное подсудимым Рогачевым Д.А. преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что приговор может быть поставлен в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Рогачева Д.А., данных органом дознания, также квалифицирует действия подсудимого Рогачева Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении подсудимому Рогачеву Д.А. меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Рогачеву Д.А. судом признается рецидив преступлений.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Рогачева Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных законом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рогачева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Рогачева Д.А. до вступления приговора в законную силу, избрать в виде «заключения под стражу», взяв под стражу в зале суда немедленно, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства наркотическое средство- марихуану, изъятую у гр. Рогачева Д.А. постоянной массой 9, 95 гр. (остаток 9,85 гр.), хранящуюся в камере хранения ОД ОП № УМВД России по <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии в кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий