Приговор по ч.1 ст.105 (убийство)



Дело №1-45/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Дархаевой И.В.,

подсудимого ШИШКОВА М. А.,

защитника адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Леонтьевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ШИШКОВА М. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шишков М.А., находясь по месту своего жительства в <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, имея умысел на убийство "А", то есть умышленное причинение смерти другому человеку, действуя осознанно и целенаправленно с целью лишения жизни последнего, нанес потерпевшему не менее десяти ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов груди и живота, причинив телесные повреждения в виде:

- колото-резаного ранения груди, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением сердца и верхней доли левого легкого (1); колото-резаных ранений груди, проникающих в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого (4); колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением левой доли печени (1), которые как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- колото-резаных ранений живота, проникающих в брюшную полость без повреждения внутренних органов (2), которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и не состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- колото-резаных ранений груди, не проникающих в плевральную полость (2), которые квалифицируются как повреждения, повлекшие легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель).

От полученных телесных повреждений "А" скончался на месте происшествия, после чего Шишков М.А., скрывая следы совершенного им преступления, вынес тело "А" во двор <адрес>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шишков М.А., виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, и пояснил, что совершил убийство "А" при указанных в обвинении обстоятельствах, далее от дачи подробных показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Шишкова М.А. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

- показаниями свидетеля "К", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ он совместно с "А", фамилии которого не помнит, приехали к Шишкову М.А. домой по адресу <адрес>. Там они распивали спиртные напитки, а именно одну бутылку портвейна «<данные изъяты> объемом 1литр. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ они допили бутылку вина, и он поехал к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ он утром примерно в ДД.ММ.ГГГГ приехал по адресу <адрес> Шишкову М.А. по поводу работы, а именно, они должны были вместе поехать оштукатурить стенку гаража. Помимо Шишкова М.А. по вышеуказанному адресу должен был находиться вышеуказанный мужчина по имени "А", фамилии которого он не знает. С "А" они должны были встретиться и вместе с ним поехать на работу. Но "А" не приехал. Шишков М.А. находился один дома и когда он его увидел, тот был очень пьян. У него было 10 рублей в кармане и у Шишкова М.А. тоже немного денег, они пошли в аптеку и купили муравьиный спирт в количестве 2 пузырьков и сразу выпили их. Затем они направились к Шишкову М.А. домой, для того чтобы снять с его окна решетку, чтобы ее сдать на металлолом. Сняв решетку, они сдали её в пункт приема металлолома на пересечении <адрес> и <адрес> за 102руб., затем в аптеке на <адрес> купили 5 пузырьков муравьиного спирта для того чтобы выпить, и направились к Шишкову М.А. домой по адресу <адрес> <адрес>. Когда они поднимались по металлической лестнице в квартиру Шишкова М.А., то он увидел, что под лестницей лежал на земле человек мужского пола. Мужчина был в обнаженном виде, без признаков жизни. Он сказал Шишкову М.А., что надо звонить в полицию и скорую медицинскую помощь и достал телефон. На, что Шишков М.А. сказал, что не стоит. Он сказал Шишкову, что это уголовное дело. После этого он спустился со ступенек и позвонил в скорую медицинскую помощь и сообщил, что лежит человек в обнаженном виде без видимых признаков жизни. Затем он позвонил в полицию и сообщил о случившемся. Он на небольшом расстоянии примерно 3 метра подошел к данному человеку, и ему показалось, что это его родной брат "В" После этого он поднялся к Шишкову М.А. и стал его расспрашивать, что неужели это его брат лежит под лестницей. На, что Шишков М.А. ему ответил, что его брат был в крови или пьяный, и он его снес по ступенькам вниз под лестницу. Шишков М.А. был очень пьян и говорил невнятно, поэтому нервничал он или нет, было непонятно. Он выскочил на улицу и стал ждать скорую медицинскую помощь и полицейских. Первыми приехала скорая медицинская помощь, он их встретил и провел к месту, где лежал труп. После этого приехали сотрудники полиции. Когда они подошли к телу мужчины он точно опознал, что это труп его брата. Медики сообщили, что его брат мертв. Тело его было синеватое. Шишков М.А. знает его брата "В" давно, примерно 5 лет. Почему его брат пришел к Шишкову М.А. домой он не знает, брат к Шишкову М.А. не приходил давно. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ его брат к Шишкову М.А. приходить не должен был. Он думает, что его брата убил Шишков М.А., потому что в квартире больше никого не было, и сам Шишков М.А. говорил ему, что стаскивал его брата с лестницы из квартиры. (т.1 л.д.102-105)

- дополнительными показаниями свидетеля "К" данными в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с женой его брата "З" приехали в морг для того чтобы забрать труп его брата "В" Они оформили справку о смерти, заказали катафалк. Но при выдачи трупа, он увидел, что это не его брат, труп которого был обнаружен с ножевыми ранениями, как ранее он пояснял в своих показаниях ДД.ММ.ГГГГ Он может объяснить это тем, что когда он увидел труп мужчины под лестницей во дворе <адрес> в <адрес>, он к нему близко не подходил и ему показалось, что это труп его брата "В" К тому же когда он поднялся к Шишкову М.А. и спросил неужели это его брат, он ему ответил, что он был пьян и убил "В" Ранее он не говорил об этом в своих показаниях по причине того, что у него был шок от происшедшего. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ когда он увидел труп, он находился в шоковом состоянии, и поэтому ему показалось, что это труп его брата. Где его брат в настоящее время, ему не известно, поскольку проживают они отдельно, и длительное время могут не общаться. Когда он был в морге и ему выдавали труп якобы его брата, он узнал в нем человека по имени "А" фамилии его он не знает. ДД.ММ.ГГГГ они с "А" должны были встретиться у Шишкова М.А. дома, чтобы вместе поехать на работу, в микрорайон «<данные изъяты>» к мужчине по имени "Н" для выполнения ремонтных работ. До этого два раза он также вместе с "А" приезжал к "Н" и работал у него. Вообще он подрабатывает грузчиком, в различных организациях, где предоставляют разовую работу. В одной из таких организаций он и познакомился с "А", где тот также подрабатывал. О себе он ему особо ничего не рассказывал, сообщив лишь только, что был ранее прапорщиком вооруженных сил. "А" был старше него на пару лет, то есть ему было <данные изъяты>. Как-то раз они заговорили о паспорте, "А" ему сказал, что паспорта у него нет, есть только военный билет. Еще он говорил, что жил он с гражданской женой, где именно он не знает, однако в последнее время он жил в <адрес>, так как поругался со своей гражданской супругой с которой проживал. Как звали эту женщину ему не известно. Ему также известно, что отчество у "А" него было такое же как у него, то есть "М".

(т.1 л.д.106-108)

- показаниями свидетеля "З", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Примерно ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел "К" и сообщил, что ее муж "В" мертв и его убил Шишков М. их общий знакомый. Он же сообщил, что к телу ее мужа близко не подходил, так как сотрудники полиции не подпускали его к телу. После этого она совместно с "К" поехала в морг, для того чтобы взять свидетельство о смерти и оформили все документы, необходимые для захоронения трупа. В понедельник она совместно с "К" в ДД.ММ.ГГГГ приехали в морг за телом ее мужа "В" для захоронения. В здании морга, когда выкатили труп, она и брат ее мужа "К" увидели, что это тело не "В", а другого человека. Как пояснил "К" это был труп мужчины по имени "А", с которым они вместе работали. (т.1 л.д.109-111)

- показаниями потерпевшей "Ж", допрошенной в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившей, что "А", ДД.ММ.ГГГГг.р. является её родным братом. То, что у них разные фамилии она может объяснить тем, что их с ним общие родители прожили вместе <данные изъяты> лет, однако не состояли в официальном браке, в связи с чем "А" носил фамилию матери "Б", ДД.ММ.ГГГГг.р. Помимо нее у "А" есть также еще двое родных братьев. "А" она может охарактеризовать как очень спокойного, неконфликтного человека, который старается никогда не вступать в какие-либо конфликтные ситуации. Он был очень добрым и отзывчивым к людям. Однако у него имелась одна вредная привычка, он любил выпить и злоупотреблял спиртными напитками. По этой причине "А" развелся со своей супругой "Г", а также был уволен из рядов вооруженных сил РФ, где проходил службу по контракту. Из его знакомых ей известен только "И", с которым он длительное время служил в одной войсковой части. С кем еще общался "А" ей не известно. В результате действий Шишкова М.А. ей причинен моральный вред в связи со смертью ее родного брата "А" (т.1 л.д.136-138)

- показаниями свидетеля "И", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего, что у него есть знакомый "А", ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженец х<адрес>, <адрес>, который является его бывшим сослуживцем, с которым вместе в период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГг. он служил в войсковой части дислоцированной в <адрес>. В военной части он проходил службу по контракту в должности начальника столовой военной части. Последний раз он видел "А" в прошлом ДД.ММ.ГГГГ., а разговаривал с ним по телефону примерно в ДД.ММ.ГГГГ. Может охарактеризовать "А", как довольно положительного человека, не конфликтного, однако склонного к употреблению спиртного. Во время службы "А" также любил выпить, однако в меру. Также хочет отметить, что в состоянии алкогольного опьянения "А" не был агрессивным, а оставался таким же доброжелательным человеком. Опознать он может "А" по чертам лица, телосложению, также у него на теле были татуировки <данные изъяты> войск. (т.1 л.д.112-114)

- протоколом опознания трупа, согласно которому свидетелю "И" был предъявлен труп мужчины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в <адрес>, в котором он опознал "А" (т.1 л.д.130-133)

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому во дворе <адрес> обнаружен труп мужчины, опознанного впоследствии, как "А", ДД.ММ.ГГГГг.р., с признаками насильственной смерти: шестью ранами, похожими на колото-резанные в области грудной клетки и тремя ранами похожими на колото-резанные в области живота. В ходе осмотра была изъята одежда с трупа "А": синее спортивное трико с белыми полосами по бокам, трусы с сине-серыми графическим рисунком, носки черного цвета, черные джинсовые брюки со вставленным в шлевки брюк ремнем, выполненным из кожевенного материала коричневого цвета; следы крови со ступеней лестницы, ведущей к квартире Шишкова М.А., следы крови "А", изъятые в комнате <адрес>, кухонный нож, отрезок ковра со следами вещества бурого цвета, изъятый в комнате <адрес> в <адрес>; 2 отрезка ленты скотч со следами пальцев с бутылки с этикеткой «<данные изъяты>», 3 отрезка ленты скотч со следами пальцев с бутылки с этикеткой «<данные изъяты>», 1 отрезок ленты скотч с пластикового полимерного стакана. (т.1 л.д.4-11)

- протоколом осмотра предмаетов: одежды трупа "А" (синее спортивное трико с белыми полосами по бокам, трусы с сине-серыми графическим рисунком, носки черного цвета, черные джинсовые брюки со вставленными в шлевки брюки ремнем, выполненным из кожевенного материала коричневого цвета); пяти марлевых тампонов, содержащих следы вещества темно-красного цвета,; марлевый тампон, содержащий следы крови "А", кухонный нож, отрезок ковра со следами вещества бурого цвета, 2 отрезка ленты скотч со следами пальцев с бутылки с этикеткой «<данные изъяты>», 3 отрезка ленты скотч со следами пальцев с бутылки с этикеткой «<данные изъяты>», 1 отрезок ленты скотч с пластикового полимерного стакана, признанные по делу вещественными доказательствами.

(т.1 л.д.165-172, 173-174)

- заключением судебно-медицинского эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе "А" обнаруженные телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения груди, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением сердца и верхней доли левого легкого (1); колото-резаных ранений груди, проникающих в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого (4); колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением левой доли печени (1), которые как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти; колото-резаных ранений живота, проникающих в брюшную полость без повреждения внутренних органов (2), которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и не состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти; колото-резаных ранений груди, не проникающих в плевральную полость (2), которые квалифицируются как повреждения, повлекшие легкий вред причиненный здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (не свыше 3-х недель). Согласно выводов эксперта смерть "А" наступила от множественных колото-резаных ранений туловища, проникающих в левую плевральную полость и брюшную полость с повреждением сердца, левого легкого, левой доли печени.

(т.2 л.д.17-27)

- показаниями судебно-медицинского эксперта "Д", допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что она производила экспертизу трупа "А", при вскрытии которого были обнаружены множественные колото-резанные ранения, проникающие в левую плевральную полость и брюшную полость с повреждением сердца, левого легкого, левой доли печени. Указанные повреждения могли быть причинены ножом, который ей представлял в ходе следствия следователь. Из установленных ею ранений, четыре проникающие в легкое и одно в печень, каждое само по себе является смертельным.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у Шишкова М.А. каких-либо телесных повреждений (в виде кровоподтеков, ссадин, ран) обнаружено не было. (т.2 л.д.41-43)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего "А" относится к В? группе, кровь подозреваемого Шишкова М.А. относится к А? группе. На кухонном ноже и срезах ногтевых пластинок с подногтевым содержанием рук Шишкова М.А. проведенными исследованиями, кровь не обнаружена. (т.2 л.д.50-53)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, кровь потерпевшего "А" относится к В? группе, кровь подозреваемого Шишкова М.А. относится к А? группе. На тампоне со смывом, изъятом в комнате по адресу <адрес> и в объектах № обнаружена кровь человека В?, что не исключает ее происхождение от "А" и исключает от Шишкова М.А. (т.2 л.д.60-63)

- показаниями Шишкова М.А. данными в ходе следствия в качестве подозреваемого, оглашенными в судебном заседании, пояснившего, что он проживает по адресу <адрес>, где живет один. В настоящее время он нигде не работает и зарабатывает на жизнь тем, что периодически подрабатывает на стройках <адрес> подсобным рабочим. ДД.ММ.ГГГГ с самого утра примерно с 06 часов он находился у себя дома. Кроме него в квартире никого не было. Дома он занимался домашними делами, а перед этим выпил 5-6 пузырьков муравьиного спирта, который купил в круглосуточной аптеке, расположенной по <адрес> Данную жидкость для того, чтобы достичь состояния алкогольного опьянения и поскольку денег на хорошую водку у него не было. Выпив эту жидкость, он достиг состояния алкогольного опьянения, которое расценивает как довольно сильное. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ дня ДД.ММ.ГГГГ точно пояснить он не может, поскольку был очень сильно пьян к нему домой, ввиду того, что дверь была открыта, зашел мужчина на вид <данные изъяты> лет, который остановился на пороге, при входе в квартиру. Впоследствии ему стало известно, что данным человеком является его знакомый "Е", которого он не узнал, так как не работает свет. Он попросил "В" уйти, однако тот не стал уходить, а напротив, шел вперед в квартиру, пройдя комнату, где находился унитаз и, направляясь на кухню, где в тот момент находился он. Поведение "В" его очень возмутило, после чего он взяв на кухне кухонный нож, нанес несколько ударов в области груди и живота "В" Количество ударов он точно не помнит по причине того, что был сильно пьян и разозлен поведением "В", который пытался пройти к нему в квартиру. Механизм нанесения ударов и положение ножа в момент ударов он также пояснить не может, поскольку не помнит. Нож, которым он наносил удары "В", был обыкновенный, кухонный с черной пластиковой ручкой. Куда он впоследствии дел данный нож он пояснить не может и может предположить, что нож остался лежать на кухне, единственное, что он сделал, это протер данный нож тряпкой, чтобы после нанесенных "В" ударов стереть следы крови. После полученных от него ударов "В" упал на пол в квартиру и перестал подавать признаки жизни. Спасти и каким-то образом оказать ему первую помощь он не пытался, так как осознавал, что совершил убийство человека. Далее он с целью сокрытия следов совершенного им преступления положил тело "В" в простынь, вытащил его из квартиры и начал спускать по металлической лестнице вниз во двор. Поскольку тело "В" было тяжелым он устал и решил не ходить далеко, а положил его под лестничной клеткой во дворе дома, лицом вниз. В момент, когда он спускал труп "В" по лестнице, он держал его за руки. Вытащив труп на улицу, он пошел домой, где и находился все оставшееся время. Дома он протер нож полотенцем и выкинул его с целью скрыть следы совершенного преступления. В утреннее время, уже после совершения им убийства "В" к нему домой по вышеуказанному адресу пришел его родной брат "К", с которым они договорились встретиться накануне и пойти на заработки. Пришедшему к нему "В" он сразу сообщил, что убил человека, который хотел войти к нему в дом и которого он не знает. "В" при нем вызвал скорую медицинскую помощь, которая по прибытию констатировала смерть. Еще до приезда скорой помощи "К", осмотрев сверху, с лестничной клетки место, где лежал труп, узнал в нем своего родного брата "В" Для какой цели к нему пришел ДД.ММ.ГГГГ "В" он пояснить не может, предполагает, что причиной его визита было желание поесть, либо выпить вместе с ним. Его поведение, а именно то, что он хотел без разрешения зайти к нему в квартиру он пояснить не может. В этот день "В" до того момента как он ударил его ножом дома у него не был, спиртное у него не распивал и не ел. Вину в совершенном преступлении он признает в полном объеме и раскаивается. У "В" вошедшего без его разрешения в его квартиру в руках какого-либо предмета, похожего на оружие, либо отдаленно его напоминающее не было. Какие-либо угрозы он в момент когда заходил в квартиру в его адрес тот не высказывал и причиной по которой он нанес ему удары ножом в область груди и живота было то, что его возмутило его поведение. (т.1 л.д.40-44)

- аналогичными показаниями Шишкова М.А., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании, уточнившего, что не убитого им мужчину он не узнал, о том, что это якобы "В" он узнал, со слов "К" Может предположить, что убитый мужчина пришел к нему домой, чтобы совместно с ним и "К" пойти на заработки. (т.1 л.д.195-199)

- протоколом проверки показаний обвиняемого Шишкова М.А. на месте, в ходе которых последний в присутствии понятых находясь по месту своего жительства, подтвердил данные ранее им показания об обстоятельствах совершения им убийства незнакомого мужчины, впоследствии оказавшемся "А" (т.1 л.д.52-62)

- протоколом предъявления обвиняемому Шишкову М.А. для опознания по фотографии, согласно которому в предъявленных для опознания фотографиях с изображением мужчин Шишков М.А. опознал "А", ДД.ММ.ГГГГг.р., как мужчину, которому ДД.ММ.ГГГГ он нанес не менее десяти ударов ножом в область груди и живота за то, что тот без его разрешения зашел в его квартиру, расположенную в <адрес>. Как пояснил при опознании Шишков, о том, что данного человека зовут "В", он узнал со слов его родного брата "К", которому сообщил о том, что убил человека и впоследствии вытащил его тело на улицу. Как зовут, опознанного им мужчину не знает, но утверждает, что удары ножом он наносил именно ему. Видимо утверждение "К" о том, что убитым является его брат, являлось ошибочным. Опознанного им мужчину он видел несколько раз вместе с "К", они вместе подрабатывали на стройках подсобными рабочими, однако с ним он не общался. (т.1 л.д.185-188)

- явкой с повинной Шишкова М.А. об обстоятельствах совершении убийства.(т.1л.д.71)

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Шишков М.А. в период инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством, в том числе и временного характера, слабоумием, не страдал. По своему психическому состоянию, в период совершения инкриминируемого ему деяния, он мог в полном мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Шишков М.А. каким-либо психическим расстройством, в том числе временного характера, слабоумием, не страдает. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Шишков М.А. не нуждается. (т.2 л.д.89-90)

Суд, исследовав и оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Шишкова М.А. в совершении действий, указанных в описательной части приговора доказана полностью и квалифицирует действия подсудимого по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Анализ представленных в суд и изложенных в приговоре доказательств, по мнению суда, неоспоримо свидетельствует о совершении Шишковым М.А. умышленного убийства "А". Так, изложенные подсудимым в явке с повинной обстоятельства совершения им преступления, были в дальнейшем неоднократно подтверждены Шишковым М.А., как при его допросах в присутствии защитника в качестве подозреваемого, так и при допросах в качестве обвиняемого, а также подтверждены подсудимым в присутствии понятых и защитника при проверке его показаний на месте, и при опознании потерпевшего по фотографии. Перечисленные доказательства подтверждаются и согласуются с такими доказательствами, как показаниями свидетеля "К" об обнаружении им трупа мужчины, которого, как признался ему Шишков М.А. он убил ножом и вытащил из квартиры. При этом показания свидетеля "К", подтверждены протоколом осмотра места происшествия, в ходе осмотра которого были обнаружены следы совершения преступления в жилище подсудимого, а также обнаружен нож которым причинялись потерпевшему телесные повреждения. Согласно заключения судебно-биологической экспертизы в квартире подсудимого обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от "А", и исключается от Шишкова М.А. Установленные заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего телесные повреждения, по своему характеру и локализации также согласуются с обстоятельствами совершения убийства "А", изложенными подсудимым в многочисленных показаниях в ходе следствия, явки с повинной, а также согласуются показаниями судебно-медицинского эксперта "Л" о том, что установленные ею при вскрытии трупа потерпевшего телесные повреждения, могли быть причинены ножом, предъявленным ей следователем входе допроса. Судом не установлено каких-либо обращений подсудимого или его жалоб на недозволенные методы следствия в отношении него, не сообщал об этом подсудимый и в судебном заседании.

Суд считает, что подсудимый Шишков М.А. подлежит наказанию.

При определении Шишкову М.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к категории особо тяжких, данные его личности, который: <данные изъяты>

Наличие в материалах дела явки с повинной и активное способствование Шишковым М.А. следствию в раскрытии преступления, суд признает смягчающими, его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шишкова М.А., судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Шишкова М.А. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы в пределах санкции предусмотренной уголовным законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИШКОВА М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шамсутдинову В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу», срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: предметы одежды потерпевшего "А", марлевые тампоны со смывами и следами крови, кухонный нож, отрезок ковра, отрезки ленты скотч со следами пальцев изъятых с бутылки из-под пива, с бутылки из-под портвейна, с пластикового стакана; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> (т.1 л.д.173-174), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий