Дело №1-59/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Спиридонова П.А., подсудимого ШАКИРОВА М. защитника адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Леонтьевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ШАКИРОВА М. <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п.«г» ст.102 УК РФ к 15 годам лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто, судимость не погашена; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Шакиров М. имея преступный умысел, направленный на систематическое распространение наркотических средств, с целью получения незаконной материальной выгоды, умышленно, осознавая общественно-опасный характер совершаемых им деяний, ДД.ММ.ГГГГ находясь в районе пересечения <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, сухой массой не менее 17,72гр., то есть в крупном размере, и которое с целью дальнейших незаконных сбытов неограниченному кругу лиц, расфасовал в три газетных свертка и один полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил при себе, до того, как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:30 часов, находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл "С" за 200руб. наркотическое средство марихуану в количестве сухой массой 1,14гр., которое в тот же день было добровольно выдано "С" сотрудникам полиции, тем самым изъято из незаконного оборота. Он же, продолжая преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00 часов, находясь возле <адрес>, продолжая свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, незаконно сбыл "А" за 200руб. наркотическое средство марихуана в количестве сухой массой 0,9гр., которое в тот же день "А" было добровольно выдано сотрудникам полиции, тем самым изъято из незаконного оборота. Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18:30 часов, находясь возле <адрес> продолжая свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств неограниченному кругу лиц, незаконно сбыл "А" за 200руб. наркотическое средство марихуана в количестве сухой массой 0,75гр., которое в тот же день "А" было добровольно выдано сотрудникам полиции, тем самым изъято из незаконного оборота. Он же, продолжая незаконно хранить при себе с целью незаконного сбыта неопределенному кругу лиц на территории <адрес> оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 14,93г., то есть в крупном размере, когда в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан сотрудниками ОП № УМВД <адрес> и доставлен в помещение полиции по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра у Шакирова М. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана постоянной массой 14,23гр., то есть в крупном размере, которое он приготовил к сбыту неопределенному кругу лиц. Таким образом, подсудимый Шакиров М. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт наркотического средства марихуана постоянной массой не менее 17,72 грамма, то есть в крупном размере, однако довести свой преступный умысел Шакиров М. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство марихуана постоянной массой 17,72гр. (1,14+0,9+0,75+14,93гр.) было изъято из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шакиров М. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, сообщил, что подтверждает ранее данные им в ходе следствия показания, и от дачи показаний в судебно заседании отказывается, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Помимо полного признания своей вины подсудимым, вина Шакирова М. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями свидетеля "С", оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ за зданием «<данные изъяты>» во дворе по <адрес> он познакомился с подсудимым, который представлялся "В". Последний сообщил ему, что недавно освободился из мест лишения свободы, не имеет ни места жительства, ни денег, ни работы, и предложил купить у него пакет марихуаны за 200руб. Он приобрел марихуану за указанную цену, которую в тот же день добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам ОП№ УМВД России по <адрес>, о чем был составлен протокол. (л.д.109-110) Показаниями свидетеля "У", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче гр-ном "С" бумажного свертка с высушенным и перетертым растительным веществом зеленого цвета, которое, как пояснил "С" является марихуаной и он купил ее ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого мужчины по имени Михаил за 200руб. у <адрес> (л.д.128-129) Показаниями свидетеля "А", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00 часов у тыльной стороны здания «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> он познакомился с ранее незнакомым подсудимым, который представлялся «"В" который в процессе общения сообщил, что недавно освободился из мест лишения свободы, ни имеет не места жистельства, ни средств к существованию, и предложил приобрести у него марихуаны по цене 200руб. за один сверток. Он за 200руб. приобрел у "В" бумажный сверток марихуаны, после чего «"В" сообщил ему, что может продать наркотики ему еще, и до вечера будет находиться на этом же месте. Приобретенную им марихуану он в тот же день добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам ОП№ УМВД России по <адрес>, о чем был составлен протокол. Затем сотрудники полиции сообщили ему, что он не единственный кому "В" продал наркотики и предложили ему поучаствовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у «"В" на что он согласился. Затем в присутствии тех же понятых, которые присутствовали при добровольной выдаче им, приобретенной марихуаны, он был досмотрен, ему вручили 200руб., которые предварительно были откопированы, а также ему вручили диктофон «<данные изъяты>» для записи разговора с "В" о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем с понятыми и сотрудниками полиции, на предварительно осмотренном автомобиле «<данные изъяты>» в котором не было обнаружено денежных средств и запрещенных предметов, они подъехали к тыльной стороне «<данные изъяты>» по пе<адрес>, где он вышел, встретился с "В"» и за ранее помеченные 200руб. вновь приобрел у «"В" марихуану в бумажном свертке. Разговор с "В" во время покупки марихуаны, он записал на диктофон, после чего «"В" был задержан сотрудниками полиции. Затем они все направились в ОП № УМВД России по <адрес>, где "В"» в ходе беседы сообщил, что его зовут Шакиров М.. В помещении отдела полиции его досмотрели и у него при понятых был изъят бумажный сверток с марихуаной, который он приобрел у Шакирова М., о чем был составлен соответствующий протокол, также у него был изъят диктофон «<данные изъяты> с записью разговора с Шакировым, которая в его присутствии была переписана на диск через компьютер, о чем был также составлен протокол. (л.д.11-12, 67-69) Показаниями свидетеля "П", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОП№ УМВД России по <адрес> он участвовал в качестве понятого при производстве добровольной выдачи ранее незнакомым им "А" бумажного свертка с высушенным и измельченным растительным веществом зеленого цвета, которое, как сообщил "А" является марихуаной, которую он приобрел примерно в 15:00 часов ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого мужчины по имени «"В" возле <адрес> Затем по добровольному согласию он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее неизвестного ему «"В"», впоследствии оказавшегося Шакировым М. при этом закупщиком выступал "А", который в его присутствии и второго понятого, за ранее помеченные 200руб. приобрел у ранее незнакомого ему Шакирова М. у <адрес> по пе<адрес> в <адрес> бумажный сверток с наркотиком, который потом вместе с диктофоном "А" при личном досмотре выдал в здании ОП№ УМВД России по <адрес>, запись с диктофона при нем переписали на диск через компьютер. Шакиров М. был задержан. В тот же день он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре Шакирова М. в помещении ОП№ УМВД России по <адрес>, где у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200руб., ранее помеченные и переданные "А" в его присутствии для производства проверочной закупки наркотических средств, а также у Шакирова М. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы и опечатаны. (л.д.122-124) Показаниями свидетеля " Т", оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОП№ УМВД России по <адрес> он участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче гр-ном "А" бумажного свертка с высушенным растительным веществом зеленого цвета, которое, как пояснил "А" является марихуаной и он купил ее ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого мужчины по имени "В"» за 200руб. у <адрес>. После этого, в тот же день он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее неизвестного ему «"В" впоследствии оказавшегося Шакировым М. при этом закупщиком выступал "А", который в его присутствии и второго понятого, за ранее помеченные и откопированные 200руб. купюрами по 100руб., приобрел у ранее незнакомого ему Шакирова М. у <адрес> бумажный сверток с марихуаной, который затем вместе с диктофоном "А" при личном досмотре выдал в здании ОП№ УМВД России по <адрес>. Запись с диктофона при нем была переписана на диск через компьютер. В тот же день после задержания Шакирова М. он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре последнего в помещении ОП№ УМВД России по <адрес>, где у последнего в кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 200руб., ранее помеченные и переданные "А" в его присутствии для производства проверочной закупки наркотических средств, а также у Шакирова М. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. О всех производимых с его участием действиях, составлялись протоколы. (л.д.116-118) Показаниями свидетеля "Р", оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по согласованию сторон, пояснившего в ходе предварительного следствия, что он работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в отдел полиции явился ранее ему незнакомый "С", который добровольно в присутствии понятых выдал ему бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, которое, как пояснил "С", является марихуаной, приобретенной им у незнакомого "В"» ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> за 200руб. В тот же день примерно через один час, в присутствии понятых ранее незнакомый ему "А" в присутствии понятых также выдал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения, сообщив, что это наркотическое средство марихуана, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у незнакомого мужчины по имени «"В"» за 200руб. в том же месте, которое ранее указал "С". Им "А" было предложено участвовать в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотических средств у неизвестного «"В" на что "А" согласился. В тот же день "А" в присутствии понятых и с его личным участием, в ходе оперативного мероприятия в виде проверочной закупки наркотических средств, за ранее выданные ему и помеченные денежные средства в сумме 200руб., приобрел у <адрес> у лица в последствии установленного, как Шакиров М. бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, при этом разговор при производстве закупки был записан на диктофон. О всех производимых закупщиком действиях, составлялись соответствующие протоколы. После задержания Шакирова, при личном досмотре последнего, были изъяты ранее помеченные деньги в сумме 200руб. и полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. (л.д.130-132) Протоколом добровольной выдачи "С" ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции в присутствии понятых бумажного свертка с веществом зеленого цвета растительного происхождения. (д.100) Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное "С" вещество, является наркотическим средством марихуана постоянной массой 1,04гр. (л.д.171-172) Протоколом осмотра предметов – марихуаны добровольно выданной "С", ранее приобретенной им у Шакирова М. (л.д.144-147) Протоколом добровольной выдачи "А" в присутствии понятых наркотического средства марихуана, приобретенного им у Шакирова М. (л.д.4) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, измельченная растительная масса коричневого цвета в количестве 0,8гр., добровольно выданная "А" является наркотическим средством, именуемым марихуана. (л.д.153-154) Протоколом осмотра предметов измельченной растительной массы являющейся марихуаной, добровольно выданной "А" (л.д.144-147) Протоколом добровольной выдачи "Д" в присутствии понятых наркотического средства марихуана, приобретенного им у "Л" (т.1л.д.43) Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, измельченная растительная масса серо-зеленого цвета в количестве 7,8гр. добровольно выданная "Д" является наркотическим средством, именуемым – марихуана. (т.1л.д.56-57) Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени «"В" от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28) Протоколом личного досмотра закупщика "А" в ходе которого у него ничего запрещенного или денежных средств обнаружено и изъято не было. (л.д.30) Протоколами осмотра, пометки и вручения "А" денежных средств в сумме 200руб. и диктофона (л.д.31-32) Протоколом наблюдения за производством проверочной закупки наркотиков "А" у Шакирова М. (л.д.36) Протоколами досмотра закупщика "А" и изъятия вещества, приобретенного им в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (л.д.39) Протоколом изъятия у "А" диктофона «<данные изъяты>» и копирования имеющейся на нем аудиозаписи на компакт-диск, опечатанный и упакованный. (л.д.38) Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса 0,65гр., изъятая ДД.ММ.ГГГГ у "А" после проверочной закупки наркотических средств, является наркотическим средством, именуемым марихуана. (л.д.159-160) Протоколом осмотра предметов - марихуаны, выданной "А", приобретенной им у Шакирова М. ДД.ММ.ГГГГ при проверочной закупке наркотических средств. (л.д.144-147) Протоколом об административном задержании Шакирова М. согласно которому у последнего в ходе личного досмотра обнаружено и изъято один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, а также деньги в сумме 200руб. купюрами по 100руб. полученные им от "А" за один сверток с марихуаной, номера и серии которых совпадают с купюрами переданными "А" производства проверочной закупки наркотических средств. (л.д.55) Протоколом осмотра предметов – пяти сторублевых купюр, изъятых у Шакирова М. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра, ранее помеченных сотрудниками полиции и переданных "А" для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д.140-141) Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса в количестве 14,83гр., изъятая у Шакирова М., является наркотическим средством, именуемым – марихуана. (л.д.165-166) Протоколом осмотра предметов марихуаны изъятой у Шакирова М. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (л.д.144-147) Протоколом осмотра предметов – компакт диска с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотических средств у Шакирова М. закупщиком "А" ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137-138) Показаниями Шакирова М. данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании, об обстоятельствах совершения им сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ "С" и "А", его задержания и изъятия у него оставшегося наркотического средства в виде марихуаны и денежных средств, вырученных за ее продажу. (л.д.179-182) Суд, исследовав и оценив перечисленные выше доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора доказана полностью и квалифицирует их по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Вина подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в течение ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями таких свидетелей, как "С", "У", "А", "П", " Т" и "Р", оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, как отдельно, так и в их совокупности, оснований не доверять которым, у суда не имеется. Показания указанных лиц согласуются между собой, логичны и последовательны, а также подтверждаются протоколами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами добровольной выдачи, оформленных и проведенных в соответствии с Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», заключениями экспертов, аудио записями, вещественными доказательствами в виде ранее помеченных денежных средств в сумме 200руб. и наркотического средства марихуаны, в том числе изъятой и у подсудимого. Совокупность вышеперечисленных доказательств свидетельствует о том, что подсудимый Шакиров М. течение ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> покушался на незаконный сбыт наркотического средства в виде марихуаны в крупном размере различным лицам, но не довел свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками милиции и реализованное им и обнаруженное у него наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции. Суд считает, что подсудимый подлежит наказанию. При определении подсудимому меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Шакирова М., <данные изъяты> не имеющего, ранее судимого за совершение особо тяжкого преступления. Обстоятельством смягчающим наказание Шакирова М. суд признает его раскаяние в содеянном. Наличие в действиях Шакирова особо опасного рецидива преступлений, суд признает обстоятельством отягчающим его наказание. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличие как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Шакирова М. возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции предусмотренной уголовным законом. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ШАКИРОВА М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Шакирову М. оставить прежней в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: марихуана общей массой 16,4гр. находящиеся на хранении в ОП№ УМВД России по <адрес> (л.д.149) – уничтожить; деньги в сумме 200руб., видеокассету и компакт диск с аудио и видео записями, хранящиеся в следственном отделе ОП№ УМВД России по <адрес> (л.д.143) – вернуть в подразделение уголовного розыска ОП№ УМВД России по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий