Дело №1-80/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Спиридонова П.А., подсудимого ЛУГОВОГО Ж.В. защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Леонтьевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ЛУГОВОГО Ж.В. <данные изъяты> ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Луговой Ж.В. в середине ДД.ММ.ГГГГ находясь между домами № и № <адрес> листья наркосодержащего дикорастущего растения конопли, которое высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в количестве не менее 15,42гр., то есть в крупном размере, которое незаконно без цели сбыта для личного употребления, стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Луговой Ж.В. был задержан сотрудниками полиции напротив <адрес>, доставлен в помещение ОП№ УМВД России по <адрес>, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в количестве сухой массой не менее 15,42гр, то есть в крупном размере, которое он незаконно без цели сбыта, приобрел и хранил при себе. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ «420 от 07.12.2011г.), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При выполнении требований ст.217 УПК РФ Луговым Ж.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства, которое было поддержано подсудимым и его защитником Аветисьянц А.Г. в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Суд, установив, что совершенные подсудимым Луговым Ж.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. При назначении подсудимому Луговому Ж.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, в принудительном лечении от наркомании не нуждается. Раскаяние подсудимого в содеянном, наличие у него <данные изъяты>, признается судом смягчающими его наказание обстоятельством. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Лугового Ж.В. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ЛУГОВОГО Ж.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Меру пресечения Луговому Ж.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении». Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану 14,92гр., находящееся в камере хранения ОП№ УМВД России по <адрес> (л.д.45) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий