Приговор по ст.158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в` УК РФ( кража с причинением значительного ущерба гражданину)



Дело №1-92/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Барышниковой Н.Г.,

подсудимого ТИХОНКОВА Б.А.,

защитника адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ТИХОНКОВА Б.А., <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тихонков Б.А. в период времени с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире гр-ки "А", расположенной по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что он остался один и за ним никто не наблюдает, из сумки, находящейся на стуле в кухне, тайно похитил денежные средства "А" в сумме 500 рублей, ключи в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности, а затем продолжая свои преступные действия, тайно похитил со стола мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI стоимостью 12000руб., в котором находилась симкарта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» не представляющая материальной ценности, а всего похитил имущество "А" на общую сумму 12500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире гр-ки "А", расположенной по адресу <адрес>, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что он остался один и за ним никто не наблюдает, из куртки, находившейся в комнате, тайно похитил денежные средства "Л" в сумме 9000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению

Суд квалифицирует действия подсудимого Тихонкова Б.А. следующим образом:

по эпизоду кражи имущества "А" по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду кражи имущества "Л" по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Тихонковым Б.А. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он и его защитник поддержали в судебном заседании.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие "А" и "Л" не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, установив, что совершенные подсудимым Тихонковым Б.А. преступления относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении подсудимому Тихонкову Б.А. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, работает, в настоящее время не судим.

Раскаяние подсудимого, полное возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба, признаются судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевших просивших суд не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление Тихонкова Б.А. возможно без реальной изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТИХОНКОВА Б.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду кражи имущества "А" по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ;

по эпизоду кражи имущества "Л" по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить Тихонкову Б.А. наказание в виде двухсот пятидесяти часов обязательных работ..

Меру пресечения Тихонкову Б.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона, считать возвращенными по принадлежности потерпевшей (л.д.69)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий