Дело №1-4/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Напалковой И.В., подсудимой АЛЕКСЕЕВОЙ Л.В. защитника адвоката Семенчукова Г.П., представившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер <данные изъяты> при секретаре Хатламаджиян Л.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСЕЕВОЙ Л.В., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимая Алексеева Л.В. являясь директором ООО <данные изъяты> действуя из личной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14:00 часов, находясь в кабинете № помещения здания <данные изъяты>, расположенного в <адрес> осознаваячто её действия являются неправомерными, обратилась <данные изъяты> "П" проходящему службу в <данные изъяты> в соответствии с приказом №-лс от ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>, и соответственно являющегося должностным лицом, который в соответствии с п.п.№ должностной инструкции имеет право проверять организацию работы по <данные изъяты> обеспечению в учреждениях и подразделениях <данные изъяты> обращаться во все службы <данные изъяты> и подчиненных ему учреждений и подразделений, по вопросам связанным с выполнением задач по <данные изъяты>, получать от них в установленном порядке информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей, а также в соответствии с п.п№ должностных инструкций «осуществляет контроль своевременного заключения договоров с предприятиями и организациями на поставку продовольствия и имущества по централизованным фондам, или заготавливаемых в децентрализованном порядке», с коррупционным предложением об оказании её за денежное вознаграждение услуг, связанных с его должностным положением. Так, "П", в силу указанного выше своего должностного положения, действуя от лица <данные изъяты> - осуществлял контроль за исполнением сторонами условий государственных контрактов №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (заключенных между <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>»), в связи с чем Алексеева Л.В. обратилась к нему с предложением передачи ему незаконного вознаграждения за действия в её пользу, выразившиеся в сокрытии нарушений условий поставки товара по указанным контрактам со стороны ООО <данные изъяты> от выступающего в качестве государственного заказчика – <данные изъяты> "Н", и в невыдвижений в её адрес требований, установленных ст.477 ГК РФ. После этого, Алексеева Л.В., реализуя свой преступный умысел, лично передала <данные изъяты> "П" незаконное денежное вознаграждение в сумме 60.000 рублей, за оказание последним данных услуг, однако довести свой преступный умысел до конца Алексеева Л.В. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как после передачи денежных средств она была задержана на месте совершения преступления <данные изъяты>, которым о готовящемся преступлении стало известно от "П", который действуя согласно п.п.№ своих должностных инструкций, уведомил указанную оперативную службу <данные изъяты> о склонении его к совершению коррупционного правонарушения. Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ (в редакции ФЗ №97 от 04.05.2011г.), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, обвиняемой Алексеевой Л.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было поддержано ей и её защитником Семенчуковым Г.П. в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Суд, установив, что совершенное подсудимой Алексеевой Л.В. преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимая вину признала полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено её добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что подсудимая подлежит наказанию. При назначении подсудимой Алексеевой Л.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, <данные изъяты> Раскаяние в содеянном, <данные изъяты> возраст подсудимой, <данные изъяты>, признаются судом обстоятельствами, смягчающими её наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Алексеевой Л.В. судом не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих её наказание обстоятельств, а также материального положения подсудимой <данные изъяты>, суд считает, что исправление Алексеевой Л.В. возможно без реальной изоляции от общества, и ей необходимо назначить условное наказание со штрафом в пределах санкции ч.1 ст.291 УК РФ с рассрочкой выплаты штрафа до пяти лет. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать АЛЕКСЕЕВУ Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в доход государства в размере шестисот тысяч рублей с рассрочкой выплаты штрафа на срок до пяти лет. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Алексееву Л.В. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением условно-осужденных своего места жительства, и периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Алексеевой Л.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении». Вещественные доказательства: деньги в сумме шестидесяти тысяч рублей, находящиеся на хранении в отделе по расследованию преступлений на обслуживаемой территории ОП№ СУ УМВД России по <адрес> (л.д.37), обратить в доход государства; документы и магнитные носители с видеозаписью, хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий