Приговор в отношении Минина А.Г- 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Ленинского районного суда <адрес> Бандовкин В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сусловой А.А.

подсудимого Минина А.Г.

защитника адвоката Аветисянц А.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Грицаевой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Минина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. Р. Эстония <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, БОМЖ, ранее судимого: 1ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по сроку, ДД.ММ.ГГГГ судебным участком № <адрес> по ст. 159 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Минин А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 17час. 00 мин. находясь у <адрес> в <адрес> (левый берег <адрес>), имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, увидел кусты дикорастущего растения - конопля, листья которого измельчил и высушил, получив наркотическое средство - каннабис (марихуана), в размере не менее 10,35 гр., которое, он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ около. 16 час. 25 мин. он был задержан сотрудниками полиции у <адрес> по пр-ту Буденовскому в <адрес> и доставлен в ОП Управления МВД России по <адрес>, по адресу: <адрес>, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, растительного происхождения, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 10.35 гр., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прм.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, для данного вида наркотического средства, которое он незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Мининым А.Г. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, поддержанное в судебном заседании, согласованное с защитником адвокатом Аветисянц А.Г.

В судебном заседании прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, установив, что совершенное подсудимым Мининым А.Г. преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что приговор может быть поставлен в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, соглашаясь с квалификацией действия подсудимого Минина А.Г. данных органом дознания, квалифицирует их по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) по признаку: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении подсудимому Минину А.Г. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, его состояние здоровья, однако он ранее судим, судимость не погашена.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Минина А.Г.судом признается полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Минина А.Г. судом признается рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого: который вину признал полностью и раскаивается в содеянном, его состояния здоровья, однако ранее судим, судимость не погашена, суд считает, что подсудимому Минину А.Г. должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы, но не в максимальных пределах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Минину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания по приговору Минину А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства наркотическое средство марихуану, изъятую у гр. А.Г.. постоянной массой 10, 35 гр, хранящуюся в камере хранения ОД ОП УМВД России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий