ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Веремеенко Л.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Спиридонова П.А., обвиняемого Шайдовского Р.И., защитника Аветисьянц А.Г., при секретаре Селивановой Т.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шайдовского Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты> образованием, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 160 ч. 2 УК РФ к 1 л/св, с испытательным сроком на 1 год; 2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на 2 года, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание 2 года и 1 мес. л/св. Осв. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шайдовский Р.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., находясь в кафе, расположенном в районе остановочного комплекса <данные изъяты> по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял со стола сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью 4450 руб. и наушники к телефону стоимостью 800 руб., а также со стула мужскую куртку черного цвета стоимостью 3500 руб., принадлежащие гр-ну "А", после чего, не обращая внимание на крики потерпевшего, который его преследовал, попытался скрыться с места происшествия с похищенным имуществом. Однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свои преступный действия до конца, поскольку был задержан сотрудниками полиции. Своими действиями Шайдовский Р.И. мог причинить "А" материальный ущерб на общую сумму 8750 руб. Данное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства по ходатайству об этом подсудимого, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. При этом суд удостоверился, что данное ходатайство Шайдовским Р.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Прокурор Спиридонов П.А. и потерпевший "А" не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Шайдовского Р.И. по ст.ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 1 УК РФ- покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении Шайдовскому Р.И. наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности: ранее судим, не работал, в <адрес> проживал без регистрации, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Шайдовского Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения оставить прежней – в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности потерпевшему "А" Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора суда Шайдовский вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии в кассационном рассмотрении дела. Судья