ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ. г. Ростов-на-Дону
Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Бандовкин B.C.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.
Ростова-на-Дону Спиридонова П.А.
подсудимой Храпоновой Е.А.
защитника адвоката Аветисьянц А.Г., предоставившей удостоверение №2788 и ордер
№ 295 от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Грицаевой А.Ю.
а также с участием потерпевшей Карасевой Ю.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Храпоновой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной <адрес>; проживающей <адрес> <адрес>, <адрес>, ранее не судимой.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Храпонова Е.А ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, находясь на рабочем месте в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> где она работала в должности члена бригады ресторана, имея разрешение на свободный доступ в служебное помещение раздевалки, зашла в указанное помещение, где, заметив, что шкафчик предназначенный для хранения вещей, в котором оставила свои личные вещи гр-ка Карасева Ю.С., сотрудница ресторана <адрес> не оборудован запирающим устройством и не заперт, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием иных работников ресторана, имеющих также доступ в служебное помещение ресторана, из бокового кармана сумки оставленной гр-кой Карасевой Ю.С. тайно похитила сотовый телефон «NOKIA 5530», стоимостью 8 500 рублей, принадлежащий гр-ке Карасевой Ю.С, чем причинила последней значительный ущерб на сумму 8 500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Храпоновой Е.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, поддержанное в судебном заседании, согласованное с защитником адвокатом Аветисянц А.Г.
В судебном заседании прокурор и потерпевшая Карасева Ю.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, установив, что совершенное подсудимой Храпоновой Е.А. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимая вину признала полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что приговор может быть поставлен в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, соглашаясь с квалификацией действия подсудимой Храпоновой Е.А, данных органом дознания, квалифицирует их по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признаку: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. № №-ФЗ).
При определении подсудимой Храпоновой Е.А. меры наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности: вину признала полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ее состояние здоровья, ранее не судима.
В качестве смягчающих наказание Храпоновой Е.А. обстоятельств суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Храпоновой Е.А. судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, которая вину признала полностью и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ее состояние здоровья, ранее не судима, суд считает возможным назначить Храпоновой Е.А. наказание в виде штрафа, но не в максимальных пределах.
Потерпевшей Карасевой Ю.С. было заявлено исковое требование о взыскании с подсудимой Храпоновой Е.А. 8500 ( восьми тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба. Суд считает, что исковые требования потерпевшей Карасевой Ю.С. подлежат удовлетворению в полном объеме и с подсудимой Храпоновой Е.А. необходимо взыскать в пользу потерпевшей Карасевой Ю.С. 8500 ( восемь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Храпонову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. № №-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Храпоновой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Гражданский иск потерпевшей Карасевой Ю.С. удовлетворить.
Взыскать с подсудимой Храпоновой Е.А. в пользу потерпевшей Карасевой Ю.С. 8500 ( восемь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий