приговор по ст.30ч.3-161ч.1-покушение на грабеж.



    

Дело №1-167/12г.

особый порядок судебного

разбирательства

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                                 г.Ростов н/Д.

    Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Спиридонова П.А.,

подсудимого : Старовойтова Ю.А.,

защитника : адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовного судопроизводства в зале суда уголовное дело в отношении:

СТАРОВОЙТОВА Ю.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты><данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,<данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес> ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года,судимость не снята,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

    подсудимый Старовойтов Ю.А.,около ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомой потерпевшей "У" и рукой сорвал с её шеи золотую цепочку стоимостью 18.000 рублей,с золотым кулоном стоимостью 2.000 рублей,не обращая внимание на крики потерпевшей попытался скрыться с открыто похищенным имуществом на сумму 20.000 рублей с места совершения происшествия,однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом, так как был задержан гражданами и сотрудниками полиции с поличным.

Судья,соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Старовойтова Ю.А.,данной органом дознания и государственным обвинителем в судебном заседании,квалифицирует их по ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ по признаку покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Старовойтов Ю.А. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия.

    Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом,государственным обвинителем,суд установил следующее.

Совершённое подсудимым преступление относится к категории средней тяжести,по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 4-х лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый Старовойтов Ю.А. вину признал полностью и раскаивается в содеянном,осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

    На основании изложенного суд считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

Определяя подсудимому Старовойтову Ю.А. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Так,подсудимый Старовойтов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ судим в возрасте <данные изъяты> лет <адрес> районным судом <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (л.д.57-59).Срок условного осуждения заканчивается ДД.ММ.ГГГГ,то есть подсудимый совершил данное преступление в период условного осуждения в виде лишение свободы (л.д.54).

По настоящему уголовному делу Старовойтов Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в возрасте <данные изъяты> лет; зарегистрирован и проживает в <адрес> (л.д.52-53);на учёте у психоневролога не состоит (л.д.63);состояние здоровья удовлетворительное (л.д.65);удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей (л.д.67).

    В действиях подсудимого Старовойтова Ю.А. как на предварительном следствии,так и в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство,а именно:признание своей вины в полном объёме,раскаивание в содеянном;отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.

    Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого и реального наказания в виде лишение свободы.

    На основании вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому наказание,согласно санкции ст.161 ч.1 УК РФ с учётом требования ст.66 ч.3 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ,в виде лишения свободы.При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества,так как предыдущее осуждение за совершение умышленного преступления к наказанию в виде 2 лет лишение свободы условно с испытательным сроком 2 года,не привело к его исправлению.

    При таких обстоятельствах,в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение,назначенное приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишение свободы сроком 2 года с испытательным сроком 2 года.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СТАРОВОЙТОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 года 3 месяцев лишение свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбытия наказания время его фактического задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения в виде заключение под стражу,оставить прежней.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения приговора суда с соблюдением требования ст.317 УПК РФ,а осужденными в тот же срок,со дня вручения копии приговора суда.В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в срок до 10-ти суток со дня вручения копии приговора,имеют право заявить ходатайство о своём участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий