Приговор по ст.30ч.1-228.1ч.3 п`г` УК РФ-приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.



Дело №1-414/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов н/Д.

    Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,

с участием:государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Никишина Д.А.,

подсудимого : Ушакова "В.В.",

защитника : адвоката Чекарамит Е.В.,представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Ростовской областной коллегии адвокатов,

при секретаре : Степаненко Т.Г.,

    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

УШАКОВА "В.В.",ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты><данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,<данные изъяты> в <адрес>,проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>;ранее судимого:

    -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> областным судом по ст.ст.102 п. «з»,15-102 п. «г,и»,40 УК РСФСР к 15 годам лишение свободы в ИТК общего режима (л.д.164-167),освободился условно-досрочно по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 4 года 11 месяцев 11 дней (л.д.173-174),судимость не погашена,

    обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ

у с т а н о в и л :

подсудимый Ушаков "В.В.",реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств,приготовился к совершению преступления,а именно:приготовил для дальнейшего сбыта наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве не менее 310,1 гр.,что является особо крупным размером,которое незаконно перевёз, в период времени ДД.ММ.ГГГГ,на автомобиле <данные изъяты>,из <адрес> в <адрес> к дому по <адрес> и хранил при себе.Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по РО у подсудимого при его задержании ДД.ММ.ГГГГ в ходе его личного досмотра в период времени ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> в <адрес>, то есть подсудимый умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства,однако довести до конца свой преступный умысел на сбыт данного наркотического средства не смог,по причинам от него не зависящим,так как был задержан сотрудниками полиции,которые при проведении его личного обыска обнаружили и изъяли у него вышеуказанное наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании в зале суда подсудимый Ушаков В.В. вину свою фактически признал полностью и показал,что он в последнее время решил бороться с распространителями наркотических средств,и чтобы не привлекать к себе особого внимания со стороны этих лиц,он стал употреблять гашиш путём курения.Первоначально он решил установить цепь сбытчиков наркотика в <адрес>,ездил туда и приобретал у парня по имени "С" гашиш.В <адрес> он также вошёл в доверие к наркодилеру и по его поручению и за его деньги ездил в <адрес>,покупал там гашиш и привозил этому сбытчику наркотиков,так как хотел установить дальнейшую цепочку сбыта.Гашиш он покупал по цене 250 рублей за 1 гр. В конце августа-начале сентября 2011 года он от своего знакомого узнал о наличие в <адрес> целой сети сбытчиков наркотиков и решил их разоблачить.Для этого,он снова поехал в <адрес> и за свои деньги купил у "С" 500 гр. гашиша за 125.000 рублей,привёз к себе в <адрес> и закопал недалеко от места своего жительства по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ,он собрался в <адрес> к этому сбытчику наркотиков,чтобы продать тому за 200.000 рублей эти 500 гр. гашиша и окупить свою дорогу.В <адрес> его привёз "Д" на своей машине <данные изъяты> и высадил на <адрес>. Он взял из машины свою сумку и пошёл на встречу с наркодилером,но его остановили мужчины,сказали,что они сотрудники наркоконтроля и задерживают его по подозрению в незаконном хранении и употреблении наркотиков.Он не стал сопротивляться,сообщил оперативникам,что при нём находится наркотическое средство гашиш и из своей сумки и карманов брюк добровольно выдал пакет и брикеты с гашишем, которые привёз на автомашине "Д" из <адрес>.Кроме этого,у него изъяли весы и два сотовых телефона.По этим телефонам он созванивался с лицами сбывающими и употребляющими наркотики,а весы использовал,когда взвешивал гашиш при приобретении.Он считает,что не занимался сбытом наркотиков,так как сам боролся с такими лицами и хотел их разоблачить.

    Проверив и оценив собранные по делу доказательства,суд считает виновность подсудимого установленной следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля "Л" в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.77-79) о том,что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес>. В сентябре 2011 года к ним в оперативную службу поступила информация, что с территории <адрес> в <адрес> подсудимый Ушаков В.В. должен привезти на автомобиле <данные изъяты> крупную партию наркотического средства гашиш для его дальнейшего незаконного сбыта.После этого,ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила вторая информация,что подсудимый Ушаков В.В., примерно в ДД.ММ.ГГГГ, может находиться по адресу: <адрес>. Руководством отдела было принято решение о проверки этой информации.Для этого,они пригласили в здание УФСКН России по РО двух понятых,которым разъяснили их права и обязанности и рассказали о предстоящей операции.В этот день,ДД.ММ.ГГГГ,примерно ДД.ММ.ГГГГ,он,двое понятых и другие оперативные сотрудники на автомобиле приехали и припарковались возле <адрес> в <адрес>. Недалеко стоял автомобиль <данные изъяты>из которого вышли подсудимый Ушаков В.В.,одетый в белую майку, тёмные брюки, в руках нёс спортивную сумку,и второй мужчина "Д",который пошёл в магазин. Он и оперуполномоченный "А",двое понятых вышли из автомобиля, подошли к подсудимому Ушакову В.В. и предъявили тому свои служебные удостоверения. Ушаков В.В. пояснил,что проживает в <адрес> края,по его речи и внешним признакам было видно, что тот находится в состоянии наркотического опьянения.Они задержали подсудимого,подошли к их машине и возле <адрес> в присутствии понятых,произвели личный досмотр задержанного. Перед началом личного досмотра подсудимый Ушаков В.В. пояснил, что при у него имеется наркотическое средство гашиш.Было осмотрено содержание сумки подсудимого,в которой лежали полимерный свёрток с веществом коричневого цвета, весы в картонной коробке. В правом кармане брюк у Ушакова В.В. было обнаружено и изъято 2 сотовых телефона, в левом кармане брюк находились три брикета вещества коричневого цвета, растительного происхождения.Все эти предметы были изъяты и упакованы.Подсудимый Ушаков В.В. пояснил, что пакет с веществом и три брикета это наркотическое средство гашиш, которое тот привёз на автомобиле из <адрес> края. Также с ладоней рук Ушакова В.В. были произведены смывы на спиртовую салфетку и тампоны упакованы в бумажный конверт.Ими был задержан и "Д",у которого запрещённых в гражданском обороте веществ и предметов обнаружено и изъято не было.В автомобиле <данные изъяты>также не было обнаружено никаких запрещённых в гражданском обороте веществ и предметов;

-аналогичными показаниями свидетеля "П" (л.д.74-76) и свидетеля "С1" (л.д.71-73),данными на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения о том,что ДД.ММ.ГГГГ,примерно ДД.ММ.ГГГГ,сотрудники УФСКН России по <адрес> пригласили их быть понятыми при задержании и личном досмотре мужчины и они согласились.Им разъяснили их права и обязанности,затем вместе с сотрудниками наркоконтроля на автомашине они приехали на <адрес> и припарковались у <адрес>. Недалеко от них стоял автомобиль <данные изъяты>из которого вышел подсудимый Ушаков В.В. и ещё один мужчина.Второй мужчина пошёл в магазин,а Ушаков В.В.,с сумкой в руке находился на улице.Оперативники вместе с ними подошли к подсудимому,показали тому свои удостоверения и пригласили пройти к их машине.Подсудимый пояснил,что приехал из <адрес><адрес> был произведён личный досмотр подсудимого и его вещей.В сумке подсудимого Ушакова В.В. находились полимерный свёрток с веществом коричневого цвета растительного происхождения,весы.В карманах брюк,надетых на Ушакове В.В.,обнаружили и изъяли три брикета вещества коричневого цвета, растительного происхождения и 2 сотовых телефона,паспорт на имя Ушакова В.В. Подсудимый рассказал,что в пакете и брикетах содержится наркотическое средство гашиш, которое тот привёз в <адрес> из <адрес> края. Обнаруженные предметы и вещества были изъяты,упакованы в пакеты и обиркованы.После этого,с ладоней рук Ушакова В.В. сделали смывы на спиртовую салфетку и также упаковали в пакет.Был задержан и второй мужчина,который представился "Д",но у того никаких запрещённых предметов и веществ обнаружено не было.Также,осмотрели и автомашину <данные изъяты>но в ней не обнаружили запрещённых веществ,средств и предметов;

-показаниями свидетеля "Д" в ходе предварительного следствия и оглашённые в судебном заседании по согласию стороны защиты и обвинения (л.д.68-70) о том,что он проживает в <адрес> края и знаком с подсудимым Ушаковым В.В. ДД.ММ.ГГГГ,примерно ДД.ММ.ГГГГ,он собирался ехать в <адрес> по личным делам на своём автомобиле <данные изъяты>.В это время к нему пришёл Ушаков В.В. с просьбой подвезти того в <адрес> и он согласился. По дороге они разговаривали на разные темы,но разговоров о наркотиках не было. Примерно ДД.ММ.ГГГГ,они приехали в <адрес> и по просьбе подсудимого,он подвёз к магазину <данные изъяты> на <адрес>.Подсудимый Ушаков В.В. забрал свою сумку,вышел из машины и пошёл по переулку, а он зашёл в магазин купить покушать.Когда он вышел из магазина,то к нему подошли несколько человек,предъявили свои служебные удостоверения и представились сотрудниками наркоконтроля. В присутствии двух понятых провели его личный досмотр и досмотр его автомашины,но никаких запрещённых предметов, веществ у него и в его машине не было;

–протоколом об административном задержании (л.д.7-13), согласно которого ДД.ММ.ГГГГ был задержан подсудимый Ушаков В.В. и того в ходе личного досмотра в присутствии понятых:"С1" и "П", в спортивной сумке обнаружен и изъят полимерный свёрток с веществом коричневого цвета,электронные весы,а в кармане одежды три брикета вещества коричневого цвета,паспорт на имя Ушакова В.В., 2 сотовых телефона <данные изъяты>

-заключением эксперта (л.д.123-125),из которого следует,что:

-представленное на экспертизу вещество,изъятое из сумки подсудимого Ушакова В.В. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ,является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 295,9 гр.,первоначальной массой 296,2 гр.;

-представленное на экспертизу вещество,изъятое из левого кармана брюк подсудимого Ушакова В.В. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 13,6 гр.,первоначальной массой 13,9 гр.;

-наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса),изъятое из левого кармана брюк подсудимого Ушакова В.В. и наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса),изъятое из сумки подсудимого Ушакова в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу;

–заключением эксперта (л.д.132-134),согласно которого на поверхности электронных весов,изъятых у подсудимого Ушакова В.В. в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, имеются следовые количества массой менее 0,001 гр. наркотического средства тетрагидроканнабинол наркотически активного компонента растения конопля и получаемых из него наркотических средств.

    В ходе судебного разбирательства подсудимый Ушаков В.В. выдвинул версию о том,что он не имел умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства,привёз наркотик в <адрес>,чтобы за деньги передать его наркодилеру и установить дальнейшую цепочку сбыта наркотиков.В подтверждение своей версии подсудимый предъявил своё заявление,оглашённое в судебном заседании.

    Однако,данная версия подсудимого не может быть принята судом за основу,так как она объективно и достоверно опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами,показаниями свидетелей и показаниями самого подсудимого.

    Так,Ушаков В.В. не отрицает того,что он привёз в <адрес> наркотическое средство гашиш в особо крупном размере для его сбыта за 200.000 рублей,но не смог сбыть этот наркотик,так как его задержали с поличным сразу после его приезда в <адрес>

    Свидетель "Л" показал,что в УФСКН РФ по РО поступила оперативная информация в отношении Ушакова В.В.,который должен приехать в <адрес> с большой партией наркотиков для его сбыта.ДД.ММ.ГГГГ поступила повторная информация и уже было известно,что Ушаков В.В. приехал в <адрес> и привёз с собой наркотики,находится на <адрес> <адрес>,поэтому было принято решение о проверки этой информации и задержании подсудимого.Действительно Ушакова В.В. задержали на <адрес> и у того в сумке и в карманах одежды были обнаружены пакет и брикеты с веществом растительного происхождения,а также электронные весы.

    Свидетели "П" и "С1" рассказали о задержании подсудимого на <адрес>,у которого в ходе досмотра в сумке обнаружили и изъяли пакет с веществом растительного происхождения и электронные весы,а в карманах одежды три брикета с веществом растительного происхождения и два сотовых телефона.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ушакова В.В. по ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по признаку приготовление к незаконному сбыту наркотического средства,совершенное в особо крупном размере.

Определяя подсудимому Ушакову В.А. меру наказания,суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления,личность виновного,смягчающие и отягчающие вину обстоятельства,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,а также,согласно ст.68 ч.1 УК РФ,суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений,обстоятельства,в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимый Ушаков В.В. осужден в возрасте <данные изъяты> лет ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.102 п. «з»;15-102 п. «г,и»,40 УК РСФСР к 15 годам лишение свободы в ИТК общего режима (л.д.164-167) и освободился ДД.ММ.ГГГГ (л.д.169) условно-досрочно на не отбытый срок 4 года 11 месяцев 11 дней по судебному постановлению от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.173-174).В соответствии с Определением Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ -О08-57,по данному уголовному делу осуждение Ушакова В.В. по ст.102 п. «з» УК РФ к 15 годам лишение свободы,по смыслу ст.ст.23,24,24.1 УК РСФСР следует относить к категории особо тяжких преступлений,поэтому в силу ст.57 ч.1 п.8 УК РСФСР и ст.86 ч.2 п. «д» УК РФ срок погашения судимости 8 лет после освобождения из исправительной колонии,а именно ДД.ММ.ГГГГ.При таких обстоятельствах,судимость у подсудимого не погашена и в его действиях,согласно ст.18 ч.3 п. «б» УК РФ,имеется особо опасный рецидив преступления,что в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является отягчающим вину обстоятельством.

По настоящему уголовному делу Ушаков В.В. совершил преступление в возрасте <данные изъяты> года,проживает в <адрес> (л.д.149-151);положительно характеризуется из места жительства и работы (л.д.178,179);на учёте у нарколога (л.д.161) и психиатра (л.д.159),не состоит,однако при его задержании ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии одурманивания,вызванного каннабиноидами (л.д.15);<данные изъяты> (л.д.104); состояние здоровья удовлетворительное,лёгкие и сердце в норме (л.д.181).

В действиях подсудимого Ушакова В.В. имеется смягчающее вину обстоятельство, а именно:<данные изъяты> (л.д.177).

С учётом вышеизложенного,суд считает необходимым определить подсудимому Ушакову В.В. наказание,согласно санкции ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,с соблюдением требования ст.66 ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа. При этом,суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного,и приходит к выводу о невозможности его исправления без реальной изоляции от общества,так как предыдущее его осуждение к 15 годам лишение свободы, не привело к его исправлению.

Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ,суд

п р и г о в о р и л :

УШАКОВА "В.В." признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 8 лет 6 месяцев лишение свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7).

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней.

Вещественные доказательства,а именно:наркотическое средство гашиш (анаша,смола каннабиса),общей массой 286,4 гр.,электронные весы синего цвета с надписью «<данные изъяты>»,фрагменты фольги,образец салфетки,салфетка со смывами с рук,2 телефонных аппарата <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО (л.д.140) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы,осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора,ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий