Дело №1-287/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Рожковой В.А.,
подсудимых: Брумм В.В.
ФИО3,
защитников адвокатов: Дроздовой Е.Н., представившей удостоверение Номер обезличен Золотухиной С.С., представившей удостоверение Номер обезличен
при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,
а также потерпевшего Горбачева В.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении: Брумм В.В., Дата обезличена ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
и Иноземцева П.В., Дата обезличена года рождения, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.2, 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Брумм В.В. с целью хищения чужого имущества в крупном размере, являясь организатором, разработал преступный план, заключающийся в совершении незаконной сделки купли – продажи автомобиля. С этой целью Брумм В.В. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел автомобиль марки «Мазда 3» принадлежащий О. числящейся в розыске по уголовному делу Номер обезличен за УВД по ... с Дата обезличена Согласно заключения криминалистической экспертизы Номер обезличен первичная маркировка кузова и двигателя автомобиля подвергались изменению. Для исполнения разработанного им плана преступления, примерно в начале Дата обезличена Брумм В.В. вовлек в преступную деятельность, ранее ему знакомого подсудимого Иноземцева П.В. посвятив последнего в свой преступный план и пообещав после совершения преступления подсудимому Иноземцеву П.В. денежное вознаграждение. Брумм В.В. отвёл в преступной группе Иноземцеву П.В. роль непосредственного исполнителя преступления. С этой целью Брумм В.В. изготовил и передал Иноземцеву П.В. подложные документы, а именно: копию гражданского паспорта серии Номер обезличен на имя Л. с фотографией Иноземцева П.В., которую последний накануне передавал Брумму В.В., и паспорт транспортного средства который согласно заключения криминалистической экспертизы Номер обезличен не соответствует образцу бланка ПТС и не является продукцией фабрики Гознак, и где собственником автомобиля является Л.. Заведомо зная, что данный автомобиль не может законно эксплуатироваться, Брумм В.В. предложил Иноземцеву П.В. продать автомобиль марки «Мазда 3» гр-ну Горбачеву В.Л. Иноземцев П.В. реализуя совместные с Брумм В.В. преступные намерения и согласно договоренности с последним примерно в конце Дата обезличена встретился у дома ... с Горбачевым В.Л., где выдавая подложные документы за настоящие, а себя за Л. продал потерпевшему Горбачеву В.Л. за 470000руб. автомобиль марки «Мазда 3», который не подлежал законной регистрации с целью его использования. Тем самым подсудимый Брумм В.В., выступая в качестве организатора преступления, совместно с подсудимым Иноземцевым П.В., который являлся основным исполнителем преступления, путем обмана похитили у потерпевшего Горбачева В.Л. денежные средства в сумме 470000 рублей, причинив потерпевшему Горбачеву В.Л. ущерб, в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Брумм В.В., виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, и от дачи показаний по существу предъявленного ему обвинения отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, при этом суду пояснил, что признает и предъявленный ему потерпевшим гражданский иск, в том размере с учетом, того, что от похищенных денежных средств Иноземцеву досталось всего 10000руб., оставшуюся сумму, с учетом уже частично оплаченного его матерью потерпевшему Горбачеву В.Л. материального ущерба в сумме 15000руб., он обязуется выплатить. Подсудимый пояснил, что его жена, пока он почти год содержится под стражей, затеяла с ним развод, у них есть совместно нажитое имущество в виде квартиры, автомобиля и небольшого ларька, которое они будут делить и продавать, и он обязуется в первую очередь рассчитаться с потерпевшим. В содеянном раскаивается.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иноземцев П.В., виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, и дал показания соответствующие предъявленному ему обвинению, пояснив, что в Дата обезличена совместно и при организации со стороны Брумм В.В. совершил мошеннические действия в отношении потерпевшего Горбачева В.Л., продав последнему автомобиль «Мазда-3» с ПТС на имя Л. представляясь потерпевшему по поддельной ксерокопии паспорта на имя Л. с его фотографией, которую он сам передал для подделки документа Брумм В.В., в результате получил от Горбачева В.Л. за автомобиль 470000руб., которые передал Брумм В.В., и из которых в качестве материального вознаграждения получил 10000руб.
Помимо полного признания вины подсудимыми, вина Брумм и Инознемцева полностью подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании доказательствами.
- показаниями потерпевшего Горбачёва В.Л., допрошенного в судебном заседании который показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей поддержанных автомобилей и в Дата обезличена арендовал площадь под стоянку по ... В начале Дата обезличена ему на сотовый телефон позвонил некий знакомый К. и сказал, что он в игровом клубе познакомился с парнем, который в разговоре пояснил, что продает принадлежащий ему автомобиль марки «Мазда 3», на что он ответил, что может приобрести данный автомобиль и готов на него посмотреть. На следующий день Кострыкин и его знакомый по имени Л. который как он потом узнал является Иноземцевым, приехали к нему на автостоянку на автомобиле марки «Мазда 3», которая и продавалась. Он посмотрел автомобиль и сказал, что может купить данный автомобиль за 470 000 рублей, но Иноземцев отказался, так как сумма его не устраивала. Спустя примерно 2 недели ему позвонил Иноземцев и сказал, что ему больше денег не предлагают за автомобиль марки «Мазда 3» и он готов продать автомобиль за 470 000 рублей. Они договорились встретиться в центре города, на углу ... Перед встречей он заехал домой, взял деньги в сумме 470 000 рублей, затем поехал на свою автостоянку забрал своего сотрудника М. чтобы купленную машину отогнать на автостоянку. Затем в указанном месте встретился с Иноземцевым, он приехал на «Мазде 3» синего цвета, без государственного номера. Он передал Иноземцеву денежные средства в сумме 470 000 рублей, а Иноземцев в свою очередь передал ему ПТС на автмобиль и ксерокопию паспорта на имя Л. с фотографией Иноземцева. Договор купли-продажи не заключали. При этом в машине сидел ранее ему незнакомый подсудимый Брумм, которому Иноземцев тут отдал полученные от него деньги. Он этому значения не придал, так как Иноземцев мог отдавать долги. Позже он продал со своей площадки данный автомобиль, но через несколько дней, покупатели потребовали у него деньги обратно, пояснив, что автомобиль невозможно поставить на учет в МРЭО, и он вынужден был вернуть деньги покупателям, потом узнал, что этот автомобиль угнан из .... Причиненный ущерб на 470000руб. для него является значительным, он не требует, чтобы подсудимых лишали свободы, поскольку желает получить от них денежные средства в счет возмещения причиненного ему материального ущерба.
- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший Горбачёв В.Л. среди предъявленных ему лиц опознал Брумм В.В., как лицо которое видел летом 2009г. вместе с Иноземцевым, при покупке у последнего автомобиля «Мазда3», Иноземцеву были переданы деньги, а тот их передал опознанному Брумм В.В.
(т. 2л.д.45-48)
- показаниями свидетеля Иноземцевой С.В., допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что она проживает по вышеуказанному адресу совместно со своим мужем Иноземцевым П.В. и малолетней дочерью. С Иноземцевым П.В. была в разводе, но снова сошлись и проживают вместе. У Иноземцева П.В. в Дата обезличена были проблемы с работой и заработком, он все время пытался найти работу, зарабатывал случайными заработками на стройках. Летом Дата обезличена муж ей рассказывал, что познакомился с парнем по имени В., который якобы работает в органах внутренних дел в ... который мужу все время предлагал заработать, незаконными методами, как стало потом известно. Иноземцев рассказал ей, что В. предлагает ему продать автомобиль, и что за это заплатит мужу 10 000руб., на что он согласился. Потом несколько раз, П. также рассказывал, что документы на этот автомобиль, являются поддельными и что продать автомобиль не получается. Она все время говорила ему, что не нужно этого делать, на что всегда П. отвечал, что если что случится, то Владимир ему поможет, так как является сотрудником милиции. Через некоторое время она узнала от Иноземцева, что автомобиль все-таки продали, кому и когда ей неизвестно. Больше ничего муж ей не рассказывал.
- показаниями свидетеля М. допрошенного в судебном заседании пояснившего, что ранее он работал в ... в должности старшего менеджера. Летом Дата обезличена на автостоянку приехал подсудимый Иноземцев, который хотел продать автомобиль марки «Мазда 3», синего цвета, о чем разговаривал с ним Горбачев ему неизвестно. После этого, когда точно не помню, ему позвонил Горбачев В.Л. и сказал, что нужно ехать с ним, чтобы забрать купленный автомобиль марки «Мазда 3» и он поехал вместе с Горбачёвым. Они приехали на пересечение ..., где он увидел, что это был снова подсудимый Иноземцев, который ранее приезжал на автостоянку на ... и показывал «Мазду-3». Они подъехали с Горбачевым В.Л., тот отдал деньги, сколько он не знает, Иноземцеву, затем он сел за руль «Мазды-3» и перегнал ее на автостоянку. Более ничего пояснить не может.
- показаниями свидетеля К. данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего, что у него есть знакомый Горбачев Владимир, который занимается продажей поддержанных автомобилей. В апреле Дата обезличена в игровом клубе «Миллион», расположенного по адресу: ... он познакомился с парнем по имени И., они разговорились, и И. рассказал, что у него есть автомобиль, который он хочет продать. На, что он ответил, что у него есть знакомый который занимается покупкой и продажей автомобилей, при этом он спросил за сколько Иван хочет продать автомобиль. И. пояснил, что у него автомобиль марки «Мазда 3», синего цвета, и продать он хочет за 500 000 рублей. После этого разговора, он позвонил Владимиру Горбачеву и договорились о встрече. Так начале июня он, в районе авторынка «Алмаз» вместе Иваном, поехали на встречу с Горбачевым. Встретились они все на автостоянке, расположенной на .... Находясь на автостоянке, Горбачев осмотрел а/м марки «Мазда 3» и сказал, что купит данный а/м за 470 000 рублей, но И. отказался, пояснив, что будет дальше продавать а/м, так как эта цена его не устраивает. После чего он уехал. Затем примерно через 2 недели, ему позвонил Горбачев и стал спрашивать, где можно найти И., так как он приобрел у И. автомобиль марки «Мазда 3» и ему надо его найти, чтобы забрать ключи и документы на автомобиль. На что он ответил, что не знает, как его найти, так как телефон у него выключен. Позже ему стало известно, что автомобиль марки «Мазда 3», который Горбачев приобрел у парня по имени И., невозможно поставить на регистрационный учет, так как документы на автомобиль поддельные. (т.1л.д. 69-71)
- показаниями свидетеля Т. допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что Дата обезличена в центре ... он видел ранее ему знакомого подсудимого Брумм В.В. за рулем автомобиля «Мазда-3» синего цвета без государственных номеров. Позже от различных своих знакомых по г.Новочеркасску он узнал, что Брумм В.В. продает указанный автомобиль.
- показаниями свидетеля Т. допрошенной в судебном заседании, пояснившей, что Брумм В.В. в г.Новочеркасске проживает по соседству с ее семьей. Летом Дата обезличена возле дома, где живет Брумм В.В. она видела припаркованный автомобиль «Мазда-3» синего цвета, и со слов сына она знает, что Брумм В.В. передвигался по г.Новочеркасску на этом автомобиле.
- показаниями свидетеля О. данными на следствии и оглашенными в суде по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившей, что Дата обезличена она приобрела автомобиль марки «Мазда 3» синего цвета в рассрочку, и передала его по доверенности своей племяннице А. С момента оформления документов автомобилем фактически распоряжалась А. но собственником автомобиля по документам являлась она. При постановке автомобиля на учёт он имел регистрационный знак Номер обезличен В период времени с Дата обезличена автомобиль был похищен от дома ... Кто мог похитить данный автомобиль, ей не известно. По факту хищения автомобиля СУ при УВД ... возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, по которому она признана потерпевшей. (т.1л.д. 164,165)
- протоколом выемки у О. копий документов: договора купли-продажи автомобиля, копии ПТС на автомомбиль, копии постановления о возбуждении уголовного дела, копии постановления о признании её потерпевшей, постановления о приостановлении следствия, копия свидетельства о регистрации автомобиля.
(т. 1л.д. 168-170)
- протоколом осмотра документов изъятых у О. договор купли-продажи от Дата обезличена заключённый между ООО «Форвард» и О. на приобретение автомобиля «Мазда 3» 2007г.в.; договор купли-продажи транспортного средства в рассрочку от Дата обезличена заключённый между ООО «Форвард» и О. на приобретение автомобиля «Мазда-3» Дата обезличена акт приёма-передачи документов договору на передачу Номер обезличен от Дата обезличена на автомобиль «Мазда-3» Дата обезличена Номер обезличен на автомобиль «Мазда 3» Дата обезличена согласно которого собственником автомобиля является О. постановление о возбуждении уголовного дела от Дата обезличена по ст.158 ч.3 п.«в» УК РФ, по факту хищения автомобиля «Мазда 3» принадлежащего О. постановление о признании потерпевшей О. по уголовному делу, возбужденному по факту хищения её автомобиля, постановление о приостановлении предварительного следствия в соответствии с п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ, по уголовному делу возбужденному по факту хищения автомобиля «Мазда 3» принадлежащего О. свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Мазда 3» Дата обезличена регистрационный знак Номер обезличен
(т.1л.д. 171-173)
- протоколом осмотра предметов - автомобиля «Мазда 3» синего цвета без регистрационных государственных знаков. (т.1л.д.201-203)
- показаниями свидетеля А. оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившей в ходе следствия, что в 2008г. её тётя О. приобрела автомобиль марки «Мазда 3» синего цвета регистрационный знак Номер обезличен и передала его ей. С момента покупки автомобиля автомобилем фактически управляла и распоряжалась она. В период времени Дата обезличена автомобиль был похищен от её дома. Кто мог похитить автомобиль, ей не известно. По факту хищения автомобиля СУ при УВД ... возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ. - протокол дополнительного допроса свидетеля А., которая к данным ранее показаниям уточнила: С её участием был осмотрен автомобиль «Мазда 3». При осмотре автомобиля она обнаружила характерные признаки: трещину на стекле левой противотуманной фары, две царапины на правом переднем крыле, две царапины на заднем бампере. Именно такие повреждения были на автомобиле до момента его хищения.
(т. 1л.д.207,208)
- показаниями свидетеля Г. оглашенными в суде по согласованию сторон, пояснившего в ходе следствия, что Дата обезличена он получил паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен Данный паспорт был у него похищен в общественном транспорте примерно в Дата обезличена незнакомыми лицами и по настоящее время местонахождение данного паспорта ему не известно. Фамилии Иноземцев, Л. Брумм, он слышит впервые. (т.1л.д.209,210)
- протоколом принятия устного заявления Горбачёва В.Л.о совершенном в отношении него преступлении. (т.1л.д.44,45)
- протоколом выемки у Горбачёва В.Л. автомобиля «Мазда 3» синего цвета.
(т.1л.д.156-158)
- протоколом осмотра предметов - автомобиля «Мазда 3» изъятого у Горбачёва В.Л. и признании его вещественным доказательством. (т.1л.д.159-160)
- протоколом явки с повинной Иноземцева П.В., согласно которому Иноземцев П.В. добровольно описал все обстоятельства совершенного им совместно с Брумм В.В. преступления в отношении Горбачева В.Л. при продаже последнему автомобиля «Мазда-3» синего цвета по поддельным документам на имя Луганькова. (т.1л.д.57)
- протокол выемки детализации соединений абонента использующего телефонный номер Номер обезличен которым пользовался подсудимый Брумм В.В. (т.2л.д.7,8)
- протоколом осмотра предметов - детализации соединений абонента Номер обезличен которым пользовался Брумм В.В., анализ которого свидетельствует о его постоянной телефонной связи с подсудимым Иноземцевым П.В., использующим телефон Номер обезличен в период Дата обезличена (т.2л.д.9,10)
- протоколом осмотра предметов - паспорта транспортного средства Номер обезличен на автомобиль «Мазда-3» 2008г.в., с имеющимися печатями Центральной акцизной таможни Федеральной таможенной службы. (т.2л.д.76-77)
- протоколом выемки у Иноземцева П.В. ксерокопии паспорта на имя Л., с фотографией Иноземцева П.В. (т.2л.д. 98-100)
- протокол осмотра предметов - копии паспорта на имя Л., в ходе которого установлено: объектом осмотра является копия паспорта гражданина РФ выданного Дата обезличена на имя Л. на 1 листе. На ксерокопированной фотографии паспорта изображён Иноземцев П.В. (т.2л.д.101-102)
- заключением экспертов Номер обезличен согласно которому, первичная идентификационная маркировка кузова представленного автомобиля «Мазда-3», регистрационный знак отсутствует, подвергалась изменению путём «вырезания» фрагмента (прямоугольной формы) маркируемой панели с первичной маркировкой, и установки фрагмента панели со знаками вторичной маркировки, сварки фрагмента и панели по контуру в зоне их соединения не в соответствии с используемой предприятием-изготовителем технологией сварки кузовов данной серии, слесарной обработки полученных швов и окраски данного участка кузова краской синего цвета. Маркировка двигателя была уничтожена при помощи слесарного или абразивного инструментов, после чего кустарным способом нанесена вторичная маркировка с целью получения номера «Номер обезличен В результате исследования установлены знаки первичной маркировки порядкового номера Номер обезличен Табличка с маркировкой (Номер обезличен) изготовлена не в соответствии завода-изготовителя. Внешний вид крепления не соответствует заводским. (т. 2л.д.53-61)
- заключением эксперта Номер обезличен согласно которому, бланк паспорта транспортного средства Номер обезличен на автомобиль «Мазда-3» выпуска Дата обезличена представленный по материалам уголовного дела Номер обезличен, не соответствует образцу бланка ПТС, имеющемуся в коллекции ЭКЦ ГУВД по РО, и не является продукцией фабрики Гознак, изготовлен не заводским способом. Номер Номер обезличен на бланке паспорта транспортного средства Номер обезличен на автомобиль «Мазда 3» выпуска Дата обезличена изготовлен электрографическим способом (лазерный принтер), и соответственно не является продукцией фабрики Гознак. (т.2л.д.68,69)
Суд, исследовав и оценив приведенные выше доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимых Брумм В.В. и Иноземцева П.В. в совершении действий, указанных в описательной части приговора доказана полностью и квалифицирует их следующим образом:
действия Брумм В.В. по ст.33 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, как организация мошенничества, а именно хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
действия Иноземцева П.В. по ст.ст.33 ч.2 ст.159 ч.3 УК РФ, как исполнение мошенничества, а именно хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Суд считает необходимым исключить из квалификации действия подсудимых, квалифицирующий признак мошенничества «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный, поскольку судебным следствием установлено, что хищение денежных средств у Горбачева В.В., подсудимыми было совершено путем обмана потерпевшего, представления последнему: поддельной копии паспорта на имя Л. с изображением фотографии Иноземцева П.В. и поддельного ПТС на автомобиль «Мазда-3», фактически находящегося в розыске.
Суд считает доказанным факт предварительного сговора Брумм В.В. и Иноземцева П.В. на совершение хищения чужого имущества путем обмана, исходя из согласованности их действий, направленности умысла и единства цели направленной на хищение имущества Горбачева В.Л. Вина подсудимых объективно подтверждается совокупностью таких доказательств, как показаний потерпевшего Горбачева, протоколом опознания им подсудимого Брумм, ксерокопиями паспорта на имя Л. с изображением на фото подсудимого Иноземцева, показаниями подсудимого Иноземцева об обстоятельствах совершенного им совместно с Брумм преступления, заключениями эксперта о подделке паспорта транспортного средства на автомобиль «Мазда-3» и уничтожении первичной маркировки номеров кузова и двигателя автомобиля «Мазда-3», и другими материалами уголовного дела.
Суд считает, что подсудимые подлежат наказанию.
При определении подсудимым меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, роль каждого при его совершении, а также данные о личности подсудимых, которые: оба имеют постоянное место жительства и регистрации, положительно характеризуются по месту жительства, ранее ни Брумм В.В. ни Иноземцев П.В. судимы не были.
Дата обезличена между заместителем прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону и подсудимым Иноземцевым П.В., с участием его защитника Золотухиной С.С., было заключено соглашение о досудебном сотрудничестве в порядке Главы 40-1 УПК РФ, согласно которому Иноземцев П.В. обязался: давать правдивые и исчерпывающие показания, относительно обстоятельств и способов совершения преступления; принимать участие в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях; добровольно выдать копию паспорта гражданина РФ на имя Л. в котором вклеена его фотография. Исследовав в судебном следствии все представленные доказательства и материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что Иноземцев П.В. свои обязательства перед органом предварительного следствия и прокуратурой выполнил: после заключения соглашения дал следствию развернутые показания относительно обстоятельств совершения им при организации со стороны Брумм В.В. мошенничества в отношении Горбачева В.Л., которые подтвердил в судебном заседании. Дата обезличена Иноземцев П.В. добровольно выдал органу предварительного следствия ксерокопию паспорта гражданина РФ на имя Л. с фотографией Иноземцева П.В. В материалах дела отсутствуют данные об отказе Иноземцевым П.В. от участия в производстве следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.
Признание вины и раскаяние в содеянном обоих подсудимых, наличие у Иноземцева П.В. малолетнего ребенка, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, а у Брумм В.В. на иждивении нетрудоспособной матери инвалида 2-й группы, и частичное возмещение потерпевшему Горбачеву В.Л. причиненного материального ущерба, признается судом обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления; данных о личности подсудимых; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств; мнения потерпевшего Горбачева В.Л. пояснившего, что он не настаивает на лишении свободы подсудимых и желает возмещения его исковых требований, которое возможно только при нахождении подсудимых на свободе и их трудоспособности, а также учитывая выполнение Иноземцевым обязательств по заключенному с прокуратурой согласшению о досудебном сотрудничестве, а также проведения подсудимым Брумм В.В. под стражей 11-ти месяцев, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание не связанное с реальной изоляцией от общества.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,317-7 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Брумм В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года шесть месяцев.
Признать Иноземцева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.2, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Обязать Брумм В.В. и Иноземцева П.В. в период установленного им испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением условно-осужденных, своего места жительства, и периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Брумм В.В., до вступления приговора в законную силу избрать в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении», освободить его из-под стражи в зале суда, немедленно. Меру пресечения Иноземцеву П.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства: автомобиль «Мазда-3» считать возвращенным по принадлежности потерпевшей л.д.31).
Взыскать: с Брумм В.В. в пользу Горбачева В.Л. 445000 рублей; с Иноземцева П.В. в пользу Горбачева В.Л. 10000 рублей.; в счет возмещения причиненного материального вреда потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий