Дело №1-305/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Серикова Д.С.,
подсудимых: БУЛАЕВА В.В. и
КЛИМЕНКО С.А.,
защитников адвокатов: Николаенко Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; Клименко С.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,
а также потерпевшего Кондрашова М.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
БУЛАЕВА В.В., ...;
и КЛИМЕНКО С.А., ...;
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п."а,в"; 30 ч.3 – 166 ч.2 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Булаев В.В. и Клименко С.А. Дата обезличена года, примерно в 05:00 часов, действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома Номер обезличен по ..., в ..., реализуя свой преступный умысел, подошли к припаркованному около вышеуказанного дома автомобилю A госномер Номер обезличен в котором на заднем сиденье спал Кондрашова М.Ю., и действуя согласно заранее распределенным ролям, Булаев В.В. через открытое окно в вышеуказанном автомобиля, проник в салон, и похитил, сняв с карабина на поясе брюк ключи от автомобиля Кондрашова М.Ю. Б госномер Номер обезличен, также припаркованного возле дома Номер обезличен по ... в .... В это время подсудимый Клименко С.А. находился рядом и следил за окружающей обстановкой с целью недопущения посторонних лиц к месту совершения преступления. Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Булаев В.В. с помощью похищенных у Кондрашова М.Ю. ключей открыл автомобиль Б, проник в салон автомобиля, где из перчаточного ящика похитил имущество Кондрашова М.Ю. в виде денежных средств в сумме 85000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей в количестве 12 штук и купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 25 штук. Похищенные денежные средства на месте преступления Булаев В.В. и Клименко С.А. разделили между собой, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте преступления потерпевшим Кондрашова М.Ю. и свидетелем Д., а затем и сотрудниками милиции.
Они же, Дата обезличена года, примерно в 05:00 часов, действуя совместно и по предварительному сговору, при совершении кражи имущества Кондрашова М.Ю. из автомобиля Б, госномер Номер обезличен, припаркованного около дома Номер обезличен по ... в ..., с целью неправомерного завладения данным автомобилем без цели хищения, сели в автомобиль Б Булаев В.В. за руль вышеуказанного автомобиля, а Клименко С.А. на переднее пассажирское сиденье, после чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, ранее похищенными у Кондрашова М.Ю. ключами, Булаев В.В. запустил двигатель автомобиля, однако тронуться с места не смог, так как коробка переключения передач была заблокирована, и в это время подсудимые были задержаны на месте преступления потерпевшим Кондрашова М.Ю. и свидетелем Д., а затем и сотрудниками милиции. Тем самым, Булаев В.В. и Клименко С.А. довести свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем Б госномер Номер обезличен. без цели хищения, до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Булаев В.В. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал и пояснил, что ночью Дата обезличенаг. он с Клименко С.А. во дворе дома Номер обезличен по ... ..., где он сам проживает, встретили ранее незнакомого потерпевшего Кондрашова М.Ю., который представился частным детективом, и искал его соседа по имени Вячеслав. Он предоставил потерпевшему информацию о соседе, за что потерпевший заплатил ему 2500руб., которые он с Клименко С.И. пошли тратить, распивали на них спиртное. Под утро возвращались домой, увидели в машине «Киа-спектра» на заднем сидении спящего потерпевшего, за рулем на сидении спал свидетель Д.. Он видел где находились деньги в машине потерпевшего, взял ключи от машины у спящего потерпевшего, открыл дверь рядом стоящей машины потерпевшего Б сел на переднее пассажирское сидение, открыл «бардачок», взял деньги. Затем пересел за руль, завел двигатель автомобиля, Клименко С.И. стоял на улице, в машину не садился. Поскольку был пьян, дальше смутно помнит, что его били ногами, не помнит как, но передал половину денег Клименко С.И., затем приехали сотрудники милиции. Когда их привезли в отделение милиции, то сотрудники милиции предварительно без понятых отвели его в комнату, где досмотрели, обнаружили у него деньги, которые обратно положили ему в карман. Потом, когда его из этой комнаты вывели, он все деньги передал рядом стоящему Клименко С.И.. Потом, когда его досматривали при понятых, денег у него уже не было. Куда делась часть денег у Клименко С.И., он не знает.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клименко С.А., виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора, признал частично, и пояснил, что Дата обезличенаг. он с Булаев В.В. находились у дома Номер обезличен по ... в ..., когда к ним подошел потерпевший, который представился частным детективом, собирал информацию про соседа Булаев В.В.. Они рассказали потерпевшему все что знали, за что тот дал им 2500руб., купил им пиво. Затем он с Булаев В.В. пошли гулять, когда возвращались были пьяными, снова увидели машину потерпевшего. В соседней машине спал потерпевший и его друг. Булаев В.В. залез в эту машину и взял ключи от машины потерпевшего, затем открыл машину потерпевшего, достал деньги, потом начал заводить машину. Он в машину не садился и угонять ее не собирался, о том, что Булаев В.В. будет заводить машину, он не знал. Когда Булаев В.В. стал заводить машину, он решил уйти со двора, сделал круг, и вернувшись через пять минут увидел, что Булаев В.В. избивают ногами потерпевший и его друг, он влез в драку, во время драки он взял у Булаев В.В. часть похищенных денег и засунул себе в карман, затем из подъезда дома выскочил брат Булаев В.В., который ввязался в драку, затем всех задержали сотрудники милиции и доставили в отделение. В автомобиль он не садился и в угоне не участвовал, признает себя виновным только в совместной с Булаев В.В. краже денег потерпевшего. В милиции до того, как нашли понятых, сотрудники милиции предложили ему достать все из карманов, он достал все деньги, которые у него были и положил их на стол, сходил в туалет, когда вернулся, то денег стало меньше. Оставшиеся деньги он спрятал в трусы, и поэтому при личном досмотре при понятых деньги у него обнаружены не были. Потом в коридоре, где его и Булаев В.В. охраняли милиционеры до личного досмотра, Булаев В.В. ему передал свою часть похищенных денег, которые он тоже положил в трусы. При понятых в ходе личного досмотра деньги сотрудники милиции почему-то у него не нашли. Затем он позже сам выдал все деньги, когда его в кабинете опрашивал оперуполномоченный. Признает себя виновным только в хищении денег совместно с Булаев В.В..
Виновность подсудимых в совершении действий указанных в описательной части приговора, подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.
- показаниями потерпевшего Кондрашова М.Ю., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что Дата обезличена года, примерно в 22:00 он приехал к дому Номер обезличен по ... в ..., где встретился со своим товарищем Д,. Он приехал к вышеуказанному дому на принадлежащем ему автомобиле марки Б госномер Номер обезличен., Денисов приехал на автомобиле А госномер Номер обезличен. Автомобили они припарковали сразу за аркой, расположенной в данном жилом доме. По данному адресу Кондрашова М.Ю. приехал, так как ему нужно было найти одного человека – парня по имени Вячеслав, которого его попросил найти знакомый, так как этот парень по имени Вячеслав должен ему большую сумму денег. Денисов же подъехал к данному дому, так как Кондрашова М.Ю. с ним необходимо было встретиться для обсуждения вопроса по закрытию кредита на автомобиль А, на котором ездил Д.. Они стояли на улице и разговаривали. Примерно в 24 часа, во дворе дома появились ранее ему незнакомые подсудимые. Так как он искал парня по имени Вячеслав, который проживал в доме Номер обезличен по ..., то решил поинтересоваться у них Вячеславом, выяснилось, что подсудимые знают этого парня. За информацию об этом парне он дал подсудимым 2500руб., при этом деньги доставал из «бардачка» своего автомобиля, где всего лежало 87000 рублей, подсудимые это видели. Затем подсудимые ушли, а он, поскольку выпил пива, закрыл свой автомобиль и сел на заднее сиденье в автомобиль А, а Д. сел за руль. Они сидели, разговаривали, ждали приезда вызванного водителя, и он уснул. Проснулся он около 3-4 часов утра, когда его автомобиль Б пытались угнать, в этот момент он видел, что в его автомобиле находятся оба подсудимых. Когда он выскочил из машины, то Булаев В.В. продолжал сидеть за рулем его автомобиля, а Клименко С.И. уже выскочил из автомобиля и находился рядом. Денисов выдернул ключ зажигания из автомобиля, и вытащил Булаев В.В. из машины. Он стал задерживать Клименко С.И., между ними завязалась потасовка. Затем на помощь подсудимым прибежал брат Булаев В.В., который тоже ввязался в потасовку. Затем прибыл наряд милиции. Всего у него в «бардачке» автомобиля было похищено 85000руб. из которых ему вернули только 45000руб. Когда он и Д. находились возле отделения милиции, сотрудник милиции вышел на улицу и сообщил, что у одного подсудимых обнаружили деньги 45000руб. восемь купюр по 5000руб., но когда ему возвращали день было шесть купюр по 5000руб., остальные было по 1000руб. Он как бывший сотрудник милиции может утверждать, что у подсудимых не было возможности «скинуть» до приезда в милицию часть денег, они все время находились в поле его зрения. Куда могли деться остальные деньги, он не знает.
- показаниями свидетеля Д., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что Дата обезличенаг. предварительно созвонившись с потерпевшим Кондрашова М.Ю., они встретились в ночное время около дома Номер обезличен по ... .... Он приехал на автомобиле А госномер Номер обезличен., на котором занимается частным извозом. Потерпевший был на автомобиле Б, они припарковали машины рядом, сидели в его машине, разговаривали и пили пиво, потом заснули. Он проснулся от шума двигателя автомобиля Б, толкнул спящего потерпевшего и выскочил из своей машины, открыл дверь автомобиля Б, увидел там сидящих подсудимых, Булаев В.В. за рулем, а Клименко С.И. на переднем пассажирском сидении. Он выхватил из замка зажигания ключи и стал вытаскивать из автомобиля Булаев В.В., между ними завязалась потасовка, Клименко С.И. был рядом, потом завязалась потасовка между потерпевшим и братом Булаев В.В., вышедшим из дома, затем приехали сотрудники милиции и задержали подсудимых. Накануне поздно вечером потерпевший общался с подсудимыми и давал им деньги, которые брал из «бардачка» своей машины, он тоже видел там деньги. О хищении денег у потерпевшего ему стало известно возле отделения милиции, где ему стало плохо по причине сердечного приступа.
- показаниями свидетеля Р., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что Дата обезличенаг. около 06 часов утра он являясь милиционером группы задержания совместно с милиционером П., выезжали по заявлению о драке по адресу .... По прибытию на место увидели в крови потерпевшего, задержали подсудимых и гр-на по фамилии В., оказавшегося братом Булаев В.В.. Жена В. и вызывала милицию. Задержанных доставили в отделение милиции, потерпевший и свидетель Д. в милицию прибыли за рулем самостоятельно. Он сначала с подсудимыми зашел в отделение милиции оформлять документы, потом вышел на улицу, где потерпевший сообщил ему о пропаже из автомобиля 80000руб., он вернулся в дежурную часть, где составил рапорт, пригласил понятых. Дежурный отделения со своим помощником предварительно досмотрели подсудимых, и сообщили, что у тех есть при себе деньги. А в присутствии понятых при досмотре у подсудимых денег обнаружено не было.
- показаниями свидетеля П., допрошенного в судебном заседании, пояснившего, что подсудимых он совместно с милиционером Р. задерживал около 05 часов утра Дата обезличенаг. Дежурный по рации передал им, что по адресу ... происходит драка, прибыв по адресу они увидели подсудимых и гр-на по фамилии В., жена которого и вызвала милицию, а также потерпевшего и свидетеля Д.. Потерпевший был в крови. Причиной драки было то, что подсудимые пытались угнать автомобиль потерпевшего. Они забрали в отделение милиции подсудимых, потерпевший со свидетелем прибыли в отдел милиции сами. Р. завел подсудимых в отделение, а он остался с потерпевшим на улице, потому что свидетелю Д. стало плохо с сердцем и вызвали скорую помощь. Затем к ним на улицу вышел Р. и сообщил, что у подсудимых обнаружили деньги. Потом он находился в комнате разбора, когда при понятых досматривали подсудимых, и был очень удивлен, что у подсудимых не денег обнаружено не было, у одного из подсудимых была только мелочь. Все время после задержания подсудимых он был за рулем, а подсудимые находились в постоянном после зрения его напарника Р..
- показаниями свидетеля Т., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего, что Дата обезличенаг. в 08:00 он заступил на суточное дежурство. Примерно 05:40 по каналу телефонной связи «02» поступила заявка о драке по адресу .... Для выяснения обстоятельств он созвонился с дежурным отдела вневедомственной охраны, для того чтобы тот направил группу по вышеуказанному адресу. Примерно в 06:00 в дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по ... приехала группа задержания УВО при УВД по ..., которые привезли пятерых задержанных за драку на .... При этом троих задержанных они доставили в дежурную часть, а двое с их слов находились около отдела милиции, так как одному из них стало плохо. Им был вызван экипаж скорой медицинской помощи, после чего он вышел на улицу, чтобы посмотреть, что происходит. Трое задержанных оставались в помещении дежурной части вместе с сотрудниками вневедомственной охраны, задержавших их. Выйдя на улицу, в ходе беседы с двумя другими задержанными, им было установлено, что у одного из них была совершена кража денежных средств, из его автомобиля в сумме 85 000 рублей, также он рассказал об обстоятельствах конфликта и сказал, что подозревает в совершении кражи лиц задержанных вместе с ними и находящихся в дежурной части. Затем он вернулся обратно в дежурную часть и стал уточнять у дежурного по разбору с задержанными, кто именно был доставлен за драку с адреса .... Он показал на трех лиц, которые стояли при входе в дежурную часть, которых охраняли сотрудники вневедомственной охраны. Для того, чтобы задержанные между собой не общались и не могли придумать одну версию, он вместе со своим помощником Клинковым отвели сперва одного из задержанных Булаев В.В., в другую комнату дежурной части, где спросил у него, есть ли при нем предметы изъятые из гражданского оборота, на что Булаев В.В. ответил, что ничего запрещенного у него нет. Затем он увидел, что из штанины надетых на нем брюк выпала купюра достоинством 1000руб. Он предложил Булаев В.В. расстегнуть ремень и показать содержимое брюк. Булаев В.В. расстегнул брюки, и Т. увидел, что на нем нет нижнего белья, а в районе паха у Булаев В.В. находились смятые денежные купюры, по внешнему виду которых можно было сделать вывод, что засовывал он их в брюки явно в спешке, так как купюры были помяты. Купюры были достоинством по 5000 и 1000 рублей. Точную сумму денежных средств, которые находились у Булаев В.В., он назвать не может, так как деньги он не брал и не пересчитывал. Булаев В.В. сложил все деньги в карманы своих брюк, после чего он дал команду сотрудникам вневедомственной охраны, охранять Булаев В.В., так как возникли подозрения, что денежные средства, которые он увидел у Булаев В.В., были похищены у мужчины, с которым он разговаривал на улице. Сотрудники вневедомственной охраны забрали Булаев В.В. и стали охранять его до проведения личного досмотра в комнате разбора с задержанными дежурной части ОМ №4. Затем Клинков привел в ту же комнату второго задержанного по фамилии Клименко С.И.. Им был задан аналогичный вопрос о наличии предметов изъятых из гражданского оборота, на что Клименко С.И. ответил, что у него имеются денежные средства, которые с его слов дала ему мать для покупки какого-то товара. Сумму которая находилась при нем Клименко С.И. не помнил, говорил что около 20 000 рублей он «пропил» вместе со своими друзьями и боится говорить это матери. В то же время он стал просить мобильный телефон, чтобы связаться с матерью, на что ему было отказано. В ходе разговора, Клименко С.И. достал из кармана своих брюк также скомканные купюры денежных средств достоинством по 5000 и 1000 рублей. Сумма денег находившихся при Клименко С.И., ему известна не была, так как деньги, выданные Клименко С.И. он не брал и не пересчитывал. После этого Клименко С.И. положил деньги обратно в карман и был передан сотрудникам вневедомственной охраны, после чего сразу же был приглашен третий задержанный, как он в последствии узнал по фамилии В., у которого никаких предметов при себе не было. Но со слов сотрудников, задерживавших его, В. перед задержанием поднимался к себе в квартиру и на момент задержания стоял в стороне и общался со своей женой. После этого он еще раз сотрудникам вневедомственной охраны дал указание не сводить с задержанных глаз и следить, чтобы они друг с другом не общались и ничего друг другу не передавали до проведения у них в присутствии понятых личного досмотра. Другому экипажу вневедомственной охраны он дал указание найти понятых для производства личного досмотра задержанных. Нашли понятых минут через 20. Задержанные все это время находились в помещении дежурной части, единственное они в сопровождении сотрудников охраны ходили в туалет. Затем, когда он находился на своем рабочем месте от дежурного по разбору ему стало известно, что в ходе личного досмотра у задержанных Булаев В.В., Клименко С.И. и В. ничего обнаружено не было. Он сперва не понял, что происходит и не мог понять, куда делись деньги, которые он лично у них видел. На этот вопрос не смогли ответить и сотрудники вневедомственной охраны, которые охраняли задержанных. Сами задержанные на вопрос, куда они дели деньги, ничего не отвечали. Затем задержанных забрали сотрудники уголовного розыска для принятия объяснений, от которых ему стало известно, что у Клименко С.И. деньги все таки нашли, они были спрятаны у него в анальном отверстии, но только в сумме 45000руб. Когда он успел спрятать деньги и куда делись денежные средства, которые были у Булаев В.В., он не знает. (л.д.67-68)
- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон в порядке ст.281 УПК РФ, пояснившего в ходе следствия, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ №4 УВД по .... Дата обезличенаг. в ОУР поступил материал по заявлению Кондрашова М.Ю. по факту тайного хищения принадлежащего ему имущества – денежных средств в сумме 85000руб. совершенного из его автомобиля Б по адресу ... По подозрению в совершении данного преступления были задержаны трое лиц: Булаев В.В., Клименко С.А. и В. Данный материал был отписан ему и его коллегам Брагину О.Н., Велиеву А.С., Сунгуртян Г.И., так как преступление было совершено на их территории обслуживания. От сотрудников дежурной части ОМ №4 УВД по ... им стало известно, что когда задержали вышеуказанных граждан, каждому из задержанных было предложено показать имеющиеся у них вещи, при этом у двоих задержанных Булаев В.В. и Клименко С.И. были обнаружены деньги купюрами достоинством по 5000 и 1000 рублей. Денежные средства никто из сотрудников дежурной части не пересчитывал и деньги были возвращены задержанным до проведения личного досмотра в присутствии понятых. Однако во время проведения личного досмотра ни у Булаев В.В., ни у Клименко С.И. никаких денежных средств обнаружено не было. Куда делись деньги, задержанные не говорили. Для принятия объяснений все трое, по очереди были подняты в кабинет №35. Он лично опрашивал Клименко С.А., а Булаев В.В. и В. опрашивали оперуполномоченные Велиев А.С. и Сунгуртян Г.И. В ходе опроса Клименко С.А. пояснил, в связи с чем у них с Булаев В.В. произошел конфликт с заявителем и его товарищем, рассказал о том, как происходила кража денежных средств и пояснил, что денежные средства, похищенные из автомобиля Б Булаев В.В. передал ему и они до сих пор находятся при нем. При этом он пояснил, что деньги он спрятал, в надежде, что если их у него не найдут, то ему ничего не будет и этим все и закончится, а в связи с тем, что в настоящее время он понял, что ответственности за совершенное преступление ему и Булаев В.В. все равно не избежать, он решил похищенные деньги добровольно выдать. После этого Клименко С.И. пояснил, что денежные средства, которые ему передал Булаев В.В. он спрятал у себя в анальном отверстии, и добровольно выдал деньги. У Клименко С.И. оказалось сумма в размере 45530руб., купюрами достоинством по 5000руб. в количестве 6 штук, купюрами достоинством по 1000руб. в количестве 15 штук, одна купюра достоинством 500руб., и оставшиеся 30руб. тремя купюрами достоинством по 10руб. Клименко С.И. пояснил, что денежные средства, которые ему передавал Булаев В.В. он не пересчитывал, так как на это не было времени, а сразу же спрятал. На вопрос где недостающая сумма в 40000руб. Клименко С.А. ничего пояснить не смог. л.д.73-74)
- протоколом выемки у Клименко С.А., который добровольно выдал денежные средства в сумме 45530руб. купюрами достоинством по 5000руб. в количестве 6 штук, достоинством по 1000руб.в количестве 15 штук, достоинством 500руб. одну купюру и достоинством по 10руб. в количестве 3 штук. л.д.36-37)
- протоколом осмотра предметов - денежных средств выданных и изъятых у Клименко С.А. в сумме 45000руб., купюрами достоинством по 5000руб. в количестве 6 штук и купюрами достоинством по 1000руб. в количестве 15 штук, признанных вещественными доказательствами по делу. л.д.49)
Суд, исследовав и оценив перечисленные выше доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимых в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана полностью и квалифицирует их следующим образом:
действия Булаев В.В. и Клименко С.И. по эпизоду кражи денежных средств у Кондрашова М.Ю. по ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п.«а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
действия Булаев В.В. и Клименко С.И. по эпизоду угона автомобиля по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по эпизоду кражи имущества Кондрашова М.Ю. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимые не имели реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, так как были задержаны потерпевшим и свидетелем Д. непосредственно на месте преступления, затем сотрудниками милиции доставлены в отделение №4 УВД г.Ростова-на-Дону, из показаний потерпевшего, свидетеля Д. и сотрудников милиции подсудимые с момента задержания до доставления в отдел милиции из поля зрения не исчезали, в отделении милиции при первичном поверхностном осмотре у каждого из подсудимого при себе находились похищенные у потерпевшего деньги, таким образом подсудимые не имели реальной возможности довести преступление до конца и распорядиться похищенным имуществом, соответственно суд исключает из обвинения подсудимым и квалифицирующий признак совершения кражи «с причинением значительного ущерба гражданину».
Отрицание подсудимым Клименко С.И. своей причастности к покушению на угон автомобиля Кондрашова М.Ю. совместно и по предварительному сговору с Булаев В.В., суд расценивает, как способ защиты, избранный им с целью с целью избежать ответственности за совершенное тяжкое преступление, которое опровергается такими доказательствами, как показаниями потерпевшего Кондрашова М.Ю. и свидетеля Д., пояснивших в суде, что когда они проснулись от шума двигателя автомобиля «Тойота Авенсис», то в указанном автомобиле потерпевшего находились и Булаев В.В. и Клименко С.И., при этом последний, когда они стали двигаться в сторону угоняемого автомобиля, успел выскочить из автомобиля, а Булаев В.В. свидетель Денисов вытащил из автомобиля сам. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется, их показания согласуются между собой и не противоречат другим доказательствам по делу. Таким образом, суд считает, что характер и направленность действий подсудимых, которые оба находились в автомобиле в момент запуска Булаев В.В. его двигателя, свидетельствует о согласованности действий обоих подсудимых и направленности их совместного умысла на угон данного транспортного средства.
Суд считает, что подсудимые подлежат наказанию.
Определяя подсудимым меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, роли каждого при их совершении, данные о их личности: оба граждане РФ, оба имеют постоянное место жительства, ни Булаев В.В., ни Клименко С.И. ранее не судимы, и к уголовной ответственности не привлекались, Клименко С.И. положительно характеризуется по месту жительства.
Раскаяние подсудимого Булаев В.В. в содеянном, признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств смягчающих наказание Клименко С.И., судом не установлено.
Обстоятельств отягчающих наказание обоих подсудимых судом не установлено.
С учетом степени общественной опасности совершенных подсудимыми неоконченных преступлений, данных о личности подсудимых, наличие смягчающих у Булаев В.В. и отсутствие у обоих подсудимых отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимых без реальной изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшего Кондрашова М.Ю. к подсудимым на сумму 40000руб., суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку из материалов уголовного дела следует, что подсудимыми преступление по краже имущества потерпевшего до конца доведено не было, похищенным они не распорядились и таковой возможности не имели, из дела следует, что по факту хищения денежных средств в сумме 40000руб. при производстве личного досмотра задержанного Клименко С.А. в дежурной части ОМ №4 УВД г.Ростова-на-Дону выделены материалы уголовного дела в отношении сотрудников милиции л.д.83-85), который направлен в СО по Ленинскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области для рассмотрения в порядке ст.144,145 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БУЛАЕВА В.В. и КЛИМЕНКО С.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п."а", 30 ч.3, 166 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить следующее наказание:
по ст.30 ч.3 158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы каждому;
по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы каждому.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступления назначить Булаев В.В. и Клименко С.А. по три года лишения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимым Булаев В.В. и Клименко С.А. считать условным с испытательным сроком на три года каждому.
Обязать осужденных в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением услоно-осужденных своего места жительства, и периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Булаев В.В. и Клименко С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства 45000руб., считать возвращенными по принадлежности потерпевшему л.д.64).
В удовлетворении гражданского иска Кондрашова М.Ю. на 40000руб. отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий