Дело №1-313/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Рожковой В.А.,
подсудимого АЛЕКСАНДРОВА С.В.,
защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСАНДРОВА С.В., ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Александров С.В. Дата обезличена года примерно в 17 часов 20 минут, с целью хищения чужого имущества пришел в здание ..., расположенного по ..., и находясь у кассы Номер обезличен, где реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что гр-н Стельмашов Г.К. отвлекся, поставив на подоконник возле кассы свою сумку с фотоаппаратом, тайно похитил имущество Стельмашова Г.К., а именно: сумку для фотоаппарата черного цвета стоимостью 300руб., с фотоаппаратом «Canon» стоимостью 3700руб., а всего имущества на общую сумму 4000руб., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
Суд квалифицирует действия подсудимого Александрова С.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он и его защитник поддержали в судебном заседании.
Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Стельмашов Г.К., будучи надлежащим образом уведомленной о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, в материалах дела имеется его заявление о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке и просит его в суд не вызывать л.д.74).
Суд, установив, что совершенное подсудимым Александровым С.В. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении подсудимому Александрову С.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который только с его слов имеет постоянное место жительства, документов и регистрации в РФ не имеет, по прежнему месту регистрации и жительства характеризуется отрицательно, как ранее неоднократно привлекавшийся к административной и уголовной ответственности, в настоящее время не судим. Раскаяние подсудимого, полное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба, признаются судом смягчающими его наказание обстоятельствами.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Александрова С.В. возможно только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АЛЕКСАНДРОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселение.
Меру пресечения Александрову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу», срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства: сумку и фотоаппарат «Canon», считать возвращенными по принадлежности потерпевшей л.д.25)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий