Дело №1-303/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Серикова Д.С.,
подсудимой ДИЛЬМАН К.В.,
защитника адвоката Барановой Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ДИЛЬМАН К.В., ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Дильман К.В. Дата обезличенаг. примерно в 01 час 30 минут, находясь на законных основаниях по приглашению хозяина в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший Щербаков В.В. из своей квартиры вышел, тайно похитила имущество Щербаков В.В.: цепочку золотую весом 20 грамм стоимостью 10000 рублей, сотовый телефон «Nokia N70» стоимостью 8790руб. с флеш-картой стоимостью 500руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2» не представляющей материальной ценности, а всего похитила имущества на общую сумму 19290 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Суд квалифицирует действия подсудимой Дильман К.В. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, Дильман К.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей и её защитником было поддержано в судебном заседании.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Щербаков В.В., будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте судебного заседания в суд не явился, об отложении рассмотрения уголовного дела не ходатайствовал, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства не возражал.
Суд, установив, что совершенное подсудимой Дильман К.В. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении подсудимой Дильман К.В. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства и регистрации, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка, наличие в материалах дела её явки с повинной, и частично возмещенный материальный ущерб потерпевшему, признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Дильман К.В. судом не установлено.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Дильман К.В. возможно без реальной изоляции от общества.
Гражданский иск потерпевшего Щербаков В.В., заявленный в ходе предварительного следствия на 10500руб., суд считает необходимым оставить его без рассмотрения, как не поддержанный в суде, признав за потерпевшим право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДИЛЬМАН К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать Дильман К.В. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением условно-осужденных, своего места жительства и периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Дильман К.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства: «Nokia N70», считать возвращенным по принадлежности потерпевшему л.д.32).
Гражданский иск потерпевшего Щербаков В.В. оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий