Дело №1-304/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Кузанов К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Серикова Д.С.,
подсудимого Семенова Д.И.,
защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Семенова Д.И., ...;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
№1 Подсудимый ФИО8 Дата обезличена года в период времени с 09:00 часов до 18:00 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... ..., где временно проживал с разрешения хозяев дома, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил имущество принадлежащее гр-ке Немченко Т.С. в виде золотого кольца с белым камнем стоимостью 3500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего подсудимый похищенное кольцо заложил в ООО 1, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
№2 Он же, Дата обезличена года в период времени с 09:00 часов до 18:00 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... ..., где временно проживал с разрешения хозяев дома, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил имущество принадлежащее гр-ке Немченко Т.С. в виде: золотые серьги с голубым камнем стоимостью 6600 рублей, золотое кольцо с белым камнем стоимостью 3000 рублей, а всего имущество на общую сумму 9600 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего, подсудимый похищенное заложил в ООО 1, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
№3 Он же, Дата обезличена года в период времени с 09:00 часов до 18:00 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... ..., где временно проживал с разрешения хозяев дома, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил имущество принадлежащее гр-ке Немченко Т.С. золотые серьги в виде колец стоимостью 7000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего подсудимый похищенное имущество заложил в ООО 1, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
№4 Он же, Дата обезличена года в период времени с 09:00 часов до 18:00 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... ..., где временно проживал с разрешения хозяев дома, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил имущество принадлежащее гр-ке Немченко Т.С. в виде: золотого браслета стоимостью 46500 рублей; золотой печатки с белым камнем стоимостью 9000 рублей, а всего имущества на сумму 55500 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. После чего подсудимый похищенное кольцо заложил в ООО 1, вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
№5 Он же, Дата обезличена года в период времени с 09:00 часов до 18:00 часов, находясь в доме Номер обезличен по ... ..., где временно проживал с разрешения хозяев дома, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет, тайно похитил имущество принадлежащее гр-ке Немченко Т.С. в виде: двух золотых колец с топазом стоимостью 3000 рублей каждое на сумму 6000руб.; золотого кольца с сапфиром стоимостью 12000 рублей; золотых серег с сапфирами стоимостью 28000 рублей; золотой подвески с сапфирами стоимостью 10000рублей; золотых серег с бриллиантами стоимостью 23000 рублей, которые затем заложил в ООО 1, а также тайно похитил две золотые печатки стоимостью 8000руб. каждая на сумму 16000руб.; золотую печатку с бриллиантами в количестве 13 штук стоимостью 50000руб.; золотой браслет стоимостью 25000руб.; золотую цепочку стоимостью 9000руб.; золотую цепочку стоимостью 13000 руб.; золотые серьги с белым камнем стоимостью 19580 рублей; золотое кольцо стоимостью 13972 руб., которое заложил в ООО 2», а всего похитил имущество потерпевшей на общую сумму 225552 рубля, при этом вырученными в ломбарде денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО8 следующим образом:
По эпизоду №1 хищения имущества Немченко Т.С. Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причиненением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду №2 хищения имущества Немченко Т.С. Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду №3 хищения имущества Немченко Т.С. Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду №4 хищения имущества Немченко Т.С. Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду №5 хищения имущества Немченко Т.С. Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он и его защитник Аветисьянц А.Г. поддержали в судебном заседании.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая Немченко Т.С. будучи надлежащим образом уведомленной о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовала, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства не возражала.
Суд, установив, что совершенные подсудимым ФИО8 преступления относятся к категории средней тяжести, подсудимый вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении подсудимому ФИО8 меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, который имеет место жительства и регистрации, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, работает.
Подсудимый имеет на иждивении малолетнюю сестру П. 1997г.р., опекуном которой является в соответствии с постановлением Главы администрации Ленинского района г.Ростова-на-Дону от Дата обезличенаг., все похищенное потерпевшей возвращено, поскольку подсудимый содействовал сотрудникам милиции в розыске похищенного им имущества, и данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание ФИО8
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО8 возможно без реальной изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Семенова Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему следующее наказание:
по эпизоду №1 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде одного года лишения свободы;
по эпизоду №2 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде одного года лишения свободы;
по эпизоду №3 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде одного года лишения свободы;
по эпизоду №4 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде одного года лишения свободы;
по эпизоду №5 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить ФИО8 наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать ФИО8 в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением условно-осужденных, своего места жительства и периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения ФИО8, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства имущество Немченко Т.С. в виде ювелирных украшений, считать возвращенным по принадлежности потерпевшей л.д.179).
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий