Дело №1-312/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Кузанов К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Волго-Донского транспортного прокурора Саппа Е.И.,
подсудимого ЗОЛОТАРЕВА Н.Г.,
защитника адвоката Богуславской С.Б., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хатламаджиян Л.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ЗОЛОТАРЕВА Н.Г., ...;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Золотарев Н.Г. Дата обезличенаг. в утреннее время, с целью незаконного изготовления наркотического средства, нарвал верхушечные части дикорастущего растение конопля, которое перенес в помещение, точное местонахождение которого следствием не установлено, где путем смешивания со сгущенным молоком и последующим кипячением, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в количестве не менее 14,588гр., то есть в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете.
Дата обезличенаг. в 10 часов 30 минут в районе Ростовского речного вокзала, расположенного по адресу ... ..., был задержан Золотарев Н.Г., доставлен в дежурную часть Ростовского ЛОВД на водном транспорте по ... в г.Ростове-на-Дону, где в ходе проведенного личного досмотра Золотарева Н.Г. из рук последнего был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашишным маслом в количестве не менее 14,588гр., то есть в особо крупном размере, которое он незаконно изготовил и хранил при себе.
Суд квалифицирует действия подсудимого следующим образом: по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимому квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», как излишне вмененный, поскольку из самого обвинения следует, что наркотическое средство гашишное масло было подсудимым не приобретено, а незаконно изготовлено из ингредиентов: верхушечных частей растения конопли и сгущенного молока, и их последующего совместного кипячения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он и его защитник поддержали в судебном заседании.
Государственный обвинитель не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, установив, что совершенное подсудимым Золотаревым Н.Г. преступление относятся к категории тяжкого, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении подсудимому Золотареву Н.Г. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого: который определенного места жительства и гражданства не имеет, не работает, ранее судим за совершение тяжкого преступления и судимость не погашена, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Раскаяние подсудимого в содеянном, признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.
Наличие в действия подсудимого Золотарева Н.Г. опасного рецидива преступлений, признается судом обстоятельством отягчающим его наказание.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия, как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Золотарева возможно только в условиях реальной изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗОЛОТАРЕВА Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Золотарёву Н.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «заключения под стражу», срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: гашишное масло весом 12,979гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ростовского ЛОВД на водном транспорте л.д.50) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий