приговор в отношении Никанорова А.Э. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело №1-269/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда гор.Ростова-на-Дону Бандовкин В.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района гор. Ростова-на-Дону Сухаревой О.В.

подсудимого Никанорова А.Э.

защитника адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Моисеевой Л.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Никанорова А.Э., ...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никаноров А.Э. Дата обезличена года около 19.50 ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь ..., расположенном по адресу: ..., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее ему незнакомому малолетнему N., у которого, воспользовавшись его малолетним возрастом и беспомощностью перед ним, взял из рук мобильный телефон «Айфон 3G», стоимостью 13500 рублей, в котором находилась карта сети «МТС», принадлежащий матери потерпевшего гр. М., после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив своими действиями гр. М. материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Никаноров А.Э. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании и согласованное с его защитником адвокатом Аветисьянц А.Г.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший N., законный представитель М. также не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, установив, что совершенное подсудимым Никаноров А.Э. преступление относится к преступлениям средней тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает, что приговор может быть поставлен в особом порядке принятия судебного решения.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий Никаноров А.Э., данными органом дознания, также квалифицирует их по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя подсудимому Никаноров А.Э. меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого: вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по прежнему месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, его явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никаноров А.Э. судом признается раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никаноров А.Э. судом признается совершение преступления в отношении малолетнего.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого: вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по прежнему месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, его явку с повинной, суд считает, что подсудимому Никаноров А.Э. может быть назначено наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никанорова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Никаноров А.Э. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, занимающегося исправлением и воспитанием осужденного, своего места жительства, периодически являться на регистрацию

Меру пресечения Никаноров А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности (л.д. 42).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: