П Р И Г О В О Р Дело № 1-233/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Черниковой В.С.,
подсудимого Лихачева В.А., Дата обезличена ...
защитника – адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Микольянц Т.М.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лихачёва Владимира Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена года примерно в 15 часов подсудимый Лихачёв, находясь в районе дома Номер обезличен по ... действуя с целью тайного хищения чужого имущества, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что гр.Житинёв А.И. спал под путепроводом, тайно похитил имущество последнего, а именно: сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились деньги в сумме 130 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 1300 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 140» стоимостью 2100 рублей, а всего похитил имущество Житинёва А.И. на общую сумму 4730 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.
Подсудимый Лихачёв свою вину в совершении указанных выше действий признал полностью и согласился со своими показаниями, данными им в качестве обвиняемого, согласно которым: «…Дата обезличена года, в дневное время, находился на территории пригородного автовокзала в .... Примерно в 15 часов познакомился с парнем, как узнал при проведении очной ставки, его фамилия Житинёв, и стал с ним распивать спиртное. Затем они отправились на территорию главного автовокзала, где под путепроводом продолжили распивать спиртное. После этого Житинёв стал засыпать, и рядом с собой положил сумку, которая ранее была у него на плече. Убедившись в том, что Житинёв уснул, и его никто не видит, он взял сумку Житинёва, и положил её в свою сумку, после чего ушёл. Затем отправился по ... в сторону строительного рынка, и когда прошёл более 100 метров, его задержали сотрудники милиции, и так как находился в состоянии алкогольного опьянения, доставили в дежурную часть ОМ Номер обезличен, где в присутствии понятых изъяли похищенную сумку с вещами…» л.д.29-30).
Виновность Лихачёва также подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Житинёва А.И. на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года, примерно в 15 часов прибыл на территорию пригородного автовокзала в .... Находясь на территории вокзала купил бутылку пива, и стал её распивать. Выпив бутылку пива познакомился с парнем по имени Владимир – с Лихачёвым, и при разговоре с ним спросил у Лихачёва, где можно найти работу. Лихачёв предложил выпить настойку, которая находилась у него в бутылке. По виду в таких бутылках продают настойку в аптеках. Он (Житинёв) согласился, и выпил несколько глотков из бутылки, которую дал Лихачёв. Затем его стало тошнить, и они прошли на территорию главного автовокзала в ..., и зашли под путепровод возле автовокзала по .... Там он (Житинёв) и Лихачёв продолжили пить, после чего он уснул. Проснувшись примерно в 16 часов он (Житинёв) обнаружил, что у него пропала сумка зелёного цвета стоимостью 1200 рублей, в которой находились деньги в сумме 130 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 1300 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 140» стоимостью 2100 рублей. Также когда проснулся, то обнаружил, что Лихачёва рядом не было. Сумма причинённого ущерба составляет 4730 рублей, что является для него значительным ущербом л.д.15-16, 33-35)
- показаниями свидетеля Н. на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года, в дневное время, проходил по ... Когда проходил мимо здания отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., к нему подошли сотрудники милиции, и попросили поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он согласился, и прошёл в помещение дежурной части. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведён личный досмотр ранее незнакомого гражданина, который представился как Лихачев В.А., при личном досмотре которого из сумки находящейся при нём, была обнаружена и изъята сумка зелёного цвета, сотовый телефон Самсунг С 140, солнцезащитные очки, деньги. Как пояснил Лихачёв, изъятые вещи принадлежат его другу, данных которого он не помнит. л.д.40-41, 42-43)
- показаниями свидетеля С. на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года, в дневное время, проходил по .... Когда проходил мимо здания отдела милиции Номер обезличен УВД по ..., к нему подошли сотрудники милиции, и попросили поприсутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он согласился, и прошёл в помещение дежурной части. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведён личный досмотр ранее незнакомого гражданина, который представился как Лихачев В.А., при личном досмотре которого из сумки находящейся при нём, была обнаружена и изъята сумка зелёного цвета, сотовый телефон Самсунг С 140, солнцезащитные очки, деньги. Как пояснил Лихачёв, изъятые вещи принадлежат его другу, данных которого он не помнит л.д.36-37, 38-39)
- протоколом об административном задержании Лихачёва В.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг С 140», сумка, деньги в сумме 130 рублей, солнцезащитные очки, похищенные им у Житинёва л.д.6)
- протоколом осмотра данных сотового телефона «Самсунг С 140», сумки, денег в сумме 130 рублей, солнцезащитных очков, признанных по делу вещественными доказательствами л.д.17-18)
- распиской Житинёва А.И. о получении своих сотового телефона «Самсунг С 140», сумки, денег в сумме 130 рублей, солнцезащитных очков л.д.21).
Оценив приведённые выше доказательства в их совокупности, суд находит вину Лихачёва в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает, что Лихачёв подлежит наказанию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, а также признание им своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства и считает, что наказание ему возможно назначить в виде условного лишения свободы.
С учётом изложенного и, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лихачева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
Обязать Лихачева В.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг С 140», деньги в сумме 130 рублей, солнцезащитные очки, сумку, переданные потерпевшему Житинёву А.И.., - считать возвращёнными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий