Приговор в отношении Сус М.В. по ст.232ч.1, 73 УК РФ.



Дело №1-240/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Дархаевой И.В.

подсудимой Сус М.В.

защитника - адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Микольянц Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Сус М.В., Дата обезличена ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Сус, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени примерно с первых чисел Дата обезличена неоднократно предоставляла Д., М., а так же иным лицам квартиру Номер обезличен, где она проживает, расположенную по адресу: ... для систематического изготовления и потребления наркотических средств. В указанный период времени Сус, преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств, самостоятельно изготавливала наркотические средства из компонентов, предоставляемых посетителями притона. В качестве оплаты за предоставление помещения для потребления наркотических средств и их изготовление, лица, употреблявшие наркотики, отдавали Сус часть изготовленных наркотических средств. Так, Сус, Дата обезличена года примерно в 15 часов 20 минут предоставила Д. М. указанную квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: ... для приготовления и потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, а именно: семена пищевого мака и растворитель, а также медицинские шприцы, Д., М. принесли с собой. Путем смешивания семян пищевого мака с химическим растворителем и последующего выпаривания смеси Сус изготовила наркотический раствор, который употребила вместе с Д. М. в этой же квартире, путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. Дата обезличена года примерно в 13 часов 40 минут Сус предоставила Д. М. указанную квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: ... для приготовления и потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, а именно: семена пищевого мака и растворитель, а также медицинские шприцы, Д. М. принесли с собой. Путем смешивания семян пищевого мака с химическим растворителем и последующего выпаривания смеси ФИО2 изготовила наркотический раствор, который

употребила вместе с Д. М.. в этой же квартире, путем самостоятельного ввода внутривенных инъекций медицинскими шприцами. Примерно в 14 часов 50 минут Дата обезличена года в квартиру Номер обезличен, расположенную по адресу: ..., вошли сотрудники Управления ФСКН РФ по ..., которые с предварительного письменного согласия Сус, произвели осмотр ее жилища, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и средства, используемые для изготовления и употребления наркотиков, с оставшейся на них частью изготовленных наркотических средств - ацетилированного опия, общей массой 0,30 грамма, экстракта маковой соломы, массой 0,102 грамма (заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг).

Таким образом, в период времени примерно с первых чисел Дата обезличена, Сус выполняла систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, а именно: организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, где наркотические средства употребляла она сама, а также все желающие лица.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимой, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Сус по ст.232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Сус в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Сус подтвердила ранее заявленное ходатайство в присутствии защитника Дубенцова Г.С., поддержавшего данное ходатайство.

Государственный обвинитель Дархаева И.В.. согласилась с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Сус преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, свою вину признала полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд находит обвинение Сус в совершении инкриминируемого ей деяния обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о её личности – ранее не судима, имеет постоянное место жительства, работает, положительно характеризуется по месту жительства, а также признание ею своей вины и наличие несовершеннолетнего ребёнка в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ей возможно назначить в виде условного лишения свободы с возложением на неё обязанностей

не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства, регулярно являться в органы УИИ на регистрацию и пройти курс лечения от опийной наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сус М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 / двух / лет 6 /шести/

месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с

испытательным сроком 2 / два / года.

Обязать Сус М.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства, регулярно являться в органы УИИ на регистрацию и пройти курс лечения от опийной наркомании.

Меру пресечения Сус М.В. до вступления приговор в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – 0,034 г маковой соломы в полимерной бутылке, 0,050 г ацетиллированного опия в шприце и 0,010 г ацетиллированного опия во флаконе, четыре шприца и полимерную бутыль с семенами мака, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСНК РФ по РО по квитанции № 4/268, - уничтожить /л.д.122 /.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий