П Р И Г О В О Р Дело № 1-243/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Рожковой В.А.,
подсудимого Звонова Ф.С., Дата обезличена, ...защитника – адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен
при секретаре Микольянц Т.М.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Звонова Ф.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п.б УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Дата обезличена подсудимый Звонов, действуя с целью хищения чужого имущества, подошёл к торговому лотку ... и, реализуя свой умысел, открыл замок двери холодильника, находящегося рядом с вышеуказанным лотком, после чего незаконно проник в холодильник-хранилище, откуда тайно похитил принадлежавшее Кошелеву В.А. имущество, а именно: две картонные коробки с замороженной кукурузой «Mascorn» по 20 кг в каждой стоимостью 175 рублей за 1 кг, а всего на сумму 7000 рублей; три пачки сливочного масла «Крестьянское Альпийское» стоимостью 30 рублей за 1 пачку, а всего на сумму 90 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 7090 рублей. Однако, подсудимый Звонов не смог довести до конца свой умысел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан с похищенным имуществом сотрудниками охраны ООО «ОП_Виртус».
Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное Звоновым по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.б УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Звоновым в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Звонов подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии защитника Дубенцова Г.С., поддержавшего данное ходатайство.
Государственный обвинитель Рожкова В.А. и потерпевший Кошелев В.А. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Звоновым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением подсудимый согласен, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, а также признание им своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства и рецидив преступлений в качестве отягчающего наказание обстоятельства и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Звонова Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.б УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Звонову Ф.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 г.
Вещественные доказательства – две коробки с замороженной кукурузой, три пачки масла, переданные потерпевшему Кошелеву В.А., - считать возвращёнными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 дней со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий