Приговор в отношении Юровой Н.А. по ст.158ч.2п. `б,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 241/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года

Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... ФИО1,

подсудимой Юровой Н.А., Дата обезличена ...

защитника – адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Микольянц Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юровой Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 пп. б,в УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов подсудимая Юрова, находясь в служебном помещении - раздевалке кафе «Макдоналдс», расположенного по адресу: ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в раздевалке никого не было и тем, что одежный шкафчик, в котором находились личные вещи гр-ки Мыцык Л.В. не был заперт, реализуя свой преступный умысел, незаконно проникла рукой в вышеуказанный шкафчик, откуда тайно похитила лежащий в сумочке мобильный телефон фирмы «Нокия-5310», стоимостью 6990 рублей в корпусе синего цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющая материальной ценности, принадлежавшие Мыцык Л.В., причинив потерпевшей значительный ущерб.

Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимой, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Юровой по ст.158 ч.2 пп.б,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Юровой в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Юрова в присутствии защитника Дубенцова Г.С., поддержавшего данное ходатайство, подтвердила ранее заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Омельченко В.С. и потерпевшая Мыцык Л.В. согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Юровой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ей обвинением подсудимая согласна, свою вину признала полностью, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о её личности – ранее не судима, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, а также признание ею своей вины в качестве смягчающего наказание обстоятельства и считает, что наказание ей возможно назначить в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юрову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. б,в УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с

испытательным сроком на 1 /один/ год.

Обязать Юрову Н.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию.

Меру пресечения Юровой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокия-5310», возвращённый потерпевшей Мыцык Л.В., - считать возвращённым по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий