П Р И Г О В О Р Дело № 1-235/10 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена года
Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Черниковой В.С.,
подсудимого Шелина А.В., Дата обезличена ...
защитника – адвоката Дубенцова Г.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Микольянц Т.М.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шелина А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1; 158 ч.1; 158 ч.1; 158 ч.1; 30 ч.3 - 161 ч.1УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :Дата обезличена года в ночное время суток подсудимый Шелин, действуя с целью хищения чужого имущества, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., подошел к месту расположения телефонного люка и, воспользовавшись тем, что рядом ни кого не было, тайно похитил крышку телефонного люка, стоимостью 1495 рублей, принадлежавшую ОАО «Южная телекоммуникационная компания», после чего, скрылся с места происшествия с похищенным, причинив своими действиями ОАО «Южная телекоммуникационная компания» материальный ущерб на общую сумму 1495 рублей.
Дата обезличена года в ночное время суток подсудимый Шелин, действуя с целью хищения чужого имущества, находясь по адресу: ... подошел к месту расположения телефонного люка и, воспользовавшись тем, что рядом ни кого не было, тайно похитил крышку телефонного люка стоимостью 1495 рублей, принадлежавшую ОАО «Южная телекоммуникационная компания», после чего, скрылся с места происшествия с похищенным, причинив своими действиями ОАО «Южная телекоммуникационная компания» материальный ущерб на общую сумму 1495 рублей.
Дата обезличена года в ночное время суток подсудимый Шелин, действуя с целью хищения чужого имущества, находясь во дома Номер обезличен по ... подошел к цветочной клумбе, расположенной во дворе данного дома и, воспользовавшись тем, что рядом ни кого не было, тайно похитил многолетние цветы «крокус» в количестве 70-ти штук, стоимостью 35 рублей за один саженец цветка, а всего на общую сумму 2450 рублей, принадлежавшие ТСЖ «Домъ Асмолова», после чего, скрылся с места происшествия с похищенным, причинив своими действиями ТСЖ «Домъ Асмолова» материальный ущерб на общую сумму 2450 рублей.
Дата обезличена года около 11часов подсудимый Шелин, действуя с целью хищения чужого имущества, находясь около торговой палатки, расположенной на пересечении ... подошел к гр. Гончаровой Л.А. и, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил лежавшую сзади Гончаровой Л.А. на ящике её сумку стоимостью 550 рублей, в которой находился кошелек, для потерпевшей материальной ценности не представлявший, денежные средства в сумме 1500 рублей, очки, для потерпевшей материальной ценности не представлявшие, металлические ключи в количестве 4-х штук общей стоимостью 300 рублей, документы на имя Гончаровой Л.А., а именно: паспорт, сберегательная книжка, справка об инвалидности, пенсионное свидетельство, принадлежавшие Гончаровой Л.А., после чего, скрылся с места происшествия с похищенным, причинив своими действиями потерпевшей гр. Гончаровой Л.А. материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей.
Дата обезличена года около 11 часов 15 минут подсудимый Шелин, действуя с целью хищения чужого имущества, зашел в павильон по продаже мобильных телефонов Номер обезличен, расположенный на территории Центрального рынка по ..., и воспользовавшись тем, что гр.Угай Д.Н. отвлекся, открыто похитил с рабочего стола последнего мобильный телефон «Нокиа N 72» стоимостью 2800 рублей, принадлежавший Угай Д.Н., после чего выбежал из павильона и, не обращая внимания на крики и требования потерпевшего Угай Д.Н., заметившего действия подсудимого, остановиться, попытался скрыться с места происшествия вместе с похищенным, однако, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. был задержан сотрудниками милиции.
Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное Шелиным:по факту хищения имущества ОАО «Южная телекоммуникационная компания» от Дата обезличена года - по ст. 158 ч.1УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества ОАО «Южная телекоммуникационная компания» от Дата обезличена года - по ст. 158 ч.1УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества ТСЖ «Домъ Асмолова» - по ст. 158 ч.1УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества Гончаровой Л.А. - по ст. 158 ч.1УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по факту хищения имущества Угай Д.Н., - по ст.ст.30 ч.3 - 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимым в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Шелин в присутствии защитника Дубенцова Г.С., поддержавшего данное ходатайство, подтвердил ранее заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Черникова В.С. и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённые подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным ему обвинением Шелин согласен, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности – ранее не судим, не имеет постоянного места жительства, а также признание им своей вины, явки с повинной в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шелина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1; 158 ч.1; 158 ч.1; 158 ч.1; 30 ч.3 - 161 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.1 УК РФ - по факту хищения имущества ОАО «Южная телекоммуникационная компания» от Дата обезличена года - в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы;
по ст.158 ч.1 УК РФ - по факту хищения имущества ОАО «Южная телекоммуникационная компания» от Дата обезличена года - в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы;
по ст.158 ч.1 УК РФ - по факту хищения имущества ТСЖ «Домъ Асмолова» - в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы;
по ст.158 ч.1 УК РФ - по факту хищения имущества Гончаровой Л.А. - в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы;
по ст.ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ - в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить Шелину А.В. наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Шелину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена года до судебного разбирательства, т.е. по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - сотовый телефон, сим-карту, переданные потерпевшему Угай Д.Н., - считать возвращёнными по принадлежности.Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий