П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Ростов-на-Дону Дата обезличена
Судья Ленинского районного суда г.Ростова-на-Дону Зонов В.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Серикова Д.С., подсудимого Аперяна К.С., Дата обезличена, ...защитника – адвоката Сементьевой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен
при секретаре Микольянц Т.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аперяна К.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, - У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Аперян, будучи милиционером-водителем взвода ОВО при ОВД по г.Гуково Ростовской области, совершил умышленные действия по незаконному приобретению, хранению и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена подсудимый Аперян, находясь на ..., у неустановленного следствием лица по имени В. материалы в отношении которого в соответствии со ст. 155 УПК РФ выделены в отдельное производство, безвозмездно, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 56,9 г, которое в период времени с Дата обезличена незаконно хранил без цели сбыта в служебном автомобиле ВАЗ-211440 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен и которое Дата обезличена на указанном автомобиле перевез из г.Гуково Ростовской области в г.Ростов-на-Дону. Дата обезличена в районе дома ... автомобиль ВАЗ-211440 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен на котором передвигался подсудимый Аперян и который использовался последним для хранения и перевозки вышеуказанного наркотического средства, был задержан и в ходе его осмотра было обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакета с вышеуказанным наркотическим веществом - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 56,9 г. Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует действия Аперяна по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Аперяном в соответствии со ст.315 ч.2 п.1 УПК РФ было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В подготовительной части судебного заседания Аперян подтвердил ранее заявленное ходатайство в присутствии своего защитника Сементьевой Е.В., поддержавшей данное ходатайство.
Государственный обвинитель Сериков Д.С. согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за совершённое Аперяном преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд находит обвинение Аперяна в совершении инкриминируемого ему деяния обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершённого им преступления, обстоятельства совершения преступления, в том числе, факт совершения Аперяном, являвшимся на момент совершения преступного деяния сотрудником органов внутренних дел, преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, отсутствие каких-либо тяжких последствий в результате совершения Аперяном преступления; данные о его личности – ранее не судим, имеет постоянное место жительства, имеет семью, положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы, а также признание подсудимым своей вины и наличие троих несовершеннолетних детей в качестве смягчающих наказание обстоятельств и считает, что наказание ему возможно назначить без изоляции его от общества и реального отбывания наказания, т.е. в виде условного лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, отвечать целям исправления подсудимого.
С учётом изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Аперян К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один / год 6 /шесть/ месяцев.
Обязать Аперян К.С. в период испытательного срока не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства и регулярно являться в органы УИИ на регистрацию.
Меру пресечения Аперяну К.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства –56,5 г марихуаны, картонный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г.Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ по РО, - уничтожить; автомобиль ВАЗ-211440, переданный в подразделение ОВО при ОВД по г.Гуково РО, - считать возвращённым по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий